rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Женское счастье – Samsung Е490
bg

Тест, Женское счастье – Samsung Е490, № 1812


Компания Samsung уверенно укрепляет свои позиции в сегменте среднего класса, выпуская все больше и больше подобных моделей. Ведь, количество абонентов самых различных операторов продолжает неуклонно расти. И у каждого из них свои предпочтения. Расширяя модельные ряды, корейская компания убивает сразу двух зайцев: во-первых, получает дополнительные прибыли с продаж, а во-вторых, повышает рейтинг своей продукции.

Итак, Samsung Е490 вступил в стройные ряды раскладушек от Samsung, ориентированных на неприхотливого потребителя. Аппарат до боли в сердце напоминает прошлые модели Samsung серии «Е» и обладает лишь некоторыми изменениями, больше косметического плана. И, тем не менее, присмотримся к нему поближе! Тем более, что он поступит в продажу совсем скоро – в первом квартале 2007 года!

Общий план. Samsung Е490 – телефон среднего класса, выполненный в форм-факторе раскладушка. Он оснащен 1,3-мегапиксельной камерой, двумя стереодинамиками, МР3-плеером и 25 мегабайтами памяти с поддержкой сменных карт MicroSD.

Женское счастье – Samsung Е490

Женское счастье – Samsung Е490

Женское счастье – Samsung Е490
 
Женское счастье – Samsung Е490

Внешность. Новая недорогая (сравнительно с другими телефонами в линейке корейского гиганта) раскладная модель Samsung Е490 необычайно изящна и динамична. Пожалуй, самым примечательным элементом дизайна этого телефона в сравнении со старшими собратьями является внешний экран. Но о нем мы поговорим чуть позже.

Для данной модели производитель предоставляет широкий выбор цветовых решений для корпуса. Этот самый корпус, кстати, выполнен из традиционно высококачественного пластика.

Размеры телефона – 94 х 49 х 15,4 миллиметров, вес 83 грамма. На мой взгляд, это отличное сочетание «роста» и «упитанности». К тому же, благодаря сглаженным линиям и закругленным торцам, аппарат кажется еще более миниатюрным.

Женское счастье – Samsung Е490
 
Женское счастье – Samsung Е490
 
Женское счастье – Samsung Е490
 
Женское счастье – Samsung Е490

Удобство. Раскладушка прекрасно ложится в грубую мужскую руку, а в изящную дамскую и вовсе идеально! Крышка телефона открывается одной рукой без проблем, фиксируется в этом положении четко. Размещение элементов управления безупречно. Впрочем, аппараты Samsung всегда славились своей эргономикой.

Слева на боковой поверхности имеется спаренная клавиша регулировки громкости, над которой разместился разъем для подключения гарнитуры. Пластиковая заглушка, прикрывающая разъем, крепится к корпусу. На верхнем торце находится крепление для ремешка, на нижнем торце нашел приют стандартный интерфейсный разъем.

Корпус Samsung Е490 практически не подвержен царапинам. Нет, аппарат не сделан из высокотехнологичных полимеров, но корпус его действительно достаточно вынослив. За время тестирования я несколько раз неудачно ронял телефон на пол с высоты моего роста (а он, кстати, приближается к двум метрам!), и вы знаете – ни единой царапины и трещины замечено не было!

Женское счастье – Samsung Е490

Экран.Внешний дисплей весьма необычен. «Чем же?» – спросите вы. Ну, во-первых, он выполнен на основе OLED-технологии. А что это значит? Это означает, что пользователю гарантирована отменная яркость и феноменальная читабельность изображения при любом типе внешнего освещения. Но за это придется расплачиваться инвертным типом отображения информации (то есть фон постоянно будет черный).

Раз было «во-первых», значит должно быть и «во-вторых», так? А во-вторых, внешний экран вытянут по вертикали (разрешение 32x128 точек). То есть он не квадратный, не круглый (такое мы уже видели много раз), а сделан в виде вертикальной (не горизонтальной!) полоски. Смотрится просто здорово!

