rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Sony Ericsson K810i
bg

Тест, Обзор сотового телефона Sony Ericsson K810i, № 1942


SonyEricsson K810i

Очередная новинка от SonyEricsson. На этот раз это не очередной Walkman, а телефон - мультимедийный центр.

Внешность

Телефон выполнен в формате моноблок и имеет вполне обычный и стандартный дизайн. Тактильные ощущения от телефона очень положительные, задняя часть аппарата выполнена из прорезинненого материала, что обеспечивает удобную фиксацию в руке. Передняя часть телефона – лакированная.

Обзор сотового телефона SonyEricsson K810i

С левого бока находится разъем для карты памяти, которая, кстати, входит в комплект. В той комплектации, которая была у меня, карта была емкость 256 мегабайт, допускаю, что карта может быть разной емкости. Там же с левого бока находится кнопка включения музыкального проигрывателя. Включается он быстро, при этом в верхней части экрана отображается название произведения и это совершенно не мешает дальнейшей работе с телефоном.

С правого бока находятся клавиши регулировки громкости, либо они же выполняют функцию ZOOM при включенной камере. Чуть ниже этих клавиш находится еще одна кнопка – съемки, она же кнопка автофокусировки. Она так же работает только при включенной камере. Кстати, она очень приятно нажимается и имеет два уровня нажатия. Первый – включает автофокус, второй – непосредственная съемка.

Задняя сторона телефона так же не обычная. На ней находится окошко фотокамеры, которое закрывается специальной задвижкой, это очень полезно и предотвращает естественное загрязнение стеклышка. Левее объектива (если это можно так назвать) находится фотовспышка.

Экран

  • TFT-матрица
  • 256144 цвета
  • 176x220 пикселей.

Вполне стандартный дисплей, все очень хорошо и четко видно. Размер достаточный для того, что бы отображать много полезной и не очень информации. Единственное, у меня сложилось ощущение, что шрифты очень большие для такого экрана, но с другой стороны это так же может являться плюсом… все видно.

Управление

Управление стандартное для телефонов SonyEricsson. Кнопки приема и отбоя звонка, сдвоенные с функциональными клавишами - специальная кнопка для возврата в меню на предыдущий уровень, напоминающая кнопку «Backspace» на клавиатуре компьютера; круглый джойстик, с полированной кнопкой. Цифровая клавиатура немного не обычная. Каждая кнопка – круглая и блестящая.

Меню

Чем мне нравится меню в телефонах SonyEricsson, так это тем, что, несмотря на функциональную оснащенность телефона, оно практически не видоизменяется и остается таким же легким и понятным в обращении. Так же к положительным особенностям этого меню можно отнести высокую скорость реакции на запросы пользователя, или говоря простыми словами, меню не тормозит и это при достаточно высоком уровне анимации основного меню и его подпунктов. Итак, перейдем непосредственно к краткому описанию всех пунктов.

  • Развлечения.
    • Радио. В телефоне имеется FM-радио. Работает оно так же как и обычно, от гарнитуры. Есть автоматический поиск, ручной поиск, память на найденные каналы.
    • Игры. По умолчанию, в телефоне имеется две игры. Одна – про сноутбордиста; вторая – теннис. И та и другая игра очень динамичные и красивые. Однако не будем забывать о том, что аппарат поддерживает Java MIDP 2.0, поэтому у вас будет возможность закачать в него все, что вам понравится.
    • Видеопроигрыватель. Данная утилита позволит вам проигрывать MP4 файлы, для примера, в телефоне имеется один рекламный ролик. Имеется возможность просматривать подобные ролики на весь экран, так же можно повернуть горизонтально видеоролик, для более удобного просмотра.
    • Запись звука. Имеется в виду обычный диктофон. Стоить отметить, что записывать он начинает сразу, как только запускаете эту функцию. Продолжительность одной записи ограничена только общим объемом памяти.
  • Cyber-shot. Так в телефоне называется меню «Камера». Это предмет особой гордости этого телефона. Максимальное разрешение, поддерживаемое данной моделью 3,2 мегапикселя, или 2048x1536 пикселей. Как я уже написал, сам объектив камеры закрывается специальной задвижкой, открывая которую – камера включается автоматически. Есть и еще один большой плюс у этой модели – автофокус. Наведя фотоаппарат на объект и нажав специальную кнопку, фотоаппарат пытается автоматически установить фокус фотографии. Регулировка, конечно же не оптическая, а цифровая, однако, это уже что-то. Кроме этого есть еще несколько классических эффектов (сепия, черно-белое и т.д.…), но ими можно и не пользоваться, так как все фотографии можно успешно перекачать на персональный компьютер и уже там отредактировать в более удобных программах, применив, в том числе и перечисленные эффекты.
  • Сообщения. Было бы странно ждать от этой модели что-то ультранового и модного, однако так же странно было бы не ждать стандартных функций. Данная модель, вполне естественно поддерживает все почтовые протоколы и и отправку E-mail’а через POP3.
  • Проигрыватель. В принципе, однако, из основных функций телефона, ибо во-первых поддержка карт-памяти подразумевает под собой хранение больших объемов памяти, а во-вторых, наличие специальной кнопки (с левого бока), предназначенной для быстрого включения проигрывателя. При этом, когда он включен об этом сообщает только небольшая бегущая строга в верхней части телефона, что ни коим образом не мешает непосредственной работе с ним.
  • Диспетчер файлов. Эта функция дает доступ ко всем файлам хранящимся в памяти телефона, или карты памяти.
  • Контакты. Телефонная книга порадовала быстротой работы с ней, очень не приятно, когда записная книжка начинает тормозить от собственной навороченности. К тому же в ней реализована удобная сортировка всей записанной на абонента информации. Если вы хотите, что бы показывалась только стандартная информация типа «имя» и «телефон» - пожалуйста. Если хотите что бы на экране была видна другая информация типа - e-mail, web-адрес, картинка, либо фотография абонента, сигнал вызова (звук или видео), должность, организация, улица, город индекс, страна, (и все это рабочий и/или домашний), а так же дополнительная информация об абоненте или день рождения, то, пожалуйста, просто нажмите пару раз на кнопку.
  • Органайзер.
    • Будильники. Всего в телефоне имеется пять независимых друг от друга будильника с выбором мелодий и, разумеется, времени звонка.
    • Приложения. Здесь у вас появится возможность посмотреть на все установленные в телефон приложения, получить информацию о занимаемой памяти и при необходимости удалить их из памяти.
    • Календарь. Календарь стандартный, так же имеется функция задания и заметки.
    • Таймер, секундомер, калькулятор. Данные функции не нуждаются в комментариях.
  • Настройки. В этом меню по традиции находятся стандартные настройки телефона, в том числе и настойки USB и Bluetooth, выбор визуальной темы, настойки звука (профилей), режимов переадресаций и безопасности.

Впечатления

Телефоны SonyEricsson всегда отличались качественной сборкой и качеством исполнения. Теперь к дополнительным достоинствам можно отнести и большие мультимедийные возможности. Это далеко не первый представитель подобного класса, однако он выделяется некоторыми техническими новшествами. В общем, если вам необходим телефон с отличной камерой, широкими мультимедийными возможностями – выбирайте SonyEricsson K810i

Итоговые оценки: дизайн – 5, функциональность 5, цена 5-.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

bg