rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320
bg

Тест, На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320, № 1836


Вы думаете, это телефон? Простой, обычный телефон, по которому можно позвонить маме или отправить SMS другу? Да, это так, но только если смотреть на аппарат сзади. То, что вы держите в руках, является абсолютной новинкой на рынке сотовой связи. Это хит мобильных технологий, невероятно изысканный симбиоз компьютера и телефона с внушительным мозгом, упакованным в тонкий корпус. Знакомьтесь – новейший смартфон от Samsung, нареченный Samsung SGH-i320.

Общий план. Невероятно, но факт – Samsung SGH-i320 это небольших размеров смартфон в непривычно тонком корпусе, оснащенный qwerty-клавиатурой, 1,3 мегапиксельной камерой и возможностями персонального компьютера (установлена операционная система Windows Mobile 5.0). Поддерживает стандарты GSM 900/1800/1900. К покупателю он попадает в окружении верных спутников – зарядного устройства, дата-кабеля, диска с ПО и инструкцией пользователя, проводной стереогарнитуры.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320
 
На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Внешность смартфона явно не ассоциируется с его возможностями. По своим основным габаритам (длине и толщине) он мало чем отличается от обычного мобильника – чуть длиннее и несколько шире привычных телефонных размеров – 111 x 59 мм, но толщина его поражает – всего 11,5 мм! В эти габариты вписан не только большой экран, но и полноценная qwerty-клавиатура. А весит это произведение мобильной техники всего 95 грамм. Вот уж действительно инженеры Samsung`а проработали на славу! Дополнительно на левом торце корпуса расположена кнопка регулировки громкости, на правом вы найдете кнопку быстрого списка и настраиваемую кнопку, которую можно запрограммировать на любую нужную вам функцию. На задней поверхности размещен объектив камеры со встроенной вспышкой и два стереодинамика.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320
 
На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320
 
На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Удобство. Никто не будет спорить, что полноценная буквенная раскладка это удобно. Это невероятно удобно при наборе SMS и работе с текстовыми документами. Солидный по размерам и качеству экран отражает информацию в понятном и доступном виде. В смартфоне предусмотрено все, чтобы вы не чувствовали себя в отрыве от производства и могли заниматься важными делами в любом месте дислокации.

Экран – это гордость смартфона. Выполненный по TFT-технологии, он имеет диагональ 2,2 дюйма, разрешение 320х240 точек и 65 тысяч цветов. При таких характеристиках никакой речи о зернистости, блеклости, выцветании на солнце и тому подобных неприятных вещах быть не может. Дисплей ориентирован горизонтально.

Аккумулятор предусмотрен литий-ионный. Заряда его при активном использовании аппарата хватает примерно на сутки, поэтому будьте готовы к тому, что подзаряжать смартфон придется каждый день. И по традиции бережем аккумулятор такого типа от воздействия низких температур.

Клавиатура – мечта любителей писать текстовые сообщения. Единственный ее недостаток, и то касающийся людей с крупными пальцами, – это небольшие размеры клавиш. Но остальным по этому поводу беспокоиться не стоит. Как мы можем видеть, на клавиатуре имеются выделенные и обведенные по две клавиши. Это цифровая клавиатура. При нажатии любой из двух объединенных клавиш на экран выводится относимая к ним цифра. Очень удобно при ходьбе или скоростном наборе номера. Над основной клавиатурой находится управляющий блок кнопок, состоящий из шести клавиш и четырехпозиционного джойстика. Все клавиши подсвечены хорошо, так что проблем с набором в ночное время не возникнет.

Меню Samsung SGH-i320 работает под управлением Windows Mobile 5.0, поэтому вид и структура главного меню очень напоминает настольную версию Windows. Так же как и в полной версии ОС доступ к установленным программам обеспечивает клавиша «пуск». Благодаря размерам и разрешению дисплея пункты каждого раздела меню представлены на экране полностью, прокручивать их практически не приходится. Широкие возможности персонализации позволяют вам настроить интерфейс на свой вкус и самому решить, как будет выглядеть ваш рабочий стол. Навигация по меню не вызывает проблем, аппарат не тормозит. Для дополнительного удобства пользователя в аппарате реализована система голосового управления.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Ввод текста. Еще раз споем оду клавиатуре. Пользуясь преимуществами qwerty-раскладки, набор текста превращается в сплошное удовольствие. Уже не придется нажимать каждую клавишу по нескольку раз в поисках нужной буквы, тихо ругаться про себя, когда та самая нужная буква проскакивает, а вам ну очень срочно нужно отправить важное сообщение. Однако еще раз повторюсь – степень наслаждения от работы с клавиатурой обратно пропорциональна толщине ваших пальцев.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Сообщения. Смартфон на то и смартфон, чтобы уметь получать и оправлять все типы сообщений. SMS, EMS, MMS, E-mail – все, что вашей душе угодно. Стандартно для текстовых сообщений присутствуют шаблоны, хотя, имея в наличии qwerty-клавиатуру, вряд ли они будут актуальны. В принципе, это относится и к предикативному вводу, также реализованному в смартфоне. Для графических сообщений существует ограничение на размер исходящего послания. Оно не должно превышать 300 кб. Размер входящих MMS не ограничен.

