rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 1112 – просто и со вкусом!
bg

Тест, Nokia 1112 – просто и со вкусом!, № 1820


Бюджетные телефоны существуют уже довольно давно. С тех пор, как первый сотовый телефон морально устарел и понизился в цене, он плавно перешел из разряда «сверхдорогих» в категорию «умеренно дорогих», затем «недорогих» и, наконец, попал в «откровенно недорогие» или по-другому «бюджетные» телефоны. Впрочем, после такого падения самый первый сотовик попал в перечень раритетов и снова стал сверхдорогим. Но это уже совсем другая история.

Мы же на данном примере хотели показать, что бюджетные телефоны были, есть и будут, равно, как были, есть и будут потребители этих моделей. Ведь далеко не каждый человек, желающий приобрести недорогой мобильный телефон, позарится на б/у аппарат. Многие хотят быть первыми и единственными владельцами мобильного чуда. И специально для них компания Nokia из года в год обновляет свою линейку бюджетных телефонов. Nokia 1112 как раз из их числа.

Общий план. Nokia 1112 – телефон начального уровня (бюджетный), выполнен в форм-факторе «моноблок». Он имеет монохромный дисплей, силиконовую клавиатуру (с подсветкой белого цвета), а также обучающий демо-режим работы и «говорящие» часы и будильник.

Внешность. Как уже упоминалось выше, Nokia 1112 – это моноблок. И для многих людей такой форм-фактор наиболее предпочтителен. Ведь к раскладушке еще надо приноровиться, а конструкция слайдеров и ротаторов навевает мысли невысокой надежности и возможном скором ремонте при каждом раскрытии этих аппаратов. Так что моноблок – это правильный выбор для бюджетного телефона. Nokia 1112 выпускается в трех цветовых решениях: синий, черный и красный. В эти цвета окрашена только передняя панель телефона, а обе боковины и задняя стенка – белые (ну если быть совсем точными, то светло-серые). Панельку можно легко заменить на любую другую – китайскую или фирменную («Xpress-on»). Естественно, последняя стоит на порядок дороже.

Размеры телефона: 104 x 44 x 17 миллиметров, вес 80 грамм. Толщина Nokia 1112 не позволяет назвать этот телефон «ультраслим», да, впрочем, и «слим» тоже. Он крепкий середнячок по всем характеристикам.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!
 
Nokia 1112 – просто и со вкусом!
 
Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Удобство. На коробке этого телефона следовало бы написать «Попробуй на ощупь!» Действительно, держать Nokia 1112 в руке одно сплошное удовольствие. Все размеры его именно такие, какими должны быть габариты классического мобильного телефона. Для полного счастья не хватает только «ямочек» под расположение ладони и постановку пальцев.

У динамика, через который воспроизводится музыка, целых два отверстия – одно на задней стенке, а другое на боковой. Это отличное решение, ведь часто бывает так, что телефон зажат в кармане или сумке и звонка не слышно. Теперь эта проблема решена благодаря искусству финских инженеров.
На левом боку Nokia 1112 есть крепление для ремешка (в нижней части). Как видим, носить телефон на креплении можно исключительно «вверх ногами».

Экран монохромный. На сегодняшний день это смотрится несколько архаично, но ведь для многих людей цветной дисплей не является предметом первой (а также второй и третьей) необходимости! Размеры экрана 27 х 21 миллиметров, разрешение 96 х 68 пикселей. Если перевести эти цифры на строки текста, то получится 5 штук – 3 основные и 2 служебные. Никаких проблем с «выгоранием» на солнце экран не испытывает. Время отклика у него также на высоте. Подсветка дисплея белого цвета, яркая, но не режущая в темноте глаза.

Аккумулятор. Литий-ионный (Li-Ion), емкостью 700 мАч (заводской тип BL-5CА). Время его работы в режиме ожидания вызова составляет 380 часов, а при непрерывном разговоре – до 5 часов. При эксплуатации в условиях московских сетей среднее значение, которое было достигнуто – 4,5 дня (полчаса разговоров и столько же использования других функций). Батарея заряжается за 1,5 часа.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Клавиатура. По уже сложившейся для финских бюджетных телефонов она сделана из силикона. Вся клавиатура выполнена единым блоком, клавиши разделены бороздами. В целом, пользоваться ей удобно. Цифровые кнопки крупные, что особо порадует людей с ослабленным зрением. На клавише «5» дополнительно имеется насечка для работы вслепую.

Навигационную клавишу можно назвать джойстиком лишь с натяжкой. Она имеет четыре направления нажатия (вверх / вниз / вправо / влево), «ОК» нет. Вместо «окей» под экраном располагаются две контекстные клавиши (софт-кнопки). Подсветка всей клавиатуры (так же, как и дисплея) белая. Правда, она не так хорошо распределена по всей площади и несколько тускловата. Но для темных помещений в самый раз.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Меню. Оно простое и понятное. Многие именно за это и любят телефоны компании Nokia. Первый уровень меню представлен горизонтальным рядом иконок (та, которая выбрана на данный момент занимает собой весь экран). Второй, как это ни удивительно, выполнен не горизонтальными списками, а в точно таком же стиле, что и первый. Ну а третий и все последующие уровни меню не преподносят никаких неожиданностей – это текстовые ряды (списки).

Имеется в телефоне специальное меню быстрого доступа к наиболее часто вызываемым пунктам (по выбору пользователя). А если в Nokia 1112 не вставить SIM-карту, то можно насладиться демо-режимом, в котором объясняются основные функции и особенности аппарата.

