rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор E-TEN Glofiish X600
bg

Тест, Обзор E-TEN Glofiish X600, № 1844


Вступление

Компания E-TEN в очередной раз выпустила интересную новинку на российский рынок. Судя по всему это одна из последних моделей в этом году (хотя кто знает, ведь данная компания уже не раз радовала сюрпризами). Так чем же нас пытаются удивить в очередной раз? Модель Glofiish, которую мы сегодня рассмотрим, задолго до появления вызвала бурю самых разных эмоций. В народе данную модель прозвали «киллером». Откуда конкретно пошло название не до конца понятно. Скорее всего, или от самого производителя, или, как вариант, от приближенных к компании людей. Но суть в том, что название киллер не понятно до тех пор, пока аппарат не возьмешь в руку. Вот посмотришь, посмотришь на аналогичные коммуникаторы и понимаешь, почему все-таки киллер. Маленькая и изящная вышла моделька, но с богатыми возможностями и ожидаемо низкой стоимостью (цена в розницу планируется в районе 15000 рублей). А вот чем она еще выделяется для российского рынка, мы и поймем в данном обзоре.  

E-TEN Glofiish x600

Технические характеристики E-TEN Glofiish x600

Операционная система: Windows Mobile 6 Professional (кодовое название - Crossbow)
Процессор: Samsung SC3 2442, тактовая частота 400 МГц   
Память: 128 MB Flash ROM (ПЗУ), 64 MB SDRAM (ОЗУ)  
Экран: 2.8 дюймов, 320 x 240 (QVGA), 65,536 цветов, TFT-LCD   
Размеры (длина x ширина x высота): 107 x 58 x 14.7 мм
Вес: 136 гр (с батареей)   

Коммуникационные функции:
1) Четырёх диапазонный GSM/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
2) GPRS/EGPRS Class B, Multi-slot Class 10
3) Bluetooth® v2.0 class 2 + EDR (Enhanced Data Rate)
4) WiFi IEEE802.11b/g Certificated
GPS-навигация: Чипсет Embedded SiRF Star III, поддержка TMC каналов (зависит от наличия канала в регионе)

Камера: Встроенная 2.0 мегапикселя, фиксированный фокус CMOS, разрешение до 1600 x 1200
Слоты расширения: Карта MicroSD
Аудио интерфейсы: Встроенные спикер и микрофон, внешний разъём для стерео гарнитуры, поддержка hands-free (беспроводных гарнитур)
Интерфейсы передачи данных: Mini USB Sync, разъём для гарнитуры

Батарея: Литий-ион полимерная батарея емкостью  1,530 мАч
Время работы в режиме разговора: 5~6 часов*
Время использования в режиме ожидания: 150~170 часов*
Время использования в режиме карманного компьютера: 12~14 часов*
Время использования в режиме GPS : 5~7 часов*
* данные заявлены производителем и точное время зависит от интенсивности и одновременности использования различных функций  

Комплектация:

1) Устройство glofiish X600
2) Перо (стилус) 2 шт. (один основной, а второй запасной)
3) Кабель синхронизации через mini-USB/USB
4) Зарядное устройство
5) Проводная стерео-гарнитура
6) Кожаный чехол
7) Краткое руководство пользователя
8) Компакт-диск с ПО для синхронизации
9) Руководство пользователя
10) Аккумуляторная батарея
11) Полное руководство пользователя
12) Навител Навигатор с бесплатной картой дорог России и любым одним регионом России на выбор.*
13) Защитная пленка на экран

* в дальнейшем в зависимости от поставки в комплекте будет идти также программа  Автоспутник

Обзор E-TEN Glofiish X600

Отмечу, что чехол, идущий в комплекте, сделан из кожи и имеет двойное крепление на пояс. Для того чтобы звонок можно было услышать, когда коммуникатор в чехле, были сделаны две прорези на внутренней стенке неважно, какой стороной вы положите коммуникатор в чехол.

 

Обзор E-TEN Glofiish X600

Обзор E-TEN Glofiish X600

Обзор E-TEN Glofiish X600

Обзор E-TEN Glofiish X600

Защитная пленка, идущая в комплекте, вполне подойдет для использования на первое время. А вот новая гарнитура, идущая в комплекте, очень приятно удивила. Ее качество и громкость стали на уровень выше, по сравнению с предыдущими моделями компании.

