rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!
bg

Тест, Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!, № 1823


Даже если вы уже определились с выбором телефона, обязательно прочитайте этот текст! Ведь многие люди считают так: “Ну сколько можно перелистывать всевозможные обзоры непонятных авторов-грамотеев - пора и своим собственным мнением обзаводиться!” Действительно, откуда вы можете знать, насколько много понимает в сотовых технологиях некий Вася Пупкин, заполучивший в свои заскорузлые ручки очередной мобильный девайс?

И все это правда. Однако если вы нуждаетесь в объективной и интересной информации о последних разработках в сфере высоких технологий - наш обзор предназначен исключительно для вас! И даже если вы давным-давно решили, что Nokia 6233 приобретать ни за что в жизни не станете, потратьте минутку своего драгоценного времени. Ведь намного лучше учиться на чужих ошибках, чем накапливать свои собственные, так?

Общий план. Nokia 6233 – GSM/WCDMA 2100-моноблок, то есть телефон, предназначенный для функционирования не только в сетях GSM, но и WCDMA 2100. Он обладает одной камерой с разрешением в 2 мегапикселя, двумя стереоколонками по бокам корпуса, 6 мегабайтами встроенной памяти и поддержкой карт памяти стандарта miсroSD (Micro Secure Digital) до 2 гигабайт (при этом в комплекте поставки идет карточка на 64 мегабайта).

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!
 
Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!
 
Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!
 
Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Внешность. Nokia 6233 выпускается в двух вариантах цветовой раскраски: серебристо-сером и черном. Первый (особенно на фоне второго) смотрится откровенно слабо. Серенький такой зайчик, без прикрас, без фантазии, без эстетики. А вот черный – это сила! Строгий, но авторитетный раскрас угольно-черного цвета в сочетании со вставками «под хром/металлик» на корпусе – внешний вид Nokia 6233 определенно внушает уважение с первого взгляда! Можно даже так сказать: экстерьер вгоняет в дрожь.

Теперь касательно размеров телефона: 108 х 46 х 18 миллиметров, а вес его – 110 грамм. Как видите, Nokia 6233 однозначно не «малыш» и не «худышка», это весьма упитанный джентльмен в полном расцвете сил и энергии!

Разработчики решили придерживаться традиций и расположили кнопку включения/выключения на привычном месте в верхнем торце, а интерфейсный порт и разъем для подключения зарядного устройства – в нижнем. Боковые грани аппарата поделили между собой оставшиеся органы управления. На левой стороне вместе с кнопкой РТТ примостился слот для карты памяти, на правой совместно с клавишами регулировки громкости и активации камеры устроилось окно инфракрасного порта. Задняя поверхность телефона сверкает объективом встроенной камеры, рядом с которым пристроилось зеркальце для автопортрета.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Удобство. Но хватит просто глядеть на аппарат – пора и в ладонь его взять. Итак, берем Nokia 6233 в руку… обхватываем его покрепче, дабы на землю не упал, и… Великолепно! Очень удобный телефон, надо сказать. Конечно, это относится больше к мужской ладони, потому как в женской ручке Nokia 6233 будет смотреться грузновато («пухлый» телефон лучше держать крупными пальцами). Кстати, задняя панель его сделана из бархатистого материала, так что абсолютное удовольствие при каждом касании телефона вам гарантировано.

Теперь немного расскажем о комплекте поставки Nokia 6233. Итак, открыв заветный «ларчик» (сиречь, коробочку) мы увидим:
• Собственно телефон
• Инструкцию к нему
• Аккумулятор
• Зарядное устройство
• Карту памяти MicroSD на 64 мегабайт

Конечно, доводилось нам видеть и более богатые и разнообразные комплектации, но и эта ничем не хуже других.

По бокам Nokia 6233 имеются два стереодинамика для воспроизведения музыки. Расположены они довольно удачно, так что звонок вы навряд ли пропустите. Впрочем, о динамиках мы расскажем в разделе «Звук и вибрация», а пока что окинем пристальным взглядом экран телефона.

Экран. 240 х 320 пикселей – это много или мало? Смотря под каким углом посмотреть на вопрос. Если перед нами телевизор с диагональю 21 дюйм, то этого разрешения крайне мало, а вот если мобильник с дисплеем в 2 дюйма – тогда в самый раз! И как раз таким экраном обладает Nokia 6233, да еще и на TFT-матрице. QVGA-качество смотрится недурственно, цвета весьма сочные (их, кстати, целых 262 тысячи).

Хотите забавный момент? Смотрите – производитель не выставил в меню настроек такого пункта, как время подсветки. То есть его нельзя настроить в принципе – только выключить совсем. С чем связан такой шаг финского производителя, лично нам непонятно до сих пор. Но, как давно замечено, логику других народов зачастую вообще непросто понять.

