rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона RoverPC S6 - Кто первым встал
bg

Тест, RoverPC S6 - Кто первым встал, № 1964


RoverPC S6 - Кто первым встал RoverPC S6 - Кто первым встал

Компания Rover Computers продолжает движение по намеченному маршруту, выпуская, быть может, не самые инновационные, но довольно привлекательные модели в плане соотношения цены и качества. Ее новинки стартуют в продаже по ценам, к которым аналоги от других вендоров приближаются лишь спустя полгода-год от первых продаж. Но сейчас компания решилась на непростой шаг: выпустила коммуникатор, который бюджетным назвать не получается. Что же в нем такого есть, если ценовая политика настолько изменилась?

RoverPC S6 - Кто первым встал

RoverPC S6 - Кто первым встал

Не похожий на...

Форма корпуса новинки строгая, а дизайн — весьма сдержан. А вот расположение клавиш вызова и отбоя, мягко говоря, оставляет в недоумении. С привычного места под дисплеем они переехали на левую боковину. Это вызывает определенные неудобства. Первое время палец интуитивно жмет в привычное место и натыкается на правую софт-клавишу. Кроме того, во время разговора и удержания коммуникатора в привычном положении можно случайно нажать «отбой».

RoverPC S6 - Кто первым встал

Что же заняло место этих клавиш? Как ни странно, клавиши вызова приложений «Google Search» и запуска системы подавления шумов. Система эта ощутимо помогает при разговоре и звукозаписи — приятная функция, и полезная. Да и быстрый вызов лучшего поисковика — тоже удобное решение. И все-таки именно эту парочку лучше было бы разместить на левом торце, а кнопки управления вызовами оставить на их законных местах.

Навигационный джойстик, по счастью, никуда не делся с привычного места. Более того, он удобен в работе, и с основными своими задачами справляется более чем пристойно.

Гордость S6 — блок «музыкальных» клавиш, расположенный на правой грани. Здесь три кнопки: одна отвечает за начало воспроизведения и паузу, а две другие листают композиции. Мультимедийные клавиши в коммуникаторах встречаются крайне редко, и за такое решение компанию можно только поблагодарить. Сложность в ином: гарнитурный разъем — фирменный. И в комплекте нет переходника на классический 3,5-мм мини-джек. Надеемся, такой переходник появится в продаже — все-таки для полноценного прослушивания музыки гарнитурные «капельки» подходят слабо. Отдушина для меломанов — наличие профиля A2DP. Это отчасти может компенсировать отсутствие стандартного проводного разъема.

RoverPC S6 - Кто первым встал

Кстати о разъемах: они все прикрыты аккуратными заглушками. Вообще, качество сборки у S6 не просто радует, а даже в чем-то восхищает. Используемые материалы приятны на ощупь и выглядят богато. Качество пресс-форм превосходное, сопряжение элементов корпуса — тоже. Даже если крепко сжать аппарат в руке, ни в одном месте корпуса не обнаруживается ни скрипа, ни люфта.

Приятно радует и 2 Мп камера с автофокусом. Разрешение матрицы по сравнению с предыдущей моделью уменьшилось (Rover PC S5 имел 4 Мп камеру), но качество снимков, как ни странно, возросло. И теперь снимки с S6 можно ставить в один ряд с примерами работ камеры ASUS P525. Что до видеосъемки, то здесь картина не столь приятная: ничего, кроме записи роликов в разрешении 176х144, коммуникатор предложить не может.

RoverPC S6 - Кто первым встал

Модуль камеры расположен в центре задней панели, аккурат между парой полифонических динамиков. Прикрывающей шторки, как водится, нет, так что с объективом нужно обращаться аккуратно.

Тише едешь — дольше работаешь

Слабое место RoverPC S6 — процессор. Все-таки TI OMAP750 уже морально устарел. Для основных функций (почта, связь, меню) его мощности хватает. Но уже при работе с PDF-документами возникают тормоза, встающие в полный рост при просмотре видео. Кроме того, задумчивость процессора сказывается на скорости загрузки операционной системы — soft reset занимает почти две минуты.

RoverPC S6 - Кто первым встал

Общая производительность S6 в итоге оказалась скромной. По быстродействию новинка Rover Computers уступает Qtek S200 и HTC P3400 (результаты тестирования бенчмарком TCPMP вы найдете на нашем диске). Зато медленный процессор экономно расходует заряд аккумулятора. При проигрывании МР3 с выключенным экраном коммуникатор проработает почти сутки. В штатном режиме заряжать аккумулятор придется раз в двое суток. Отличный результат. Если разговаривать умеренно и Bluetooth без нужды не включать (особенно для прослушивания музыки), машинка может протянуть и трое суток. Кроме того, в комплект поставки включена запасная батарея. Словом, об автономности создатели S6 позаботились очень серьезно.

Объемы памяти стандартные (64 Мб RAM и 128 Мб ROM). Для пользовательских нужд предусмотрен слот MicroSD, поддерживающий карты объемом до 2 Гб.

RoverPC S6 - Кто первым встал RoverPC S6 - Кто первым встал

RoverPC S6 - Кто первым встал

Экран имеет стандартные характеристики, но выделяется благодаря высокой яркости подсветки, позволяющей комфортно работать хоть под полуденным солнцем. И углы обзора у дисплея просто-таки великолепные. Правда, при сравнении с ближайшими аналогами видна умеренная контрастность матрицы. Но общего впечатления эта мелочь совершенно не портит.

Производительность RoverPC S6 можно сравнить с бюджетным HTC P3400 (Gene), который мы рассматривали в позапрошлом номере. Возможности встроенной камеры сопоставимы с ASUS P525. Однако модель тайваньского производителя имеет другой форм-фактор. Ближе всех к S6, как ни странно, стоит старичок Qtek S200. У нового коммуникатора Rover Computers — всего два преимущества: новая операционка и кнопки управления музыкой.

Плюсы

  • Отдельные мультимедийные клавиши
  • Для коммуникатора камера — что надо!
  • Новая версия ОС
Минусы
  • Процессор бы ему помощнее...
  • Клавиши управления вызовом категорически не на месте!
  • Для музыки есть только штатная гарнитура либо Bluetooth
Альтернативы
  • Qtek S200
  • ASUS P525
  • HTC P3400

Вердикт

Устройство оказалось довольно противоречивым. «Музыкальные» клавиши в коммуникаторе — редкость, и редкость весьма удобная. Зато категорически неудобен перенос клавиш управления вызовами на боковину. С другой стороны, есть полный набор беспроводных коммуникаций и качественная камера. И самое главное: в аппарате установлена Windows Mobile 6. Это уже серьезно, и отчасти даже объясняет немалую стартовую цену.

Автор:   Зайковский Виктор

Источник: mobi

bg