rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Деловой помощник Nokia E60
bg

Тест, Деловой помощник Nokia E60, № 1825


Nokia E60 – аппарат, созданный для нужд корпоративных пользователей. Смартфон наделен всем необходимым для оперативной и качественной работы в любых условиях, однако одновременно с этим лишен камеры, ставшей уже привычным явлением в мобильных устройствах. Вряд ли ее отсутствие в аппарате является критичным для делового человека, а освободившееся место производитель посчитал нужным заполнить другими более полезными и важными модулями.
 
Общий план. Nokia E60 – это смартфон, работающий под управлением операционной системы Symbian OS 9.1. Аппарат комплектуется моногарнитурой, USB-кабелем и диском с программным обеспечением. Несмотря на возможность расширения памяти, карта памяти не прилагается, ее придется покупать отдельно.
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Внешность Строгость и лаконичность – эти два слова полностью характеризуют внешность Nokia E60. Прямые и четкие линии, никакого намека на вычурность и легкомыслие, как и полагается деловому помощнику делового человека. Размеры его тоже солидны, они составляют 115×49×16,9 мм, вес 117 грамм. Смысловой нагрузкой по традиции озадачена не только лицевая поверхность аппарата, но и боковые. Справа под заглушкой примостился слот для карты памяти, чуть выше него расположен динамик, слева – кнопки регулировки громкости и активации диктофона, а также инфракрасный порт. Сверху, как обычно, можно найти кнопку включения/выключения аппарата, с помощью которой меняются профили, а снизу – интерфейсный разъем и разъем для подключения зарядного устройства.
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Удобство. Размеры и вес смартфона позволяют ему комфортно вписаться в вашу ладонь, он не будет ощущаться гигантом в женской руке, не говоря о мужской. Общаться с аппаратом крайне приятно – дружелюбная продуманная клавиатура доставляет удовольствие при вводе текста, а дисплей радует качественным и обширным отображением информации.

Экран Nokia E60 великолепный. Несмотря на его небольшой по современный меркам физический размер (диагональ «всего» 2,1 дюйма), качество просто потрясает. Никакой блеклости, зернистости и тому подобных неприятных сюрпризов – разрешение в 352х416 точек и наличие 16 млн. цветов сводят на нет все сомнения в живости и сочности картинки. Прямые солнечные лучи тоже не смогут помешать общению со смартфоном, вся информация читается без вопросов. А если учесть, что в зависимости от освещенности аппарат самостоятельно регулирует яркость и контрастность, то удовольствие будет абсолютным.

Аккумулятор. Телефон оснастили аккумулятором емкостью 970 мАч. Он литий-ионный, а, следовательно, не подвержен «эффекту памяти», так что заряжать его можно из любого состояния разрядки. В любом случае, при интенсивном режиме использования телефона делать это придется каждый день, если же аппаратом пользоваться не особо активно, то раз в два дня, не реже. Хотя производители декларируют время работы телефона в режиме разговора до 6,4 ч, в режиме ожидания до 199 ч.
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Деловой помощник Nokia E60
 
