rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы
bg

Тест, Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы, № 1961


Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Брать идеи от Природы не ново для дизайнера. Пожалуй, это даже добрая традиция. А вот другая традиция, не столь добрая — не выпускать телефонов, в которых дизайн играет главенствующую роль, — в этом году компанией Sony Ericsson благополучно нарушена. Но, нарушив вторую, дизайнеры компании тщательно соблюли первую...

РОДОСЛОВИЕ

Sony Ericsson S500i — один из первых телефонов компании, который иначе чем имиджевым назвать сложно. Пресс-релиз утверждает, что идеи оформления аппарата дизайнерам прямо-таки диктовала сама Природа. Им виднее, нам же остается полюбоваться изящными обводами тонкого корпуса, и поразмыслить, кого же они так живо напоминают.

Верно: Walkman-слайдер W580i. Габариты, батарея, экран, форм-фактор и даже расположение портов у обоих аппаратов идентичное. Отличается лицевая панель, но и то лишь в деталях — количество клавиш и их примерное расположение тоже совпадают. Иное лишь назначение некоторых кнопок и навигационной клавиши. У Walkman’а вместо «браузерной» кнопки — «плеерная», а навигационная клавиша, кроме перемещений по меню, управляет еще и воспроизведением музыки. В остальном же родственность видна, что называется, невооруженным взглядом.

Справедливо было бы предположить, что оба аппарата созданы на одной платформе. Вполне возможно, но это не столь явно, как у приснопамятных линеек Siemens, где младшие модели производились путем физического или программного отрезания модулей и функций от старшей. Там de facto была одна платформа, здесь же дело сложнее. Да, скорее всего, базовая платформа у обеих моделей идентична. Но над ними работали не операторы сборочного конвейера, оставляющие или отрезающие модуль Bluetooth, а инженеры и дизайнеры конструкторского бюро Sony Ericsson. Именно поэтому парные вроде бы модели (еще одна традиция компании) столь заметно отличаются, если присмотреться внимательно.

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ

От матушки-Природы S500-му достались внешность и темы оформления меню. Два цветовых решения — Spring Yellow и Mysterious Green. Как утверждают дизайнеры, эти мотивы навеяны солнечным весенним днем и теплой июльской ночью. В любом случае, этот элемент имиджа живо напоминает знаменитую «амурную» коллекцию Nokia. Особенно рисунком внутренней части, где скрыт блок камеры, — изящной гравировкой по металлу.

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Странно, но это — единственный металлический элемент конструкции, если не считать полозьев слайдера. Странно, потому что в первую очередь ожидаешь увидеть металл с наружной стороны, ан нет: корпус новинки выполнен из пластика, зеркально-глянцевого в зеленой версии, и матово-шершавого — в золотой. Конструкция традиционно прочная и надежная. Некое подозрение в ненадежности вызывает цифровая клавиатура: тонкие кнопки наклеены на сенсорное основание, и ход у них минимальный. Сложно сказать, насколько они будут живучи при длительном пользовании, но уж наверняка не стоит давить на них с чрезмерным усилием, чтобы не приблизить визит в сервис-центр.

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Визит этот, к слову, все-таки грозит, но лишь обладателям мистически-зеленой версии телефона, и лишь для тех аппаратов, которые произведены по 27 неделю 2007 года включительно (до 8 июля). Sony Ericsson признала брак именно этой партии гарантийным случаем: клеевой состав, крепящий клавиши к основанию, вступает в химическую реакцию с красителем пластика, разрушая это основание. Результат: пластик кнопок становится хрупким, они не выдерживают даже умеренной силы нажатий, и трескаются. Весенне-желтые аппараты этого недостатка лишены; в партиях зеленых S500, выпущенных после 8 июля, клеевой состав также заменен на нейтральный. В условиях России как раз бракованные партии и оказались в числе первых поставок. Трагедии в этом нет, клавиатуры в авторизованных сервис-центрах меняют бесплатно и быстро. Пострадали лишь самые нетерпеливые, кто поспешил купить телефоны из числа «серых», привезенные, как водится, на пару недель раньше официальных поставок. В этом случае поменять клавиатуру можно только за деньги.

Другой имиджевый элемент, напоминающий уже о корейских телефонах, расположен на внутренней части верхней половины слайдера, с выходом на боковинки. Это — диоды световой сигнализации. Впервые они были явлены поклонникам вендора в модели W850, здесь же идея, что называется, углублена и расширена. Всего в аппарате насчитано 22 различных режима работы диодов, с разным цветом и временем мигания. Настроить их нельзя, зато можно назначить любой из режимов как событиям, так и контактам. На мой персональный взгляд, первое предпочтительнее: 22 контакта, разумеется, оснастить «светомузыкой» можно, но запомнить, какой режим кому назначен... Лучше уж — на календарь, SMS и тому подобные вещи.

