rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung SGH-D820
bg

Тест, Обзор Samsung SGH-D820, № 1915


Говорить мы будем о модели D820, но в данном случае уместно выражение – говорю одно, подразумеваю другое. Описания внешнего вида будут разниться, а вот пункты о батарее, звуке, экране и меню смело подойдут обеим, как D800, так и D820. Начинка их различается набором игр, слотом для карт памяти и еще некоторыми деталями. Внешняя разница в дизайне касается несколько иного цветового исполнения, меньшей длины D800, отсутствия в нем вращающегося объектива камеры. Клавиши навигаторов и клавиатуры этих моделей тоже различаются. А в остальном трубки похожи, хотя разрабатывались они разными независимыми подразделениями внутри корпорации.

Комплектация. О том, как Samsung упаковывает свои модели, можно слагать песни. Когда вскрываешь упаковку SGH-D820, чувствуешь себя, как минимум, секретным агентом. Яркая панель с привычной для разработчика цветовой гаммой снимается, и у вас в руках остается самый настоящий черный чемоданчик. Внутри него тоже все строго разложено по секциям и отдельно запрятано. Итак, в комплект, помимо самого аппарата, входит зарядное устройство, диск с ПО, кабель для синхронизации с ПК, ТВ-кабель, гарнитура, инструкции. Все, что необходимо, да еще «с горкой». Купив телефон, вам не придется тут же в салоне закупаться необходимыми аксессуарами.

Samsung SGH-D820 со всех сторон

Корпус телефона выполнен в благородном черном цвете.

Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820

Только навигатор, оборотная сторона задней панели, нижняя часть передней и средний столбик клавиатуры немного отличаются по оттенку – они более глянцевые. Половину передней панели занимает экран, под ним функциональная зацепка, которая позволяет легко открывать и закрывать слайдер. Навигатор и все софт-клавиши тоже расположены на верхней крышке. Она короче задней панели, но в закрытом состоянии это компенсируется особым выступом на нижней крышке. Ну а в открытом состоянии на ум сразу приходят разные ассоциации, например воспоминания о нашумевшей модели RAZR от Motorola. Внизу этого выступа симметрично друг другу расположились неприметные на первый взгляд элементы декора – небольшие углубления в корпусе. При прослушивании плеера оказалось, что эти самые неприметные дырочки – стереодинамики. И то качество, с которым проигрывается музыка в Samsung SGH-D820, вызывает уважение.

В верхней части передней панели справа расположился перевертыш, который мы уже видели в Samsung SGH-X810. Это объектив камеры, вращающийся на 180 градусов. Повернув его к себе, очень удобно делать автопортрет.

Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820

Задняя крышка смогла приютить лишь аккумулятор, кстати, разделенный с самой панелькой. Он расположился вверху – и здесь разработчик отошел от классических канонов.

Samsung SGH-D820

На левом торце расположилась качелька регулировки громкости и навигации по меню, чуть ниже – разъем для гарнитуры и зарядного устройства. Он прикрыт пластиковой заглушкой.

Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820

На правом торце слот для карт памяти, тоже прикрытый заглушкой. В данной модели решение реализовано на должном уровне и открывать заглушку очень удобно – в корпусе над ней есть небольшое углубление, просто цепляете ногтем и слот открыт.

Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820

Задняя панель открывается в верхней ее части, как мы уже сказали, но сделать это будет непросто. Когда мы несколько раз попытались снять крышку, нам очень хотелось смазать механизм, чтобы все было проще. SIM-карта утапливается в корпус. В целом внешний вид слайдера впечатляет. Трубка очень точно вписывается в категорию имиджевых аппаратов. Осталось посмотреть начинку.