Аккумулятор. Он есть, и его не может не быть. Сама по себе батарея литий-полимерная (Li-Pol), емкостью 1100 мАч (тип BP-6M). Nokia клянется нам в том, что ее детище на полной зарядке проработает уж никак не менее 4 часов в режиме непрерывного разговора или спокойно пролежит 340 часов в режиме ожидания вызова. Но мы-то с вами знаем, кто есть «who» в этом мире! Не долго мудрствуя лукаво, наши «тестеры» схватили телефон в охапку – и айда его использовать, причем по полной программе! И что вы думаете, к концу первого дня тестирования Nokia 6233 отчаянно забибикал и взмолился о пощаде. Такая вот грустная история вышла – даже в «идеальных» условиях телефон работает не более трех дней. Полная зарядка отнимает примерно 2 часа.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Клавиатура выполнена из пластика. Прикоснувшись к ней, вы не будете удивлены какой-либо оригинальностью и «навороченностью» клавиатуры. И это однозначно плюс!

Путешествие по дремучим дебрям меню осуществляется при помощи квадратной навигационной клавиши. В центре ее находится – вы ни за что не догадаетесь! – кнопка «ОК». На левой боковой стороне примостилась спаренная качелька регулировки громкости.

В целом, клавиатура весьма комфортна. Размер всех ее составляющих оптимален, что позволяет избежать случайных нажатий. И напоследок: клавиатура имеет яркую подсветку белого цвета.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Меню. Что бы вам такого про него рассказать? Ведь все равно, пока в руках не подержишь – не поймешь ничегошеньки. Построение меню типично не только для Nokia, но и для всего «мобильного общества» в целом. Единственный интересный момент – режим Flight Mode (выключается GSM-модуль).

Пункты вложенного меню открываются списком. Перемещаться между ними можно с помощью отклонений навигационной клавиши, но если вам не доставляет удовольствие долго копаться в телефоне и вы намерены заметно сократить время доступа к нужной функции, воспользуйтесь голосовым управлением или цифровой навигацией. Дополнительно можно запрограммировать все четыре позиции навигационной клавиши и обе софт-клавиши. Более того, в Nokia 6233 реализован активный режим ожидания. При этом можно вывести на дисплей ярлыки быстрого запуска, заметки, записи календаря и другую необходимую информацию. Одним словом, настроить можно что угодно и как угодно.

Ввод текста. Он прост до безобразия. Нажал на цифровую кнопку – получил букву. Есть и встроенный «помощник» набора под названием Т9.

Сообщения. Вы слыхали, как поют дрозды? Нет? Надо сказать, что вы ничего не потеряли. Зато наверняка среди наших читателей не найдется человека, не умеющего набирать SMS. А даже если и найдется, то он очень быстро освоит эту науку с помощью Nokia 6233. Поверьте, никаких трудностей у вас при наборе SMS и создании MMS не возникнет. Мало того, вы также легко освоите формат Nokia Smart Messaging! Для исключительно любознательных пользователей сообщаем, что, несмотря на возможность составлять MMS’ки более 100 Кб, мы настоятельно не рекомендуем этого делать. Ведь у сотовых операторов есть ограничение по размеру MMS-сообщения – 100 Кб.

Почтовый клиент поддерживает протоколы POP3/IMAP4/SMTP, фильтрует спам и с необычайной легкостью настраивает доступ к электронному почтовому ящику. Вложенные в письмо файлы принимаются, но только те, которые понимает сам аппарат. Зато на радость активным пользователям появилась долгожданная функция копирования и вставки текста.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Контакты. Вам мало 500 контактов? А на наш взгляд, этого вполне достаточно. Если учесть, что на каждое имя абонента записывается по 3 номера телефонов и текстовая заметка, то все выглядит не так удручающе. Естественно, никуда не делись всякие разные группы абонентов, МР3-мелодии в качестве рингтонов, персональные картинки, фотографии и прочие радости настоящего юзера мобильного телефона.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Nokia 6233 запоминает последние 10 пропущенных, 10 принятых и 10 набранных звонков (дата и время звонка прилагаются).

Мультимедиа. С набором мультимедийных функций у Nokia 6233 все в порядке – есть радио, MP3 плеер, медиаплеер, диктофон. Пользуясь mp3 плеером, вы можете по своему усмотрению составлять плей-листы, менять порядок воспроизведения, перематывать музыку, корректировать звучание посредством 5-ти полосного эквалайзера. Проблем с поддерживаемыми форматами не возникает, плеер читает MP3, AAC, eAAC+, (аудио) 3GP, MPEG4 (видео), но вот с русскими тегами могут возникнуть затруднения. Медиаплеер проигрывает видеоролики, анимацию и потоковое видео в форматах, 3gp, Mpeg4, 3gpp. Воспроизведение можно вывести в полноэкранный режим, однако по закону сохранения энергии на каждый плюс есть свой минус – при входящем вызове воспроизведение сбрасывается на ноль, а функция перемотки не работает. Есть радио (FM) с запоминанием станций и функцией Visual Radio (реклама и клипы через радиочастоты). Для их прослушивания даже через динамики необходимо воспользоваться гарнитурой, т.к. она, как и у всех телефонов Nokia, по совместительству является антенной. Как плеер, так и радио могут работать в фоновом режиме, приостанавливаясь на время звонка или запуска Java-приложений. Диктофон умеет писать телефонные разговоры, поэтому можно поиграть в разведчика и выведать все страшные тайны невнимательного собеседника, который не сразу поймет, что за тоновые сигналы раздаются у него в трубке. Длительность телефонной записи зависит от наличия свободной памяти.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Коммуникация. В телефоне имеется Bluetooth, причем версии 2.0. Тем товарищам, кто громко завопил «ура!» и побежал в магазин за Nokia 6233, хочется крикнуть вдогонку: «В этом телефоне у Bluetooth нет поддержки стереозвука!» Действительно, профиля A2DP (а именно он «отвечает» за стерео) нет. Обидно, досадно… И далеко не ладно!

