rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес
bg

Тест, Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес, № 1978


Тайны шведско-японского двора

Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес

Противоречивые сведения и странные фотографии нового музыкального флагмана Sony Ericsson блуждали по просторам Сети с прошлой осени. Дольше и тщательнее под завесой тайны скрывался разве что Apple iPhone.

Букву, как говорит Леонид Якубович, не угадал никто. В конце января на официальном сайте Sony Ericsson появилась половина характеристик тонкого Walkman’а Sony Ericsson W880i, сопровожденная невразумительной фотографией. Анфас новинку показали только 6 февраля. Тогда же были заполнены недостающие строки в ее резюме и объявлено время появления на рынке: первые месяцы текущего года. Многие в этот момент воскликнули «не верю!», вспомнив о многомесячном ожидании музыкального смартфона W950i.

Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес

Разработчики не обманули: телефон появился на рынке в конце марта. Стартовая цена была сравнима с таковой для слайдера W850i — около 17 тысяч рублей. Оно и неудивительно: модели очень близки по функциональности. К тому же только в этих телефонах (из имеющихся в продаже) есть плеер Walkman второй версии. С него и начнем.

Второй «дважды Walkman»

Несколько месяцев назад Sony Ericsson W850i неприятно удивил качеством звучания. Звук был гораздо хуже, чем во многих других моделях Sony Ericsson. Если помните, тогда мы не поверили своим ушам (в прямом смысле слова) и посчитали, что, возможно, это первые телефоны в поставке такие странные, а дальше дело выправится... Не выправилось. И поэтому сейчас к W880i мы приближались с изрядным недоверием.

Опасения оказались напрасны. Телефон радует звуком, как у хорошего плеера производства Apple или, допустим, iRiver. Лучше всего звучат вокальные композиции и sympho-rock (Nightwish, Leave’s Eyes), к джазу и легкой музыке тоже нет претензий. А вот к тяжелой или джазовой, с большим количеством инструментов и многоуровневыми партиями, — есть. Точнее, не к воспроизведению по умолчанию (это приемлемо), а к эквалайзеру плеера. Настройки Bass и Mega Bass переводят низкие частоты в скрежет и хрипы, несовместимые с приятным звучанием. Лучше всего выставлять эквалайзер на Normal или шаманить с ручными настройками.

Во второй версии плеера значительно улучшена навигация по музыкальной библиотеке, появилась возможность быстрого прослушивания (несколько секунд из каждой песни). Главное визуальное отличие от Walkman 1.0 — черный, а не оранжевый, интерфейс плеера. Смена основной темы оформления телефона на цвет плеера по-прежнему не влияет, но к черному фону легче подобрать подходящую тему.

Воспроизведение можно перевести в фоновый режим и запустить игру, или ICQ-клиент, написанный на Java. Или еще что-нибудь из опций. Или с меню спокойно возиться... На момент написания статьи реальная многозадачность Java-приложений доступна только в телефонах Sony Ericsson. Java Platform 7 (JP-7, собственная разработка компании) позволяет запустить параллельно несколько Java-апплетов, от игрушек до плеера. Остальные изменения 7-й версии коснулись мультимедийных функций. Добавлена поддержка 3-мегапиксельных камер (Sony Ericsson K790i), коррекция экспозиции, управление вспышкой и автофокусировкой, изменение темпа мелодий в формате MIDI. В настоящее время JP-7 поддерживает дюжина телефонов Sony Ericsson, начиная с K610i и Z710i, а летом на рынке появится раскладушка Z750i со свеженькой 8-й версией Java Platform.

Но вернемся к плееру. Walkman 2.0 поддерживает различные режимы воспроизведения и плейлисты. Все честь по чести, если не считать отвращения плеера к русским тегам. Опция поиска песни по первым буквам в этом плане звучит издевательством. Единственное решение проблемы: при прописывании тегов на ПК под Windows нужно изменить кодировку на Unicode.