Клавиатура Samsung SGH- D820. Все необходимые клавиши вынесены на переднюю панель. Доступен режим разблокирования телефона в закрытом состоянии, что во многом упрощает обращение с трубкой. Вам нужно будет раскрыть слайдер лишь для того, чтобы набрать номер. И то, воспользовавшись журналом звонков, можно позвонить по набранным номерам и при закрытом телефоне. Навигатор средних размеров и формы перевернутой трапеции окружен функциональными клавишами по обеим сторонам и клавишей отмены снизу. Все они повторяют общую геометрию телефона – преобладающие прямые линии, составляющие слегка округленные по углам чуть неправильные квадраты. Все кнопки одного цвета – белого. Кнопка ответа на вызов внешне практически не отличается от кнопки сброса. Разница лишь в символах, но расположение их слева направо – классическое, так что путаться с действиями вы не будете. Клавиша подтверждения действия, сердцевина навигатора, единственная деталь слайдера, получившая серебристую окраску. Вокруг нее светодиод голубовато-белесого цвета.

Samsung SGH-D820

Основная клавиатура, расположенная на нижней панели, плоская и не выступает над корпусом – еще одно напоминание о RAZR. Кнопки среднего размера, размещены по прямой линии. На них удобно нажимать как ногтем, так и подушечками пальцев. Ошибиться при наборе сложно. На клавиши нажимать достаточно легко, несмотря на определенную упругость, а вот к качельке сбоку придется приложить побольше усилий. Подсветка белая.

Samsung SGH-D820

Во время набора номера на экране появляется перышко, которое с характерным скрипящим звуком рисует на дисплее разноцветные цифры. Очень эффектно и необычно.

Samsung SGH-D820

Габариты 99 x 51 x 15 мм. Обратите внимание на последнюю цифру. Такой толщиной может похвастаться не каждый слайдер. Вес его составляет 95 гр. Если судить только по цифрам, то не такой уж он и легкий – так сказать, средняя весовая категория, но когда держите аппарат в руках, совершенно не создается впечатления тяжести. Вес словно «расплывается» по всей плоскости трубки, не давая слайдеру заваливаться на бок ни в закрытом, ни в открытом состоянии.

Экран. QVGA TFT LCD дисплей Samsung SGH-D820 отображает 262 144 цвета и поражает вас своим качественным изображением. Ни боковой просмотр, ни солнечный свет подмочить его репутацию не сумели. Картинка безупречная, цветопередача отличная – в стиле Samsung. На таком экране одно удовольствие просматривать web страницы, играть, редактировать фотографии и просто бродить по меню. Ощущение такое, что вы смотрите в качественный монитор, ничто не напрягает взгляд.

Samsung SGH-D820 Samsung SGH-D820 Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820

Батарея, которой оснащен Samsung SGH-D820, литий-ионная, 3,7 В. Разработчик говорит о 200 часах работы в режиме ожидания. Увы, на деле цифра эта получается немного меньше, особенно если вы станете использовать богатые мультимедийные возможности телефона наполную. В среднем у нас получилось 4 дня при средней интенсивности разговоров – 15-20 мин. в день.

Звучание Samsung SGH-D820. Слайдер оснащен 64-инструментальной полифонией. Мелодии формата MP3 звучат очень качественно, заслушаться можно. В настройках можно выбрать музыкальное качество – то есть с какими, мы бы сказали, шумовыми эффектами будет звучать мелодия. Это и Весна, и Дождь, и Лес, и Океан. В Диспетчере файлов, в подпункте Звуки, хранится список ваших записей, 10 загруженных мелодий формата mid. В качестве сигнала входящего вызова можно установить как свои загруженные мелодии, так и встроенные. Их в памяти хранится 29. У каждой причудливое название: Все прекрасно, Осеннее небо, Я люблю кокосы, Ангельские глаза, Танец в темноте и еще 24 подобных изыска. Но что огорчает – так это их однотипность. Хорошее качество, но абсолютно типовое звучание с разницей в несколько тональностей. Мы уверены, что владельцу телефона сразу же захочется загрузить в память что-то оригинальное и необычное.

Вибровызов средний по мощности, но в купе с громкими мелодиями становится вашим явным помощником, пропустить вызов не даст.

