rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820
bg

Тест, Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820, № 1832


Телефоны в тонком корпусе завоевывают все больше и больше симпатий потребителей. Тонкость корпуса с одной стороны ненавязчиво подчеркивает элегантность и изысканность аппарата, с другой стороны влияет на эргономику и удобство пользования, а также на функциональную наполненность. Задача производителя умудриться выпустить телефон красивый и внешне, и изнутри. При этом, изучая тонкие телефонные решения, остается только удивляться, каким образом силе инженерной мысли удается упаковывать множество технических решений в корпус по прозвищу «слим».
 
Общий план. Черный, тонкий, заметный – слайдер от Samsung`а однозначно притягивает внимание к свое персоне. Оснащенный 1,3 мегапиксельной камерой, внушительным функционалом и возможностью расширения памяти, он наверняка не останется незамеченным искушенными пользователями.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Внешность. Первое, что бросается в глаза, когда взгляд натыкается на Samsung SGH-D820, это огромный дисплей, занимающий большую часть поверхности телефона в закрытом состоянии. Под ним расположен управляющий блок кнопок, над ним – модуль поворотной камеры, который фиксируется в двух положениях – на себя и от себя. С левой стороны аппарата примостилась клавиша регулировки громкости, по соседству с ней – разъем для подключения зарядного устройства и гарнитуры. В правую грань вписан слот для карты памяти. В нижнем торце телефона размещены стереодинамики. Итого в общей сложности габариты устройства составляют 101х52х14,9 мм, вес – 103 грамм.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Удобство. Аппарат тонкий, но широкий, за счет этого он хорошо ощущается в руке. Процесс открытия слайдера, равно как и его закрытия, сопряжен с приложением ощутимых усилий, упор для пальца и механизм доводки помогают в этом слабо.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Экран выполнен на уровне. За счет отличного разрешения в 320х240 точек и возможности отображения 262 тысяч цветов картинка на дисплее выглядит великолепно – яркая, сочная и без намека на зернистость. Размер дисплея тоже достоин уважения, он составляет 2,2 дюйма, что вкупе с высоким разрешением позволяет выводить на экран большое количество строк.
 
Аккумулятор для телефона предусмотрен литий-ионный емкостью 800 мАч. Эффект памяти этому типу не свойственен, поэтому подвергать зарядке его можно в любое удобное время. Время работы от полного заряда батареи по заявлению производителя составляет 180 часов в режиме ожидания и 3 часа в режиме разговора. В тестовых условиях аппарат продержался около двух дней при часе разговоров в сутки и не слишком интенсивном использовании других функций.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Клавиатура. Управляющий блок кнопок находится на верхней половинке слайдера, непосредственно под экраном. Он включает в себя четырехпозиционный джойстик с кнопкой подтверждения выбора, клавишу вызова и отбоя, две софт-клавиши и клавишу отмены операции. Этот блок клавиш позволяет работать с телефоном, не открывая его. Пожалуй, в этом случае вы не сможете только набрать SMS или не содержащийся в памяти телефона номер. Цифровая клавиатура спрятана под верхней частью слайдера и обнажается в открытом его состоянии. Клавиши достаточно крупные, чтобы не промахнуться при наборе, однако работать с ними не очень удобно. Все оттого, что цифровой блок плоский и находится в нише, образованной сверху выступающей верхней половинкой телефона, сбоку рейками механизма, обеспечивающего движения верхней части, а снизу торцевым выступом, в который встроены динамики. Все это снижает уровень комфорта работы с клавиатурой.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Меню представлено иконками, расположенными на экране таблицей три на три. В процессе путешествия по главному меню активный его пункт заметно увеличивается, остальные, соответственно, заметно уменьшаются. В результате постоянное мельтешение может утомить пользователя, в этом случае существует режим без увеличения/уменьшения иконок. Пункты дополнительного меню открываются списком. Между списками можно перемещаться горизонтальными отклонениями джойстика. Если вы вдруг потерялись или озадачились каким-нибудь неизвестным или непонятным вам пунктом – дождитесь всплывающей подсказки, она вам все объяснит.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Ввод текста. Для ввода текста слайдер придется открыть. Набирать слова можете обычным способом, выискивая на каждой клавише нужную букву, или же с помощью интеллектуального ввода Т9. В последнем случае при наборе комбинации букв аппарат будет предлагать известные ему слова.

Сообщения. Имея Samsung SGH-D820, вы имеете возможность работы с сообщениями типа SMS, EMS, MMS. В памяти телефона может храниться до 200 текстовых сообщений. Мультимедийные же сообщения сохраняются в общем объеме памяти. Ограничение на размер исходящего MMS составляет 295 кб, входящие сообщения принимаются неограниченного объема.

Контакты. В памяти телефона можно сохранить до тысячи имен, на каждое из которых вносится до пяти телефонных номеров, первый введенный номер по умолчанию является основным. Дополнительно предусмотрена возможность записи адреса электронной почты и текстовой заметки. На каждое имя можно назначить свою мелодию вызова, в т.ч. MP3 файл, а также любую картинку или фотографию. Для удобства все записи телефонной книги можно разбить на группы. Предустановленных групп в телефоне всего три, но если вам этого покажется мало, то вы можете свободно создать дополнительные группы и назначить на каждую свою мелодию или картинку. Быстрый набор можно повесить на восемь клавиш. Аппарат предусматривает сохранение до 30 входящих вызовов, 30 исходящих и 30 пропущенных. Перемещаться между этими списками можно горизонтальным отклонением джойстика. Если вам удобно смотреть вызовы общим списком, то производитель предлагает и такую возможность. В этом случае напротив каждого вызова отображается иконка, соответствующая его типу.

