rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Долгожданное решение - Nokia 6131
bg

Тест, Долгожданное решение - Nokia 6131, № 1822


К великой радости поклонников Nokia компания поддалась веяниям рынка и требованиям аудитории и выпустила полноценную, стильную и функциональную раскладушку, которая будет интересна широкому кругу потребителей независимо от их пола и статуса. Этого решения ждали от Nokia уже давно и, несомненно, оно приобретет высокую популярность в кругах пользователей мобильной связи.
 
Общий план. Nokia 6131 новая компактная раскладушка от знаменитого финского концерна. Своеобразной ее фишкой является механизм автораскрытия (об это читайте в следующем разделе). Внутри телефона кроются встроенная 1,3 МП камера и MP3 плеер, требующие для своей работы больших ресурсов памяти. Ее в аппарате не так много, всего 11 Мб, однако предусмотрена возможность расширения. В общем и целом, Nokia 6131 очень продуманный, удобный в эксплуатации и приятный внешне продукт.
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Внешность. Nokia 6131 – это раскладушка с двумя экранами, один из которых – внешний – находится на лицевой панели. Там же расположился объектив встроенной камеры. Для удобства работы с аппаратом, его оснастили внешними клавишами. Слева находится кнопка регулировки громкости, а справа – кнопка активации камеры и кнопка включения/выключения телефона, которая по долгу службы отвечает также за смену профилей. Интересной особенностью аппарата является наличие механизма автораскрытия, благодаря чему автоматически снимается вопрос удобства открытия аппарата. Теперь для этого необходимо нажать кнопку, расположенную на правой боковой стороне вверху, и телефон откроется легко и непринужденно, хотя открыть аппарат классическим способом по-прежнему возможно. Закрывать же телефон все равно придется по-старинке. На верхнем торце телефона находится интерфейсный разъем, прикрытый заглушкой, и разъем для подключения зарядного устройства. Остается только отметить, что корпус телефона вписан в габариты 92х48х20 мм и весит 112 грамм.
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Удобство. За счет механизма автораскрытия пользоваться телефоном очень удобно, открывать его легко можно одной рукой. Размеры и вес его хорошо сбалансированы, в руке аппарат лежит комфортно и ощущается приятной тяжестью.
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131
 
Долгожданное решение - Nokia 6131

Долгожданное решение - Nokia 6131

Экран. Как уже упоминалось, телефон оснащен двумя экранами – внешним и внутренним. Внешний дисплей обладает неплохими характеристиками – его размер 1,36 дюйма, он выполнен по технологии TFT, имеет разрешение 160х128 точек и отображает до 262 тысяч цветов. Во время входящего вызова на него выводится картинка звонящего, также ему можно присвоить свои обои. Внутренний дисплей обладает интересной особенностью – у него отсутствует защитное покрытие. С одной стороны это позволяет в полной мере насладиться сочностью передаваемых красок, но с другой – дисплей стал уязвимым местом, поэтому при эксплуатации необходимо быть крайне аккуратным и беречь экран от воздействия острых предметов, которые могут привести к его «гибели». Что касается характеристик основного TFT-экрана, то они на высоте – разрешение 240х320 точек, размер 2,2 дюйма, отображение до 16 млн. цветов. Картинка покоряет живостью и богатством красок.

Аккумулятор. Nokia 6131 работает от литий-ионного аккумулятора емкостью 820 мАч. Компания-производитель обещает, что телефон от одного заряда будет усердно работать до 3,2 ч в режиме разговора и до 240 ч в режиме ожидания. В реальных условиях при использовании телефона в режиме средней интенсивности можно рассчитывать на его работу в течение двух суток.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Долгожданное решение - Nokia 6131

Клавиатура телефона окантована серебристой вставкой. Клавиши сделаны из глянцевого пластика, довольно крупные по размеру, что только добавляет удобства в эксплуатации. Нажатие фиксируются однозначно, четко понимаешь, сработала ли клавиша. Клавиатура подсвечивается синим цветом.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Долгожданное решение - Nokia 6131

Меню. Главное меню представлено в виде иконок, расположенных на экране в 4 ряда по 3 штуки. Если вас не устраивает такая реализация, то вид главного меню можно поменять на список, матрицу с подписями и закладки. Вложенное меню раскрывается только списком. Путешествие по меню осуществляется несколькими способами на выбор: посредством навигационной клавиши, цифровой последовательности или с помощью голосового управления. Для режима ожидания можно активировать меню Active Standby, тогда, взглянув на дисплей в любой момент времени, вы будете в курсе текущих событий.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Ввод текста вызывает только приятные эмоции, чему способствуют комфортно реализованная клавиатура. Для еще большего удобства предлагается набирать текст с помощью интеллектуального ввода Т9. Достаточно просто нажимать клавиши с нужными буквами и телефон сам будет подставлять известные ему слова. Таким образом, скорость набора существенно увеличивается.

