rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung E420. Стиль превыше всего
bg

Тест, Samsung E420. Стиль превыше всего, № 1813


Предназначение Samsung E420 - подчеркнуть стиль своей счастливой обладательницы и дополнить её неповторимый образ. С ним не стыдно появиться в элитном обществе, да и наедине с хозяйкой он её не разочарует, подставив своё элегантное плечо в сложной ситуации. Предлагаем разобраться во всех функциях Samsung E420, тем более что с ноября 2006 года его можно увидеть на прилавках ближайшего салона мобильной связи.
 
Общий план. Трёхстандартная GSM-раскладушка Samsung E420 подойдёт людям, чья трудовая деятельность не требует от телефонного аппарата офисных приложений, сотен мегабайтов встроенной памяти и компьютерной операционной системы. Одним словом, в Samsung E420 всё простенько, но со вкусом. Простенько, что касается возможностей, со вкусом создатели аппарата подошли к его оформлению. Но не всё так плохо, как вы могли подумать – те функции и встроенные устройства, которые всё же имеются в телефоне, наверняка наивысшего качества.
 
Samsung E420. Стиль превыше всего 

Samsung E420. Стиль превыше всего

Внешность. Что бы вы ни говорили, шикарный набор возможностей для мобильного телефона – это ещё не всё. Для того, чтобы стать лидером, аппарат должен сразу привлекать внимание потенциальных хозяев и оставлять исключительно приятные впечатления. А, как вы знаете, встречают у нас по одёжке. На это и сделали ставку производители Samsung E420 – и не прогадали: цветочный орнамент на передней панели телефона, светящийся во время вызова и разговора, - самая яркая деталь Е420. Эта модель представлена в классическом чёрном, экстравагантном красном, легкомысленном оранжевом и нежном белом цветах, так что теперь стиль раскладушки сможет полностью соответствовать типу вашего темперамента. Кроме широкой цветовой гаммы, Samsung E420 может похвастать миниатюрными размерами (83.6х45.5х17.4 мм, вес – 83 грамма) и встроенной антенной.
 
Samsung E420. Стиль превыше всего Samsung E420. Стиль превыше всего
 
Samsung E420. Стиль превыше всего
 
Удобство. С модой не поспоришь. Но ведь не только она способна диктовать условия - причиной небольших размеров Samsung E420 стал ещё и комфорт, который всё чаще в последнее время выходит на первый план. Таким образом, исключительно женская раскладушка Samsung E420 рассчитана на, снова-таки, женскую ручку, которая не справилась бы с массивным и грубым корпусом. Но ведь не всё время телефон остаётся у вас в руке – как это не прискорбно, иногда приходится с ним расставаться. И это тоже продумали творцы Samsung E420 – для изготовления задней панели был использован более прочный пластик, что предотвращает появление неэстетичных царапин при контакте телефонного аппарата с жёсткой поверхностью.

Экран. Раньше у многих телефонов компании Samsung был один существенный недостаток – отсутствие внешнего дисплея. К счастью, позже это недоразумение было устранено, и теперь о нём можно больше не вспоминать. Вот и у Samsung E420 этот самый внешний, или дополнительный экран есть. Он выполнен по технологии TFT, отображает 65536 цветов и имеет разрешение 96х96 пикселей. Этот кроха не только поможет своей хозяйке узнать, который час (на него выводятся аналоговые часы), но и, выполняя роль видоискателя, станет незаменимым помощником при фотосъёмке. Как-то так получилось, что мы привыкли видеть дополнительный дисплей телефона значительно худшего качества, чем основной. Поэтому многих, наверное, удивит то, что основной экран Samsung E420 отличается от своего меньшего брата только немного большим разрешением – 128х160 точек. Он тоже способен отображать 65536 цветов и оттенков и выполнен по TFT-технологии. Как для бюджетного телефона, дисплей Samsung E420 вполне приемлемого качества. Но если не принимать во внимание класс телефонного аппарата, его экран не лучший вариант для просмотра изображений – на солнце картинки блекнут, становятся недостаточно яркими и чёткими.

