rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300
bg

Тест, Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300, № 1838


Оригинальные и выбивающиеся из привычного положения вещи неизбежно обращают на себя внимание, будь-то ярко-зеленый цвет волос коллеги или поздравительная открытка формата А1. Нетривиальные предметы притягивают взгляд, их невозможно не заметить. Мир мобильных технологий не исключение – чем необычнее выглядит аппарат, тем больше шансов, что на него обратят внимание. И вряд ли кто-то в магазине сможет пройти мимо витрины с телефонами, не указав пальцем на Samsung SGH-P300 и не воскликнув: «Что это за калькулятор?».
 
Общий план. Создатели этого супертонкого мобильного аппарата умудрились вместить в корпус размером с кредитную карточку мегапиксельную камеру, MP3 плеер и другие технические решения, позаимствованные у D500. Приложили к получившемуся чуду мобильной техники чехол с дополнительным аккумулятором, дата-кабель, стререогарнитуру, диск с ПО, зарядное устройство, обозвали Samsung SGH-P300 и выложили на прилавки магазинов мобильной связи
 
Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300 

Внешность у телефона крайне характерная – увидев его, вы не сразу поймете, что перед вами – телефон или калькулятор. Сходство подчеркивает кожаный чехол, в который он упакован. А размерами аппарат напоминает банковскую карту, по крайней мере, два габарита из трех (длина 86 мм и ширина 54 мм) полностью совпадают. Толщина же всего 8,9 мм. В целом, глядя на Р300, создается впечатление, что этот аппарат создан для переноски либо в кармане пиджака, либо в портфеле с деловыми бумагами. Поэтому, скорее всего, он будет более интересен мужской части аудитории. Основная часть лицевой панели и крышка аккумулятора выполнены из металла, остальные поверхности – из пластика. Весит телефон немного, всего 85 грамм, но вместе с чехлом этот показатель вырастает почти в два раза. На левой грани аппарата размещена кнопка регулировки громкости, на правой – клавиша активации камеры и разъем для зарядного устройства, который также используется для подключения гарнитуры. На тыльной стороне аппарата находится объектив фотокамеры.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300 

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Удобство. Необычный дизайн телефона плотно завязан с комфортностью его использования. Вряд ли можно однозначно сказать, что телефон удобен в эксплуатации, к нему непременно придется привыкать, прежде всего, из-за нестандартного расположения клавиш.  

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Экран выполнен по TFT-технологии и радует хорошим отображением картинки при любом освещении. Расположен он горизонтально, что еще раз подчеркивает сходство с калькулятором. Такая ориентация дисплея не сказывается на комфортности работы с телефоном. Яркость и четкость изображения не вызывает никаких нареканий, 262 тысячи цветов этому отлично способствуют. Разрешение очень приличное – 176х220 точек, что позволяет избежать зернистости картинки.

Аккумуляторов в телефоне два. Один основной находится, как ему и положено, в корпусе телефона, второй дополнительный встроен в кожаный чехол. Заряжать дополнительную батарею можно только через телефон. Производитель заявляет о трех часах работы аппарата в режиме разговора и о 160 часах в режиме ожидания. На деле при 2-2,5 часах разговора в день телефон придется ставить на зарядку через три дня. Если использовать телефон без чехла, и, соответственно, без дополнительного аккумулятора, то будьте готовы к тому, что аппарат протянет чуть больше суток.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Клавиатура. С первого взгляда на клавиатуру понятно, что она не стандартна, но что конкретно в ней не так, доходит не сразу. А дело вот в чем – вместо привычных трех вертикальных рядов и четырех горизонтальных клавиши цифрового блока разбились на пять вертикальных и три горизонтальных ряда, что в первое время доставляет жуткое неудобство при работе с клавиатурой, приходится ломать напрочь свои рефлексы и переучиваться на новую раскладку.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300 

Меню. Необычная форма экрана повлияла на представление главного меню на дисплее. Здесь это не матрица, а строка иконок. Вложенное меню традиционно отображается списком, между пунктами которого, а также между самими списками, можно передвигаться с помощью навигационной клавиши. Для быстрого доступа к необходимым подразделам меню каждой клавише джойстика можно присвоить свои функции.     

Ввод текста. Поддерживается как  классический ввод текста, так и предикативный. Непривычное расположение клавиш доставляет некоторое неудобство при наборе текста, однако при наборе номера подобных проблем не возникает.     

Сообщения. Телефон с удовольствием готов принять и отправить ваши сообщения в разнообразном облике – SMS, EMS, MMS, E-mail. В памяти аппарата можно хранить до 200 текстовых сообщений,  мультимедийные сообщения хранятся в общем объеме памяти. Размер входящего MMS-сообщения не ограничен, а исходящее должно быть не больше 295 кб. Размер e-mail сообщений может быть не больше 300 кб, аппарат позволяет получать и отправлять вложенные файлы.  

