rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia E90 - Имя нарицательное
bg

Тест, Nokia E90 - Имя нарицательное, № 1960


Nokia E90 - Имя нарицательное Nokia E90 - Имя нарицательное

АЛЬТЕРНАТИВЫ: Toshiba Portege G900, HTC Kaiser

Вообще-то «коммуникаторами» мы называем устройства с сенсорным экраном и под управлением Windows Mobile. Если КПК умеет звонить — это коммуникатор. Самое простое и предельно краткое определение. Увы, в терминологии мобильного мира — разброд, шатание и столпотворение вавилонское. У производителей она одна (в основном маркетинговые игры, а не стройная система), у пользователей — другая (условная и притянутая за уши). Все вкривь и вкось: случается, целые модельные линейки «повисают в воздухе». Мы в редакции, например, до сих пор спорим: а UIQ-аппараты Sony Ericsson (серии P, M и, частично, W) — это смартфоны или все-таки коммуникаторы? Если это смартфоны (а это название преследует линейку с момента выхода P800 в 2002 году), то к чему здесь сенсорный экран? Если это коммуникаторы, то где же Windows Mobile? Непонятно.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Nokia E90 - Имя нарицательное

ДАВНЫМ-ДАВНО, В ДАЛЕКОЙ... ФИНЛЯНДИИ

А самое любопытное — исторически название «коммуникатор» не имеет к Windows Mobile ну никакого отношения. Впервые это слово в названии своего продукта использовала Nokia в 1996 году (sic!) Устройство Nokia 9000 Communicator — первый в своем роде «цифровой гибрид» PDA (он работал под управлением операционной системы GEOS) и мобильного телефона. Модель опередила свое время минимум на пять лет, а определила направление развития индустрии — на все 15. В Россию «девятитысячная» не попала: тогда у нас еще и GSM был в диковинку, и Psion считался чудом техники. А вот следующий коммуникатор линейки — 9110 — редко, но встречался. Кстати, если хорошенько поискать по развалам и барахолкам радиорынков, найти 9110 за символическую цену очень даже возможно — любителям антиквариата на заметку.

Это было только начало. Концепция — идея, если хотите, — коммуникатора от Nokia за прошедшие годы не изменилась ни на полпяди. Назначение: телефония, интернет, электронная почта, текстовые сообщения, цифровой органайзер, работа с документами. Форм-фактор: «мини-ноутбук», корпус раскрывается вдоль, между створками — широкоформатный дисплей и QWERTY-клавиатура; в сложенном состоянии от обычного мобильного телефона отличается разве что размерами.

Через несколько лет (январь 2001 года) вышло новое поколение устройств линейки Communicator. 9210 — еще одна веха в индустрии. Это первый аппарат Nokia под управлением Symbian OS. Также впервые в истории этой операционной системы использовалось решение, которое мы сегодня называем «платформой» — Series 80. Чуть позже появилась коммуникатор 9210i, издание второе, исправленное и дополненное.

После этого наступило затишье. Обороты набирали смартфоны на Series 60, приоритетные для Nokia. «Девятитысячная» серия — серия коммуникаторов — всегда была и оставалась экспериментальным, нишевым направлением: на ней обкатывались идеи и решения, которые впоследствии становились массовыми.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Nokia E90 - Имя нарицательное

Возродили линейку в 2004 году: в феврале была анонсирована, а спустя добрых восемь месяцев выпущена в продажу модель 9500 Communicator. Обновленная Series 80 (2nd Edition), актуальная на тот момент Symbian OS 7.0s, одна из лучших на рынке TFT-матриц основного экрана, невероятное количество встроенной памяти (порядка 80 Мб), поддержка EDGE и, самое главное, Wi-Fi. Дорогущая ($700-800), «заряженная» функциями под завязку — мечта любого техногика. Практически одновременно с 9500 стала продаваться ее младшая модификация, 9300, чуть меньших габаритов и без Wi-Fi. Спустя некоторое время в 9300 все-таки добавили контроллер беспроводных сетей, назвали ее «9300i» и пустили в розницу — на радость тем поклонникам серии, которые пугались размеров 9500 (нешуточных, кстати), но без Wi-Fi обходиться не желали, или не могли.

