rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером
bg

Тест, Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером, № 1773


Что и говорить, а японско-шведский дуэт компаний Sony и Ericsson умеет выпускать такие модели, что, несмотря на любые факторы (нередко завышенную цену и не самую богатую функциональность), их непременно хочется иметь у себя. Думается мне, что не один лишь автор этих строк испытал такие чувства при знакомстве с новым флагманом линейки Walkman от SE. Новинка, выпускающаяся под кодом W880i, может одним внешним видом покорить любого - тут вам и сверхтонкий корпус, и использование металлических сплавов… Модель получилась настолько удачной, что её хочется купить сразу же, не ковыряясь во внутренностях аппарата, так как Walkman 880i производит впечатление исключительно положительного со всех сторон телефона. Но мы не будем так бессознательно подходить к процессу тестирования этой трубки, тем более что как бы не рекламировал производитель своё детище, а недочётов в нём, к сожалению, пруд пруди.

Внешний вид. Как можно наблюдать, на рынке мобильной связи последнее время преобладают одни и те же тенденции - тонкие корпуса и металл для оформления аппаратов. Вот и покупатели достаточно долго ждали, когда же SE поддастся этой моде. Но назвать W880i самым тонким всё равно не получается - его толщина составляет 9 мм. Конечно, у корейских производителей есть ещё куда более тонкие моноблоки, но на мой взгляд, это уже идёт в ущерб удобству, так как, согласитесь, телефон покупается всё же не для того, чтобы его было попросту удобно носить в заднем кармане брюк, но ещё и банальные SMS хотелось бы набирать без дискомфорта. Так что толщину нового "вокмана" можно без преувеличения называть оптимальной. Вес составляет 71 грамм, и неудобства при ношении в кармане куртки, или же в обтягивающей одежде вы не почувствуете. Но разве в габаритах дело? Прежде всего, телефон берёт своим необычным обликом.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

Передняя панель телефона выполнена из полированного металла, для оформления использовано сразу несколько видов сплавов, в нижней части передней панели красуется ярко-оранжевый логотип Walkman, центральная клавиша джойстика также обведена оранжевым цветом, что добавляет облику аппарата оригинальности.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

Но особого внимания заслуживает задняя панель - она выполнена из устойчивого к царапинам материала Soft Touch, совершенно не маркая, не скользкая, и как следует из названия, ужасно приятная на ощупь. К слову, очень необычное сочетание материалов и играет немалую роль в дизайне устройства.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

На левой боковине располагаются клавиша для вызова камеры и сдвигающаяся качелька для регулировки громкости, которая во время съёмки используется для приближения (зуммирования изображения). На противоположной стороне находится клавиша для вызова плеера, повторным её нажатием при вызове приложения вы отправляете его в режим ожидания. На этой же стороне располагается универсальный разъём Fast Port, а рядом с ним - закрытый заглушкой слот для карточки памяти.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

В телефоне две камеры: фронтальная с VGA-разрешением служит для видеовызова, на задней же панели находится обыкновенная двухмегапиксельная камера, не защищённая шторкой, без вспышки и зеркальца для автопортретной съёмки. На задней части корпуса также присутствует ушко для крепления шнурка или аксессуара и легко снимающаяся крышка аккумуляторного отсека.

В аппарат установлен аккумулятор ёмкостью 950 мА*ч, и тут уж ясно, что время работы у телефона совсем не маленькое - производитель обещает до 8 часов работы в режиме разговора. Конечно, совершать такие подвиги мы не стали, но с уверенностью можно сказать, что при не самом активном использовании камеры и плеера телефон "железно" продержится неделю без подзарядки.

Давно бытует мнение, что если вам нужен "неубиваемый" телефон, то искать его нужно исключительно у SE. Это с чистейшей совестью можно сказать и о W880i - царапаться и изнашиваться, даже при совсем неаккуратном обращении, на корпусе попросту нечему, ну, разве что вы решите телефоном гвозди забивать.

