rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-X820 - Хочешь похудеть - спроси меня как, или Исчезающая тень
bg

Тест, Samsung SGH-X820 - Хочешь похудеть - спроси меня как, или Исчезающая тень, № 1878


Вы когда-нибудь видели, как исчезают на песчаном пляже тени, когда мимо жаркого летнего солнца с неимоверной быстротой стремятся пробежать облака? Тени убегают из-под ног, пробегают по всему, чему выпала судьба оказаться у них на пути, и становятся все тоньше и прозрачнее, эфемернее и нереальнее. И вы стараетесь поймать взглядом момент, когда они исчезнут, но никак не получается. Когда эта тоненькая полоска превратится в ничто и что будет с ней дальше – наверное, человеческий взгляд никогда не сможет уловить.

В людях всегда жило желание поймать, зафиксировать такие переходные моменты в картинах ли, на фотографиях или в слове. И хотя сейчас на дворе ХХI век, эра быстрого прогресса и высоких технологий, это стремление в человеке не исчезло, просто оно находит выражение в других вещах: автомобилях, технике – во всем, что нужно современному человеку, в том числе и в сотовых телефонах.

Samsung SGH-X820 – попытка конструкторов поймать тот притягательный и интригующий момент превращения тени в пустоту, который всегда так интересовал человечество.

Внешний вид

Если рассматривать этот телефон издали, например, за стеклом витрины в магазине, он вряд ли покажется чем-то выдающимся или хотя бы необычным. Классический форм-фактор, довольно широкий и уж точно не маленький корпус (113х50 мм). Но стоит только взять эту «трубку» в руки, и все становится ясно. Ощущения очень странные: может, это игрушка? Слишком уж он легкий, можно даже сказать, невесомый. Появляется желание посмотреть на заднюю панель: наверное, просто не прикреплен аккумулятор, поэтому и кажется, что аппарат практически ничего не весит. Да нет, все на месте. Смотрим на технические характеристики: (тут можно потереть глаза или ущипнуть себя за нос – вдруг это всего лишь сон) телефон наполнен различными опциями, так что списать его легкость на внутреннюю пустоту тоже не удастся. Как, скажите, получилось у разработчиков уместить все это в таком плоском, тончайшем корпусе?! Оказывается, есть такая технология оптимизированного размещения компонентов SSMT (Smart Surface Mounting Technology), разработанная инженерами Samsung Electronics, которая позволяет создавать настолько тонкие телефоны. А он действительно тонкий – 6,9 мм.

Производители, конечно, обещают, что он поместится в любом кармане, но все же это преувеличение: напомним, что ширина и длина вполне ощутимы, хотя, возможно, этот нюанс был оставлен специально, чтобы хоть как-то компенсировать уникальный вес (66 граммов).

Цвет модели (серый или черный) не напрягает: где бы ни пришлось доставать телефон, он всегда будет выглядеть уместно. К тому же слегка перламутровый оттенок всего корпуса в сочетании с матовыми клавиатурой и рамкой экрана создают иллюзию уменьшения размера: всем известно, что если хочешь выглядеть более худым, нужно одеть что-нибудь черное или декорированное вертикальными полосками на боках (дизайнеры Samsung явно не забыли об этих правилах).

Когда держишь SGH-X820 в руке, кажется, что он чрезвычайно хрупкий – все-таки пластиковый корпус внушает меньше доверия, чем металлический или с прорезиненными вставками. Но не стоит бояться: на самом деле эта модель очень прочная. Даже если не брать в расчет то, что он выполнен из армированного стекловолокном пластика, вряд ли кто-то будет кидать свой любимый сотовый в голову соседа (еще не известно, кому в таком случае будет хуже) или пытаться разбить им кирпич, а все остальное телефон выдержит.

Правда, в своем стремлении сделать сверхтонкий телефон, разработчики все-таки кое в чем перегнули палку. Кнопки клавиатуры абсолютно плоские, так что при их не слишком большом размере для того, чтобы попасть пальцем в нужную кнопку, необходимо внимательно и неотрывно смотреть на клавиатуру. Главные трудности возникнут с использованием клавиши «с»: она, во-первых, слишком узкая, а во-вторых, расположена под пятипозиционным навиблоком, что не слишком удобно при управлении.

Зато все, что расположено на боковых торцах, отличается выдающимися размерами: и заглушка универсального разъема (конечно, универсального – место-то экономить надо было), и кнопка управления камерой, а особенно клавиша-качель для регулировки громкости и перемещения по подпунктам меню. Здесь промахнуться будет сложно – разве что специально постараться.

Существует в этой «трубке», правда, одна странность, которая несколько удивила и озадачила. То ли расположение боковых кнопок абсолютно случайно и ничем не объясняется, то ли все-таки это вселенский заговор левшей, но боковые кнопки очень удобно ложатся именно под левую руку. Разумеется, это не мешает работать – но все же дает себе знать.

Обратило внимание оригинально оформленное зарядное устройство, вернее, его разъем. На него нанесены изображения плюса и минуса, как на батарейке. Зачем? Непонятно. Во-первых, вокруг разъема аналогичных изображений нет. Во-вторых, вставить штекер как-то иначе не получится – форма предполагает только один вариант соединения. Чем руководствовались дизайнеры в данной ситуации – сложно объяснить. Оставим это на их совести.