Мультимедиа. Для тех, кто не представляет своей жизни без музыки, в телефоне имеется встроенный mp3 плеер, читающий кроме mp3 еще и форматы AAC, MMF. Он также поддерживает случайное, последовательное и цикличное воспроизведение треков. Эквалайзер может настроить звучание мелодии в стиле рок, джаз или классика. Слушать музыку вы можете как через стереодинамики, так и через стререогарнитуру. Для противников обматывания себя проводами существует возможность передавать звучание с телефона на наушники через Bluetooth. Проигрывать на mp3 плеере можно и голосовые ролики, сделанные с помощью встроенного диктофона. Максимальное время ролика достигает 1 час, всего можно записать до нескольких часов разговоров, при этом количество заметок не ограничено. Однако объяснения партнера как найти его офис запечатлеть не удастся – телефонный разговор диктофон не пишет. Встроенная фото- и видеокамера имеет разрешение 1,3 МП. Ее возможности описаны в разделе ниже.

Коммуникация. Обмениваться информацией с персональным компьютером можно, задействовав проводное соединение через дата-кабель или беспроводное через Bluetooth. Для выхода во всемирную сеть, если вы находитесь вдалеке от компьютера, предлагается использовать WAP-браузер версии 2.0. Если же компьютер у вас под рукой, воспользуйтесь услугами GPRS класса 10, а если ваш оператор поддерживает технологию EDGE, то насчет скорости передачи данных можно не волноваться.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Память. Аппарат обладает собственной встроенной памятью, доступной пользователю, в размете 73 Мб. Учитывая наличие в телефоне камеры и хорошо реализованного mp3 плеера, предложенного объема явно недостаточно. Поэтому производитель предусмотрел возможность расширения памяти посредством карт TransFlash, так что ограничения возможности сохранения музыки, фото и другой информации снимаются.

Звук и вибрация. Проигрывая мелодии, аппарат переливается 64-мя голосами. Извлекаемый звук чистый, громкость достаточная, чтобы услышать вызов на шумной улице. Виброзвонок по силе средний, вполне ощутимый, когда телефон находится в кармане.

Приложения и развлечения. Для эффективного управления собственным временем воспользуйтесь предложенным органайзером, в котором можно сохранить до 400 событий различного типа – встреча, годовщина, дело и другое. События отражаются в календаре, просмотр которого настроен на месяц и неделю. Остальные приложения не дадут вам потеряться во времени и пространстве. Мировое время подскажет, не рано ли звонить коллеге, уехавшему в Австралию, калькулятор подсчитает, сколько денег вы просадили на разговор с ним, конвертер переведет потраченные у.е. в рубли. Секундомер и таймер обратного отсчета посчитают текущее время в прямом и обратном направлении. Скрасить свободное время в ожидании вечно опаздывающей подруги помогут три предустановленные Java-игры. В целом, под JAVA-приложения отводится отдельный кусок памяти размером 4 Мб. Кроме стандартных телефонных приложений в D820 реализовано наличие функции Picsel Viewer. Это приложение позволяет просматривать файлы пакета офисных программ MS Office, а также графические файлы расширением PDF. Изменять и редактировать эти документы нельзя. Если экран телефона вам кажется недостаточно большим для просмотра нужной информации, подключите свой аппарат к телевизору. За вывод картинки на внешние устройства отвечает функция TV-out.

Камера. Аппарат оснащен камерой с разрешением 1,3 МП. Она оснащена поворотным модулем, который фиксируется в двух положениях – с фронтальной и тыльной стороны. Разрешение выбирается из предложенных шести: 1280х1024, 1152х864, 640х480, 320х240, 176х144, 128х96. В настройках меню можно выбрать один из пяти звуков срабатывания затвора или вовсе отказаться от него, выставить чувствительность матрицы, установить таймер на задержку срабатывания затвора из возможных 3, 5 и 10 секунд, выбрать рамку или эффект. Полученные фотографии хранятся в фотоальбоме. Просматривая их, вы можете соотносить фото с именем в телефонной книге или устанавливать его в качестве обоев. Используя редактор, к полученным снимкам можно применять эффекты или рамки. Телефон также умеет писать видеоролики в формате 3GP максимальным разрешением 355х288 точек. Ролик можно записывать со звуком или без него. Продолжительность ограничивается свободной памятью телефона.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Вердикт. Samsung SGH-D820 позиционируется как имиджевый телефон, однако, и функциональность его на высоте. Он оснащен хорошо реализованным mp3 плеером и 1,3 мегапиксельной камерой. При этом особо радует, что производители предусмотрели возможность расширения памяти аппарата. В результате получился стильный и умный телефон с прекрасным экраном и хорошим качеством связи.

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Мобильная утонченность - Samsung SGH-D820

Источник: gsmpark

bg