Вместе с точкой над «i» в названии обновленной модели была также поставлена точка в истории платформы Series 80. Ее свернули одновременно с мертворожденной Series 90 (финский ответ UIQ, на ней было выпущено всего одно устройство — смартфон с сенсорным экраном Nokia 7700). Nokia сосредоточилась на Series 60: совсем скоро она стала называться S60 и перевернула рынок мобильных устройств с ног на голову.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Казалось, серия Communicator свое отработала: первая ступень, которая вывела рынок «умных» устройств на нужную скорость, отстрелена и стала историей. Будучи испытательным полигоном технологий, «девятитысячники» никогда не расходились большими тиражами, но всегда опережали потребности среднего пользователя минимум на год — это судьба многих инновационных продуктов. Да и слово «коммуникатор» стало нарицательным совсем на другом фронте.

Король умер? Да здравствует король! 12 февраля 2007 года Nokia анонсировала новый E90 Communicator — флагман E-серии и вторую топ-модель всей продуктовой линейки компании. В новом качестве: та же идеология, тот же форм-фактор, но вместо Series 80 — привычная S60 3rd Edition с первым пакетом обновлений. И, кажется, на этот раз Nokia выпустила устройство, которое будет востребовано здесь и сейчас.

ТОТ САМЫЙ КОММУНИКАТОР

Создавать продолжение легендарной серии — затея рискованная. И не важно, фильм это, книга, автомобиль или мобильный телефон. Сиквела ждут всегда. Но всегда боятся: а ну как идея себя исчерпала, а ну как создатель «вышел в тираж», а ну как получится хуже, чем в прошлый раз? На снисхождение Его Величества Потребителя неудачная «вторая (третья, четвертая) редакция» рассчитывать не может. Чем громче успех оригинала, тем оглушительнее провал продолжения. Оправдания не принимаются.

У Nokia для Е90, впрочем, соломки на этот случай подстелено достаточно: четвертое поколение линейки Communicator появилось спустя почти 11 лет со дня основания франчайза. Многие и 9210-то в глаза не видели, а уж о первых двух устройствах серии и вовсе не подозревают (представить, что в середине 1990-х кто-то выпускал подобные аппараты, вообще довольно трудно). И все же марку держать надо.

Пожалуй, сложнее всего решить вопрос с оформлением. Во-первых, его нужно сделать таким, чтобы пользователь «старой школы», заметив новинку на витрине, тут же сказал «Ба, да это же тот самый коммуникатор!». Во-вторых, дизайн все-таки должен быть актуальным и вписываться в фирменный стиль компании (а у Nokia он за три года сменился, пардон, четыре с половиной раза). И, кстати, — художественные мотивы Eseries всегда заметно отличались от мейнстримных.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Итак, номер один — узнаваемость. Кажется, все фамильные черты серии Communicator на месте. Дисплея два: побольше (внутри) и поменьше (снаружи). Клавиатуры тоже две: «телефонная» на лицевой панели и QWERTY — внутри. Первые скетчи нового коммуникатора (они появились в Сети задолго до официального анонса) среди поклонников линейки наделали шороху. Если судить по ним, то верхняя крышка у Е90 должна был не открываться, а «съезжать» вперед и вверх, открывая клавиатуру (как у HTC Kaiser). Но нет, от классической конструкции «девятитысячников» разработчики, к счастью, отказываться не стали (хотя и несколько доделали ее — об этом мы поговорим чуть ниже). Ба, да это же тот самый коммуникатор!

Номер два — дизайн. Nokia E90 Communicator вместе со слайдером E65 принадлежит ко второму поколению Eseries. От предыдущего (E50, E60, E61, E61i, E62 и E70) на первый взгляд они отличаются лишь новым подходом к оформлению, свежими дизайнерскими решениями. Поверхностное мнение: разница здесь гораздо глубже. Изначально Eseries была ориентирована на корпоративный сегмент рынка, Nokia рассчитывала на возможность внедрения этих моделей в IT-инфраструктуру компаний. Не сложилось: бал там правит Microsoft со своей Windows Mobile, и это очевидно. В рознице же «ешки» особого успеха не имели — слишком уж сухо и по-деловому они были оформлены. По вкусу это пришлось немногим.