Основные технические характеристики Sony Ericsson W880i:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900, WCDMA
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной 1,8 -дюймовый TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 240 x 320 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • 40-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель с поддержкой популярных форматов
  • Диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: TrackID; RSS-рассылки; обмен визитными карточками; отправка изображений в блог
  • Объём встроенной памяти - 16 Мб (возможность установки карт памяти micro Memory Stick)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 950 мА*ч (до 8 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 103x47x9 мм
  • Масса - 71 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, ремешок, USB-кабель, инструкция

Управление. Как можно видеть на фотографиях, помимо нетипичного облика самого аппарата, пользователя ждёт ещё и весьма необычная клавиатура, которую без преувеличения можно называть одним из самых спорных моментов в этой модели.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

Миниатюрные прямоугольные клавиши выполнены из металла, весьма ощутимо выступают на поверхности, но вот подойдут они исключительно для обладателей небольших пальцев, да и любителю часто обмениваться сообщениями трудно рекомендовать такой аппарат. Расположение контекстных клавиш типичное для продуктов SE.

Дисплей. Весьма странно было обнаружить в имиджевой модели скромный дисплей с диагональю всего 1,8 дюйма. Конечно, остальные его показатели не столь печальные - разрешение 240 х 320 пикселей и возможность отображения до 262000 цветовых оттенков, но маленький экран - это диагноз. А "страдать" будет, прежде всего, работа с браузером, которая в данном телефоне стоит не на последнем месте, так как в W880i реализована работа с RSS-потоками. Но вот по параметрам яркости и контрастности у нас к нему претензий нет, хотя почему-то постоянно вертятся в голове слова "бывает и лучше" (подозреваю, что такая реакция вызвана исключительно высокой ценой самого телефона).

Меню. Интерфейс W880i знаком многим, так как построена модель на платформе А100. Правда, чего греха таить, внутреннее оформление телефона заслуживает не меньшей похвалы, чем внешний вид аппарата. В настройках можно выбрать два вида для его отображения: стандартная матрица и горизонтально расположенный список.

Браузер, соединения. Радует, что браузер доступен для вызова не только через меню, но и с помощью специально отведённой для этого клавиши. Он второй версии, с его помощью можно загружать как различный контент для мобильника, так и просто пользоваться интернетом. Не секрет, что почти во всех телефонах SE используется преимущественно NetFront-браузер, и его отличительной чертой является как раз отображение страницы в виде одной полосы, что нельзя однозначно считать достоинством. С русскими кодировками телефон справляется без труда, хотя никто не станет отрицать, что работа с Opera mini всё же более удобна.

Особенностью этого телефона является также и поддержка RSS-потоков, что позволяет использовать аппарат для чтения новостей. Настройка потоков осуществляется стандартным образом - надо всего лишь указать адрес и название потока. Примечательно, что встроенный "синий зуб" поддерживает огромное количество профилей, в том числе A2DP для работы со стереогарнитурами и HID, позволяющий использовать аппарат в качестве пульта управления.

К сожалению, на российском рынке эта модель может не получить заслуженного признания ещё и по причине того, что большинство использованных в ней передовых технологий практически бесполезно в нашей стране. Например, функция видеовызова, которая так и не получила точной даты введения на территории РФ, при этом наличие фронтальной камеры и самой программы добавляет цены устройству. Впрочем, как бы это могло бы выглядеть, вы можете оценить по скриншоту.

Плеер. Самым интересным в этой модели, конечно, является проигрыватель. Кстати, W880i является второй по счёту моделью, в которой использован проигрыватель Walkman второй версии. Первым был, конечно, W850i. Итак, изменения есть, и коснулись они, в первую очередь, оболочки плеера. Разработчики решили отказаться от фирменного оранжевого оформления в пользу более строгого чёрного. Из принципиальных различий с прошлыми моделями стоит обратить внимание на упрощение интерфейса, да и урезание некоторых возможностей. Поддерживаются самые популярные форматы (MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV, WMA и m4a), ID3-тэги. Правда теперь проигрыватель не отслеживает ваши музыкальные пристрастия, создавая, таким образом, трек-лист любимых песен.