Контакты. В телефонную книгу смартфона вы можете внести неограниченное количество контактов. Внесение очередной записи будет невозможно только в том случае, если в телефоне вообще не осталось свободной памяти. Также не существует ограничений на количество записей вызовов. В списке звонков отображается дата, продолжительность и тип вызова. На каждый контакт в телефонной книге отводится 8 полей для заполнения – имя, фамилия, название компании, должность, номер телефона, мобильный, факс и адрес электронной почты. Каждому абоненту вы можете присвоить индивидуальный звук или картинку. Дополнительно предусмотрена возможность голосового набора номера. Группы вы также можете сформировать по своему вкусу, причем один абонент может находиться в разных группах.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Мультимедиа. Как мы уже говорили, смартфон работает под управлением Windows Mobile, а значит и встроенный проигрыватель стандартный для этой системы – Media Player. Он может читать следующие типы музыкальных файлов: MP3, AAC, AAC++, WMA. Видео файлы можно как записывать, так и читать в формате MPEG4 и 3GP. Таким образом, практически все типы музыкальных и видео файлов понятны смартфону, так что можете смело закачивать в телефон ваш любимый клип и демонстрировать его своим друзьям. А если же вы хотите записать комментарии своих друзей о только что показанном клипе – то вас выручит диктофон, которым, кстати, можно пользоваться во время телефонного разговора.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Коммуникация. Для беспроводной передачи данных производитель предлагает воспользоваться ИК-портом или Bluetooth. С помощью этих технологий вы можете связаться с персональным компьютером или другим телефоном, поддерживающим выбранный вами вид связи. Если же предпочитаете коннектиться с ПК посредством дата-кабеля – просто соедините проводом специальный разъем в смартфоне и USB-порт в компьютере. Для выхода в Интернет со своего компьютера можете традиционно воспользоваться услугами GPRS или высокоскоростным доступом с помощью EDGE, но это в случае, если вам это позволяет ваш оператор. Если же у вас под рукой нет ПК, а в сеть все-таки попасть необходимо, воспользуйтесь WAP 2.0, который как всегда реализован без претензий, тем более что, пользуясь преимуществами наличия операционной системы, серфинг по сети вам принесет удовольствие.

Память. Смартфону по своему положению не полагается иметь маленький объем памяти. В нашем аппарате ее 128 Мб, из которых пользователю доступно порядка 40 Мб. Оперативная память смартфона составляет 64 Мб и позволяет работать с несколькими приложениями одновременно. Хоть предоставленный объем памяти немаленький, но его явно не хватит, если вам захочется закачать в аппарат музыку, картинки, видео. Для этого разработчик предусмотрел возможность расширения памяти посредством карт MicroSD, емкость которых в настоящее время доходит до 1 ГБ. Однако слот для карт памяти находится под аккумулятором, так что «горячая» замена здесь невозможна, придется сначала снять батарею. С другой стороны сам телефон тоже можно использовать в качестве внешнего накопителя, сливая на него всю необходимую вам информацию с других ПК и КПК.

Звук и вибрация. Дополнительно ко всем своим преимуществам смартфон порадует вас отличным звуком, льющимся прямиком из стереодинамиков. Слышно его очень хорошо, так что даже в шумных местах вы можете не волноваться в ожидании важного звонка. Ну а если решите устроить локальную дискотеку – вперед, ваш телефон всегда готов сыграть роль бумбокса. К тому же на входящий звонок можно установить mp3 файл, тогда локальные микродискотеки будут доступны чаще. Виброзвонок в аппарате тоже предусмотрен, он средней силы, но чисто субъективно жалко подвергать это чудо техники регулярной встряске.

Приложения и развлечения. Слово «смартфон» говорит само за себя. А если ваш смартфон к тому же находится под управлением Windows Mobile 5.0, значит, у вас есть практически все, что доступно пользователям персональных компьютеров. С помощью своего аппарата вы можете просматривать и редактировать офисные документы, для этого существует пакет Office Mobile. Благодаря большому экрану с высоким разрешением работать с документами очень удобно. Выход в Интернет обеспечивает Internet Explorer. Пользуясь им, вы можете не только просматривать, но скачивать и сохранять файлы. Также существует возможность переключения браузера в полноэкранный режим отображения страницы. За проигрывание мультимедийного содержимого вашего смартфона отвечает программа Windows Media Player. Помимо перечисленных «компьютерных» функций в аппарате есть и свои традиционные «телефонные» приложения, без которых современный телефон, пожалуй, и не встретишь. Итак, в i320 вы найдете качественно реализованный органайзер, который напомнит вам о том, что нужно не забыть, наконец-то, позвонить в ЖКО и вызвать сантехника. Будильник рад стараться разбудить вас даже тогда, когда вы этому совершенно не рады. Мировое время подскажет, сколько часов после полудня сейчас в Нью-Йорке. Секундомер и таймер обратного отсчета подсчитают секунды в разных направлениях часовой стрелки. Конвертер поможет узнать «а сколько это будет в баксах?».

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Камера имеет разрешение 1,3 МП. По сегодняшним меркам это небольшой показатель, однако, получаемые с ее помощью снимки впечатляют – для своего разрешения они выглядят очень неплохо. Максимальный размер фотографии составляет 1024х1280 точек, максимальный размер видео – 320х240. К фотоснимкам можно применять различные эффекты из предлагаемых в настройках – черно-белая съемка, негатив сепия. Дополнительно можно выбрать режим съемки – нормальный, матричный и серия. Если вам совершенно необходимо будет сделать снимок ночью, то воспользуйтесь встроенной светодиодной вспышкой. Видео пишется как в формате 3GP, так и в MPEG4. Качество, с учетом того, что это все-таки телефон, вполне приличное.

На пути от телефона к компьютеру - Samsung SGH-i320

Вердикт. В то время, когда многие производители только начали разрабатывать телефоны в тонком корпусе, Samsung уже выпустил смартфон толщиной всего 11,5 мм и умудрился не только впихнуть в него фотокамеру и qwerty-клавиатуру, но и оснастить его функциональными возможностями по последнему слову мобильных технологий. Как говорится, пользуйтесь с удовольствием!

Источник: gsmpark

bg