На новом витке Eseries производитель это учел. Дизайн стал гораздо интереснее, «теплее». Иллюстрация: Nokia E65 была названа большинством экспертов «скорее имиджевым, нежели деловым смартфоном». Смена фокуса очевидна — новые «ешки» рассчитаны в первую очередь на пользователя, а не на корпоративного заказчика.

Е90 Communicator полностью выдержан в новом стиле. Во-первых, предусмотрено две цветовых схемы модели: коричневая и (внимание!) красная. Во-вторых, на корпусе устройства в избытке исключительно декоративных элементов: это и стальной кант лицевой панели, и шарниры створок, и стильная прорезь голосового динамика, забранная аккуратной сеточкой. Да и форму корпуса сглаженные углы и плавные линии не позволяют назвать «строгой» просто категорически.

В то же время дизайн Е90 не имеет ничего общего ни с подчеркнуто-технологичными «компьютерами» Nseries, ни с кричаще-молодежными мьюзикфонами XpressMusic, ни с изысканными телефонами fashion-класса. Это безусловно «бизнес-смартфон», рабочий инструмент. Но кто сказал, что инструмент не может быть стильным?

Nokia E90 - Имя нарицательное

Оформление коммуникаторов Nokia третьего поколения, моделей 9500, 9300 и 9300i, было по меньшей мере странным. Эскизы-то использовались просто отличные (чего стоит аппликация на фронтальной панели 9500), подводили материалы и пресс-формы. Очень уж дешевый (и на вид, и на ощупь) пластик, слишком низкое качество сборки — ну куда такое годится? В Е90 эту ошибку повторять не стали. Корпус и каркас новинки практически полностью выполнены из алюминиево-магниевого сплава, а несущие шарниры — стальные. Пластика совсем немного: клавиатура и небольшой участок на тыльной стороне (смешно, но узенькая пластиковая полоска окантовки батарейного отсека скрипит и люфтит просто безбожно). В целом новинка производит замечательное впечатление надежного, крепко сбитого устройства. Кстати, весит E90 добрых 210 граммов — средство самообороны, а не коммуникатор!

Габаритов Nokia E90 по нынешним меркам просто невероятных и в карман джинсов его запихнуть трудно. Носить аппарат придется или в сумке, или в специальной кобуре — на поясе. Иначе, увы, никак. Размеры корпуса можно было, разумеется, и уменьшить, но исключительно в ущерб площади (а значит, и эргономике) основной клавиатуры. А славятся «девятитысячники» от Nokia именно удобством ввода текста.

О клавиатуре, впрочем, стоит поговорить отдельно.

ЙЦУКЕН QWERTY РОЗНЬ

В закрытом состоянии E90 фиксируется без защелки — половинки держит шарнир. Держит здорово: самостоятельно корпус не раскроется ни при каких обстоятельствах. И все же пыль, крошки, табак (загляните на дно вашей сумки) между створками забиваются постоянно. Неплохой стимул быть немного аккуратнее.

Nokia E90 - Имя нарицательное

У всех предыдущих коммуникаторов Nokia шарнирная система была простой: две створки, две петли. В новом E90 ее чуть усложнили, и вместо петель теперь используются массивные стальные звенья — относительно друг друга половинки двигаются свободно. Жесткая фиксация предусмотрена для трех положений: аппарат закрыт, раскрыт наполовину («режим ноутбука» — подразумевается, что так он будет стоять на столе) и раскрыт полностью (для ввода текста «на весу»). Между 90 и 180 градусами угол наклона крышки можно отрегулировать произвольно — разумное решение.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Nokia E90 - Имя нарицательное

В моделях 9500 и 9300 шлейф, соединяющий основной блок и верхнюю крышку, был выведен наружу и проходил на стыке двух створок. С точки зрения надежности конструкции это некритично (чтобы повредить шлейф, нужно было как минимум поставить перед собой такую задачу), но впечатление оставалось очень странное. Представьте: квартира с хорошим ремонтом, мраморная плитка, дубовый паркет — и вдруг из стены торчит кусок арматуры. Нехорошо. В Nokia E90 этот конструктивный недостаток исправлен, и шлейф аккуратно спрятан.

