rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia E65 - К вопросу о менталитете
bg

Тест, Nokia E65 - К вопросу о менталитете, № 1979


Неожиданное пополнение

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Идея компании Nokia создать линейку бизнес-смартфонов Eseries была хорошей, но, судя по всему, недолговечной. И вот почему. По мнению разработчиков, камера в бизнес-смартфоне нежелательна, поскольку хватает крупных компаний, куда человека с камерофоном и на выстрел не подпустят. Но одним из первых аппаратов Е-серии оказался «шезлонг» с камерой — Nokia E70. Запретить воспроизведение музыки и видео значило отвадить многих потенциальных покупателей, посему просто решили сделать и так, и эдак. Правда, стереонаушников в комплект не положили: все смартфоны Eseries комплектуются моногарнитурой — только чтобы звонить.

В итоге получилось следующее: смартфоны Е-серии по качеству звука практически не уступают мультимедийным собратьям из Nseries и обычным «номерным» аппаратам, а по деловым возможностям превосходят и тех и других.

С появлением слайдера Nokia E65 ситуация стала еще забавнее. Во-первых, одна из расцветок корпуса — модная красно-серебристая. А крышка аккумуляторного отсека текстурой материала напоминает кожу (похожая крышка у амурной раскладушки Nokia 7390). Во-вторых, в комплекте поставки есть странный аксессуар для делового аппарата — симпатичный чехол с ленточкой. В-третьих, в слайдере установлена приличная 2 Мп камера. Учитывая поддержку сетей третьего поколения, можно предположить наличие второй камеры, но нет: ее место над экраном занимает датчик освещенности. Все вышеперечисленное плохо укладывается в нокиевскую же концепцию «все для дела и ничего лишнего».

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Толщина корпуса — всего 15,5 мм. Другие слайдеры Nokia гораздо толще: например, смартфон N80 — 26 мм, а телефон 6288 — 21 мм. Кроме того, Nokia E65 на 2,5 мм тоньше одного соперника, Samsung SGH-i520, и всего на 0,2 толще второго — Motorola MOTORIZR Z8. Фишка для тех, кто пытается угнаться за модой на тонкие устройства. И еще деталька: оба конкурента ожидаются в продаже летом, а Nokia E65 можно купить уже сейчас.

Прочность и изящность

Слайдер не только отлично развит в функциональном плане, но и хорошо сложен. О стройности и цветовом исполнении я говорила выше, теперь посмотрим на прочие особенности.

Корпус смартфона — пластиковый с двумя металлическими вставками (оба прямых конкурента — пластиковые). Одна вставка расположена вокруг экрана и навигационного блока, вторая — вокруг клавиатуры. Бороздки, по которым «ездит» верхняя половинка аппарата, также металлические, за счет этого корпус выглядит (и является!) более прочным, чем цельнопластиковые конкуренты.

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Слот для карты памяти расположен на правой боковине, под крышкой аккумуляторного отсека. Для замены карты не нужно доставать аккумулятор. Кстати, SIM-карту тоже можно вставить без манипуляций с батареей, но перегрузить смартфон после этого все равно придется — иначе он просто не увидит симку.

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Корпус, кстати, несет много дополнительных кнопок. Слева от навигационной клавиши расположена кнопка конференц-связи и My Own (на нее можно назначить любую функцию), справа — кнопка доступа к адресной книге и отключение микрофона. Чтобы их разместить, пришлось выселить с лицевой панели клавишу редактирования. Она находится теперь на правой боковине, в одной шеренге с кнопкой диктофона и регулирования громкости. Решение необычное и неудобное — палец постоянно соскакивает с нужной клавиши на ненужную.

Группы по интересам

На первый взгляд, аппарату с таким набором развлекательных примочек в бизнес-серии не место. Но близкое знакомство показывает: место, и в первых рядах, поскольку деловых качеств у него — на двоих хватит. А что до развлекательных — это скорее внешнее, мишура, на деле все не так просто, как кажется.