Меню. Итак, меню стандартно для телефонов Samsung. В нем 9 пунктов. Все ожидаемо, без подвохов и оригинальностей. Такое приятное постоянство. К этому, кстати, разработчик и стремился, создавая ряд моделей с типовым меню. Листинг по меню осуществляется как вправо-влево из любого пункта, так и выходом из пункта в главное меню. Дабы не повторять описание классических пунктов, вроде Телефонной книги, Журнала Звонков, Сообщений, отметим самые интересные моменты. Приложения содержат: MP3 плеер, диктофон с записью звука до часа, записанные звуки, картинки, видеоклипы, Игры. Их в телефоне три. Нового ничего не появилось, это все те же: Forgotten Warioir (аналог приключенческой игры), Freekick (футбол) и Archangel (стрелялка). Все они сопровождаются музыкальной заставкой, свето- и виброподдержкой. Игры, на наш взгляд, довольно скучные. В данной модели могло быть что-то поинтереснее.
 
Samsung SGH-D820 Samsung SGH-D820 Samsung SGH-D820
 
Samsung SGH-D820 Samsung SGH-D820

Камера. Наличие 1,3 мегапиксельной камеры в телефоне разработчик почему-то называет новым словом в мультимедиа. Хотя сейчас навряд ли кого-то такой камерой удивишь. Мы бы больше удивились, если бы снимки получались качественными и высококонтрастными, а видеоролик не пестрил бы цифровыми артефактами. Фотографии получаются среднего качества. В вашем распоряжении множество размеров: 240х180, 320х240, 640х480, 800х600, 1280х1024, 1152х864. Качество может быть экономичным, обычным, высоким и наилучшим. Хотя мы не встречали еще пользователей, которые умышленно каждый раз выставляют перед съемкой именно то качество, которое им нужно. Понятно, что никто не поставит самое низкое, все раз и навсегда ставят максимальное, если вообще ставят. Так что, зачем дробить качество на столько ступеней – для нас остается загадкой.

Из эффектов доступно: черно-белый, негатив, сепия, рельефный, старинное фото, лунный свет, туман. Можно установить таймер на 3,5 или 10 с., выбрать одну из 27 рамок. Доступен режим предварительного просмотра изображения с рамкой. Можно настроить запись звука в видео и те звуки, которые сопровождают любые действия камеры, как то: масштабирование, изменение яркости. Выставляется здесь и баланс белого. Хотя не надейтесь, что настройки помогут вам на порядок вытянуть качество отснятого материала. Пусть они скорее станут для вас учебным пособием. Научитесь выставлять чувствительность пленки, баланс белого – эти навыки вам пригодятся в общении с настоящей камерой. Пункт помощь «в лицах» рассказывает, а вернее показывает символьно, какие кнопки клавиатуры выполняют определенные действия в режиме съемки. Например, «1» обозначает переход в режим видеокамеры, а нажатие на верхнюю часть навигатора увеличит картинку.

Видео. Камера способна снимать 27 секундные ролики формата MPEG 4 для MMS сообщений. Длительность ролика расширенного формата для нас осталась неизвестной, так как после 14 мин. съемки мы выключили камеру. Изображение получается довольно сносным, звук пишется как всегда – его качество хуже качества изображения, то же самое можно сказать и о диктофоне, который может записать до 60 минут звука.

Календарь вынесен отдельным пунктом в меню, хотя необходимости такой нет. Он все равно вызывается на экран в режиме ожидания нажатием на правую кнопку навигатора. Больше никаких неожиданностей в меню нет. О состоянии памяти телефона вы можете справиться в пункте Настройки, там же создать неповторимый имидж своего мобильного друга, установив мелодией звонка не родные песни с завышенной тональностью, а что-нибудь помелодичнее. Творите и настраивайте, благо качество дисплея к этому располагает, от него просто не хочется отрывать взгляд.