Внутренний экран. Этот дисплей, выполненный по технологии TFT, выдает из себя 128х160 пикселей и отображает более 262 тысяч цветов. Он не отличается ни какой-либо особенной яркостью красок, ни их насыщенностью. Да и под прямыми солнечными лучами заметно слепнет. Но все эти минусы:
а) очевидны,
б) искупаются сравнительно низкой стоимостью аппарата.

Женское счастье – Samsung Е490

Женское счастье – Samsung Е490

Аккумулятор. Samsung Е490 оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 800 мАч. Согласно заявлению производителя он способен обеспечить около 3,5 часов разговоров и до 250 часов в режиме ожидания. Заявленные параметры не совсем соответствуют действительным. Так, например, в стандартных «тестовых» условиях аппарат работает только два дня. Время полной зарядки аккумулятора около 2 часов.

Женское счастье – Samsung Е490

Клавиатура. Все клавиши располагаются на одном уровне. То есть они практически не выступают над поверхностью и напоминают собой сенсорную клавиатуру. Но это оптический обман.

Несмотря на небольшие размеры, пользоваться клавиатурой Samsung Е490 удобно. Любители скоростного набора SMS уж точно не будут разочарованы. Вот только мелкие надписи на клавишах, чтению которых немного мешает неоновая подсветка, не совсем комфортны.

Функциональный блок состоит из круглой четырехпозиционной навигационной клавиши и вписанной в нее кнопкой «ОК/i». Также в этом районе были замечены: клавиша «C», две софт-кнопки, пара «вызов»/«отбой», клавиши быстрого доступа к меню создания сообщений (конвертик) и вызова МР3-плеера.

Женское счастье – Samsung Е490

Женское счастье – Samsung Е490

Меню. В этой модели Samsung главное меню может быть представлено одним из трех видов (по одной, трем или девятью иконкам на экране одновременно). Жизнь значительно облегчает быстрая навигация, которая осуществляется набором цифровых последовательностей. Каждое подменю представлено вертикальными списками, возможно перемещение между отдельными списками (горизонтальные отклонения). Свои функции назначаются отклонениям навигационной клавиши вверх и вниз.

Ввод текста. При работе с текстом на данном аппарате доступны следующие виды ввода: предугадывающий ввод (T9, но добавить в него русские слова нельзя, да и просмотр имеющихся вариантов не доступен) с цифровой клавиатуры или побуквенный с нее же. Для всех языков меню есть словари Т9. При наборе текста возможно переключение между языками.

Сообщения. Опции работы с SMS и MMS сообщениями в меню вынесены на два отдельных пункта. Для полюбившихся народу SMS-сообщений в памяти предусмотрено место на 200 записей. 9 доступных текстовых шаблонов редактируемы. Учитывая тот факт, что аппарат поддерживает и EMS, к сообщениям с легкостью добавляются и картинки, и анимация, и мелодии, и даже эмотиконы.

MMS-сообщения создаются из пункта меню Picture Messaging, можно создавать несколько страниц сразу, добавлять другие файлы. Для MMS-сообщений выделена отдельная область памяти.

Контакты. Вы можете сохранить в памяти телефона около 1000 контактов. Корейские разработчики исправили наконец-то одно из досаднейших недоразумений – ограничение имени абонента в 9 букв при его наборе кириллицей.

Каждому контакту можно присвоить до 5 номеров телефонов, текстовую заметку и один адрес электронной почты. Также можно указать принадлежность абонента к какой-либо группе (на ваш выбор имеется 10 возможных групп). Не составит труда и присвоить собственную мелодию вызова, значок и композицию для входящих SMS-сообщений. Можно установить до 9 номеров для быстрого набора.

В списках вызовов Samsung Е490 сохраняются данные о 20 последних полученных, пропущенных и сделанных звонков. Для каждой записи указывается время и дата звонка. Из этого же пункта меню можно просмотреть время и продолжительность последнего звонка, общее время всех исходящих или всех входящих вызовов.

