rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Samsung SGH-E250
bg

Тест, Обзор сотового телефона Samsung SGH-E250, № 1950


Лично для меня этот телефон остался загадкой, по крайней мере по номенклатурному названию. E200, 300 и так далее, использовались достаточно давно, а при взгляде на телефон вообще не понятно почему он так назван. Попробуем разобраться.

Внешность

Ну что ж… если он будет просто лежать у вас на столе, то многие могут подумать что это не E250, а например D900 или другой телефон модной slim-серии. Дело в том, что он такой же черный, такой же тонкий, да и внешне у него такой же дизайн.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E250

С левого бока находятся две совмещенные клавиши регулировки громкости динамика.

С правого бока только разъем для подключения кабеля и сетевого зарядного устройства.

Телефон очень легко раскрывается и закрывается, благодаря специальному выступу сразу под дисплеем.

Экран

  • размер: 128 на 160 пикселя
  • TFT-матрица
  • количество цветов: 65536 цветов.

Тут уже вполне очевидна разница между slim серией и E250, дисплей несколько уступает по техническим параметрам, хотя не сильно портит ощущения от работы.

Управление

Управление совершенно такое же, как и у всех других Samsung’ов: джойстик 4+1 и каждая из сторон джойстика является еще и кнопкой быстрого доступа к определенной функции. Плюс имеются две кнопки приема звонка и отбоя и кнопка «С».

Меню

  • Журнал звонков. Все стандартно: списки пропущенных, принятых и набранных номеров, а так же регистрация длительности разговоров сохраняются в этом меню.
  • Телефонная книга: доступ к ней осуществляется посредством нажатия правой функциональной клавиши, либо через основное меню. Емкость записной книжки телефона 1000 ячеек. На каждое имя (причем телефон поддерживает русскоязычные имена) можно записать мобильный телефон, рабочий, домашний телефон, факс и E-mail, плюс текстовый комментарий. Так же есть возможность присвоить одну из нескольких групп абонентов. В настройки каждой группы вы можете присвоить различные варианты звукового сигнала, звука SMS, сменить анимационную картинку (выбрав ее из памяти телефона) и поменять название группы. Любому абоненту можно присвоить любую мелодию из тех, что имеются в телефоне, а так же присвоить схематическую картинку, тоже из памяти телефона.
  • Приложения.
    • MP3. В телефоне имеется встроенный MP3-плеер, который умеет проигрывать файлы как из памяти телефона, так с карты памяти. У проигрывателя есть несколько стандартных режимов проигрывания, при этом проигрывание музыкальных файлов сопровождается графическими эффектами.
    • Диктофон. Максимальная длительность одной записи может достигать одного часа, при этом телефон сам умет ограничивать длительность записи исходя из настроек. Так, например, если вы указываете размер записи MMS, то и продолжительность записи будет такой, какой размер файла можно отправить через MMS.
    • FM-радио. Наличие данной функции в этом телефоне безусловно радует. Настройки все классические память и способы работы с радио тоже. Только не забудьте подключить гарнитуру к телефону, так как без него оно работать не будет. Пугаться не стоит, так как гарнитура входит в комплект. Стоит обратить внимание на то, что память телефона рассчитана на хранение 30 радиостанций, обычно в телефонах не более 20.
    • Bluetooth. Здесь находятся все настройки Bluetooth адаптера.
    • Java-приложения. В этом пункте собраны все приложения и игры, которые имеются в телефоне
  • Сообщения. Телефон поддерживает следующие стандарты отправки сообщений: SMS, MMS и E-mail. Возможности у телефона для отправки тех или иных сообщений вполне приемлемые.
  • Мои Файлы. Через эту функцию, вы сможете получить доступ ко всем файлам, хранящимся в памяти телефона, либо на карте памяти.
  • Органайзер: календарь (с занесением дел) и отдельно «список дел». В этом же меню находится настройка времени и даты, а так же будильник с настройкой музыкального сигнала и дней оповещения; калькулятор; курсы обмена валют; таймер и секундомер.
  • Камера. В телефоне имеется встроенная камера. Максимальное разрешение, правда, не большое, всего 0,3 мегапикселя, или в переводе на пиксели 640x480 пикселей. Так же в телефоне имеется возможность выбора нескольких вполне классических графических режимов, которые мало применимы в реальной жизни. В общем, камера имеется, работает, но более от нее ждать не стоит.
  • Настройка телефона:
    • Приветственное сообщение: пожелайте себе что-нибудь и при включении телефона это «что-то» будет «приветствовать» вас с его экрана.
    • Дисплей: в этом меню находится несколько настроек, которые позволят выбрать вам вариант заставки, цветовую схему меню телефона, настроить время срабатывания подсветки и яркость дисплея.

Впечатления

В рассматриваемом нами телефоне безусловным плюсом является его габариты. Он действительно очень похож на старших его братьев, однако есть одно и очень большое отличие – клавиатура. Если в D900 и других телефонах slim-серии клавиатура выполнена в стиле RAZR V3, то есть сенсорная. То в E250 она обычная, так сказать «нажимаемая», что в общем-то не сильно отражается на технической составляющей, однако явно уменьшает стоимость аппарата. Кроме этого нюанса, надо обратить дополнительное внимание на экран, размер у него такой же как и у старших братьев, а вот количество цветов и количество пикселей меньшей, в результате то же самое меню и те же самые функции смотрятся совершенно по другому.

В общем, разница, конечно, есть, однако все равно телефон остается вполне интересным функционально, и что не мало важно – по дизайну.

Итоговые оценки: дизайн – 5; функциональность – 4-; цена 4-.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

bg