Samsung E420. Стиль превыше всего

 
Аккумулятор – очень важная деталь телефонного аппарата, особенно для любителей путешествовать да и просто обладательниц девичьей памяти, для которых чем реже нужно будет вспоминать о зарядке мобильного – тем лучше. Если вы можете смело отнести себя к этой категории, поспешите сделать свой выбор в пользу Samsung E420. Ведь его литий-ионный аккумулятор ёмкостью 800 мАч способен подпитывать аппарат 4 суток. А производители уверяют, что и того больше – согласно инструкции, в режиме ожидания Samsung E420 будет работать без подзарядки более 150 часов (более 6 суток), а в режиме непрерывного разговора - 4 часа.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Samsung E420. Стиль превыше всего

Клавиатура Samsung E420 представляет особый интерес. Она, как и весь корпус телефона, изготовлена из двух видов пластика. На первый взгляд, не такая уж и важная деталь. Но это только на первый! Если приглядеться, можно заметить, что клавиши Samsung E420 прилегают плотно друг к другу, и, если бы не разная текстура материала, было бы довольно проблематично написать сообщение без ошибок. Основная деталь этой части Samsung E420 – удобный четырёхпозиционный джойстик, в него вписана клавиша ок/і, которая выступает в двойном амплуа – осуществляет доступ к интернет-браузеру и подтверждает любое действие. Программные клавиши, которые расположились по бокам от джойстика, тоже не зря присутствуют у Samsung E420 – левая помогает быстро попасть в меню, правая – добраться до телефонной книги. И ещё одна важная деталь – подсветка клавиатуры, без которой было бы невозможно работать с любым телефонным аппаратом. У Samsung E420 она розового цвета, достаточно яркая для выполнения своей основной функции и, в то же время, не режет глаза, когда телефон работает в полной темноте.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Меню. Анимированные иконки отвлекают внимание пользователя – вероятно, решили создатели Samsung E420 и отказались от этого типа построения меню. Может, и правильно сделали – открывающийся конверт или вращающийся глобус привлекают первую неделю пользования телефоном, потом главными становятся простота и логичность, чего у меню Samsung E420 хоть отбавляй. Оно состоит из 9 иконок, среди которых, как ни странно, нет пункта «контакты». О том, как войти в меню и в телефонную книгу упоминалось выше, но всё же повторимся – для этого нужно использовать софт-клавиши.

Ввод текста. При упоминании термина «словарь» перед глазами сразу возникает толстая, неподъёмная книга с тысячами известных и неизвестных слов. Эта иллюзия имеет только одну общую черту со словарём современного телефонного аппарата Samsung E420, и черта эта – большое количество слов. Функция Ввод текста в режиме Т9 (или со словарём, что, в принципе, одно и то же) поможет сделать написание SMS-сообщений быстрее и комфортнее. Для приверженцев более консервативных решений как всегда оставлена возможность посимвольного ввода.
 
Сообщения. Для немногословных и не слишком эмоциональных в Samsung E420 существует возможность отправки SMS-сообщений. Если все мысли и чувства невозможно выразить словами даже в соединённой SMS-ке, вам на помощь придут EMS-сообщения, при помощи которых можно передавать небольшие картинки и звуки. Если же даже это не удовлетворит ваши потребности в общении – пожалуйста, отправляйте MMS-сообщения, размер которых в Samsung E420 достигает 295 Кб. С этой целью очень удобно использовать предусмотренный в аппарате редактор с несколькими готовыми изображениями и звуками. Но высылать можно не только их, а и собственноручно созданные фотографии и голосовые записи – границ между вами и вашим собеседником больше не существует!

Samsung E420. Стиль превыше всего

Контакты. Если всех ваших абонентов можно пересчитать на пальцах одной руки, тогда эта информация точно не для вас. Если же с этой задачей не справится и самый навороченный калькулятор – смело читайте дальше, ведь в телефонную книгу Samsung E420 можно вносить до 1000 контактов! Каждый человек является неповторимой личностью, и Samsung E420 вполне способен отразить это благодаря функции присвоения личной картинки и мелодии каждому из ваших абонентов. Если же вы не можете выкроить свободной минутки для определения, кого какой картинкой наградить, есть другой вариант – вначале объединить все контакты телефонной книги в 10 групп, и уже потом каждой из них присвоить картинку и звуковой сигнал. Одним номером телефона информация об абонентах не ограничится – номеров может быть 5, да ещё и адрес электронной почты впридачу. Узнать, кто и когда вам звонил, и с кем беседовали вы можно из списков 20 входящих, пропущенных и исходящих вызовов. Чтобы не превысить лимит семейного бюджета, полезно проследить за стоимостью и продолжительностью разговоров.
 