Sony Ericsson S500i - Лучшее — от природы

Чего так и не удалось выяснить, так это количества полифонических динамиков. Поначалу кажется, что они расположены внизу верхней половинки слайдера. Есть там нечто вроде сеточки. Однако сеточка эта — лишь элемент дизайна, отверстия в ней не сквозные. А звук рингтона в аппарате идет примерно оттуда же, откуда и свет диодов льется. Причем звук этот одинаково хорошо слышно с обеих сторон, как при закрытом, так и при открытом корпусе. Своего рода стереоэффект, но вот сколько динамиков его производят — два ли один, — понять сложно. В любом случае, заглушить их практически невозможно, так что вызов пропустить — это надо постараться.

Превосходен в аппарате экран — на уровне лучших корейских образцов. Благодаря небольшой диагонали дисплея практически отсутствует «зерно»: элементы матрицы уже на привычном расстоянии вытянутой руки неразличимы глазом. Респект, однако!

 

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Явления и телефон — какая связь? Непосредственная: темы меню — динамические, и не только содержат анимированные картинки в качестве обоев, но и тасуют сюжеты этих картинок в зависимости от времени суток и времени года. Например, на дворе лето, день. Тема — цветущая зелень листвы и пробивающиеся сквозь нее солнечные лучи. Вечер, осень — желто-багряные листья, пожухлая трава и темное вечернее небо. И так — по всему году. Впервые такая фишка появилась в телефонах Samsung, но там эмоциональная составляющая не столь гармонировала с дизайном корпуса. Здесь же и расцветки пластика, и гравировка на тыльной стороне, вокруг блока камеры, и темы меню, и даже предустановленные видеотоны — все образует единый комплекс настроений. В который не всем и не сразу удается включиться, но уж если удалось...

Закрываешь глаза и на простую версию плеера (понятно — аппарат-то не музыкальный!), скромный комплект поставки (карты памяти нет, гарнитура стандартная) и отсутствие FM-радио (что, кстати, объяснить непросто — кому оно мешало?). Сложно не поддаться очарованию, будь ты хоть гламурной барышней, «хоть негром преклонных годов». Нет, что ни говори, а имидж — великая штука. Особенно — природный.

«МНОГО — И НИКОГО!»

Как это? Да просто: если вы не устояли перед очарованием новинки, никакие альтернативы вам не потребуются. Если же любовь с первого взгляда не сложилась...

...Берите любой слайдер, сходный по функциональной начинке. Те, что указаны в альтернативах, взяты абсолютно навскидку: разрешение дисплея, форм-фактор, набор функций... все это примерно совпадает с S500. Именно здесь кроется главная идея «природного» телефона: либо вы берете именно его — либо что угодно иное, в той же цене и с теми же функциями.

ПЛЮСЫ

  • Гармоничный, выверенно-стильный дизайн
  • Один из лучших дисплеев в своем классе
  • Полноценный многозадачный режим для Java-приложений
  • Оригинальные динамические темы меню
МИНУСЫ
  • Излишне нежная цифровая клавиатура
  • И кому помешало FM-радио?

ВЕРДИКТ

Наблюдения за эволюцией модельного ряда Sony Ericsson, равно как и за маркетинговой политикой компании, позволяют сделать несколько предварительных выводов.

Первое: вендор серьезно движется на имиджевое поле. Только этим можно объяснить появление в модельных рядах аппарата, главная фишка которого — дизайн. Причем дизайн глубинный, не только внешний, но и внутренний, да еще и очень выверенный с точки зрения психологии восприятия.

Второе: Sony Ericsson поднимает ценовую планку. Не фатально, но заметно. Каждая новинка стартует с более высокого рубежа, нежели ее идейный предшественник. Пока цена на S500i завышена — не сильно, но и не слабо, в пределах полутора-двух тысяч. Постепенно цена будет снижаться. Делается это наверняка с целью выбрать максимальный «урожай» до той поры, пока не будет подготовлен аппарат-сменщик. Политика прежняя, но уровнем выше.

Итого: аппарат решительно нишевый, но в этой нише он столь же решительно может потеснить тех, кто там давно обустроился. Для этого у S500i все необходимое имеется, и многое поверх того. В первую очередь — безукоризненный стиль.

Автор: Соболев Яр

Источник: mobi

bg