Надо сказать, весьма не ладно обстоят дела с коннектом у Bluetooth в данном аппарате. Иногда он просто «не видит» устройств, причем даже если они находятся у Nokia 6233 «под носом». Конечно, такое случается нечасто, но ведь мы имеем дело с широко раскрученным финским брэндом! А ведь хочется идеала, что ж поделать? Кстати, еще один «камень» в огород Bluetooth – это настройка EDR. В оригинале ее действие таково: не позволить распространять лицензионные продукты с вашего телефона посредством «голубого зуба» на другие устройства. Но в случае с Nokia 6233 даже нелицензионные утилиты отправить весьма затруднительно!

Также в телефоне присутствует GPRS (class 10), EDGE (class 10), WAP 2.0 и возможность передачи данных по USB 2.0 кабелю. Вот здесь никаких нареканий с нашей стороны нет – все работает стабильно и четко.

Память. Она сделана по принципу «шайтан-обман». В чем, собственно, дело мы сейчас объясним. Своих «мозгов» у Nokia 6233 немного – 6 мегабайт. Но ведь в комплекте с телефоном идет карта памяти Micro Secure Digital на 64 мегабайта! Следовательно, в итоге получается 70 Мб. И вот именно эту цифру очень часто указывают в характеристиках Nokia 6233. Но ведь это ложь. Не дайте себя обмануть – читайте наши обзоры!

Звук и вибрация. «Тыц-тыц-тыц-тыдыц!» Чу, что это еще за напасть такая гремит? А это, друзья мои, стереодинамики работают. Да не просто работают, а отрабатывают свое присутствие в аппарате на все 200 процентов! Еще бы – физические размеры «колонок» составляют 11 х 15 миллиметров, что для сотового телефона весьма прилично. Более сочного звучания мелодий из мобильника нам слышать еще не доводилось. Кстати, о звуке – он в модели Nokia 6233 64-тональный. И реализован, как уже было сказано, просто отлично!

Что же касается «вибры», то она также находится на высшем уровне. Вибрирует исключительно замечательно (то есть сильно и настойчиво)!

Приложения и развлечения. Будильник – способен на однократное срабатывание или по дням недели. Почтовый клиент – поддерживает протоколы POP3 / IMAP4 / SMTP и различные типы вложений в письма (PDF, ppt, doc, xls, Jpeg, 3GPP). JAVA MIDP 2.0 – предустановленные «Sudoku» и «Snake III» легко заменить на гораздо более интересные (в том числе и трехмерные) игры. Конвертер величин – переведет любые единицы друг в друга. Органайзер – функции его весьма типичны для Nokia, но их реализация намного улучшилась. Секундомер – запоминает до 20 промежуточных результатов! Wallet 2.0 – «бумажник» для хранения защищенной паролем информации.

Камера. Напоминаем, что Nokia 6233 щеголяет 2-мегапиксельной «красавицей». При этом максимальное разрешение снимков составляет 1600 х 1200 пикселей. Для быстрой съемки (3 кадра подряд) есть специальная опция в меню. До начала съемки можно выбрать режим (одиночный снимок или серия), цветность (нормальная, сепия, монохром, негатив), тип сжатия (базовое, нормальное, высокое), увеличение и яркость кадра. Также выставляются на нужный уровень баланс белого цвета, качество сжатия и режим сохранения снимков.

И что же в результате мы имеем? Если вкратце, то скажем так: до идеала все еще далеко. Или можно даже так – между идеалом и камерой Nokia 6233 пролегла бездонная пропасть. Весьма средненькие снимки получаются, как ни крути. А дело все в том, что камера в телефоне имеется «постольку поскольку», поэтому ждать от нее каких-то фотографических откровений не нужно.

Видео записывается в формате 3GP (640 х 480, 352 х 288 или 176 х 144 пикселей). Качество неплохое. Для мобильного телефона, естественно. Продолжительность записи может быть настолько долгой, насколько хватит свободной памяти телефона или карты.

Nokia 6233 – всем полезен, всем хорош!

Вердикт. «Ай, как хорош!» – хочется воскликнуть после знакомства с Nokia 6233. Этот телефон придется не только по карману, но и по душе многим настоящим и будущим «мобиловодам».

Источник: gsmpark

bg