rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Магия линий Samsung X520
bg

Тест, Магия линий Samsung X520, № 1810


Соревнования производителей в способности сотворить телефон, напичканный максимумом функций и по максимальной цене, не могли не привлечь нашего пытливого обывателя. Однако, пресытившись игрушками по цене самолета, русская душа вновь рвется к испытанным огнем и медными трубами аппаратам среднего класса. Оказывается, что и здесь полно интересных новинок! Однозначно стоит задуматься перед тем, как делать выбор!

Корпорация Samsung вновь порадовала своих поклонников, выпустив довольно занятную раскладушку – Samsung X520. Давайте разберемся с ней вместе!

Общий план. Итак, перед нами очередной представитель семейства бюджетных аппаратов от корейского производителя.

Samsung X520 – раскладушка среднего ценового класса, выпущенная в 2006 году. Она не обременена такими лишними изысками, как внешний экран (да и, правда, зачем?), Bluetooth и прочие «прибамбасы». Зато в ней имеются встроенная 0,3 мегапиксельная камера, FM-радио и 12 мегабайт энергозависимой памяти. А это, поверьте, уже немало!

Магия линий Samsung X520
 
Магия линий Samsung X520
 
Магия линий Samsung X520

Внешность. Достаточно лишь взглянуть на этот телефон, дотронуться до его манящего корпуса, чтобы понять – перед нами дамский угодник! Ибо аппарат с подобным функционалом и дизайном навряд ли заинтересует представителей сильного пола. А вот дамам он явно придется по душе: лаконичный (и в то же время изысканный) дизайн, легкая изюминка в виде встроенного радио (ведь представительницы прекрасного пола так любят секреты!), приятный на ощупь материал, интересные цветовые решения...

Кстати о цветах: их всего пять - Yellow Green (желто-зеленый), Purple Blue (темно-синий вариант, его мы и тестировали), Blue Green (сине-зеленый), Wine Red (глубокий цвет красного вина), и Coral Pink (розовый коралл). Подобная широта цветового ряда способна удовлетворить даже самых взыскательных пользователей.

В исполнении корпуса производитель удачно объединяет сочные цвета внешних поверхностей с классическим черным пластиком на торцах и внутренних элементах корпуса. К слову сказать, весь корпус полностью выполнен из традиционного (для телефонов среднего класса) пластика, но в данном случае смотрится он весьма и весьма презентабельно. Ложкой дегтя окажется тот факт, что ваши пальцы неизбежно будут оставлять неопрятные отпечатки на глянцевых поверхностях Samsung X520.

Магия линий Samsung X520
 
Магия линий Samsung X520
 
Магия линий Samsung X520
 
Магия линий Samsung X520

Удобство. Сразу поговорим о грустном…
• Красивая «цветная» поверхность телефона очень сильно «портится» отпечатками пальцев. Их, конечно, можно стереть, но они быстро появляются вновь.
• Открывать и закрывать раскладушку одной рукой сложно, но можно. Не особо удобная это процедура, надо сказать.
• Samsung Х520 – редкий представитель «корейской фауны», не способный «сесть на шпагат» (то есть раскрыться на 180 градусов).
А теперь немного о приятном…
• Корпус раскладушки практически не подвержен царапинам. Нет, аппарат не сделан из титана, но пластик его действительно достаточно вынослив. Проверено моей девушкой!
• Несмотря на свою «кирпичность», Samsung Х520 очень удобно располагается в руке, не скользит, и отлично сбалансирован (то есть ни крышка, ни клавиатура аппарата не перевешивает в свою сторону).
• Качество сборки Samsung Х520 просто замечательное: аппарат начисто лишен всякого рода скрипов, хрустов и прочих «мелодизмов».

Экран. Он один-одинешенек (внутренний). Сделан на основе TFT-матрицы, имеет диагональ 1,9 дюйма, разрешение 128 x 160 пикселей и цветопередачу 65.536 цветов. Если внимательно присмотреться к изображению, то можно увидеть те самые пиксели, из которых картинка и построена. Но если не присматриваться, то работать / играть / писать SMS на дисплее Samsung Х520 можно вполне комфортно.

