rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-E370 - Яблочко от яблони недалеко падает. Даже в Корее
bg

Тест, Samsung SGH-E370 - Яблочко от яблони недалеко падает. Даже в Корее, № 1872


Преемственность стиля – великая вещь, признанная дизайнерами во всем мире и во всех сферах производства. Даже мэтры автомобилестроения уделяют этому аспекту дизайна огромное внимание, что уж говорить о производителях сотовых телефонов. Но кроме общей концепции, в русле которой идет развитие линейки изделий каждой конкретной компании, имеются также частные направления, подразумевающие переход ярких элементов дизайна от более старшей и уже успешной модели к ее «потомку». Именно такой эффект мы наблюдаем, глядя на новинку от Samsung – аппарат SGH-E370.

Похоже, Е370 – это результат стремления создать компактный слайдер бизнес-класса в стиле «унисекс», и отправной точкой для разработки новинки, скорее всего, послужила модель D500 и ее «потомки». Получилось это у разработчиков или нет – мы сейчас и посмотрим.

Внешний вид

Следует признать, что в плане дизайна среднестатистические Samsung-овские слайдеры не сильно отличаются друг от друга – и здесь мы снова возвращаемся к теме преемственности стиля, о которой говорили в начале нашего обзора. Но некоторые нюансы, не бросающееся сразу в глаза, отражают позиционирование конкретной модели. E370 - яркое тому подтверждение. Обводы корпуса и первое впечатление говорят о том, что телефон – полноправный член своего семейства. Однако при более детальном рассмотрении становится видно еще и то, что новинка – это попытка «облегчить» серию D.

При размерах 86x43,1x20,3 аппарат имеет вес всего 85 граммов, что сразу означает определенную популярность у слабой половины пользователей мобильной связью. При этом следует учесть, что поставляется телефон в нескольких расцветках: кроме стандартных и весьма нам привычных черного и серебристого цветов, имеются еще красный и синий – вот уж действительно, есть, чем порадовать придирчивых покупательниц. Тем не менее, аппарат не только подходит и мужчинам, но даже и не создан специально для женщин – это вполне солидная трубка, просто ее удобно прятать от посторонних глаз и рук.

Передняя панель – первое, что наводит на мысль о бизнес-статусе модели. Дисплей поднят над остальным корпусом, и ведущий к нему уступ вместе с резиновой вставкой создают отличный упор для пальца – это помогает открыть слайдер, не оставляя несколько неэстетичных отпечатков на самом дисплее. Ниже экрана разместились кнопки управления аппаратом – пятипозиционный навиблок и софт-кнопки, а также клавиша отмены действия.

Раскрытый телефон приятно поражает крупными цифровыми клавишами и каймой по периметру нижней панели, обеспечивающей мягкое закрывание слайдера. Все остальные элементы корпуса вполне отвечают нашим ожиданиям: как и у других своих собратьев, Е370 имеет кнопку включения камеры на правом торце, здесь же присутствует разъем гарнитуры, а слева находится клавиша регулировки громкости. Кроме того – и это тоже вполне ожидаемо – на задней стенке верхней «половинки» слайдера уютно разместился объектив фотокамеры со своими извечными спутниками – зеркальцем для автопортретов и вспышкой.

Samsung SGH-E370 - Яблочко от яблони недалеко падает. Даже в Корее

Резюме

Внешне Е370 - разумное сочетание привычного бизнес-дизайна и компактности. Несколько приелись одни и те же экстерьерные решения в новых моделях, но более ничего негативного о внешности аппарата сказать нельзя. Среди плюсов следует упомянуть эргономичность, в частности, как прямое следствие компактных размеров, четкую работу нави-блока и вообще всех органов управления, а также наличие механизма автоматической доводки крышки слайдера – это также указывает на его принадлежность к достаточно «навороченным» телефонам.

Функциональные возможности

Дисплей

Как известно, одним из основных преимуществ слайдеров перед раскладушками для буржуев-производителей является наличие одного дисплея вместо двух – а, следовательно, снижение себестоимости изделия. Разумеется, раз уж дисплей один, то работать он должен за двоих, так что к экранам слайдеров у покупателей всегда были высокие требования. Однако, так же известно, что корейцы вообще и Samsung в частности отличаются именно весьма качественными мониторами своих изделий. Неудивительно, что и в Е370 интегрирована пусть не сногсшибательная плазменная панель, но вполне достойная матрица TFT с разрешением 128x160 пикс. и возможностью отображения до 65536 цветов и оттенков. Справедливости ради заметим, что такой вариант далеко не самый продвинутый, но его ни в коем случае нельзя назвать отсталым или несовременным.