В отдельный пункт меню вынесена полезная функция TrackID. Если вы не знаете названия песни, можно записать ее фрагмент и отправить через GPRS (EDGE телефон не поддерживает) на справочный сервер Gracenote. Услуга бесплатна, но за трафик, конечно, придется заплатить. Ответ (название и исполнитель) приходит через минуту-две, в Европе и Америке песню можно сразу же купить. У нас, как водится, нельзя. Правда, библиотека русской музыки на сервере бедна: из пяти популярных песен угадана только одна. Да и та англоязычная — «All the things she said» в исполнении «Тату».

В отличие от W850i, в этом телефоне нет FM-радио. Возможно, его приберегли для будущей реинкарнации W880i через полгода-год, а может, решили не создавать конкуренции между этими Walkman’ами. В любом случае, факт прискорбный, и совершенно необъяснимый: стоит модуль совершенно смешных денег, и сэкономить на нем вряд ли получится.

Напоследок — несколько слов об управлении плеером. Привычная оранжевая кнопка на левом боку включает плеер и сворачивает его в фон. В рабочем окне плеера навигационные кнопки под экраном отвечают за перемещение по библиотеке и управление воспроизведением (на них нанесена соответствующая маркировка). На правой боковине располагается слайдер регулирования громкости, легким движением руки можно выбрать один из 16 уровней. Причем регулировка плавная, никаких скачкообразных усилений в 3-5 раз за последний шаг, которыми страдают многие плееры. Приятно, что изменить громкость можно даже при заблокированной клавиатуре. Неприятно, что сам слайдер регулировки настолько мелкий и узкий, что многие его не сразу находят.

Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес

Металлические тонкости

Впрочем, в этом телефоне все кнопки мелкие и узкие. Таким образом, из целевой аудитории W880i случайно или намеренно исключены девушки с длинными ногтями. Пока начнешь попадать по клавишам — переломаешь все ногти, пока научишься это делать безошибочно — переломаешь новые, нарощенные. Похоже, в погоне за дизайном и экономией места создатели просто забыли об удобстве набора.

Впрочем, если забыть про маникюр, то из множества тонких аппаратов, присутствующих на рынке, W880i оказался едва ли не самым удобным. Его корпус очень комфортного, привычного размера, в отличие от кардфона Samsung SGH-P300 или Fly 2040i. Толщина телефона не намного меньше пороговых 10 мм, поэтому он не выглядит таким хрупким, как Samsung SGH-D820 (6,9 мм) и тем более Samsung u100 (5,9 мм).

Металлическая лицевая панель серебристого или черного цвета добавляет аппарату не только привлекательности, но и прочности. Телефон почти не скользит в руке: спереди его «удерживает» текстурированная поверхность металла, сзади и по бокам — матовый пластик Soft Touch. Альтернативный Samsung SGH-F300, напротив, так и норовит выскользнуть из руки на пол.

Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес

Системный разъем помещен на левую боковину. Сделано это не то ради экономии места, не то для нормального, а не перевернутого, положения аппарата с подключенной гарнитурой. Причины не так важны, как следствие. Когда гарнитура подключена, заглушку кард-слота под разъемом можно открыть или чем-то на манер зубочистки, или... правильно, ногтями, которые уцелели после общения с клавиатурой. Если полчасика поупражняться, можно и пальцем открыть, но, согласитесь, любое другое место для слота (кроме места под аккумулятором) увеличило бы удобство его использования. В комплекте поставки есть карточка объемом 1 Гб, но телефон поймет и 8-гигабайтную. Когда ее наконец-то произведут?

Sony Ericsson W880i - Тонкий (шоу) бизнес

Несколько слов о питании. Традиционным лидером в области нормирования энергопотребления мобильных устройств заслуженно считается компания Philips. Но в последние пару лет Sony Ericsson все ощутимее наступает ей на пятки. Вот и здесь: заявленное время работы плеера вызвало недоверчивые взгляды. Но факты — вещь упрямая: с комплектными наушниками аппарат радовал слух музыкой 19 часов! Превосходное время даже для плеера, а уж для телефона и вовсе рекорд.