Пару слов об эргономике. Покрытие корпуса, как матовые, так и глянцевые его части, пачкаются довольно быстро, но также быстро и очищаются. Раскрывать слайдер проще, сдвинув крышку за экран. От этого на нем неизбежно остаются следы от пальцев. Впрочем, любая салфетка или лоскут материи решат эту проблему. Еще раз отметим удобство в обращении с заглушками, прикрывающими слоты.

Нет никаких претензий к управлению телефоном. Несмотря на то, что верхняя строка основной клавиатуры расположена прямо под краем передней панели, для движений остается какое-то пространство и пальцы не упираются в крышку. Хотя, мужчинам с крупными и широкими пальцами будет, наверно, посложнее. В открытом состоянии при работе с основной клавиатурой телефон надежно лежит в руке и не заваливается вперед, что мы не раз наблюдали в других моделях.

Продумано обращение с MP3 плеером. Он активируется нажатием на верхнюю позицию навигатора. После этого вы можете спокойно закрыть слайдер. При этом музыка продолжит играть, клавиатура заблокируется, а вот громкость все равно можно будет регулировать при помощи боковой качельки.

Не очень удобно снимать заднюю крышку. Да и не зачем делать это часто. Также туговат механизм поворота камеры. Наверно, разработчик надеялся, что владелец трубки – самовлюбленный эгоист, который постоянно делает автопортрет.

Производительность Samsung SGH-D820. Jbenchmark 1.0 показал результат в 1055 баллов. Такая же производительность была отмечена и у модели Samsung SGH-D800. Никаких нареканий по поводу скорости загрузки приложений у нас не возникло. Все настолько быстро, насколько это нужно. Ожидать минутами, разглядывая какую-нибудь экранную заставку вроде вращающихся часов или ведущих отсчет пальцев, вам не придется.

Заключительное слово

Наверно нет смысла в сотый раз оценивать функциональность и качество исполнения начинки телефона. У Samsung оно всегда поддерживается на должном уровне. В этот раз особенно порадовал экран и неприятно огорчила резковатая полифония. Хотя мелодии в MP3 плеере будут звучать качественно – не волнуйтесь. Безусловно, стоит отметить дизайн и слимкорпус. Касаемо аудитории – это вопрос. По внешним данным, конечно, такая трубка должна стать дополнением к безупречному облику делового мужчины, но вот некоторые параметры, особенно клавиатура говорит о том, что дамам с ней обращаться будет значительно удобнее. В целом, черный корпус, отсутствие дизайнерских изысков и просто стильное исполнение – залог популярности слайдера как у мужчин, так и у женщин. Трубка стоит тех денег, которые за нее просят. По пятибалльной шкале мы бы поставили ей, как говорят в школе, твердую четверку. Даже с плюсом.

Основные технические характеристики Samsung SGH-D820

  • Вес: 90 гр.;
  • Размеры: 99 x 51 x 15 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: Li-Ion 800 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 64-инструментальная, поддержка MP3, стереодинамики, цифровой усилитель звука;
  • Память: 73 Мб памяти, поддержка карт памяти MicroSD™;
  • Дисплей: QVGA TFT LCD 240 x 320 пикселей, отображает 262 144 цвета;
  • Камера: 1,3 мегапиксельная (1280x1024), фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263);
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 4 промежуточных параметров, конвертер физических величин, мировое время, диктофон с записью часа звука, MP3 плеер, EMS, SMS, MMS, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+,WMA, ASF, WAV, WMV;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth® 2.0, TV-выход (PAL/NTSC), мобильная печать (PicBridge), USB, SyncML, Email-клиент (POP3/SMTP/IMAP4), vCard, vCalendar , Java MIDP 2.0, просмотр офисных документов (Excel, Word, PowerPoint);
  • Цена: 490 $.
Плюсы
  • широкие коммуникативные возможности;
  • супертонкий корпус;
  • большой объем памяти.
Минусы
  • нет быстрой активации камеры;
  • среднее качество записи видео и звука.

Автор: Мария Воронина

Источник: 3DNews

bg