rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung X830 – с музыкой по жизни!
bg

Тест, Samsung X830 – с музыкой по жизни!, № 1840


Мультимедиа-составляющая все прочнее отвоевывает свои позиции в среде сотовых телефонов. Изо дня в день она крепче и теснее сливается с мобильными агрегатами, занимая в них все больше и больше места. И вот уже не только внутренние ресурсы, но и внешняя составляющая отдана на прихоть истинных меломанов. И это просто замечательно! Ведь мобильный телефон дает возможность прослушивать любимые композиции в дороге, за городом, на скучной лекции… Представьте, как разнообразится ваша жизнь. Как это здорово – не носить постоянно с собой два «девайса», периодически меняя их, а полноценно использовать одно многофункциональное устройство! И вот на этой оптимистичной ноте давайте присмотримся к новой «звезде» на небосклоне телефонов-плееров – Samsung X830. И чем же он все-таки примечателен? Узнаем это вместе!
 
Общий план. Samsung X830 – имиджевый телефон, выполненный в форм-факторе «ротатор» (от английского «rotate» – «вращать»; половинки аппарата сдвигаются относительно друг друга наподобие складного перочинного ножа), который имеет в своем активе интересный дизайн, собственную память в 1 гигабайт без каких-либо возможностей для ее расширения, а также 1,3 мегапиксельную камеру.
 
Samsung X830 – с музыкой по жизни!
 
Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Внешность. Нельзя однозначно сказать, что Samsung X830 сногсшибательно красив. Но он имеет свою уникальную изюминку, благодаря которой и притягивает к себе внимание. Размеры телефона таковы: 84 х 30 х 19,9 миллиметров, вес 72 грамма. При беглом взгляде на X830 его можно принять за обыкновенный МР3-плеер дизайна двухлетней давности. Но стоит хозяину взять аппарат в руку и совершить звонок… множество удивленных возгласов окружающих вам гарантировано. Еще бы – вроде простой МР3-плеер, а звонит!
 
Поверхность ротатора приятная на ощупь, но маркая – следы о пальцев гарантированы. К чести сказать, они не особо заметны, так что пережить сей недостаток можно.

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Удобство. Телефон обладает ровными, даже немного острыми краями. Он комфортно располагается в ладони. Samsung X830 оснащен механизмом автодоводки при раскрытии и закрытии (осуществляется всегда по одной стороне).Сам механизм справляется со своими обязанностями на пять с плюсом. В раскрытом состоянии в руке остается половинка с клавиатурой, а экран не только располагается сверху, но еще и переворачивается на 180 градусов. Приходится совершать дополнительные телодвижения, это несколько напрягает.

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Экран. Технология TFT как всегда на высоте, разрешение 128 х 220 делает пиксели практически незаметными, а 65 тысяч цветов наполняют картинку сочностью и контрастом. Кстати, на дисплее помещается до 12 строк текста! Под прямыми лучами солнца экран немного выцветает, но это стандартная проблема большинства цветных дисплеев. То были дифирамбы, а теперь о грустном… Физический размер экрана составляет 1,46 дюйма, но он достигнут исключительно за счет его высоты. В ширину же дисплей не просто мал, он сверхкомпактен!12 символов – вот сколько «влазит» в каждую строку. Итого: 12 строк по 12 символов в каждой. Любое длинное слово, любой пункт меню, имеющий в своем названии более указанного количества символов прокручивается на экране! Хорошо хоть, что во время работы плеера названия композиций отображаются «вдоль» (по высоте), а не «поперек».

Аккумулятор. Samsung X830 оснащен литий-ионной батареей, емкостью 800 мАч. По заявлению производителя, аккумулятор способен обеспечить до 120 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора. В обычных условиях аппарат в среднем работает около 1,5 - 2 дней при часе разговоров и некотором использовании дополнительных функций (без медиаплеера). При интенсивной эксплуатации телефон продержался менее 0,5 суток (3 - 5 часов, в зависимости от условий прослушивания музыки). Полная зарядка аккумулятора отнимет у вас примерно 2 часа.

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Клавиатура представляет из себя два вертикальных ряда, освещаемых белыми светодиодами. Нельзя сказать, что она удобна в обращении, но и не слишком «напрягает». Как многократно подтверждал наш опыт общения с разнообразными мобильными телефонами, любое расположение клавиш неудобно лишь первую неделю. После же привыкаешь и попросту не обращаешь на это никакого внимания. Таким образом, привыкнуть в любом случае можно. Ход кнопок небольшой, случайных нажатий не происходит за счет того, что сами клавиши достаточно велики. На левой боковой поверхности клавиатурного блока имеется «качелька» регулировки громкости, на правой – кнопка «Hold» (блокирует навигационное колесико, как в обыкновенных МР3-плеерах). Теперь про джойстик – ведь именно он и представлен навигационный колесиком. В круглую поверхность без признаков каких-либо обозначений помещена клавиша ОК. Ее можно нажимать. Сам джойстик тоже можно нажимать в различных направлениях, но только в режиме работы плеера. В меню же он вращается вправо-влево, тем самым осуществляя навигацию.

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Меню. Вот мы и добрались до него. Надо сказать, что тут все осталось на прежнем «самсунговском» уровне. Единственный момент – исчез Picsel Viewer (возможность просмотра файлов форматов Word, Excel и прочих), а также сделан упор на «плеерную» составляющую. К слову, запустить из соответствующего пункта этот самый плеер невозможно, для этого надо закрыть аппарат. Впрочем, о нем мы еще поговорим, а пока что перейдем к набору текста.

Ввод текста. Samsung X830 имеет в своем арсенале предугадывающую технологию Т9 – аппарат предлагает вероятные концовки набираемого слова. Для тех людей, кто с данной функцией «не в ладах» реализован обыкновенный набор сообщений путем нажатий на цифровую клавиатуру и перебора вариантов из букв, цифр и знаков препинания до получения искомого результата.