Дизайн и эргономика E-TEN Glofiish x600

Вот уж дизайн данного аппарата является основной из его фишек. Коммуникатор стал гораздо меньше чем его предшественники. Достаточно сравнить: Glofiish X600 имеет размеры 107 x 58 x 14.7 мм и  вес 136 гр, а его ''родители'' Glofiish X500/X500+ имели размеры 113х59,5х15,5 мм, вес 146 граммов. Конечно цифры-цифрами, но для того, чтобы понять всю разницу, необходимо как минимум взять два разных аппарата и визуально сравнить. Кстати у кого-то может возникнуть идея сравнить Киллера, например, с HTC Touch. Тут конечно разница минимальна, но она есть (у HTC Touch 100x58x14 мм  и вес 112 г). Хотя, напомним, что в HTC Touch 200 МГц процессор (а не 400 МГц как в X600) и нет встроенного GPS-модуля.

В целом Glofiish X600 в плане дизайна собрал все самое лучшее (на мой взгляд) от всей линейки Glofiish.

E-TEN Glofiish x600

От Glofiish Х500 он взял частично техническую начинку, от  Glofiish X500+ - темный цвет и строгость, а вот от последней модели X800 ему достались клавиши пуск и окей, ну и, конечно же, джойстик. А так же спущенные сверху вниз кнопки спутниковой навигации и  клавиша (с домиком) для запуска Quick Bar. 

Сам аппарат сделан из пластика с покрытием Soft touth. Правда, не полностью, но 80% покрыто именно им. В остальных местах обычный пластик. Но в целом аппарат прочно лежит в руке и не делает попыток выскользнуть. 

E-TEN Glofiish x600

В верхней лицевой части аппарата  расположились знакомые всем светодиоды. Напомню, что, как и в предыдущих моделях, левый светодиод мигает разными цветами в зависимости от того, какая из беспроводных функций включена. Включили Wi-Fi - он начинает светиться оранжевым цветом, а  если, к примеру, активировали Bluetooth - то он загорается голубым цветом.  А вот при включении навигации (GPS) быстро подмигивает тем же голубым по 3 раза. Правый светодиод по-прежнему отвечает за наличие сети (GSM). Проще говоря, есть ли сеть в данном месте у вашего оператора. Раз светодиод моргает, значит, сеть есть. Кстати, если постоянно горит или мигает красный цвет, значит, что вы пропустили или звонок, или смс. Очень полезно не включая устройство понимать, был ли пропущен звонок?

E-TEN Glofiish x600

В нижней части находится блок управления, такой же, как и у Glofiish Х800. Фактически без изменений. Те же две софт клавиши, кнопки звонка и сброса, пуск и окей (в glofiish X500 их не было, что вызывало не мало критических замечаний пользователей), ну и навигация + ’’домик’’. Всего 8 кнопок + джойстик. Кстати он все такой же удобный в использовании и с ’’противопыльным’’ коробом. Подсветка у клавиш белая, что не тревожит глаз, и видимость в ночное время суток превосходная. Нажатие на кнопки не создаст проблему даже для толстых пальцев.

E-TEN Glofiish x600

С левого торца девайса расположились всего лишь 2 кнопки. Включениевыключение аппарата и кнопка фото – видео камеры. И если включение находится на уровне с аппаратом, то камера чуть выступает. Для чего конкретно это сделано не понятно, но в целом удобно.

E-TEN Glofiish x600

Ну и в правом торце традиционно находятся кнопки громкости (кнопка - качели) и диктофона. Чуть ниже кнопка (хотя точнее это назвать отверстием) для выполнения Софт Ресета (мягкой перезагрузки). Ну, и в самом низу, слегка утопленное гнездо для наушников (разъем для гарнитуры диаметром 2.5 мм).

E-TEN Glofiish x600

В самом низу коммуникатора можно наблюдать отверстие для микрофона (некоторые, почему то считают это не микрофоном, а Софт Ресетом и усиленно туда тыкают самыми различными острыми предметами и это приводит к поломке микрофона). Рядом - гнездо для карты памяти формата microSD. Заглушек нет, и это позволяет спокойно вытаскивать и вставлять карту памяти. Без всяких, прошу заметить, на то усилий. Порадовал так же разъем для зарядки и соединения с PC. Кабель вставляется с небольшими усилиями, но сидит там очень крепко и уверенно. И если в предыдущих моделях  владельцы умудрялись разбалтывать гнездо до того, что оно ходило ходуном, то тут этот фокус вряд ли пройдет. Чуть правее расположился стилус. Сидит он там достаточно крепко и нареканий не вызывает.

