rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung SGH-X510
bg

Тест, Обзор Samsung SGH-X510, № 1917


Компания Samsung Electronics расщедрилась на бюджетники. В этот раз бюджетный ряд пополнили модели Samsung SGH-Х510 и X530 – раскладушку и слайдер соответственно. Все усилия были брошены на внешний вид телефонов. В итоге красавцы выглядят очень достойно и походят на дорогие модели. Но результатом таких стараний стало упрощение функциональности. В общем, компании в пору выделить новую категорию телефонов – имиджевых бюджетников. Как бы странно это ни звучало, название совершенно точно отражает концепцию.

Комплект поставки. К аккуратно упакованному телефону разработчик прибавил лишь…зарядное устройство. Ну и инструкцию. Скудно. Даже для бюджетника. Впрочем, нужно осмотреть телефон, может, нам и не потребуются дополнительные аксессуары…

Со всех сторон. Раскладушка имеет приятные слегка округлые формы, но, увы и увы, походит на многие подобные модели от Samsung, особенно в раскрытом состоянии. Об этом досадном факте мы уже говорили в прошлых обзорах. Попробуем абстрагироваться и принять Samsung SGH-X510 как единственный и неповторимый вариант. Хотя последний эпитет дан с явной натяжкой.

Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510

У нас на тестировании был телефон цвета «шампань», как его все называют. Нижний край передней панели словно обмакнули в темный шоколад. Наверху расположился объектив встроенной камеры.

Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510

Название компании-производителя ориентировано вертикально. На тыльной стороне только ушко для шнурка, ну и крышка, разумеется. Правый торец абсолютно пуст, на левом разъем для гарнитуры (ее-то и можно было поместить в комплект поставки), качелька регулировки громкости и окошко ИК-приемника. Снизу под пластиковой заглушкой находится гнездо для зарядного устройства. Внутренняя поверхность телефона – цвета темного шоколада. Чтобы открыть телефон – доведите крышку до угла больше, чем 90 градусов, тогда она легко откинется. Для закрытия нужно тоже преодолеть этот рубеж. Крышка задней панели и аккумулятор снимаются просто.

Samsung SGH-X510

SIM-карта вставляется в паз. Как показывает практика вытаскивать ее оттуда – дело техники.

Клавиатура Samsung SGH-X510. Между навигатором с софт-кнопками и основной клавиатурой воздушное пространство такое же, как и между строками. Между столбцами его нет вообще. Навигатор плоский, имеет квадратную форму, обрамлен каймой цвета металлик. За верхней направляющей закреплена камера, за правой – выбор мелодии входящего звонка, за нижней – активация записи звука (диктофона), а за левой – создание нового SMS-сообщения. Всего навигатор окружают пять кнопок – две для работы с вызовами, две для меню и клавиша отмены.

Основная клавиатура тоже плоская и лишь нижний край каждой кнопки слегка выступаeт над поверхностью корпуса. Сами клавиши довольно широкие. Все очень удобно. Подсветка белая. В темноте все хорошо просматривается.

Samsung SGH-X510

При нажатии на клавиатуру слышится характерный щелчок. Много усилий прилагать не нужно. Если честно, в открытом состоянии Samsung SGH-X510 – очередной клон. Сравните хотя бы с недавно протестированной моделью Samsung SGH-E380.

Samsung SGH-E380
 
Samsung SGH-E380
 
Samsung SGH-E380
 
Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510
 
Samsung SGH-X510

Размеры и вес. Они почти идеальны. По крайней мере, в руках телефон держать очень удобно. И раскрывать удобно, и закрывать. Ничто никуда не переваливается, пальцы достают все столбцы и все ряды клавиатуры. 86x44,5x19,8 мм при весе в 75,5 граммов – вот габариты трубки. Легкий, компактный и стильный телефон – больше нечего сказать.

Экран Samsung SGH-X510. Когда видишь экран в режиме ожидания с загруженными на нем обоями, кажется, что качество его даже ниже среднего. Когда начинаете листать меню, становится немного легче. Это с картинками дисплей ведет себя так отвратительно.

Samsung SGH-X510 Samsung SGH-X510 Samsung SGH-X510

В меню работать нормально – и цветовая гамма мягкая, и зернистость не так видна, и цветность хорошая. В общем, не смотрите картинки, и все будет в порядке. Хотя такая рекомендация звучит удручающе, когда вы держите в руках телефон со встроенной камерой. Здесь использован UFT дисплей – дисплей повышенной яркости. Может за счет этого он и выглядит лучше, чем аналоги при прочих равных условиях (с той же цветностью и тем же разрешением). В данном случает разрешение составляет 128х160 пикселей при отображении 65 К цветов.

Многие испытания на прочность хороших результатов все же не принесли. Так, например, если вы, держа телефон открытым, чуть наклоните его на себя и посмотрите на экран немного сверху, то увидите просто черно-белую картинку. При боковом просмотре этот эффект не так ужасает, но все равно присутствует. В игры вам тоже не захочется долго играть.