Samsung SGH-X820 - Хочешь похудеть - спроси меня как, или Исчезающая тень

Резюме

X820 приятно держать в руках, а извлечение его из кармана, несомненно, привлечет внимание окружающих. На качество исполнения тоже жаловаться не стоит. Даже при большом желании найти плохо подогнанные детали, непредусмотренные зазоры или люфты ничего не выйдет: все настолько тщательно просчитано и закреплено, что таких изъянов просто быть не может – о каких вообще зазорах может идти речь, если борьба шла за каждый миллиметр?! Так что если вам довелось хотя бы подержать эту модель в руках – незабываемые ощущения гарантированы.

Функциональные возможности

Дисплей

TFT-дисплей способен передавать более 262 тыс. цветов, но этим уже никого сейчас не удивишь. Хотя сам экран вызывает невольное уважение. У него нестандартные размеры – высота 3 см при ширине 3,8 см, гораздо привычнее было бы смотреть, повернув его на 90 градусов, а так создается впечатление, что смотришь в маленький телевизор или на экран в кинотеатре. К тому же предустановленные картинки подобраны весьма удачно: они все яркие, чтобы сразу были видны достоинства цветопередачи. А отсутствие рамок создает иллюзию плавного перетекания изображения за границы экрана. Особенно завораживает такой эффект в телефоне с серым корпусом, если на экран выведена фотография красных маков на сером же фоне: где заканчивается экран и начинается корпус – совершенно не видно.

Камера

Какую камеру можно было уместить в таком тонком корпусе? Оказывается, весьма приличную: 2 Мпикс., да еще и с возможностью записи видео. Это совсем неплохо даже по современным меркам, и уж точно не придется щуриться, рассматривая сделанные фото на экране, – все видно великолепно.

Но в отпуск все-таки лучше взять обычный фотоаппарат, потому что (несмотря на то, что даже распечатать снимки с X820 можно, не подключаясь к компьютеру – был бы только принтер достойный) запечатлеть окружающую природу или людей, находящихся на расстоянии более 2 метров от вас, качественно не получится: изображение начинает «расползаться» и при распечатке никого не обрадует. Хотя, если не отходить далеко от объекта и потом не придираться к результату, потенциал для проявления творческих наклонностей у этой камеры есть.

Немного огорчило отсутствие вспышки (возьмите с собой фонарик, если решили поснимать вечером) и обычно располагающегося рядом с объективом зеркальца для съемки автопортретов. Правда, с большой натяжкой вместо него можно использовать глянцевую рамку на верхней части задней панели, в которой как раз и помещен объектив, - кое-какие остатки силуэта там видны.

Меню

Меню, пожалуй - самое выдающееся в данной модели после ее размеров. Дизайн меню – совершенно новый, инверсивный (не пугайтесь этого слова, все в рамках приличия). Выбранный пункт выделяется цветом (каждой папке присвоен свой цвет) на черном или белом фоне - по выбору владельца. При этом в правой части экрана появляется изображение выделенной папки увеличенного раза в два размера. Смотрится очень оригинально и главное – доходчиво, особенно, если пользователь находится в танке.

Настройки телефона дают большие возможности для творчества. Можно установить размер и цвет шрифта (даже возможен радужный вариант), яркость экрана, время подсветки и т.д., но самое необычное и вызывающее восхищение – это выбор изображения при наборе номера. Кроме обычной индикации можно прикалывать к экрану записочки с цифрами (стоп-стоп-стоп – только виртуально!) или использовать перо. Да-да, обычное перо (сразу следует оговориться: при разработке телефона ни одна птица не пострадала). Так что теперь для того, чтобы почувствовать себя Пушкиным или Тургеневым, нужно только верно настроить свой телефон.

Другие функции

Кроме уже не вызывающего удивления MP3-плеера со стандартными функциями, в этом «мобильнике» есть и несколько необычных опций, которые сравнимы только с возможностями КПК или компьютера. Например, программа просмотра документов MS Office позволяет работать с документами Excel, PowerPoint, Word, а также открывать HTML- и PDF-файлы. Помимо этого телефон можно синхронизировать не только с компьютером (с помощью Bluetooth или USB-кабеля, входящего в стандартную комплектацию, и программы Easy Studio), но и с телевизором, в частности, для просмотра презентаций.

Возможно, кто-то ощутит нехватку FM-радио, но вряд ли: возможностей для проведения свободного времени достаточно и без этого. Можно поиграть в предустановленные игры или закачать игры из сети: память телефона позволяет многое, 80 Мб - это совсем немало, даже при отсутствии возможностей использования карт памяти – разве что МР3-композиции в хорошем битрейте занимают много места, так что придется использовать более скромные по объему записи любимых песен.

Общее резюме

Samsung SGH-X820 был создан для того, чтобы удивлять, и именно это он и делает. Сложно представить, что еще могли бы придумать разработчики, чтобы сделать этот телефон еще более неповторимым. Хотя, если бы удалось внедрить объектив с десятикратным зумом и вспышку, все были бы только рады. Но пока достаточно и того, что уже есть. Кстати, у этой модели есть одно огромное преимущество перед тенью на песке: она уж точно никуда не исчезнет, пока вы сами этого не захотите.

Источник: spbit

bg