Клавиатура традиционно разделена на два блока. Управляющий блок кнопок находится непосредственно под экраном и включает в себя клавиши вызова и отбоя, 2 софт-клавиши и четырехпозиционный джойстик. Снизу к ним дополнительным рядом примыкают еще три кнопки: клавиша управления вводом, клавиша доступа в меню и клавиша сброса. Цифровой блок традиционно представлен четырьмя рядами по три кнопки в каждом. По вертикали ряды разделены вставками, которые несут двойную нагрузку – дистанциируют соседние клавиши по горизонтали и служат дополнительной подсветкой клавиатуры. Сами клавиши крупные с четким срабатыванием на нажатие, что обеспечивает комфортную работу. За своевременную подсветку клавиатуры отвечает встроенный сенсор освещенности.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Меню. Интерфейс платформы Series 60 версии 3 дружелюбен и предельно понятен. Главное меню отображается на экране матрицей, состоящей из 12 иконок. При желании можно настроить его вид списком. Чтобы пользователь был в курсе, какая программа работает в данный конкретный момент, запущенные приложения помечаются специальной иконкой. Но ползать по меню в поисках этих приложений не всегда удобно, гораздо приятнее видеть отображение происходящего в одном месте. Как раз для этого и придуман Active Standby. При его активации в режиме ожидания на экран выводится полная сводка информации, позволяющая быть в курсе происходящего в вашем смартфоне, дополнительно внизу дисплея появляется строка с ярлыками быстрого доступа к приложениям. Навигация по меню осуществляется любым удобным вам способом – с помощью джойстика, посредством цифрового или голосового управления, путем присвоения ярлыков приложений управляющим клавишам.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Ввод текста. Благодаря удобной клавиатуре с крупными, хорошо ощущаемыми клавишами набор текста доставляет сплошное удовольствие. А если воспользоваться предикативным вводом, то процесс будет проистекать заметно быстрее.

Сообщения. Nokia E60 контактирует с себе подобными устройствами посредством различного вида сообщений – SMS, EMS, MMS, E-mail. Для текстовых сообщений предустановленно 10 шаблонов, реализован счетчик символов при наборе текста, поддерживаются склеенные сообщения и рассылки. Мультимедийным сообщениям можно выставлять приоритет, а в списке отправленных MMS отображается иконка доставки/не доставки сообщения. Также доступны несколько типов реализации MMS - MMS Postcard (создание сообщения по принципу почтовой карточки), MMS Upload (загрузка файлов на удаленный сервер), MMS Presentation (создание презентаций). При желании можно сохранять созданные мультимедийные сообщения на карте памяти. Сервис электронных сообщений работает с протоколами POP3, IMAP4, SMTP. В теле письма можно принимать и отправлять любые вложения. В настройках же можно выбрать вариант загрузки сообщения – целиком, часть сообщения или только заголовок. Также доступна автоматическая проверка сообщений в почтовых ящиках.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Контакты. Стандартно для устройств на базе S60 в книгу контактов можно заносить огромное количество номеров, ровно столько, сколько позволит объем свободной памяти телефона или карты. Также практически не ограничена информация, записываемая на каждого абонента. Это могут быть номера телефонов, факсов, почтовые и электронные адреса, сайт в Интернете, пейджер, текстовая заметка и многое другое. Но этим не ограничиваются возможности телефонной книги, поля в ней можно переименовывать. Плюс на каждого абонента можно назначить свою мелодию, видео или картинку. Дополнительно существует интересная функция – при ее активации входящая мелодия будет микшироваться с произнесением имени звонящего, которое воспроизводит встроенный синтезатор. Если боитесь запутаться в обширном списке своих абонентов, то разделите их на группы, коих тоже можно создавать неограниченное количество, причем один контакт может присутствовать в разных группах. Для удобства пользователя в аппарате кроме быстрого набора номера (назначение номера на одну из цифровых клавиш) реализован также голосовой набор, более того, если у вас заняты руки, поговорить с абонентом можно посредством громкой связи. Стандартно присутствует возможность автодозвона (до 10 попыток), удержания и переадресации вызовов и конференц-связь. Общаться с другими абонентами можно также, используя телефон в качестве портативной рации (функция РТТ). В списках звонков по умолчанию записи хранятся в течение месяца. Как обычно, они разделены на три категории – входящие, исходящие и пропущенные.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Мультимедиа. Прослушивать и просматривать мультимедийные файлы предлагается посредством медиаплеера. Причем задумываться о проигрываемых форматах не придется, их разнообразие впечатляет: WMA, MP3, AAC, AAC+, eAAC+, Real Audio, WAV, Nokia Ring Tones, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, H.263, Jpeg, JPEG2000, EXIF 2.2, GIF 87/89, PNG, BMP, MBM, Mpeg4. В плеере присутствует музыкальная библиотека, поддерживаются плейлисты, имеется встроенный эквалайзер. Видеоролики проигрываются во весь экран. Диктофон тоже имеется в распоряжении пользователя, однако длительность записи не превышает 1 минуту.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Коммуникация. Вступать в тесное общение с окружающим миром аппарат может любыми удобными вам способами. Для беспроводного обмена данными с другими устройствами в смартфоне предусмотрен ИК-порт, поддерживающий стандарты IrCOMM, IrOBEX, IrTinyTP, и Bluetooth версии 1.2, с помощью которого можно также подключать Bluetooth-гарнитуры, использовать аппарат в роли модема и синхронизироваться с персональным компьютером. Подключаться к компьютеру можно также посредством USB-кабеля. Доступ в Интернет можно организовать различными способами – используя технологии WAP 2.0¸ Wi-Fi, GPRS, EDGE. Для отображения Интернет-страниц в телефоне используется собственный браузер Nokia. Одной из фишек аппарата является реализация в нем Интернет-телефонии по сетям WLAN. Одновременно можно использовать несколько соединений, а не запутаться в них вам поможет менеджер соединений.
 