Сообщения. Количество коротких текстовых сообщений (SMS), «влезающих» в телефон, равняется двумстам. Поддерживаются и «улучшенные» форматы простых SMSок: EMS и Nokia Smart Messaging. Присутствует такое понятие, как SOS Message (определенная SMS передается на выбранные номера при 4-х-кратном нажатии клавиши Hold). Для MMS выделена отдельная область памяти, мультимедийные сообщения можно сохранять в различных папках. Не стоит забывать и про ограничение при отправке одной MMSки – 100 килобайт.

Контакты. Телефонная книга аппарата способна вместить в себя до 1000 номеров. На одно поле имени можно записать до 5 телефонов, один адрес электронной почты и поместить одну заметку. Контакты также можно разбить на группы или создать индивидуальные профили и назначить на них любую мелодию и/или картинку. В качестве мелодии звонка можно выставить не только стандартные рингтоны, но и МР3-композиции.

В списках вызовов надежно хранятся последние 30 набранных, принятых и пропущенных звонков (в каждом из разделов).

Мультимедиа. МР3, ААС, ААС+, е-ААС, WMA и MPEG4 (H.263) – вот какими широкими мультимедийными возможностями обладает Samsung Х830! Конечно, это не предел на сегодняшний день, но, тем не менее, отличный показатель. МР3-плеер запусткается длительным нажатием на кнопку ОК в закрытом положении телефона. Он может не только проигрывать композиции от начала и до конца, циклами, но также и случайным образом. Плеер радует количеством настроек (эквалайзер, плей-листы, предустановки и прочее) и качеством воспроизведения. Эквалайзеры настраивать самому нельзя, но их настолько много, что таковая необходимость попросту отпадает. Работать с четырьмя плей-листами не очень удобно, лучше загрузить и использовать созданные вручную на компьютере. Кроме ставшей уже привычной поддержки OMA DRM версии 1, появилась и поддержка Windows DRM. Это означает, что если вы храните музыку в Windows Media Player с использованием DRM, то у вас появилась возможность прослушивать ее и в этом телефоне. Без данной поддержки напрямую это невозможно. Перематывать композиции можно только в течение 15 секунд. На практике это значит, что перешагнуть от начала песни и до ее середины не получится никак (только если сама композиция длится не более 30 секунд). Приятные моменты: плеер работает в фоновом режиме, русскоязычные названия отображаются правильно и в читабельном виде (название альбома, композиции, номер).

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Коммуникация. Bluetooth версии 1.2 не только функционирует отлично, но и позволяет подключать соответствующие стереогарнитуры, что делает прослушивание музыки весьма приятным занятием. IrDA (инфракрасного порта) нет, ну и ладно. EDGE и GPRS (class 10) работают без проблем. WAP 2.0 – похоже, его не заменит никакой иной формат… Синхронизация с ПК возможна при помощи ПО, входящего в комплект поставки телефона (имеется соответствующий CD), и data-кабеля/Bluetooth.

Память. Ее объем равняется 1 (одному) гигабайту. Не больше, но и не меньше. Никаких дополнительный карт памяти телефон не поддерживает.

Звук и вибрация. Полифония на 64 голоса играет и поет довольно громко и без «хрипотцы». Ощущения от моторчика телефона имеются, но они довольно скудные. Короче, слабое вибро в Samsung Х830.

Приложения и развлечения. Мировое время – по традиции показывает разницу во времени между двумя выбранными городами любых стран и континентов. Будильники – они могут срабатывать по дням недели, а могут и однократно. Конвертер – преобразует как единицы измерения, так и любые валюты друг в друга. Редактор изображений – очень простой, но с его помощью можно слегка «подправить» картинки и/или фотографии. Менеджер файлов – любые файлы при загрузке в телефон оказываются в этом приложении. Mobile Tracker – сначала нужно сначала задать определенный телефонный номер, а потом, при смене в аппарате SIM-карты, аппарат начнет самостоятельно отсылать на выбранный номер SMSки с указанием номера новой «симки». Само приложение можно открыть только при вводе соответствующего пароля. Диктофон – довольно чувствительный. Можно записать до 1 часа разговоров за несколько метров от микрофона. Java MIDP 2.0 (Java World) – помогает несколько расширить функциональность телефона путем загрузки в него новых приложений (а не только игр). Органайзер – позволяет записать до четырех видов событий, максимально по 100 записей на каждое. Надежно, удобно и функционально. Веб-браузер – просмотр xHTML-страниц с его помощью превращается в простое и комфортное занятие. Почтовый клиент – поддерживает SMTP / POP3 / IMAP4.

Камера обладает разрешением в 1,3 мегапикселя и встроенной вспышкой (светодиодной). Оговоримся сразу, что эта самая вспышка более предназначена для использования в качестве фонарика, нежели для съемки. 1280 х 1024 – именно такое максимальное разрешение фотографий доступно пользователю. Непосредственно перед съемкой можно задать великое множество разнообразных параметров и характеристик, останавливаться подробно на них мы не будем. Отметим только, что качество фотографий несколько хуже, чем можно было бы ожидать, но все равно – весьма достойное. Видео записывается со звуком, ограничений на объем файла нет.

Samsung X830 – с музыкой по жизни!

Вердикт. И в заключение пару слов «от себя». Компания Samsung, как всегда, оказалась на высоте – ротатор Х830 получился очень добротным. Он отлично подойдет не только  активному представителю «поколения Next», но и меломану любого возраста и пола. Несмотря на небольшой список недостатков, Samsung Х830 определенно удовлетворит требования самых взыскательных пользователей-эстетов!

Источник: gsmpark

bg