rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
bg

Тест, Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100, № 1793


Предыдущий корейский сверхтонкий моноблок толщиной всего лишь 6,9 мм пользовался просто бешеной популярностью у покупателей, так как корейцы первыми в мире выпустили аппарат подобной толщины. Да и сейчас они в очередной раз продемонстрировали миру то, что стремиться, а точнее, утончаться ещё есть куда: толщина новинки серии Ultra Edition 2, получившей название U100, составляет всего 5,9 мм.

Никаких изысков вроде 3,2-мегапиксельной камеры от U100 ожидать не стоит, но по функциональной части эта модель ничуть не уступает остальным современным аппаратам, да ещё и оказывается несколько мощнее своего ультратонкого предшественника X820. Собственно, концепция "самого тонкого аппарата в мире", позаимствована именно у X820, а доработки в U100 модели коснулись, в основном, дизайна и камеры.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Главное достоинство аппарата заключается, конечно, в его внешнем виде. Толщина U100 поразительно мала, зато ширина корпуса придётся по вкусу не всем - она составляет 50 мм, и это довольно много. Больше всего такой аппарат подойдёт обладателям широких рук, так что неслучайно, что понравился этот телефон, в основном, мужской половине нашей редакции. Его удобно носить в кармане брюк, но тут нужно быть осторожным - в кармане гаджет совершенно незаметен, и его можно случайно повредить. Устройство выпускается в чёрном цвете, но в будущем в продаже появятся U100 с красной или синей окантовкой корпуса.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Аппарат выполнен из приятной на ощупь матовой чёрной пластмассы, она хорошего качества, не склонна к быстрому изнашиванию и совершенно не маркая. Боковые вставки сделаны из глянцевого пластика, их цвет, как уже упоминалось, может варьироваться. Качество сборки гаджета хорошее: все швы подогнаны плотно, аппарат выглядит полностью монолитным, и даже намёка на люфт при сильном сжатии не возникает.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
 
Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

На правой боковине корпуса U100 находится клавиша для вызова камеры и закрытый заглушкой разъём для зарядного устройства и гарнитуры, на противоположной стороне - клавиша-качелька для регулировки громкости.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Задняя панель аппарата занята камерой и зеркальцем для автопортретной съёмки, а также крышкой для аккумуляторного отсека. Сама крышка легко снимается - для этого её нужно лишь сдвинуть вниз. Установленный в трубку аккумулятор имеет ёмкость лишь 630 мА*ч и может обеспечивать, по словам разработчиков, до 3 часов в режиме разговора. В условиях московской сети и при не самом активном использовании (15 минут разговоров, несколько SMS, 10-15 снимков на камеру, полчаса прослушивания плеера в день), аппарат проработал двое суток. Конечно, если не использовать мультимедийные приложения, время работы можно продлить и до трёх дней, но это всё равно далеко не самый лучший на сегодня показатель.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
 
Основные технические характеристики Samsung U100:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Цвета - чёрный, красный, синий
  • Диапазон частот - GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT дисплей, 262144 цветовых оттенка, разрешение 220 x 176 пикселей, 6 строк на дисплее
  • Тип мелодий - полифонические, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Интерфейсы - USB 2.0, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS Класс 10 (2TX, 4 RX), EDGE класс 10
  • Типы сообщений - SMS (ввод текста со словарем), MMS, EMS, почтовый клиент
  • Встроенная фотокамера - 3,2 мегапикселя (1600x1200 точек), запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Будильник, калькулятор, планировщик задач
  • Особенности - ТВ-выход
  • Объём встроенной памяти - 70 Мб
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 630 мА*ч
  • Габаритные размеры - 105,5 x 50 x 5,9 мм
  • Масса - 66 г
  • Комплект поставки - телефон, стандартная батарея, зарядное устройство, проводная гарнитура, ремешок на руку, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), инструкция пользователя, гарантийный талон (с карточкой регистрации), список сервисных центров, буклет Samsung Fun Club
Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

На передней панели находятся динамик, дисплей и клавиатурный блок. В трубке установлен небольшой TFT-дисплей, способный отображать до 262000 оттенков. Разрешение экрана скромное - 176 х 220 пикселей, он обладает неплохой яркостью и контрастностью, но всё же слишком зернистый. Дисплей неплохо подходит для просмотра изображений, но на ярком солнце матрица сильно слепнет, и информация на экране становится плохо различимой.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Управление в аппарате, честно говоря, совсем на любителя: клавиши совершенно не выступают над поверхностью, а учитывая, что они сравнительно небольшого размера, пользоваться ногтями приходится очень часто. Тем, кто привык много и часто набирать сообщения, лучше обратить внимание на другой аппарат - скорость набора SMS на U100 совсем невысокая.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Клавиатура выполнена из матового шершавого пластика, для лучшей ориентации по клавишам вслепую они горизонтально разделены вставками из глянцевого пластика. Джойстик имеет металлическую окантовку и центральную клавишу, также выполненную из металла; эту клавишу лучше было бы сделать хоть немного выступающей - в силу её скромных физических размеров ошибочные нажатия при работе с джойстиком происходят очень часто. Буквенно-цифровая клавиатура имеет маркировку лишь латиницей, зато все кнопки равномерно подсвечиваются белым цветом.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
 
Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Главное меню уже знакомо многим владельцам последних моделей Samsung, в этом аппарате изменения коснулись лишь его организации - меню состоит не из девяти, а из двенадцати иконок, на чём различия с прошлыми моделями заканчиваются. Пользователю доступна чёрная и белая цветовая схема меню, есть анимация при наборе номера, функция Living World. Из нововведений, встречающихся лишь в последних моделях, можно отметить поиск по всей памяти телефона, а также отдельно вынесенную в меню иконку поисковика Google. Многие аналитики, кстати, делают предположения, что в сотрудничестве именно с этой корейской компанией Google выпустит свой первый мобильный телефон - если это вообще произойдёт. Впрочем, официальной информации об этом пока не поступало.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
 
Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100

Аппарат умеет работать с документами MS Office, имеет расширенную адресную книгу на 1000 ячеек, почтовый клиент с поддержкой протоколов POP3, SMTP, IMAP4, EDGE, GPRS (10 класс), WAP 2.0 и HTML-браузер. В приложениях ничего нового не появилось - в распоряжении пользователя имеется диктофон, фоторедактор, планировщик задач, "мировое время", конвертер единиц, секундомер, а будильник получил отдельную иконку в главном меню, впрочем, как и музыкальный плеер.

Самый тонкий: проба мобильного телефона Samsung U100
 

Сразу стоит сделать оговорку: памяти в телефоне всего 70 Мб, и увеличить её нельзя, поскольку в погоне за рекордами разработчики не стали утруждать себя установкой слота для карт памяти, и рассчитывать на этот телефон как на достойную замену плееру не стоит хотя бы по этой причине.

 

Плеер не умеет отображать обложки дисков, зато появилась возможность ставить композициям "оценки", (правда, какой в этом толк, если в телефон помещается от силы 10 треков в формате MP3?) выбирать различные режимы повтора и воспроизведения, эквалайзер по направлениям музыки. Качество звучания у аппарата среднее, порадовать эта функция может лишь непридирчивых людей, которым нужно слушать музыку лишь по дороге на работу. А функции радио, как и ожидалось, в этом телефоне не будет.

 

Зато производитель раскошелился на камеру, к тому же не может не впечатлять тот факт, что в столь тонком корпусе конструкторам удалось разместить 3,2-мегапиксельную камеру. В своё время подобный "wow-эффект" производил X820, который, правда, мог похвастать лишь 2-мегапиксельной матрицей. Правда, камера в аппарате всё так же без автофокуса, и качество получающихся снимков, опять же, заметно уступает схожим по характеристикам автофокусным камерам, которые располагаются в более толстом корпусе.

Ещё один ощутимый минус - спусковой клавишей для камеры является не кнопка для её вызова, а центральная клавиша джойстика, вследствие чего делать автопортреты неудобно, да и сам телефон не очень надёжно фиксируется в руках.

Пользователю доступны следующие настройки: режимы съёмки (обычный, мультисъёмка, ночной, автопортрет), цветовые эффекты (серый, негатив, сепия, рельеф, эскиз, наложение рамок), таймер, баланс белого (автоматически, искусственное освещение, флуоресцентный свет, облачно, естественное освещение), а также настройки светочувствительности ISO (автоматически, 100, 200, 400). С примерами фотографий, снятых на U100 при максимальных настройках камеры вы можете ознакомиться ниже.

 

Телефон пишет видео в разрешении 352 х 288 точки, можно сделать запись с ограничением для MMS, а все настройки видеозаписи аналогичны таковым при съёмке фото. Качество роликов неплохое, но лучше всего пользоваться камерой вне помещения.

Синхронизировать аппарат с ПК можно с помощью программы Samsung PC Studio, а вот работать в режиме Mass Storage аппарат, к сожалению, не умеет. Для передачи данных можно использовать интерфейс Bluetooth 1,2, который также поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стереогарнитурами.

Аппарат обеспечивает отличное качество связи и уверенный приём сигнала. Громкость динамиков очень высокая, по U100 можно спокойно разговаривать даже в метро, при этом отлично слышен не только ваш голос, но и голос собеседника. А вот громкость и качество полифонических мелодий находится на не самом высоком уровне, MP3-мелодии звучат гораздо лучше, но всё равно тихо - зачастую вызов можно и пропустить, поскольку помимо тихого звонка, аппарат обладает ещё и слабоватым виброзвонком.

"Впечатляет!" - это первое, что приходит в голову после знакомства с U100. Удобство ношения гаджета вкупе с интересным, строгим и минималистичным дизайном производит крайне приятное впечатление. Коллеги, люди весьма искушённые, не оставили этот аппарат без внимания, восхищаясь его внешним видом и толщиной корпуса.

В общем, за то время, пока U100 был в моём распоряжении, у меня была масса возможностей убедиться в силе его шарма. Действительно, этот телефон очень стильный, он удобен, его внешний вид многое говорит о статусе владельца, да и на обладателя такого необычного аппарата люди сразу обращают внимание.

Если же судить о новой разработке корейцев с технической точки зрения, то получается не всё так радужно: дисплей в этом аппарате имеет слишком маленькое разрешение; карту памяти в него поставить нельзя, следовательно, нормальной реализации плеера мы не получаем, да и для фотографий остаётся совсем мало места. К минусам этой модели можно отнести также спорное управление и непродолжительное время автономной работы.

На все эти недостатки можно было бы закрыть глаза, если бы не поистине впечатляющая цена устройства - за совершенно простой функционально, но сверхтонкий моноблок просят более 400 долларов США. Конечно, любители необычных гаджетов такой аппарат вряд ли пропустят, но из-за высокой цены он не сможет стать лидером продаж.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab

bg