rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly IQ-110
bg

Тест, Обзор Fly IQ-110, № 1952


Очередная и неожиданная новинка от компании Fly. Неожиданная она никто не ожидал новых телефонов, а потому что это Smartphone (смартфон) с операционной системой Microsoft Windows Mobile 5.0 Smartphone Edition. Обычно смарты выпускаются более раскрученными производителями, а тут такой сюрприз.

Обзор Fly IQ-110

Внешность

Внешность классическая, вернее форм-фактор классический моноблок. Однако выглядит просто удивительно. Телефон выглядит очень стильно благодаря выбранным материалам и способу их обработки.

Для начала скажу о том, что корпус телефона металлический, причем как передняя, так и задняя сторона. Даже крышка, закрывающая аккумуляторный отсек металлическая.

Далее, элемент, который опоясывает большой экран телефона и вместе с ним функциональные клавиши – выполнен в черном цвете, так же как и вся задняя сторона аппарата. Цифровая клавиатура и бока телефона – матовое серебро. Причем благодаря небольшой шершавости обработки телефон очень приятно лежит в руке.

Приятно удивила и клавиатура, она сенсорная. Говоря о такой клавиатуре не могу не вспомнить телефон Motorola RAZR V3, который стал законодателем моды в некотором смысле. После него появились целые серии телефонов с металлической сенсорной клавиатурой в формате slim, как у самой Motorol’ы, так и у других сторонних производителей. Подсвечивается такая клавиатура через специальные прозрачные щели проходящей между рядами кнопок.

С левой стороны телефона имеются три вспомогательные кнопки. Одна – для включения музыкального проигрывателя, две другие для регулирования громкости, как самого проигрывания музыки, так и непосредственно динамика.

С правой стороны имеются еще одна дополнительная клавиша: для оперативного включения цифровой камеры. Здесь же расположился USB-разъем, который закрывается специальной пластиковой заглушкой того же цвета, что и сам телефон.

Экран

  • Размер: 320x240 пикселей
  • TFT-матрица
  • 65536 цвета

Дисплей отличный. Другого, честно говоря и ожидать было нельзя, ибо телефон функционально ориентирован на дополнительную работу с ним и дисплей в данном случае имеет особенное значение.

Управление

Я уже говорил о том, что из себя представляют кнопки управления и то как они выглядят и то как они подсвечиваются. Однако не могу не сказать пару слов об удобстве… вынужден констатировать, что клавиатура у этой модели не сильно удобна, по нескольким причинам. Первое, это размер основной функциональной клавиши, размер маленький, а пользоваться ей надо очень часто, ибо как мы уже знаем это смартфон, то же относится и к другим функциональным клавишам. Основная проблема такой клавиатуры, что кнопки практически не различимы на ощупь, поэтому теряется драгоценное время на то что бы точно спозиционировать палец на нужной кнопке.

Меню

Описывать меню этого аппарата, впрочем, как и любого смартфона, дело не благодарное, ибо если вы читаете эту статью, то могу с большой долей вероятности сказать, что с компьютером знакомы и уж точно Windows пользоваться умеете. Если умеете, то значит и проблем с этим аппаратом у вас не будет, ибо все что он отображает на экране именно Windows и есть, правда Smartphone Edition, но сути это не меняет. Те же всплывающие контекстные меню, те же иконки, то же цветовое оформление, которое, правда, можно в последствии сменить. Поэтому описывать принципы работы с меню я не буду, они и так всем известны и интуитивно понятны и удобны, разве что мышки нет, а так, даже кнопка «Пуск» есть, так что заблудиться, потеряться не возможно. Опишу лишь некоторые основные функции, касающиеся этого аппарата как сотового телефона.

Память

Не знаю, почему я решил начать с этого параметра. Телефон поддерживает карты памяти Mini-SD и максимальный объем такой карточки может быть до одного гигабайта (1Гб). При этом своей памяти в телефоне 30 мегабайт. 30 мегабайт вам хватит только если вы будете только фотографировать и то не надолго, ибо, к примеру, одна фотография в максимальном качестве и расширении будет занимать около 350 килобайт. Здесь остается жалеть только о том, что непосредственно карта памяти в комплект-то и не входит.

Камера

В телефоне имеется встроенная цифровая камера, которая поддерживает максимальное разрешении 2 мегапикселя или 1600x1200 пикселей (про размер фотографии, который получается при максимальном разрешении я уже написал). Никаких интересных настроек камеры не предусмотрено, разве что можно сменить непосредственно само разрешение. Есть функция мультисъемки, то и тут вынужден огорчить. Телефон не умеет быстро охранять файлы, даже не смотря на то что он автоматически при включении режима мультисъемки снижает качество. В общем, из шести максимальных фотографий есть вероятность, что не получится ни одной.

Записная книжка

Описывая этот телефон я не могу не обратить внимание на его записную книжку. В принципе и так понятно, что раз Windows, то значит, записная книжка будет на высочайшем уровне, так и оказалось. Записная книжка данного телефона позволяет записывать более 50 различных параметров, перечислять их не буду, ибо обзор моментально увеличится до безобразных размеров.

Другое

Под «другим» я подразумеваю множество других, различных функций, которые не так сильно выделяются как выше описанные.

  • Bluetooth. Как ни странно, телефон поддерживает функцию Bluetooth, что значительно повышает его коммуникативность.
  • MP3-плеер. Как и в любом другом Windows, так и в этом имеется музыкальный проигрыватель, который умеет кроме MP3 файлов проигрывать еще и видео файлы AVI, ASF и WMV. Принцип работы идентичен способу работы со взрослым его братом, например в Windows XP.
  • Органайзер. Полная и точная копия Outlook Express. Так же может синхронизироваться с персональным компьютером. Надо сразу отметить, что в комплект входит USB-кабель и CD-диск с программным обеспечением.

Впечатление

Впечатление смешанное. Во-первых, очень понравился дизайн, с другой стороны клавиши управления не удобные. Во-вторых, понравилась функциональность, но не понравился тот факт, что телефон практически всегда начинает задумываться, перед тем как выполнить ту или иную команду. В-третьих, цена… на момент написания обзора телефон стоил около 11.000 рублей. Что очень не плохо для телефон с такими возможностями… интересно почему такой низкий ценник. Этот факт может так же наводить на различные подозрения. Но что бы меня или вас не смущало, посмотреть на этот аппарат при выборе себе нового телефона я бы рекомендовал в любом случае.

Итоговые оценки: дизайн – 5; функциональность – 5; цена – 5.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

bg