E-TEN Glofiish x600

Верхняя часть отличилась только гордой надписью GPS и ушком для крепления шнурка (опять-таки улучшение по сравнению с «породителями» - glofiish X500/X500+ - мелочь, а приятно). Мною было проведено тестирование ношения аппарата на шее. За счет того, что он маленький и легкий – проблем не возникло. Хотя от долгого ношения наверняка заболит шея.

E-TEN Glofiish x600

Задняя часть имеет динамик–сетку и камеру с зеркальцем, вспышки в коммуникаторе нет, что не очень приятно. Крышка же имеет гордую эмблему Windows Mobile и снимается она плавным нажатием вниз. Под аккумулятором отсек для sim- карты, который использовался в первых глофишах. Хорошо это или плохо я точно сказать не могу, но симка достаточно просто вставлялась и вынималась. 

E-Ten Glofiish x600 - идет на смену своего предшественника E-TEN Glofiish x500 и противопоставляется HTC 3300 (Artemis) . Эти два коммуникатора фактически задавали стандарт на рынке зимой-весной 2007 года и стали самыми хитовыми моделями по объему продаж. Но приятно осознавать, что инженеры данной компании учли большинство пожеланий относительно X500 и X500+ и сделали продолжение в данной линейке. В общем, эргономика и качество сборки на высоте.

Дисплей E-TEN Glofiish X600

Экран устройства имеет размеры 2.8”, которые стали нормой для серии Glofiish и являются оптимальными для удобного использования коммуникатора: с одной стороны не слишком много, когда коммуникатором уже элементарно неудобно пользоваться в качестве телефона, с другой – не слишком мало, когда было бы банально не удобно работать стилусом из-за мелкости элементов на экране. Разрешение у аппарата 320х240 (qVGA) и 65.538 цветов, а сам дисплей сделан по технологии TFT-LCD. На солнце экран немного слепнет.

B темноте при минимальных настройках уровня яркости экран не режет глаза и в сочетании с белой подсветкой клавиш визуально смотрится гармонично. Кстати, подсветка имеет одиннадцать уровней и по-прежнему есть возможность автоматической регулировки в зависимости от уровня заряда батареи.

Производительность E-TEN Glofiish x600

Процессор Samsung в E-TEN Glofiish X600 имеет маркировку S3C2442 и тактовую частоту 400МГц. Да, да. Я не ошибся. Все именно так. Тут я полностью согласен с производителем и считаю, что больше чем 400МГЦ в аппарат с QVGA экраном встраивать не требуется. Тем более, что конкуренты со сходными моделями той же ценовой категории (HTC 3300 и HTC Touch) все ещё делают упор на 200 МГц. И так хватает полностью под самые разные нужды. В процессе тестирования аппарата тормозов не наблюдалось. Хотя аппарат тестировался по множеству параметров. 

Для полноты картины приведу данные тестирования которые выдала программа Spb Benchmark:

 

Glofiish X500

Glofiish X600

HTC Touch

Spb Benchmark index

410

495 

314 

CPU index

1596

1523

1056 

File system index

 170

215 

132 

Graphics index

 3113

2854 

3030 

 

Glofiish X500

Glofiish X600

HTC Touch

Write 1 MB file (KB/sec)

 652

827 

1731 

Read 1 MB file (MB/sec)

 4.71

2.01 

13.9 

Copy 1 MB file (KB/sec)

 598

1806 

2702 

Write 10 KB x 100 files (KB/sec)

 325

306 

134 

Read 10 KB x 100 files (MB/sec)

 2.22

0.85 

2.49 

Copy 10 KB x 100 files (KB/sec)

 337

345 

284 

Directory list of 2000 files (thousands of files/sec)

 1.59

7.94 

1.03 

Internal database read (records/sec)

 1459

1394 

604 

Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec)

 358

350 

485 

Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec)

 33.4

32.5 

 18

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec)

 410

364 

546 

Pocket Internet Explorer HTML load (KB/sec)