Камера

Камеры с VGA-разрешением постепенно становятся достоянием истории, и уважающие себя производители стараются комплектовать свои мобильные изделия исключительно «глазами» с мегапиксельным расширением. Далеко ходить не надо – наш Е370 оснащен камерой мощностью в 1,3 Мпикс., которая может делать снимки разрешением до 1280x1024 пикс. На русском языке это означает, что фотографии получаются вполне смотрибельные даже на компе, не говоря уж о КПК или дисплее телефона. Камера имеет массу настроек, среди которых любителям мобилографии (искусство фотосъемки при помощи мобильного телефона) особенно придутся по вкусу мультисъемка (серия из нескольких снимков), возможность создавать кучу эффектов: черно-белые кадры, негатив, сепию и др., а также рамки. Кроме того, имеется таймер и возможность съемки видеороликов в формате 3GP со звуком. Особенно похвалим вспышку – яркий светодиод можно настроить на автоматическое или ручное срабатывание, а также на постоянное горение, что позволяет использовать его как фонарик.

Другие функции

Бизнес-телефон, который умеет кроме звонков только снимать фотки и записывать видео – это нонсенс, так что покопаемся поглубже в новинке от Samsung – авось южноазиатские умельцы припасли нам пару гостинцев!

Авокадо… Или манго? Не в курсе, что именно растет в Корее? В любом случае, гостинцев в нутре Е370 хоть отбавляй. Начнем с главного и самого аппетитного – телефонная книга. Почему-то всех волнует, сколько всякой ерунды туда можно внести, но на практике большинство пользуется весьма ограниченным спектром возможностей телефонных книг аппаратов. В нашем подопечном предусмотрена запись до 1000 ячеек (ну, то бишь абонентов), а каждой жертве можно присвоить до 5 номеров, адрес электронной почты, мелодию, назначить абонента в группу (к примеру, создать группу «Лысые зануды», и назначать туда всех боссов!), а также заполнить небольшую графу «Заметки».

После записи контактов - прямая дорогая в Органайзер – надо же лихорадочно назначать встречи всем, кого пользователь только что занес в список избранных! Календарь позволяет видеть записи как в режиме помесячного просмотра, так и открывать конкретный день, чтобы узнать, с кем именно Вы зашли в ресторан на Малой Конюшенной вчера в 21-00. Здесь же можно назначить вид события (например, второй из возможных в списке стоит годовщина – ну почему ее так любят разработчики, нам совершенно непонятно). Среди бизнес-возможностей в аппарате имеются также диктофон, настройка мирового времени, калькулятор, конвертер валют и величин, таймер и секундомер (ну, это персональная утилита для работником Госкомспорта).

Для особо требовательных или просто нежелающих забивать свое рабочее время какими-то там делами, предусмотрены МР3-плеер и Java-игры (предустановленно целых три). Кстати, встроенная память аппарата равна 33 Мбайт – это немало, но для полноценного использования МР3-плеера немного недостаточно.

Однако переводами долларов в метры и играми настоящий ценитель явно не удовлетворится и захочет посмотреть белый свет. Или не очень белый – в зависимости от времени года. Сделать это удобнее всего при помощи мобильного Интернета – и здесь уж Е370 дает полную волю своим наворотам. Кроме поддержки GPRS класс 10 и WAP класс 2.0, новинка способна работать с протоколом EDGE, чем не мог похвастать даже ее экстерьерно-функциональный прародитель D500. Залезая в Интернет, какое у Вас возникает желание? Правильно, проверить почту! И Е370 поможет сделать это с помощью встроенного почтового клиента – правда, отправка писем ограничена 300 кбайт.

Для связи с менее удаленными устройствами, нежели почтовый сервер, в арсенале нашего гостя имеется Bluetooth и поддержка USB 2.0.

Резюме

Е370 не просто подражает старшему брату, он превзошел его по ряду показателей, и здесь следует отметить отрадную тенденцию у разработчиков Samsung – в каждой новой модели они улучшают и исправляют шероховатости и недочеты, имевшие место в предыдущих телефонах.

Меню

Состоящее из 9 расположенных в формате 3х3 пунктов, меню представляет собой вполне классический вариант и никаких затруднений не вызывает. Можно лишь сказать, что календарь вынесен в отдельный пункт, а всякие примочки типа калькулятора и диктофона находятся совершенно в другом месте - в папке «Приложения».

Общее резюме

Общая популярность марки в значительной степени зависит от насыщенности ее модельного ряда, в котором должны быть представлены изделия для разных целевых аудиторий. Samsung E370 – это классический пример расширения ассортимента фирмы-производителя на основе уже апробированных решений. Ответственный подход к разработке и сборке аппарата обеспечил ему высокое качество, а значит – и признание со стороны покупателей.

Источник: spbit

bg