Батарея. Samsung SGH-X510 оснащен стандартной литий-ионной батареей емкостью 700 мАч. Разработчик гарантирует до 220 часов в режиме ожидания и до 2,5 в режиме разговора. Полуразряженный аккумулятор спокойненько держался три дня (но трубку мы даже не раскрывали), а как только началось исследование меню – сразу же раздался протяжный и жалобный сигнал о разряде батареи. В итоге мы выяснили, что при интенсивности разговоров минут по 10-15 в день на три-четыре дня вам заряда как раз и хватит.

Звук. 16-голосная полифония. Очень скромно звучат мелодии, даже как-то не «по-самсунговски». Разработчик установил всего 10 мелодий. Полифония немного резковата, не так реалистична, как в более дорогих моделях. Остается только посоветовать загрузить оригинальные мелодии и наслаждаться пусть не их качеством, а хотя бы неповторимостью. Зато вибровызов очень приличный, он пробьет карман даже зимней куртки.

Меню Samsung SGH-X510

Samsung SGH-X510 Samsung SGH-X510 Samsung SGH-X510

Вход в меню осуществляется нажатием на левую функциональную кнопку. Чтобы вернуться в предыдущий пункт, нужно нажать либо правую софт-кнопку, либо клавишу отмены. Меню состоит из 9 пунктов. Первым значатся Услуги оператора, Журнал звонков, Услуги сети. Затем следуют Звуки, Сообщения. В них можно создать собственный альбом смайлов и прибавить к уже имеющемуся ассортименту. Можно также отправлять экстренные сообщения. В пункте WAP и игры размещен WAP брaузер, игры, звуки, каталог картинок. Игра, кстати, всего одна – SnowBallFight.

Samsung SGH-X510 Samsung SGH-X510

Не очень интересная, да и графика слабовата.

Дальше идет Органайзер. В нем есть будильник (однократный, ежедневный, утренний), календарь, в котором неделя по умолчанию начинается с воскресенья. Субботние дни выделены синим цветом, воскресные – красным, текущий – желтым. В список дел можно занести необходимые мероприятия. На это вам выделено 40 символов. Диктофон запишет 30 секунд звука и не секундой больше. Качество, разумеется, не самое высокое. Вместо конвертера физических величин здесь есть только конвертер валюты.

Камера. Видео она не записывает. В вашем распоряжении только фото. Эффекты, которые можно применить к снимку: черно-белый, сепия, негатив, рельеф, набросок, старинное фото, лунный свет. Можно выбрать одну рамку из 21, установить автоматический поворот картинки, настроить размер фото (104х128, 160х120, 320х240, 640х480). Пожалуй, самым полезным пунктом здесь является справка, которая наглядно рассказывает: какая кнопка на клавиатуре какому действию соответствует. Но дано все схематично – на уровне символов, без вербального пояснения. Например, на цифре 8 обозначены часы – стоит предположить, что это выставление таймера. На цифре 7 изображена картинка и наложенная на нее рамка – стало быть, это выбор рамки. Хотя, не учить же все это. Последний пункт – Настройки. Здесь все классически. Вот такое вот простенькое и незатейливое меню.

Синхронизация с ПК осуществляется при помощи ИК-порта, загружать на свой телефон картинки, звуки и игры вы сможете либо через WAP, либо из полученных MMS сообщений.

Производительность. Подсчитать производительность телефона не представилось возможным. Но, честно говоря, мы заметили некоторое подвисание телефона. Особенно если какое-нибудь нажатие приводило к надписи «услуга недоступна». Сама она исчезала секунды через три, а если нам хотелось ее поторопить, то эти три секунды все равно проходили, но отсчитывались от последнего нажатия. Так что наш совет: хотите побыстрее – не спешите.

Эргономика. Радует то, что покрытие корпуса прочное, царапины появятся совсем не скоро. Не замечено люфтов при раскрытии трубки. Объектив камеры пачкаться будет, но не сильно. Клавиатурой пользоваться удобно.

Заключительное слово. Можно сказать, что Samsung SGH-Х510 – очередная дань моде, вернее жертва функциональным наполнением в угоду внешнему виду. Если кому-то важен именно дизайн трубки, важно, чтобы сотовый выглядел не хуже стильных имиджевых мобильников и при этом стоил недорого, можно смело брать с витрины бюджетники от Samsung. Но не стоит ожидать чего-то заоблачного от такого телефона, от встроенной в него камеры и диктофона. Аппарат понравится как мужчинам, так и женщинам. Нет в нем каких-то особых признаков. Разве что только миниатюрность. Но ведь часто и мужчины устают от тяжеловесных громоздких трубок и хотят купить что-нибудь аккуратнее.

Основные технические характеристики Samsung SGH-X510

  • Вес: 75,5 гр;
  • Размеры: 86x44,5x19,8 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion, 3,7 V, 700 мАч;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 16-инструментальная;
  • Дисплей: UFT 128х160 пикселей, отображает 65 К цветов;
  • Камера: VGA (640х480) фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, диктофон с записью 30 секунд звука, EMS, SMS, MMS;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP, Java;
  • Цена: 3000 рублей.

Плюсы

  • невысокая цена;
  • отличный дизайн.

Минусы

  • небогатая функциональность.

Автор: Мария Граф

Источник: 3DNews

bg