Мультимедиа. Плеер Samsung Е490 поддерживает следующие форматы аудио: AAC, AAC+, MP3. Он приятно удивляет количеством настроек: эквалайзер (5 вариантов), разнообразные плей-листы, интересные предустановки и прочие модные «фишечки». Качество воспроизводимой музыки находится на приемлемом уровне. Плеер работает в фоновом режиме.

FM-радио – поддерживает стереорежим воспроизведения, запоминает до 20 станций в памяти.

Коммуникация. Bluetooth версии 2.0, причем не простой, а с поддержкой формата стеофонических Bluetooth-гарнитур (A2DP), что придется весьма кстати современной продвинутой молодежи. GPRS (class 10) работает к счастью без проблем. WAP 2.0 –поддерживает безопасное соединение. Синхронизация с ПК возможна при помощи USB-кабеля.

Память. 25 мегабайт в принципе хватало бы на все насущные нужны рядового пользователя, если бы не поддержка МР3-композиций. Но тут выручают сменные карты памяти формата microSD!

Женское счастье – Samsung Е490

Звук и вибрация. Телефон обладает 40-тональной полифонией, звучит она очень хорошо, особенно из 2 динамиков, примостившихся под внутренним экраном. Звонок работает в нескольких устанавливаемых режимах: только звонок, только вибрация, сначала вибрация, а потом мелодия. Также звуковые настройки присваиваются входящим SMS и MMS-сообщениям. Бесшумный режим также вариативен: вибро или только подсветка наружного индикатора.

Женское счастье – Samsung Е490

Приложения и развлечения. Органайзер – все традиционные его элементы не претерпели никаких видимых изменений. Он все также позволяет записывать в себя информацию и исправно напоминает о ней заранее. Будильник – можно выставить на определенные дни недели, есть функция автоматического включения телефона. Календарь – на экран Samsung Е490 можно вывести в виде отображения текущего месяца, а можно и по дням недели. Java-игры – в телефоне заранее предустановленны четыре игры, это BubbleSmile (любимый вариант шариков), Fun2Link (логическая игрушка), Ultimate Golf и Mobile Chess для интеллектуалов. Эти игры не удаляются из памяти. Диктофон – довольно чувствительный. Можно записать разговор за несколько метров от микрофона, а потом даже его понять! Почтовый клиент – поддерживает SMTP / POP3 / IMAP4. Конвертер – преобразует как единицы измерения, так и любые валюты друг в друга. Веб-браузер – отсутствует.

Камера. Ее максимальное разрешение составляет 1280 х 1024 точки. 1,3 мегапиксельная CMOS-матрица позволяет делать снимки высокого качества только в солнечную погоду, по мере ухудшения видимости падает и уровень съемки. К «изюминкам» можно отнести способность аппарата производить съемку сериями по 6, 9 и 15 снимков, для которых устанавливается высокая или низкая скорость затвора. При записи видео в формат MPEG4 поддерживается такой же ряд эффектов, что и при фотосъемке (Sepia, Sketch, Moonlight и др.).

Женское счастье – Samsung Е490

Вердикт. Samsung E490 обладает всеми чертами, присущими и другим аппаратам от корейского гиганта. Он качественно выполнен, практичен, современен и имеет приятный интересный дизайн. В целом эта раскладушка удачно вписалась в линейку аппаратов-середнячков. Качество связи не всегда хорошее, да и аккумулятор заставляет иногда призадуматься о смысле жизни, но все эти недостатки свойственны и ожидаемы в данном ценовом сегменте. Хорошо реализованы развлекательные функции, отлично работает динамик.

Samsung E490 – разумный выбор современного молодого человека… в качестве прекрасного подарка для его девушки!

Женское счастье – Samsung Е490

Женское счастье – Samsung Е490

Источник: gsmpark

bg