Ширина QWERTY-клавиатуры новинки составляет 121, а высота — 40 мм. На площади 48,4 квадратных сантиметров инженеры Nokia разместили маленькое чудо эргономики — самый удобный в классе клавишный блок. Две Shift, длинные Space и Backspace, оптимальная по площади Enter, кнопка табуляции и отдельный ряд цифровых клавиш. Буквенных же кнопок ровно 32 — даже в кириллической раскладке с зажатой Chr (аналог Fn в ноутбуках) нужно набирать только «Ъ» и «Ё». Первая используется редко (в этом тексте, например, твердых знаков всего четыре), а вторая многими не используется вовсе. Хотя, конечно, при таком количестве клавиш все-таки можно было сделать и полноценную локализацию, когда весь алфавит набирается без нажатия дополнительных кнопок.

Клавиши рельефные, расположены «лесенкой» — промахнуться очень трудно. Потренировавшись часок-другой, строчишь текст со вполне приличной скоростью (проверено в ICQ). И все же у меня сложилось впечатление, что адаптирована клавиатура для ввода «на весу», и «с двух рук» — если машинку поставить, скажем, на стол, хода клавиш практически не чувствуется.

Для навигации по меню на основной клавиатуре предусмотрена удобная нави-кнопка с выделенной позицией «ОК» — от джойстика, что был в предыдущей модели, разработчики благополучно отказались. За что им огромное спасибо. Прямо над ней расположена стандартная для смартфонов на S60 позиция «Меню».

Дополнительным клавишам также нашлось место: одна отвечает за включение подсветки клавиатуры (а через Chr — регулирует яркость экрана), шесть отведены для быстрого запуска стандартных приложений («Контакты», «Сообщения» и т. д.), еще на две можно назначить произвольную функцию. И конечно же, никуда не исчезли клавиатурные сокращения: Shift+Chr — для смены раскладки, Ctrl+C — для копирования, Ctrl+V — для вставки, Shift+направление — для выделения элементов...

ЕДИНСТВО БЕЗ БОРЬБЫ

Пользовательский интерфейс Series 80 первой (9210, 9210i) и второй (9500, 9300, 9300i) редакций был «завязан» на четыре контекстных клавиши — они располагались у правой кромки основного (большого) дисплея. E90 построена на самой обычной Symbian OS S60 3rd Edition Feature Pack 1 — в ней контекстных кнопок подразумевается две («Функции» и «Назад» — чаще всего). Менять ничего не стали, и в Nokia Е90 их всего две и есть. Подозреваю, что их расположение на прежнем месте скорее дань традиции. В большинстве приложений можно обойтись основной клавиатурой — тянуться пальцем к функциональным клавишам каждый раз нет смысла.

Полезное нововведение Е90 — клавиши вызова и отбоя, также расположенные сбоку от основного экрана, слева. Раньше их на внутренней поверхности коммуникаторов не было вовсе.

Ну а теперь о самом главном, принципиальном отличии E90 от всех предыдущих «девятитысячников» Nokia. В этих устройствах всегда было предусмотрено два режима работы: собственно коммуникатор (корпус открыт), и просто телефон (корпус закрыт). В телефонном режиме (использовалась платформа Series 40) функциональность была ограничена: можно было позвонить, можно было набрать SMS, выставить профиль звукоиндикации... И все, пожалуй. Остальные функции были доступны лишь на основном дисплее.