Сообщения. Телефон общается с окружающим миром на всех доступных языках: SMS, EMS, MMS, E-mail, Nokia Smart Message, flash-сообщения. Все получаемые сообщения, за исключением посланий электронной почты, скидываются в общую папку «Входящие». Коротких сообщений память телефона вмещает до 500 штук. При заполненной памяти по мере поступления новых старые автоматически удаляются. Телефон ведет учет количества сообщений, так что вы в любой момент можете уточнить, сколько раз вы стирали себе пальцы, набирая очередной шедевр, или сколько раз вздрагивали от громкого пиликанья входящего сообщения. В остальном же настройки сервиса текстовых сообщений стандартны. Сервис MMS реализован удобно и понятно, недоразумений при работе с ним не возникает. Отправляемое мультимедийное сообщение не может весить больше, чем 300 кб. Почтовый клиент работает с протоколами APOP, POP3, SMTP, IMAP4. Отправлять и получать вложенные файлы в теле письма можно без проблем, но при этом нужно помнить, что настройками жестко ограничен размер входящего и исходящего сообщения, он не должен превышать 300 кб.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Контакты. В телефонную книгу Nokia 6131 спокойно поместится до 1000 контактов с большим количеством дополнительной информации, как то: 5 телефонных номеров, адрес электронной почты, адрес в Интернете, почтовый адрес, название компании, занимаемую должность, текстовую заметку. Также есть поля для User ID (идентификация присутствия абонента в сети) и PTT (режим рации). Каждому абоненту можно присвоить фотографию, видеоролик и звуковой сигнал. В общем списке имен отображаются контакты как из памяти телефона, так и из памяти SIM-карты. Для сортировки абонентов «по интересам» существует возможность создавать группы, назначая им свои картинки и мелодии. При этом один абонент может быть в разных группах одновременно. Всего их можно создать до 25 штук, чего должно хватить даже самому требовательному пользователю. Часто набираемые номера можно повесить на цифровые клавиши 2-9 для осуществления их быстрого вызова. Списки вызовов традиционно представлены тремя разделами – входящие, исходящие и пропущенные, в каждом из которых хранится до 20 записей. Просмотр набранных номеров доступен при нажатии клавиши вызова, в общий список вызовов можно попасть только из главного меню.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Мультимедиа. Телефон ориентирован на музыкальную составляющую, в результате чего медиаплеер реализован очень неплохо. Он читает файлы форматов mp3, AAC, eAAC, Mpeg4, 3GP. В настройках можно посмотреть список треков, создать свой плейлист, изменить установки эквалайзера. Радио будет проигрываться только при подключенной гарнитуре, которая по совместительству является антенной. Телефон запоминает 20 станций, каждой из них можно присвоить свое название. Также доступна визуализация радиосигналов, которая известна под названием Visual Radio. Диктофон пишет звуковые ролики длительностью до 1 часа. С его помощью можно записывать не только речи рядом сидящих людей, но и собственный телефонный разговор. Сохраняются записи как в память телефона, так и в память карты. Слушать радио и медиаплеер можно через громкую связь.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Коммуникация. В телефоне реализовано несколько видов связи на любой вкус и цвет. Причем беспроводная связь как раз таки и несет в своем названии цветовые оттенки – инфракрасный порт (IrDA) и «голубой зуб» (Bluetooth). Посредством этих типов коммуникации можно связаться и обменяться данными с любым другим устройством, поддерживающим применяемые технологии. Коннектиться с персональным компьютером можно посредством USB-кабеля. В этом случае возможны два варианта работы – телефон распознается как внешний накопитель информации (USB Mass Storage) или синхронизируется с ПК (PC Sync). Мобильный Интернет доступен двух видов: телефон используется в качестве модема, выполняя подключение через GPRS или EDGE, или самостоятельно, выходя в сеть через WAP 2.0.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Память. Для телефона подобного уровня встроенной памяти явно недостаточно, ее всего 11 Мб. Но огорчаться заранее не стоит, производители предусмотрели возможность расширения памяти посредством карт MicroSD, так что при ее наличии (в комплекте она не прилагается) пользоваться возможностями телефона, в том числе и музыкальными, можно практически без ограничений.
 
