rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Voxtel W520 - Носимая легкость общения
bg

Тест, Voxtel W520 - Носимая легкость общения, № 1981


Voxtel W520 - Носимая легкость общения Voxtel W520 - Носимая легкость общения

Первый коммуникатор под брендом Voxtel появился прошлой осенью. Voxtel W420, о котором мы писали в декабрьском номере журнала, подходил под определение «сравнимое качество за меньшие деньги». Бестселлером он не стал, но стабильным спросом пользуется и по сей день.

Посмотрел вендор на эту благодать, да и представил еще один аппарат. И не абы какой, а самый легкий коммуникатор на Windows Mobile! Voxtel W520 весит всего 115 граммов: ближайший конкурент, i-mate PDAL, оказался на грамм увесистее.

Книга смеха и забвения

Помимо небольшого веса, у W520 есть и другие достоинства. Первое и главное — эргономичность. Держать аппарат в руке комфортно, разговаривать — тем более. Из-за размеров корпуса многие коммуникаторы частенько просто не помещаются в руке (или помещаются со скрипом). А W520 лежит как влитой. И выскальзывать не торопится: на боковинах есть вставки из текстурированного пластика.

Voxtel W520 - Носимая легкость общения

Voxtel W520 - Носимая легкость общения

Второе достоинство новинки — продуманное управление. Наконец-то у коммуникатора Voxtel появились кнопки Пуск и ОК, которых так не хватало W420! Для полного счастья только колеса прокрутки не хватает. Возможно, в следующих моделях и его увидим. Кроме того, на левой боковине появился 2,5 мм разъем для наушников, которые у предшественника подключались в mini-USB. Теперь этот разъем используется только для подзарядки и синхронизации.

Еще одно приятное обстоятельство — хорошее качество фотосъемки, даже несмотря на отсутствие макрорежима, автофокуса и вспышки. Камера — больная тема для большинства коммуникаторов, но здесь ее работа откровенно порадовала. Качество снимков заметно выше среднего. Настроек немного: яркость, баланс белого, размер и качество, эффекты. Для бытовой съемки — в самый раз.

Похудание путем голодания

Легкий вес — хорошо, но его обретение в случае с W520 произошло за счет начинки. Остался необходимый номинал, и модуль Wi-Fi в виде бонуса. Результат: преимущество меньших денег в полной мере проявится лишь после снижения цены. Тот же i-mate PDAL сегодня обойдется на полторы-две тысячи рублей дороже, зато обрадует поддержкой EDGE и стереопрофилем Bluetooth. В остальном же оба коммуникатора очень схожи: по функциям, габаритам, и даже по расположению кнопок. Только у PDAL кнопка над экраном включает почтовый клиент, а у W520 — Internet Explorer. Светодиодная окантовка кнопки сообщает о заряде аккумулятора и работе Bluetooth.

Сравнимый по размерам и функциям Qtek S200 стоит сейчас дешевле, а в продаже с весны 2006. За 13-14 тысяч можно купить тоже невеликого роста RoverPC W5 с более мощным процессором (350 МГц). А за 15-16 — опять же, отнюдь не гигантский Gigabyte GSmart i128 с пламенным мотором на 416 МГц, встроенным ТВ-тюнером и FM-приемником. Все трое оснащены 2,8-дюймовыми экранами против 2,4 дюймов у Voxtel W520. Полдюйма диагонали добавляют удобства при чтении книг, просмотре фильмов и работе с документами. Зато у меньшего дисплея пиксели не видны невооруженным глазом, и картинка получается пусть меньшего размера, но лучшего качества.

Плюсы

  • Легкость бытия и корпуса
  • Редкое для коммуникатора качество снимков
Минусы
  • Худеть — правильно, но не за счет важных органов...
  • ... и софтовый набор полнотой не устрашит ...
  • ... ну и версия ОС устаревшая ...
  • ... а цена высоковата для такого набора.
Альтернативы
  • i-mate PDAL
  • Qtek S200 (он же i-mate JAMin)
  • RoverPC W5
  • Gigabyte GSmart i128

Вердикт

Новинка почти по всем пунктам лучше предшественника. Существенно переработан дизайн, исправлены многие недостатки эргономики, наконец-то добавлен модуль Wi-Fi. Но частота процессора и объем оперативной памяти — уже день вчерашний. А цена — сегодняшняя! Правда, доходят вести с полей: есть тенденция к ее снижению.

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

bg