rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-D900: чёрный плащ
bg

Тест, Samsung SGH-D900: чёрный плащ, № 1785


Каким мог получиться топовый мобильный телефон от компании Samsung? Ясное дело, что не моноблоком и не "раскладушкой" Исходя из тенденций последнего времени, стоило ожидать тонкий, пренепременно чёрный слайдер, обязательно с 3-мегапиксельной камерой и QVGA-экраном. Встречайте: новый корейский флагман несёт индекс SGH-D900 и обладает всеми вышеозначенными качествами.

Аппарат, ни дать ни взять, выглядит красиво: пусть его корпус не настолько тонок, как, например, у моделей X820 или D830, смотрится он всё равно впечатляюще. Глянцевый пластик, который на свету оказывается не чисто чёрным, а с отливом в металлик, отлично дополняет цельную картину. Покрытие Soft Touch, из которого выполнены бока аппарата и его задняя панель, обеспечивает отличные тактильные ощущения. Минус у всей этой красоты лишь один: D900 ужасно "залапывается", при этом стереть отпечатки пальцев практически невозможно - остаются заметные разводы, которые особенно бросаются в глаза на улице при ярком свете солнца.

Качество сборки и основной части аппарата, и флипа на хорошем уровне. Однако особенности форм-фактора дают о себе знать: присутствует люфт, который не ощущается в закрытом состоянии и в положении фиксации раздвинутых половинок, но вот если раскрыть аппарат не до конца (а из-за его немалой длины весьма часто так и получается), то наблюдается заметное "болтание".

Samsung SGH-D900: чёрный плащ

Экран у D900 восхитительный, впрочем, как и любой другой QVGAшник корейского производителя. Качество отображения картинки и её яркость на высоте, а вот поведение на солнце можно оценить на "тройку" - отражающей подложкой матрица не оснащена. Итого, имеем лучший экран на рынке (Nokia N80/E60/Е70 не в счёт), который качественнее таковых у ближайших конкурентов - Sony Ericsson K790i и Nokia N73.

Основные технические характеристики Samsung SGH-D900:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900
  • Экран - TFT, 320х240 точек, 262 000 оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MP3
  • Память - 80 Мб + карты памяти MicroSD (до 1 Гб)
  • Коммуникационные возможности - USB 1.1, GPRS/EDGE class 10, Bluetooth 2.0 (A2DP)
  • Камера - 3,2 Мпикс (макс. 2048х1536 точек), автофокус, вспышка, запись видео (макс. 352х288 точки)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 800 мА*ч (до 2,5 суток автономной работы)
  • Габаритные размеры - 104 x 51 x 13 мм
  • Масса - 85 г
  • Ориентировочная цена - $370

Интерфейс знаком по многим другим моделям от Samsung: присутствуют две темы оформления - чёрная и белая; иконки традиционно минималистичны. Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, аппаратом приятно пользоваться - неудобств это не доставляет. Из нововведений нельзя не отметить функцию Living World, которая представляет собой набор заставок для экрана с видами разных стран (для России - изображение Кремля), небо на которых хмурится при низком уровне сигнала и расчищается при высоком, а время суток демонстрируется визуально: утром и днём небо голубое, ночью - чёрное. Получение SMS вечером сопровождается салютом над главным дворцом страны.

Samsung SGH-D900: чёрный плащ

Качество 3-мегапиксельной камеры можно оценить как вполне достойное по мобильным меркам. Матрица уступает аналогам в K790i и N73, однако разница невелика и незаметна для большинства пользователей, не являющихся профессиональными фотографами. Присутствует масса рамок, эффектов и сюжетных программ. Объектив снабжён функцией автофокуса, аппарат неплохо проявил себя в макросъёмке. Съёмка видео осуществляется в формате 3GP с CIF-разрешением и довольно высоким качеством.

Итак, Samsung SGH-D900 - является сильным и конкурентоспособным предложением, которое, в отличие от конкурентов, может похвастать престижным форм-фактором и утончённым дизайном. Недостатки устройства досадны: во-первых, при подключении к ПК используется устаревший интерфейс USB 1.1; во- вторых, загрузка Java-приложений возможно только через WAP-браузер.

В первую очередь, данный продукт следует порекомендовать любителям богатых комплектаций: помимо стандартных наушников и кабеля, в коробке с аппаратом можно обнаружить Bluetooth-гарнитуру Samsung WEP200, упакованную в маленький ларец из матового пластика.

Автор: Алексей Стародымов

Источник: terralab

bg