А теперь мы расскажем о неприятном: в меню нет навигации по цифровым последовательностям. Вроде бы и мелочь, но весьма раздражающая. Ведь когда меню телефона начинает «отскакивать от зубов», хочется добраться до искомого пунктика как можно быстрее. Да не тут-то было – джойстиком, и только джойстиком можно не торопясь достигнуть намеченной цели! В общем, ставим за это финнам жирный минус.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Ввод текста. Кроме обычного ввода «по цифрам», можно воспользоваться вспомогательной системой «Т9».

Сообщения. В памяти телефона с комфортом располагаются до 60 SMSок и/или NSMок (NSM – Nokia Smart Messaging). Для справки: NSM – это более продвинутая версия обычного текстового сообщения, которая, тем не менее, у большинства операторов связи оплачивается по одной с SMSкой цене. Основное отличие NSM от SMS – возможность переслать с текстом черно-белую картинку (даже у телефонов с цветными дисплеями) и/или монофоническую мелодию. По сути, стандарт Nokia Smart Messaging – это тот же самый стандарт EMS, но для телефонов от компании Nokia.

Nokia 1112 поддерживает также «склеенные» сообщения (более 160 знаков с пробелами) и групповую рассылку (одно сообщение отсылается сразу нескольким абонентам).

Что же касается удобства набора SMS, то Nokia 1112 в который раз подтверждает собою проверенное временем финское качество. Все не просто логично и легко, а сверхлогично и абсолютно легко! Есть даже возможность выбрать шрифт сообщения (средний или большой), а также создать с друзьями личный SMS-чат. Как говорится, навороченные смартфоны «отдыхают».

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Контакты. Телефонная книга Nokia 1112 рассчитана на 200 контактов. Не больше, но и не меньше. Каждому их них пользователь (то есть вы) имеет полное право присвоить по одному номеру телефона и одну картинку (всего 31 пиктограмма). Эта самая картинка будет отображаться при входящем вызове от данного абонента, а также исходящем звонке ему же. Мало того, в общем перечне совершенных вызовов все эти пиктограммки тоже видны! Кстати, перечень этот вмещает в себя 30 звонков (входящих, исходящих и пропущенных) и дает возможность просмотреть каждый из списков отдельно.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Мультимедиа. Мультимедийных возможностей у Nokia 1112 немного. Даже можно сказать так – их практически нет. Единственный «необычный» аудиоформат, который «понимает» телефон, это МР3. Но МР3-композиции загрузить с периферического носителя не получится (об этом ниже), приходится довольствоваться тем, что есть.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Коммуникация. А вот с коммуникацией у нашего сегодняшнего «подопытного» дела обстоят вообще никак. Нету таковой – и все тут! И это большой минус. Ведь если отсутствие GPRS или Bluetooth аппарату начального уровня простить можно, то уж на WAP и DATA-кабель разработчики бы и не скупиться! Хотя если посмотреть на ситуацию под другим углом, то можно отметить, что даже в более продвинутых телефонах коммуникативные функции используются владельцами далеко не всегда.

Память. 200 телефонных номеров и 60 SMS – вот и вся телефонная память, доступная пользователю. И это правильно – раз нет возможностей обновлять контент, то незачем и выделять какой-либо дополнительный объем памяти для этого.

Звук и вибрация. Полифония у Nokia 1112 20-тональная. Звучит она приятно, качественно и без «дребезжания». Виброзвонок не очень сильный, с ним иногда можно и пропустить входящий вызов.
Приложения и развлечения. Будильник – он не простой, а «говорящий». О том, что наступило утро, и пора вставать оповещает женский голос. К слову, он не очень ласковый и не особо нежный. Впрочем, как гласит народная мудрость: «если хочешь возненавидеть какую-либо мелодию или звук – поставь их на будильник». Так что на электронный голос мы ругаться не будем. Часы – также «говорящие». Доступ к ним можно осуществить в одно нажатие кнопки «*». Сама по себе данная функция скорее развлекательная, нежели реально необходимая. Ну не станете же вы слушать эти часы на улице! Напоминания – тут все просто: пишем текст (до 35 символов с пробелами), выставляем время события и сигнал оповещения. Игры – да-да, не Java-игры, а просто игры. Их три: Pocket Carrom, Dice Games и Snake Xenzia. Играем и наслаждаемся, ведь заменить эти игры все равно не получится. Калькулятор – простая арифметическая счетная машинка. Секундомер – как видно из названия, замеряет время в секундах. Есть возможность записи промежуточного результата. Редактор мелодий – эта старая утилита еще живет в современных бюджетных телефонах. При наличии слуха и некоторого старания можно набрать по нотам любую монофоническую (однотонную) мелодию. Конвертер валют – переводит значения одной валюты в другую (по выбору пользователя). Имеется быстрый доступ к этой утилите.

Nokia 1112 – просто и со вкусом!

Камера. Ее нет. Впрочем, наличие камеры противоречит самой концепции данного телефона.

Вердикт. Отличный аппарат для тех, кто никогда до этого сотовый телефон в руках не держал, но хочет познакомиться с мобильными технологиями поближе. Также Nokia 1112 будет интересен «бедным студентам», бабушкам и дедушкам и тем людям, кто не желает платить свои честно заработанные деньги за неиспользуемые функции.

Источник: gsmpark

bg