rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia E61i
bg

Тест, Обзор Nokia E61i, № 1965


Обзор Nokia E61i

Открывая линейку бизнес-смартфонов, Nokia оснащала их в соответствии с потребностями целевой аудитории. Сегодня в крупных корпорациях нередко могут запретить пользование телефоном, оборудованным камерой. Вот и не было камер в Е50/60/61/62, дабы не отбирали их на входе бдительные охранники.

Однако вскоре в Nokia задумались: а так ли это хорошо, что вся линейка не умеет фотографировать? Не везде так дрожат за корпоративные секреты, да и частным гражданам тоже может понравиться устройство, но не возьмут, потому что камера не то чтобы сильно нужна, но все-таки привычна. Не видим, сказали в Nokia, отчего бы благородному дону и не заиметь деловой смартфон, оборудованный еще и фотомодулем.

Благородных донов поначалу порадовали отдельными «камерными» моделями в серии — Е70 и Е65. Но этого оказалось недостаточно, и компания приняла поистине Соломоново решение. Кому камеры запрещены по роду службы, могут работать с Е61. А кто счастливо избежал подобного запрета, получают... правильно, Nokia E61i — старую добрую Е61 во всей красе, только с 2 Мп цифровым глазом в закромах и парой обновлений на десерт.

Обзор Nokia E61i

Старые песни на новый лад

Дизайн Nokia E61i не претерпел особенных изменений по сравнению с Е61, если не считать камеру. Основное отличие от старшей сестры — джойстик а-ля stick превратился в прямоугольную рамку, смонтированную практически вровень со всей лицевой панелью. Удобство такого решения сомнительно, но привыкнуть можно. Рабочие области софт-кнопок сузились, высвободив место под две дополнительные клавиши: вызов адресной книги, и пользовательской кнопки, которую можно закрепить за любым приложением или функцией.

Обзор Nokia E61i

Нижний и боковые ряды основной клавиатуры почти такого же размера и очертаний, как и остальные кнопки. В сравнении с Е61 оно к лучшему, поскольку и на глаз воспринимается цельно, и работать удобнее. Если не вспоминать, что буквы «Ё» и «Ъ» в русской раскладке так и не появились (см. врезку «На диске»). Кстати, назначить их в приказном порядке лично мне не удалось.

Корпус по-прежнему базируется на раме из магниевого сплава, что сообщает устройству прочность, сравнимую с лучшими «внедорожными» образцами. Сложно сказать, насколько эта прочность будет востребована в быту и работе, но даже просто держать смартфон в руке и то приятно — вещь!

Обзор Nokia E61i

Вот мы и добрались до камеры. А добравшись, призадумались: так ли уж нужно было внедрять это условное устройство? Снимки оно изготавливает не то что не образцовые, а только на уровне «с пивом потянет». Про такие страсти, как автофокус и макросъемка, и слыхом не слыхивала. Совсем по Жванецкому: «Если меня в тихом месте прислонить к теплой стенке...». В общем, для солнечного дня на общих планах сгодится. Секретные же документы если и отснимет, то расшифровать их все равно никто не сможет. Так что, к сведению корпоративной секьюрити: не отбирайте у сотрудников этот смартфон, он совершенно безопасен!

Обзор Nokia E61i

Пара слов без протокола

Nokia E61 выбирают две категории людей: во-первых, бизнесмены, люди дела, чтобы офис под рукой всегда был. И, конечно же, прожженные техногики, которым подавай свеженький коктейль из всех интерфейсов сразу, замешанный на прочном корпусе и большом экране. Впрочем, все сразу, к сожалению, не получится. A2DP-профиль не появился и в E61i.

Собственно, это и неудивительно: встроив камеру в модель, Nokia сэкономила на платформе: она осталась прежней — S60 3rd Edition без пакетов обновлений. Похоже, стремление использовать до упора готовые решения становится традицией компании. E61i — уже не первый случай, когда в аппарат идейно, что называется, просится новая платформа, а Nokia оставляет предыдущую версию, полагая, что не все еще ею сказано. Что ж, с телефонами этот фокус срабатывает. Со смартфонами дело сложнее.