Made for China. And for Russia?

Помимо привычного стандарта GSM, Sony Ericsson W880i поддерживает стандарт WCDMA, пока не актуальный для России. Правда, 20 апреля 2007 года дело сдвинулось с мертвой точки: Федеральное агентство связи выдало лицензии на развертывание сетей третьего поколения. Но их эксплуатация начнется года через полтора-два, а то и все три. К тому времени на рынке появятся новые телефоны, по сравнению с которым W880i будет выглядеть устаревшим.

Правда, тут надо сделать оговорку: «выглядеть» в данном случае не означает «быть». Сегодня K750i, модель двухлетней давности, — все еще одна из наиболее продаваемых в своем ценовом сегменте. И вполне современная для России, разве что на отсутствие EDGE в ней можно посетовать. И дело не только в техническом уровне аппаратов, который за пару лет принципиально не изменился. Куда большую роль в неослабевающей популярности K750i играет ценовая политика вендора. Вначале на устройство выставляется чуть завышенная цена, и происходят продажи на стартовом ажиотаже. Затем в течение полугода цена плавно снижается, и застывает на отметке «равно или чуть дешевле соперников». Спрос не убывает. Как только выходит модель-наследник (для K750i это K790i/800i), следует очередной виток снижения цены. Таким образом, хитовые модели компании обычно находятся в ценовой категории, в которой у них минимум соперников.

Через пару лет W880i, разумеется, не сможет соревноваться с новыми моделями. Тем более что из сервисов 3G в нем есть лишь голосовая связь, а HSDPA (через UMTS) не предусмотрено. Но работать-то будет? И стоить будет как минимум вдвое дешевле нынешнего. Как полагаете, будет такое устройство продаваться? Скорее всего — да.

Надо сказать, что концерн Sony Ericsson недавно объявил о выпуске модели W888c, отличие которой от W880i заключается в отсутствии фронтальной камеры и поддержки сетей третьего поколения. Соответственно, телефон дешевле и вроде бы гораздо актуальнее в наших широтах.

Но специальная версия телефона предназначена не для нас: «The W888 is a GSM variant specifically for the Chinese market where 3G services are not established».По-русски говоря, W888 предназначается для китайского рынка, где не развито 3G. Однако, увы, Россия в список стран с «наличием отсутствия» сервисов 3G не попала. И причина — все в той же ценовой политике, но несколько под иным углом. Если начать параллельные поставки W888, он заметно собьет продажи W880i. При этом его придется выставлять дешевле, и прибыль в итоге будет ниже. Так что у нас 888-й если и появится, то лишь чемоданными партиями, и не факт, что дешевле своего старшего собрата.

Результаты прослушивания
Стиль музыки
Алексей
Роман
Белла
Хард
6
9
8
Джаз
7
9
9
Классика
6
8
9
Поп
8
10
9
Электроника
8
9
8
Сумма: 123/ 150 баллов
На диске: список тестовых треков и принципы тестирования

Плюсы
  • Наконец-то Walkman 2.0, каковым ему быть должно!
  • 1 Гб памяти в комплекте — не баран чихнул!
  • Энергопотребление нормировано, на зависть Philips
Минусы
  • Ну и где FM-радио, спрашивается?
  • Клавиатура как устройство для борьбы с маникюром
Альтернативы
  • Sony Ericsson W850i
  • Samsung SGH-F300

Вердикт

Ожидания публики в данном случае были оправданы, а по функциональности и некоторым особенностям дизайна Sony Ericsson W880i даже превзошел их. Адекватная цена аппарата, как нам кажется, составляет 13-14 тысяч. Сейчас она немного повыше. Учитывая отсутствие прямых конкурентов (Samsung SGH-F300, к сожалению, уступает по звучанию, а W850i и W950i «звездят» в других сегментах рынка), телефону уготована участь бестселлера.

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

bg