 11.9

7.04 

4.56 

Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/sec)

 156

115 

88.1 

File Explorer large folder list (files/sec)

 65.5

981 

403 

Compress 1 MB file using Zip (KB/sec)

 271

206 

204 

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec)

 502

547 

269 

Arkaball frames per second (frames/sec)

 178

174 

161 

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec)

 0.082

0.083 

0.035 

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec)

 52.6

53.2 

26.6 

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec)

 5.22

5.29 

2.37 

Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/sec)

 75.7

72.6 

71.5 

Как видно из таблицы и приведенных выше данных, Glofiish X600 во многом шустрее своих сородичей и даже маленьких коллег по цеху (HTC Touch и HTC 3300 с процессором 200 МГц).

В результате тестов наших фирменных видеороликов в программе TCPMP Version 0.71  получились следующие данные:

 

Glofiish X500 

 Glofiish X600

 HTC Touch

Видео ролик 320х240

198.65%

 230.62%

 151.99%

Видео ролик 640х480

107.38% 

 96.29%

 56.54%

В качестве итога по тестированию видео скажу, что результаты оправдали ожидания. Так же напомню, что хорошим результатом считается 120%. Мы же получили по QVGA (конвертированное видео)  230.62% и по VGA (не конвертированному видео) 96%. Кстати, при просмотре VGA видео (со средними настройками) визуальных тормозов вообще не наблюдалось.

  

Памяти в аппарате ОЗУ: 64Mb RAM / ПЗУ 128Mb ROM. ОЗУ, к сожалению, не так уж и много, но как мы уже писали в обзоре по Х800, это не прихоть производителя, а ограничение текущего поколения процессоров samsung - именно такое объяснение нашему ресурсу давал Михаил Фадеев, представитель E-TEN в России. К слову сказать, практически никто из производителей не предлагает сейчас ОЗУ больше, чем указанные 64 Мб, что пусть косвенно, но подтверждает мнение представителя компании E-TEN. Остается надеяться на то, что в новом (2008) году данный производитель выпустит (как и обещал) аппараты с новым поколением процессоров.

Общим итогом можно подчеркнуть, что аппарат полностью справляется с поставленными задачами.

Мультимедиа  E-TEN Glofiish x600 

Громкость динамиков в данной модели выше среднего. Уровень громкости несколько возрос по сравнению с glofiish X500/X500+. Звонок, скорее всего, будет услышан владельцем даже в самых шумных местах. Если что, то на помощь придет виброзвонок, который у E-TEN’а на традиционно высоком уровне.

Четкость микрофона так же не вызвала нареканий. При тестировании аппарата ни один собеседник не жаловался на то, что ничего не было слышно. В целом результаты хорошие.

Громкость в наушниках приятно удивила. Наушники плотно заходят в ухо, тем самым блокируются все лишние звуки и остается только то, что вы слушаете через коммуникатор. Приятно осознавать, что маленький минус, которым были наделены предыдущие Glofiish’ы, был устранен. Искренне надеюсь, что все последующие модели данного производителя будут комплектоваться этой гарнитурой. 

  

  

  

Камера в E-TEN Glofiish x600 – двух мегапикселей, не имеет авто-фокуса и вспышки (фонарика), но в целом делает неплохие фотоснимки. Примеры фотографий представлены выше.

Коммуникации E-TEN Glofiish x600

Встроенный четырех диапазонный GSM модуль (850/900/1800/1900) в период тестирования сбоев не показывал. Звонки доходили и уходили любым абонентам. EDGE во всех местах, кроме метро, уверенно держал связь и старался не рвать ее. Конечно, тут многое зависит от вашего оператора сотовой связи.

В комплекте с тестируемым аппаратом шел программный пакет спутниковой навигации Навител Навигатор 3.0, предназначенная для использования совместно с GPS приемником. Результаты тестирования не восхитили, но и не разочаровали. Все, как и у других коммуникаторов серии Glofiish. Чип SirfStar III шустро находил спутники даже при холодном старте. Мы тестировали аппарат с программами Навител, Автоспутник, i-Go. Во всех случаях нареканий на сам коммуникатор не возникло.

WiFi – удивил только тем, что для использования его используется новая программа (но об этом в разделе описания предустановленных программ). В остальном, все без изменений. Модуль четко ловил все возможные сети даже с низким сигналом и цепко их держал. Результатом я целиком и полностью остался доволен.