Контакты. В телефонную книгу можно внести до 1000 контактов. На каждое имя предлагается записать до 5 телефонных номеров, выбрав при этом основной, который отображается в информационной строке. По умолчанию основным назначается первый внесенный на контакт номер. Также на каждый контакт можно записать адрес электронной почты, текстовую заметку, назначить картинку или мелодию, в том числе формата mp3. При нажатии на правую софт-клавишу вызывается полный список контактов, включая записи SIM-карты, которые при отображении на экране помечены значком. Предусмотрен быстрый поиск абонентов по первым буквам имени. Всех абонентов при желании можно разбить на группы и  назначить для каждой из них свою мелодию или картинку. Списки вызовов содержат 30 пропущенных, 30 набранных и 30 принятых звонков. Есть возможность отображать вызовы единым списком, при этом тип вызова обозначается иконкой. Для каждой отдельной записи можно посмотреть время и дату, продолжительность звонка не отображается.   
  
Мультимедиа. Для приятного времяпрепровождения в телефон встроен mp3-плеер, диктофон, фотокамера. Мр3 плеер читает следующие форматы: MIDI, i-Melody, SMAF, MP3, AMR (голосовые метки), AAC, AAC+, e-AAC+. Может воспроизводить музыку в последовательном, случайном и цикличном порядке. Плей-листы можно создавать по своему усмотрению. Встроенный эквалайзер придает звучанию оттенки рока, джаза и классической музыки. Прослушивать музыку можно через динамики или проводную гарнитуру. Стоит особо отметить, что прослушивание возможно также через Bluetooth-гарнитуру. Памяти на музыкальный контент телефона отводится около 82 Мб. Диктофон позволяет записывать звуковые ролики длительностью до 1 часа. Число записей не ограничивается, но зависит от длительности уже имеющихся. Камера разрешением 1,3 МП вполне достаточна для отображения картинок на экране телефона. В качестве видоискателя используется экран.

Коммуникация. Телефон синхронизируется с компьютером посредством дата-кабеля или Bluetooth. Для выхода в глобальную сеть с персонального компьютера предусмотрен GPRS класса 10 (EDGE, к сожалению, отсутствует), а для выхода в сеть без такового – WAP-браузер версии 2.0.  

Память. Для нужд пользователя отводится 88 Мб встроенной памяти телефона, что вполне достаточно для работы с фотокамерой, но маловато для активного использования mp3 плеера. При этом возможности расширения памяти не предусмотрено. Для Java-приложений предусмотрен отдельный кусок памяти размером в 4 Мб.

Звук и вибрация. Музыкальный звонок в телефоне звучит громко и чисто, хорошо слышен в шумных местах, так что вы вряд ли пропустите важный звонок. В качестве рингтона можно установить любимый mp3 файл. А вот с виброзвонком дела обстоят хуже, вибрация слабо ощутима, особенно, когда аппарат находится в чехле.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Приложения и развлечения. Если вы не полагаетесь на свою память и боитесь забыть о дне рождения тещи, то все важные события можете сообщить органайзеру, а уж он вам обязательно вовремя о них напомнит. Всего их можно сохранить до 400 штук разного типа – встреча, дело, годовщина, другое. Каждый тип события отображается в календаре своим цветом. Для коротания времени в период вынужденных пауз в Р-300 предусмотрены две игры. Под различные JAVA-приложения в памяти телефона отводится отдельный слот размером в 4 Мб. Будильников в телефоне предусмотрено три штуки, для каждого из них можно поставить в качестве звонка mp3 файл. На любые жизненные и житейские вопросы помогут ответить приложения. Мировое время подскажет, не рано ли тревожить заграничных партнеров. На экране отображается время для двух выбранных городов. Калькулятор легко посчитает, сколько будет стоить то, что только что взвесили в граммах. Конвертер не даст запутаться в единицах измерения, в т.ч. валюты. Таймер обратного отсчета – не забудьте выключить духовку. Секундомер – сколько времени готовится яичница?

Камера имеет разрешение 1,3 МП, позволяет снимать как фото, так и видео. Для съемки фотографий устанавливается одно из шести различных разрешений. В настройках камеры можно выбрать звук срабатывания затвора из пяти предлагаемых или вовсе отказаться от него. Таймер позволяет задержать съемку на 3, 5 или 10 сек. Samsung SGH-P300 позволит вам легко реализовать ваш творческий потенциал в процессе создания фотографий. Вы можете делать фото в разных режимах съемки. Например, при использовании режима матрицы получаются фотографии, разбитые на 4 или 9 кусочков. Режим съемки сериями делает серии, состоящие из 6, 9 и 15 фотоснимков. Получившиеся фотографии можно вставить в веселые рамочки или разнообразить специальными эффектами, которые также возможно применить и во время съемки. Для видеосъемки максимальное разрешение составляет 355х288 точек. Качество видео для телефона довольно неплохое. В настройках можно выбрать режим записи со звуком или без него. Длительность ролика ограничивается свободной памятью телефона.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Вердикт. Аппарат, безусловно, обладает нестандартной и интересной внешностью – снаружи калькулятор, внутри телефон, причем при небольших габаритах телефон весьма функционален. Камера с возможностью записи фото и видео, mp3 плеер, хороший органайзер – все это есть в Samsung SGH-P300. Радует, что необходимые аксессуары есть в комплекте, но огорчает отсутствие возможности расширения памяти.

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Телефон с внешностью калькулятора - Samsung SGH-P300

Источник: gsmpark

bg