Программы. Помимо стандартного набора S60 3rd Edition, в E65 предустановлено любопытное и полезное приложение для работы с группами абонентов — Team Suite. Оно не имеет отношения к группам адресной книги, хотя иконки очень похожие, да и название сбивает с толку. После создания группы можно выполнять следующие действия: разговаривать сразу с несколькими участниками (по сети GSM, UMTS или посредством Push-to-Talk), рассылать SMS и MMS, просматривать журнал вызовов внутри группы, создавать закладки на актуальные для группы веб-страницы. Одно из возможных применений такой программы — рабочее досье на актуальную для вас компанию, для которой сведены воедино и контакты, и переписка по SMS, и относящиеся к ней веб-страницы. Таким образом, одна программа позволяет выполнять действия, которые в других смартфонах разбросаны по разным пунктам меню.

Nokia E65 - К вопросу о менталитете Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Есть и другие предустановленные утилиты, от Zip-архиватора до QuickOffice. На экран можно вывести строку состояния голосовой почты и информацию о наличии Wi-Fi сетей в округе. За это спасибо последней версии прошивки — увы, для ранних моделей Eseries такого обновления не выпустили.

Nokia E65 - К вопросу о менталитете

Прошивка-то свеженькая, а вот сама операционная система — не очень. Nokia E65 работает на первой версии S60 3rd Edition, без пакетов обновлений. Этот факт свидетельствует о том, что разработка аппарата началась еще давно. В отличие от него, Samsung SGH-i520 работает под управлением S60 3rd Edition Feature Pack 1, а MOTORIZR Z8 — так и вовсе под UIQ 3.1. Из наиболее заметных потерь по сравнению с конкурентами стоит упомянуть отсутствие сервиса FOTA (Firmware upgrade Over The Air, обновление прошивки «по воздуху» напрямую с сервера вендора), который реализован и в S60 3rd Edition Feature Pack 1, и в UIQ 3.1. Опять же, у Samsung SGH-i520 есть поддержка профиля A2DP в Bluetooth, а Е65 этой радостью обделен. Ну, и улучшенную поддержку управления устройством (Advanced device management), внедренную в Feature Pack 1 и отсутствующую в Е65, тоже стоит упомянуть. Равно как и обновленный в первом пакете S60 OSS Browser — обновления не глобальные, но они есть, беда лишь, что нет их в Е65.

Напоследок вернемся к началу — общей функциональности и кажущейся развлекательности Е65. Выясняется, что не так уж с ними шоколадно, как можно было подумать, глядя на внешность пациента. Беспроводные наушники остались за кормой — минус. Общее повышение производительности, оптимизация энергопотребления — все это в Feature Pack 1, а не здесь. Поддержки HSDPA и High Speed USB, внедренной во второй пакет, тут и подавно не водится. А это уже понижение не только в развлечениях, но и в деловых качествах. Вот так вот, начав за здравие, завершаем не за упокой, но и не победными фанфарами.

Плюсы
  • Дизайн — это наше все!
  • Софтовый набор — тоже ничего себе
  • Комплект поставки — это еще что-то
  • 3-4 дня жизни без подзарядки
Минусы
  • Ну и почему не Feature Pack 2, спрашивается?
  • «Мне все нравится, мне цена не нравится!»
Альтернативы:
  • Samsung SGH-i520
  • Motorola MOTORIZR Z8

Вердикт

Впечатления от Nokia E65 остались двойственные. Дополнительные кнопки и пользительные приложения — оно, конечно, хорошо. Солидный комплект поставки — еще лучше. Выход на рынок на пару месяцев раньше «одноклассников» — прекрасно. Но почему не новая платформа? Почему Eseries, если ее признаков не так-то и много?

Идейно и политически для Nokia выпуск полуразвлекательно-полуделовой модели в бизнес-серии — странный ход. Выпуск модели на устаревшей S60 3rd — вообще шаг назад, ведь уже есть модели и под Feature Pack 2. И вроде бы самое важное: а почему она тогда столько стоит?

Ответ на последний вопрос, возможно, позволит приблизиться к разгадке тайны пользовательского менталитета. Хотите — верьте, хотите — нет, но Е65продается просто-таки умопомрачительными темпами! Эти темпы в сочетании с ценой позволяют сделать еще одно предположение: Nokia в лице Е65 выдала фактически имиджевую модель. Только не стала объявлять об этом, решив проверить на пользователях. И, если судить по продажам, эксперимент удался.

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

bg