  

FM – приемник и его оболочка остались без изменений. Радио ловилось не хуже чем на специальных радиоприемниках даже с выдвигаемой антенной. Проверить это удалось на даче (свыше 100 км.)

  

Bluetooth - модуль имеет версию 2.0 и поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стерео-гарнитурами. Передача файлов осуществляется значительно быстрее благодаря поддержке EDR. 

Предустановленное программное обеспечение на E-TEN Glofiish x600

  

Backup Utility – предназначена для быстрого создания бекапа необходимой информации. Одна из наиболее полезных среди предустановленных программ. Лично мне аналоги не требуются, и вполне всегда хватало ее. 

Battery Meter – показывает уровень заряда батареи. 

Connection Wizard – позволяет в автоматическом режиме настроить GPRS (EDGE) соединение большинства известных операторов сотовой связи. И не только российских. Стоит отметить, что если у вас свои какие-то специфические параметры, то вы можете занести их в настройки.  

GPS Viewer – основное предназначение данной программы - это проверка работоспособности GPS модуля при покупке коммуникатора и получение координат. Вот и все. Больше практического применения данной программе найти не удалось. Кроме того, был замечен за ней грешок. Она полноценно (нормально) открывается и работает только некоторое время. После этого по непонятным причинам программа перестает видеть спутники. Этот факт может испугать обладателей коммуникатора и создавать ощущение сломанного GPS модуля. Но это ошибочное мнение. Все в порядке и работает. Просто необходимо перезапустить программу. 

Location SMS – программа полезна только тем, что может определять координаты вашего местонахождения и отсылать их по смс кому-либо. 

M-Desk – своеобразный загрузчик необходимых программ. Переходит по наследству от одного Glofiish’а ко всем последующим. Практического применения не много, особенно, если ставить для этих целей сторонний софт. 

Task Manager - менеджер задач. Позволяет посмотреть список запущенных программ и по необходимости закрыть (или переключиться с одной на другую) их все сразу или по отдельности. Полезная и легкая программа. 

Quick Bar - своеобразное меню с возможностью быстрого запуска следующих программ:

1) Изменение ориентации экрана (книжная или альбомная)
2) Переключение между профилями настроек оповещения
3) Включение стандартного медиаплеера (бывает еще версия программы, где вместо плеера фонарик, но в этом коммуникаторе его уже нет)
4) Запуск программы Task Manager
5) Сообщения
6) Проводник
7) Калькулятор
8) Wireless Manager
9) FM - Tuner 

Вот, в общем, все 9 самых необходимых программ. Жаль, только, что нет возможности менять самому программы и их порядок. Но что-то мне подсказывает, что в дальнейшем такая возможность появится.

SPB Mobile Shell - Так же  (как и в Glofiish X800) находилась программа SPB Mobile Shell, которая реализует новое поколение пользовательского интерфейса, сохраняя при этом все возможности КПК на основе Windows Mobile. 

Ее основные харрактеристики:

1) Вся самая важная информация на одном экране

2) Меню в телефонном стиле

3) Прогнозы погоды

4) Быстрый набор по фото

5) Быстрый запуск приложений

Очень полезная и удобная программа. Пожалуй одна из самый интерестных среди предустановленных в коммуникаторе.

Стоимость и место на рынке E-TEN Glofiish x600

Определенно точно могу сказать, что E-TEN Glofiish понравится многим. И не только мужчинам, а еще и женщинам. В купе с достойной технической начинкой аппарат вышел очень качественным. Ожидаемая цена – 15 тысяч рублей. Коммуникатор безусловно составит очень неплохую конкуренцию аналогам других производителей  – «старичку» HTC 3300 Artemis и новинке того же производителя HTC 3450 Touch. Если вам не нужен VGA экран, но при этом вы хотите все в одном, плюс компактные размеры, и чтобы все это не равнялось заоблачным ценам - то аппарат определенно для вас.

Плюсы  E-TEN Glofiish x600:

  • Полный набор всех самых современных беспроводных функций
  • Миниатюрный размер
  • 2 стилуса в комплекте

Минусы  E-TEN Glofiish x600:

  • Отсутствие авто-фокуса камеры 
  • Отсутствие вспышки камеры

Источник: pdachoice

bg