Мультимедиа. Вот с этим небольшие проблемы. Нет ни давно привычного MP3-плеера, ни необходимого многим, как воздух, FM-радио. Единственное, чем порадовали производители Samsung E420 – возможность воспроизведения видеофайлов в формате H.263 и MPEG4.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Коммуникация. Для подключения к ПК Samsung E420 оснащён USB-интерфейсом и… всё. Как ни печально, но это так – нет в телефоне ни Bluetooth, ни инфракрасного порта.
 
Чем вызвано данное решение производителя - настоящая загадка, но факт остаётся фактом, и с ним придётся смириться. Для подключения Samsung E420 к компьютеру единственно возможным способом необходимо установить программное обеспечение (приложение Easy Studio) – естественно, без него ПК не распознает новое устройство. Что же касается Интернет – всё просто и вполне ожидаемо: WAP 2.0 и GPRS class 10 обеспечит неплохую скорость передачи данных.

Память. Какой объём памяти нужен телефонному аппарату без музыкального проигрывателя и, более того, без возможности устанавливать MP3-мелодии в качестве звонка? Правильно, небольшой. Именно такой он в Samsung E420 – всего 2 Мб. Думаете, память телефона можно расширить? Нельзя – не предусмотрели такой возможности создатели модели. А зря… Ведь фотоснимки и видеоклипы тоже нужно где-то хранить.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Звук и вибрация. Мало того, что послушать MP3-музыку не получится, потому что нет проигрывателя, так ещё и во время входящего вызова насладится любимой мелодией можно только в формате MIDI, так как Samsung E420 поддерживает исключительно 40-голосную полифонию. Ни звуковые сигналы, ни вибровызов силой звука не отличились, и если для динамика это является непростительным недостатком, то функцию виброзвонка в Samsung E420 можно только похвалить – ему и незачем быть сильным. Претензий нет только к громкости динамика во время разговора – голос собеседника не искажается, звучит чётко и громко. К тому же, громкость можно отрегулировать с помощью двойной кнопки на левой боковой панели Samsung E420 прямо во время разговора.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Приложения и развлечения. Органайзер Samsung E420 действительно хорош! Календарь можно просмотреть только за месяц, но зато предусмотрена возможность составления списка дел и установки времени напоминаний о важных событиях. Но для того, чтобы реализовать намеченные планы, вначале неплохо бы проснуться. В этом поможет «тройной» будильник Е420 – хотите, прозвонит один раз, хотите, будет тревожить хозяина ежедневно или только в рабочие дни. Конвертер подскажет, как наиболее выгодно обменять валюты, для чего необходимо заполнить два поля: первоначальную сумму и курс обмена. Таймер, часы, секундомер и функция Мировое время не дадут вам потратить зря ни мгновения, а вот на калькулятор в инженерных расчётах полагаться не стоит. Диктофон Samsung E420 создаёт голосовые записи длительностью до 25 минут. Аппарат поддерживает Java MIDP 2.0, есть две предустановленные игрушки: "Snow Ball Fight" и "Bubble Smile". Для игроманов будет настоящим подарком возможность дополнительной закачки игр.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Камера. Если вы хотите убить двух зайцев, купив и телефон, и встроенную фотокамеру, Samsung E420 вряд ли подойдёт, так её возможности в этом телефоне ограничены: отсутствует вспышка, автофокус, да и разрешение полученных фотоснимков, мягко говоря, среднее – всего-то 640х480 пикселей, так что фотографии напечатать не получится, а вот поделиться хорошим настроением с друзьями, отправив MMS-сообщение – пожалуйста. Если вы любитель всего нестандартного, и обычные фото – не для вас, сделайте их особенными, применив различные эффекты: серый, негатив, сепия, рельефный, эскиз, наложение рамок. Увидели, что нет сферического зеркальца для автопортрета, и уже успели расстроиться? Рановато – чтобы сделать снимок себя, любимой даже открывать Samsung E420 совсем не обязательно – внешний дисплей с блеском исполнит роль видоискателя, а правая боковая кнопка аппарата вызовет камеру не хуже основной клавиатуры. Есть в Samsung E420 возможность видеосъёмки – получаются файлы в формате H.263 и MPEG4.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Samsung E420. Стиль превыше всего

Вердикт. Samsung E420 по достоинству оценят люди, которые не мыслят жизни без стильных аксессуаров. Но не кажется ли вам, что производители несколько увлеклись внешностью, забыв обеспечить своё детище возможностями современных теле-, камеро- и смартфонов? Хотя, если использовать Samsung E420 исключительно как средство связи, что и является по сути его основным назначением, он очень даже неплох.

Samsung E420. Стиль превыше всего

Samsung E420. Стиль превыше всего

Источник: gsmpark

bg