Звук и вибрация. Полифонические мелодии звучат 64 голосами. Их громкости вполне достаточно, чтобы услышать входящий вызов в шумном месте, конечно, если вы не находитесь на рок-концерте рядом с колонками. В этом случае лучше поставить телефон на виброзвонок, его мощности хватит, чтобы дать вам знать о том, что кто-то очень хочет с вами поговорить.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Приложения и развлечения. В первую очередь хочется отметить приятную особенность аппарата – его можно использовать и без SIM-карты, при этом доступ к большинству функций и приложений будет открыт. Для летающих самолетами очень полезен будет режим Flight Mode, который отключает радиочасть телефона. Если вы не уверены в том, что можете держать в голове кучу событий или боитесь забыть о самом важном из них, воспользуйтесь встроенным помощником – органайзером. В его памяти помещается до 1000 событий различного типа: встреча, звонок, день рождения, напоминание, памятка. Календарь можно посмотреть за неделю или за месяц, но если вас интересует какая-то определенная дата, то на нее можно попасть, используя быстрый переход. Дополнительно организовать ваше время поможет список дел, а если вам вдруг срочно понадобится записать собственную гениальную мысль, воспользуйтесь заметками, каждая из которых вмещает до 3000 символов. Для того чтобы убедиться, что не стоит прямо сейчас звонить в Нью-Йорк, потому как там уже далеко за полночь, откройте приложение мировое время. А не проспать после ночных переговоров с США вам поможет будильник, который выставляется как на единоразовое срабатывание, так и на ежедневное. Одни единицы измерения в другие вы можете перевести с помощью конвертера или посчитать на калькуляторе. Секундомер и таймер обратного отсчета тоже являются частью функционального оснащения телефона. Интересно приложение под названием Presenter. При его активации телефон используется как пульт управления во время проведения презентаций, но для этого необходимо оснастить компьютер специальной программой и Bluetooth-модулем. Занять себя в минуты бездействия вам помогут предустановленные игры, коих в телефоне целых три: Snake III, Soccer 3D, Sudoku. Также можно загрузить в телефон Java-приложения, которые принимаются аппаратом в размере, не превышающим 1 Мб. Однако при их запуске следует учитывать, что они не могут работать в фоновом режиме. Если вы не хотите, чтобы вашим телефоном пользовались без вашего ведома, установите на него код безопасности.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Камера. В аппарат встроена цифровая камера с небольшим на сегодняшний день, но вполне достаточным для телефона разрешением 1,3 МП. Для создания фотографий доступны следующие размеры: 1024x1280, 960x1280, 600x800, 480x640, 240x320, 120x160 точек. Последние два соответствуют разрешениям внутреннего и внешнего экранов, поэтому их рекомендуется использовать при создании для них обоев. Различные настройки тоже присутствуют: при желании можно выбрать звук затвора камеры или вовсе отключить его, режим съемки (ночной, быстрая съемка), применить 8-ми кратный зум, включить автотаймер. Предлагаемые эффекты можно применять как в процессе съемки, так и в процессе обработки уже готовых фотографий. Камера работает и в закрытом состоянии телефона, в этом случае видоискателем выступает внешний экран. В видеорежиме камера пишет в формате 3gp с разрешением 176х144 или 128х96 точек. Эффекты и настройки применяются такие же, как и для фотосъемки. Продолжительность ролика может быть настолько длительной, насколько хватит памяти. Полученные фотографии и видеоролики можно сохранять как в телефон, так и на карту памяти.

Долгожданное решение - Nokia 6131

Вердикт. Nokia 6131 очень приятный как внешне, так и по содержанию продукт. Он поддерживает все самые популярные технологии связи с другими устройствами, обладает 1,3 МП камерой и mp3 плеером, предусматривает поддержку карт памяти. А его эффектное открытие с помощью кнопки наверняка привлечет внимание окружающих.

Источник: gsmpark

bg