rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 6080 - Красивое решение
bg

Тест, Nokia 6080 - Красивое решение, № 1987


Существует немало телефонов, которые выглядят дешевле, чем стоят. Обратное встречается редко, а в бюджетной нише — и вовсе почти никогда. Именно поэтому я обратила внимание на Nokia 6080 — стоит аппарат около пяти тысяч, а выглядит на все восемь. В чем секрет его обаяния?

Пластиковое разнообразие

Владельцы Nokia 8910 и N91 при виде этого телефона непременно должны всхлипнуть от умиления. Как же иначе, ведь кнопки клавиатуры 6080 такие же узенькие и блестящие! Цифровые и буквенные обозначения, конечно, на них не поместились и находятся сверху. В светлое время суток рассмотреть символы нетрудно, в темное пригодится яркая голубоватая подсветка. Пользоваться клавиатурой очень удобно, точность нажатий едва ли не выше, чем при наборе на обычных «толстых» кнопках.

Nokia 6080 - Красивое решение Nokia 6080 - Красивое решение

Корпус телефона приятен на взгляд и на ощупь, благо состоит изнескольких видов черного пластика. На лицевой поверхности использован глянцевый пластик, причем отпечатков пальцев на нем почти не видно. Центральная часть навигационной кнопки также покрыта глянцем: налицо единообразие и тщательная проработка дизайна. По бокам расположены матовые вставки с покрытием Soft Touch, благодаря им телефон не выскальзывает из руки. Задняя часть, она же крышка аккумуляторного отсека, выполнена из пластика в мелкую выступающую клеточку. Тактильные ощущения — как от мелкой наждачки или металлической пилочки для ногтей. В сочетании различных видов одного материала и заключается один из секретов обаяния этого телефона.

«Я же слушаю радио!»

Почему «один из»? Да потому, что внутри красавца приятные сюрпризы тоже есть. Вставляю SIM-карту (без нее телефон аппарат не работает), нажимаю кнопку питания на верхнем торце — и передо мной открываются все секретные двери Nokia 6080.

Первое и главное — в телефоне есть FM-радио. Память на 20 станций и звучание через динамик — хорошо, слабый прием — плохо. Комплектная гарнитура пригодится для прослушивания радио и ответов на звонки, а вот плеера природой и разработчиками не предусмотрено.

Приятно удивляет поддержка EDGE, пусть и «шестиклассника»: 177 Кбит/с — все равно втрое быстрее модемного соединения. Абоненты «МегаФона» оценят поддержку Push-to-Talk — мобильного аналога рации (все подробности о новой услуге — в мартовском номере журнала).

Изящный черный красавец не оснащен «синим зубом», зато имеет «красный глаз» — ИК-порт. А если купить фирменный USB-кабель, можно заполнить новыми полифоническими мелодиями и играми все 5 Мб доступной памяти (остальные мегабайты предназначены для служеб... то есть системного использования).

Вердикт

Продажи финского красавца в России начались в декабре. Ажиотажного спроса на него нет — есть стабильный. Недостатки вроде маленького объема памяти и устаревшей камеры компенсируются внешними достоинствами. В конце концов, слот для карт и 1-2 мегапикселя встречаются гораздо чаще, нежели действительно приятный дизайн.

Плюсы

  • Стиль, стиль и еще раз стиль
  • FM-радио и поддержка Push-to-Talk
  • Продолжительное время работы — 3-4 дня
Минусы
  • Плохонькая камера
  • Посредственный бюджетный экран
Альтернативы
  • Sony Ericsson K310i
  • Samsung SGH-X210

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

bg