Магия линий Samsung X520

Углы обзора экрана небольшие, а по вертикали вообще хуже некуда. Зато на солнце дисплей не блекнет и остается вполне «читабельным».

Аккумулятор. Аккумулятор стандартный, таким оснащены десятки других аппаратов Samsung и продолжительность его непрерывной работы вполне предсказуема. Он литий-ионный (Li-Ion), емкостью 800 мАч. Рассчитан на 3 часа разговоров или 200 часов нахождения в режиме ожидания вызова. При тестировании полного заряда хватало на 2 дня.

Заряжается трубка за час с небольшим.

Магия линий Samsung X520

Клавиатура. Клавиатура удачно вливается в концепцию общего дизайна: все клавиши расположены строгими ровными рядами. Они настолько плоские и ровные, что вы по ошибке легко можете принять данную клавиатуру за сенсорную. Причем верхний и нижний матовые ряды цифровых клавиш отличаются по текстуре от среднего глянцевого ряда. Что опять-таки является неординарным дизайнерским решением. Общий ход клавиш невелик, но это никак не сказывается на удобстве работы с аппаратом.

Над цифровыми кнопками находится навигационный (пожалуй, слишком плоский) джойстик, софт-кнопки и прочие традиционные элементы управления. В темное время суток вам поможет яркая белая подсветка клавиш. Она имеет три режима работы: ночью (в соответствии со временем на часах), постоянно и по вашему капризу в любой установленный период. В целом клавиатура не вызывает никаких нареканий.

Магия линий Samsung X520

Меню отображается до боли знакомыми девятью иконками в три ряда. Режима горизонтальных закладок нет. Основные же функции меню активизируются упомянутым выше навигационным джойстиком: «вверх» – открыть камеру, «вниз» – запустить диктофон, «вправо» – выбрать мелодию, «влево» – создать новое сообщение. В процессе эксплуатации выяснилось, что левой софт-клавише (дублирующей в данном случае кнопку «ОК») присвоена функция «Выбор», нажатием на правую осуществляется возврат на пункт выше, а вернуться в режим ожидания вам позволит кнопка сброса. Также в режиме ожидания правой софт-клавишей (по капризу производителя) осуществляется вызов телефонной книги. «Быстрый вызов» функций можно самостоятельно установить для левой, правой и нижней позиций навигационной кнопки (на выбор 21 функция).

Магия линий Samsung X520

Ввод текста. Заботливый производитель в благом стремлении облегчить жизнь рядового пользователя оснастил свой аппарат не только стандартным побуквенным вводом текста, но также предикативным Т9 вводом и даже готовыми текстовыми шаблонами для самых ленивых!

Сообщения. Телефон в состоянии сохранить в своей памяти 200 SMS-сообщений. В качестве мелодии для входящих SMS в меню «Настройки» можно выбрать один из пяти предложенных. Помимо обыденных SMS можно создавать более прогрессивные MMS-сообщения максимальным объемом в 50 килобайт. Для вложений в сообщения аппарат поддерживает Jpeg, GIF, AGIF, WBMP (видео-форматы) и AMR, i-Melody, MIDI и SMAF (аудио).

Контакты. В меню телефонная книга принципиально отсутствует и вызывается только из режима ожидания правой софт-клавишей. В ней можно сохранить 1000 записей плюс 200 на сим-карте. При создании новой записи вам придется ввести имя, тип вводимого номера - мобильный, рабочий или домашний. Отдельная группа создается для E-mail. Для одного абонента можно ввести 5 номеров и 1 адрес электронной почты. Как целой группе, так и индивидуально каждому абоненту можно присвоить мелодию из имеющихся или загружаемых. Вам предлагается самостоятельно создать до 10 абонентских групп, так как предустановленных групп нет. Быстрый набор устанавливается для клавиш «2»-«9».

Меню «Список вызовов» сохраняет информацию о 20 принятых, 20 исходящих и 20 пропущенных вызовах.