Деловой помощник Nokia E60 
 
Память. Собственной памятью смартфон наделен в количестве 64 Мб, весь объем которой динамически распределяется между контактами, сообщениями, приложениями, музыкой и видео. Учитывая функциональность и статус аппарата, встроенных мегабайтов кому-то покажется маловато, поэтому смартфон обучен работе с картами памяти формата RS-MMC, а для удобства пользователей предусмотрена горячая их замена.

Звук и вибрация. Динамик смартфона вовсю старается, чтобы вы услышали входящий вызов в условиях с различным уровнем шума. Звучит он действительно очень громко, не оставляя шанса пропустить важный звонок. Ну а если вам все-таки хочется подстраховаться, то включите виброзвонок, который будет хорошо ощутим, если смартфон находится в карманах одежды.

Приложения и развлечения. Всеми приложениями в телефоне заведует диспетчер приложений, с помощью которого можно установить или удалить программы. Одновременно может быть запущенно несколько приложений, более того, любое приложение можно запустить с помощью голосового управления. Календарь по традиции содержит события четырех типов – встреча, памятка, годовщина, дело и отображает события за неделю или за месяц. В списке дел для каждой записи можно установить приоритет, в заметках – написать текст до 3000 знаков. Конвертер переведет одни единицы измерения в другие, а калькулятор это все посчитает. Мировое время подскажет, сколько сейчас часов после полудня в Лондоне, а будильник разбудит вас в нужное время, но стоит помнить о том, что он настраивается только на однократное срабатывание. Если возникнет необходимость поработать с офисными документами в отсутствии компьютера, не отчаивайтесь – и здесь смартфон придет вам на помощь. Специально для этих целей существует раздел офис, три приложения которого позволяют работать с текстами, таблицами и презентациями, причем кроме просмотра документов доступно еще и несложное редактирование. Дополнительно смартфон оснастили программой Flash Lite, которая является мобильной версией программы Flash Player. Свободные минутки можно убить, играя в предустановленные игры. Если вам их будет недостаточно, то существует возможность загрузки новых Java-игр или любых других JAVA-приложений.

Камера в смартфоне отсутствует. Производители посчитали излишним ее наличие в аппарате, предназначенном для корпоративных пользователей.

Вердикт. Смартфон Nokia E60 это исключительно бизнес-решение. Ни во внешности, ни в начинке телефона не содержится и намека на несерьезность. Огромный коммуникативный потенциал позволит вам всегда оставаться на связи, встроенные офисные приложения – работать «в отрыве от производства», запасы памяти аппарата или приобретенной карты – использовать смартфон в качестве накопителя информации.

Источник: gsmpark

bg