В E90 программная платформа едина как для внутреннего, так и для внешнего экрана. Все приложения (кроме основной камеры — она запускается, лишь когда корпус закрыт) можно использовать как в режиме коммуникатора, так и в режиме телефона. Здесь «работает» одна из ключевых особенностей платформы S60 3rd Edition — масштабируемый интерфейс. Когда крышка открывается, система просто растягивает рабочее пространство с 320х240 до 800х352 точек, переориентирует функциональные элементы интерфейса и расставляет иконки в новом порядке. Кстати, «перерисовывает» все это система на удивление шустро — сказывается довольно мощная аппаратная начинка E90.

Естественно, на широком экране и с полноразмерной клавиатурой под рукой работать удобнее. Кроме того, в широкоформатном режиме некоторых приложений («Галерея» и «Сообщения» в частности) в правой части дисплея отображается окошко быстрого просмотра выделенного элемента. Но каждый раз открывать корпус для того лишь, чтобы, например, заглянуть в органайзер, — довольно глупо, вам не кажется?

Все приложения, совместимые с Symbian OS S60 3rd Edition FP1, устанавливаются на Е90 без проблем. Однако некоторые из них (например, игры) могут отображаться на внутреннем экране некорректно. В этом случае, конечно, придется использовать их на внешнем.

Набор стандартных приложений — привычный по топовым смартфонам Nokia. Сюрприз только один: любопытная утилитка под названием «Активные заметки». К текстовой информации она позволяет добавлять мультимедийный контент (фотографию, видеоклип, диктофонную запись) и PIM-данные. Очень удобно, эффективно и наглядно. Но самое главное: к заметке можно «привязать» контакт из записной книги. Каждый раз, когда вы набираете номер, на экране появляется окошко с нужным текстом — гениально!

О GPS можно было и вовсе ничего не говорить. Для навигации используется приложение «Карты». Скачать его совершенно бесплатно можно по адресу www.smart2go.com: предназначено оно для четырех смартфонов третьей редакции платформы S60 (6110, 6120, N73 и N93i) и для двух — второй (N70 и N72). Сам GPS-чип работает безукоризненно, а вот приложение «тормозит» жутко (еще бы, на таком-то экране!). Право, дорогу быстрее спросить, чем ждать, пока карта закончит масштабироваться да перерисовываться.

Nokia E90 - Имя нарицательное

Расстроило и время автономной работы: дольше суток аппарат не «живет», даром что аккумулятор емкостью 1500 мА*ч.

ПЛЮСЫ

  • Удачный дизайн в стиле новой Eseries
  • Надежная конструкция
  • Образцовая эргономика QWERTY-клавиатуры
  • Топовая функциональность
  • Высокое быстродействие
  • Единая программная платформа для двух режимов работы
  • Полная поддержка приложений Symbian OS S60 3rd Edition
МИНУСЫ
  • Сомнительная реализация GPS
  • Не самое высокое время автономной работы
  • Отсутствие стереопрофиля Bluetooth A2DP
  • Внушительная цена

ВЕРДИКТ

Не все то коммуникатор, что Windows Mobile да c сенсорным экраном. Nokia E90, даром что и на S60, и экран у него обычный, — всем коммуникаторам Communicator. Достойное продолжение легендарной серии. Удобное, мощное, максимально функциональное мобильное устройство — но на этот раз цельное, без «детских болезней».

И конкурентов у него, как это ни странно, снова нет. Из стана Windows Mobile в этом качестве могут выступать разве еще не рожденная Toshiba Portege G900 (сравнимое разрешение экрана, полноценная клавиатура), и вот-вот родящийся HTC Kaiser (два положения экрана — вариант «ноутбук» есть). Возможная косвенная альтернатива — HTC X7501 (Advantage). Всерьез их сравнивать нельзя, да и бессмысленно: покупатель E90 никогда не будет выбирать между финским коммуникатором и X7500. Равно как и наоборот, хотя, если честно, потенциального владельца Advantage я себе представляю слабо. А пользователя Nokia E90 — запросто. «Для жизни» получился аппарат. Полноценной цифровой жизни.

Автор: Гончаров Алексей

Источник: mobi

bg