Магия линий Samsung X520

Мультимедиа. Объем энергозависимой нерасширяемой памяти дает понять, что обширных компонентов нам здесь попросту не найти. Samsung X520 оснащен вполне приемлемым FM-радио, но в нем нет аудио-проигрывателя. Однако не стоит забывать, что перед нами бюджетная раскладушка. Жизнь радиослушателей значительно скрашивает прилагаемая к X520 гарнитура. Громкость регулируется боковой «качелькой». В памяти аппарата можно сохранить до 30 радиостанций.

Магия линий Samsung X520

Коммуникация. Для установления связи и передачи данных на другие устройства в телефоне имеется ИК-порт. Однако качество поддерживаемой ИК-связи заставляет приостановиться и задуматься. А вот GPRS (class 10) работает вполне исправно, как впрочем, и WAP-браузер версии 1.2.

Память. На все про все у Samsung X520 имеется 2,8 мегабайта динамически распределяемой памяти (такие излишества как флеш-карты аппарат не поддерживает), что в принципе, не так уж и много. Хотя, если учитывать функционал телефона, этого, наверное, вполне достаточно. Итак, на игры вам предлагается 512 Кб из бесценного запаса, плюс 1 Мб на фото, 600 Кб на WAP-контент. Вот, собственно говоря, и закончилась память!

Звук и вибрация. И опять корейскому производителю удалось порадовать капризного потребителя! Динамик Samsung X520 работает чудесно. Громкость на высоте, речь воспроизводится четко, достаточно мощный вибровызов лишит вас опасений пропустить важный звонок, а 40-голосная полифония Samsung, как и прежде ласкает слух. Вы сможете выбрать режим вызова в соответствии с вашими потребностями и вкусами: только мелодия, только вибрация, или сначала вибрация, а затем мелодия. Также Samsung X520 поддерживает МР3-рингтоны.

Приложения и развлечения. Samsung X520 оснащен вполне стандартным органайзером со всеми вытекающими из этого последствиями. Устанавливается текущее время и дата, будильник имеет несколько устанавливаемых режимов. В список событий можно ввести порядка 30 записей, выстроив их по дате и приоритету. Конвертер валют поможет вам перевести вашу казну в другие валюты мира (ничего другого он пересчитывать не умеет), а простейший калькулятор поможет сложить все воедино. Диктофон поможет записать только около 5 дорожек продолжительностью в 30 секунд. В телефоне две встроенные Java-игрушки: BubbleSmile и Fun2link. Возможно закачивать дополнительные игры, но память не бесконечна! Почтовый клиент – простой и надежный, поддерживает POP3/STMP. Веб-браузера в телефоне нет.

Магия линий Samsung X520

Камера. Хотя телефон и бюджетный, но камерой (пусть и не самой выдающейся, но все же!) его на этот раз не обделили. Глазок 0,3 мегапиксельной VGA камеры (максимальный размер снимков 640 х 480 точек) уютно расположился на передней панели Samsung X520. К сожалению, объектив ничем не защищен, а посему вам придется постоянно бороться за чистоту. Также камера обладает 2-х кратным цифровым зумом, настраиваемыми эффектами, яркостью и присоединяемыми к снимкам рамками. А вот функции записи видеороликов у этой камеры нет. В целом, для аппаратов своего класса Samsung X520 способен делать довольно качественные снимки, но не более того.

Вердикт. Сегодня те, кто делает свой выбор в пользу бюджетных аппаратов, чаще всего оказываются в более выигрышном положении. Ибо и деньги сэкономлены, и некорректно работающие (если вообще работающие на наших широтах), но о-очень престижные функции не заставляют сожалеть о потраченных деньгах. Приобретая Samsung X520, вы получаете не просто исправный GSM-телефон, но также изысканный и незаурядный дизайн, набор действительно полезных опций и качественный продукт известной марки, не нанося при этом непоправимого ущерба своему кошельку.

Магия линий Samsung X520

Источник: gsmpark

bg