Обзор Nokia E61i

Обновление версии Symbian 9.1 до 9.2 (S60 Feature Pack 1) несет с собой не просто появление профиля A2DP, улучшение браузера и поддержку сервиса FOTA. Гораздо важнее, что Nokia, по непроверенным сведениям, просочившимся из недр компании, вообще планирует если не в этом, то в следующем году свернуть разработку обновлений для устройств под управлением Symbian 9.1. К чему это приведет — спросите владельцев устройств на платформе Series 80. Они будут рассказывать долго, и в таких упоительных выражениях, которые здесь упоминать я решительно отказываюсь. Подчеркну лишь, что перспективными компания считает только устройства под Symbian 9.2 и старше. Их и будут поддерживать в дальнейшем.

Нестандартное разрешение дисплея – и удобство, и минус. В зависимости от точки зрения (36kb) Нестандартное разрешение дисплея – и удобство, и минус. В зависимости от точки зрения (37kb)

Нестандартное разрешение дисплея – и удобство, и минус. В зависимости от точки зрения (39kb) Нестандартное разрешение дисплея – и удобство, и минус. В зависимости от точки зрения (32kb)

Разнообразием решений с использованием полной алфавитной раскладки (если быть точным, называть ее следует все же не QWERTY, а AZERTY) Nokia заметно выделяется среди остальных вендоров. Большинство либо пытается воспроизвести еще одну версию лопатообразной Е61, либо нещадно эксплуатируют форм-фактор «боковой слайдер». А в арсенале финнов есть и «шезлонг» Е70, и коммуникатор Е90, и вторая «лопата» Е62 (глядишь, и эту с камерой дождемся!).

Один из самых близких конкурентов E61i — i-mate JAQ4, но лишние 34 г веса и $250 в цене ($750 против $500) могут сыграть не лучшую роль при выборе. Куда привлекательнее смотрится тонкий и легкий Samsung SGH-i600 примерно за те же деньги. Кому не нужна камера, но нужен сенсорный дисплей, — пожалуйста, есть Sony Ericsson M600i, который к тому же и дешевле. Правда, в придачу к сенсору пользователь этого устройства получит вовсе уж экзотическую и нелюбимую производителями софта платформу UIQ3. Вроде бы тот же Symbian, да не тот — поди еще найди под него программы. Поклонникам Microsoft можно порекомендовать еще две «лопаты»: HP iPAQ hw6915 и HTC S650 (Cavalier). Последнего выгодно отличает поддержка UMTS/HSDPA, в скором времени это может пригодиться. В общем, выбор среди смартфонов с полной алфавитной клавиатурой есть, и он достаточен.

Плюсы

  • Корпус частично из металлического сплава
  • Переработанная клавиатура стала удобнее
  • Богатый набор ПО «из коробки»
Минусы
  • Вероятные конфликты экранного разрешения и стороннего софта
  • Устаревающая версия ОС
  • Камера чисто номинальная
Альтернативы
  • Motorola Q q9
  • HTC S650 (Cavalier)
  • Samsung Ultra Messaging SGH-i600
  • i-mate JAQ4
  • Sony Ericsson M600i
  • HP iPAQ hw6915

Вердикт

Покупая сегодня смартфон под Symbian 9.1, следует быть готовым к тому, что через пару лет вы окажетесь владельцем устройства, софт для которого более не выпускается. Разумеется, с тем, что есть сейчас, относительно безбедно можно прожить гораздо дольше, чем два года, но все равно срок этот обозрим.

Но, несмотря на перечисленные недостатки, Nokia E61i остается весьма интересным решением в своей категории. В первую очередь потому, что в условиях нынешнего рынка даже два года — это немало. Достоинства устройства никуда не делись, они перечислены в обзоре Е61 (не забудьте заглянуть на диск, в приложения к этому обзору!), и их немало. Как раз столько, чтобы махнуть рукой на обновления и приобрести старую новинку.

Автор: Брацун Максим

Источник: mobi

bg