Идущие в комплекте с "вокманами" наушники - одни из лучших в своём классе, но пульт управления позволяет также подключать и свои "уши". Качество звучания у моделей этой категории, как всегда, выше всяческих похвал - телефон легко заткнёт за пояс множество обыкновенных плееров, правда, это не относится к воспроизведению музыки через внешние динамики.

Одна из новых музыкальных функций в этом телефоне - TrackID, также впервые использованная в W850i. Суть функции заключается в том, что при прослушивании неизвестной композиции, вы можете подать запрос о её названии на сервер GraceNote, для чего нужно сделать её запись на микрофон или же попросту подать запрос во время её прослушивания. Отдельно стоит отметить возможность покупки треков в онлайновых магазинах. Конечно, для Европы такой сервис уже очень давно не нов, но в России такая возможность в ближайшее время вряд ли будет популярна.

Камера. Увы, камера в этом телефоне в прямом смысле слова "для галочки". "Многообещающие" два мегапикселя могут привлечь, разве что, любителя похвастаться громкими цифрами спецификаций, так как ни вспышки, ни автофокуса здесь нет, а это уже начинает звучать как приговор. При этом стоит отметить чрезвычайно редкую для оснащенных камерой мобильников возможность панорамной съёмки. В общем, после получаса привыкания к такому типу съёмки, можно делать действительно интересные фотографии, но, как уже упоминалось выше, получить высококачественные снимки без автофокуса просто невозможно. Собственно, касается это и самой обыкновенной съёмки, так как, кроме как на улице и в не самую солнечную погоду, снимать на W880i мы бы не рекомендовали.

Sony Ericsson W880i: рождённый быть бестселлером

Спектр предлагаемых настроек небогат: несколько режимов съёмки (обычный, панорама, с рамкой, серия), несколько размеров изображения (VGA, 1 и 2 мегапикселя), возможность активации режима ночной съёмки, указания даты на снимке и таймера. Яркость и контрастность регулируются непосредственно во время съёмки вертикальными клавишами джойстика.

Качество получающихся снимков оставляет желать лучшего. Кадры не самые чёткие, не яркие, на мониторе смотреть получившиеся фотографии не слишком приятно. Хотя, стоит отметить возможность сразу же после съёмки опубликовать нужное фото с телефона в блог или же отредактировать в специальной программе PhotoDj, которая позволяет отстроить яркость, контрастность, наложить рамки, эффекты и объекты. Видео можно записывать с разрешением 176х144 пикселей в формате 3GP.

Для хранения различного рода контента места в телефоне относительно немного - 16 Мб динамически распределяемой памяти, но в комплекте с трубкой вы уже обнаружите гигабайтную MicroMemoryStick. Конечно, тут можно упрекнуть производителя в том, что давно бы уже пора переходить на карты MicroSD, тем более что они выпускаются объёмом до 4 Гб, да и являются фактическим стандартом для большинства устройств. Однако Sony славится пристрастием именно к своим собственным форматам, пусть и в ущерб универсальности.

Развлечения. В этой категории действительно есть к чему присмотреться. Во-первых, это сразу три утилиты для видео, изображений и музыки - PhotoDj, VideoDj и, соответственно, Music. Если две первые программы являются "мобилизированными" и упрощёнными версиями Image Edit и стандартного "виндовского" Movie Maker, то вот последняя музыкальная программа позволяет создавать собственные треки из предлагаемых сэмплов - ритм-секции, духовых, гитары и клавишных.

А вот полноценная игра в телефоне всего одна - Quadra Pop, являющаяся очередной вариацией на тему тетриса. Кстати, по заявлению производителя, телефон может поддерживать работу одновременно с 8 приложениями, правда, таланты, способные запустить такое количество программ на телефоне, лично мне не попадались.

Подключение к ПК. Телефон умеет работать в режиме Mass Storage, таким образом, его без труда можно использовать для переноса и хранения различных данных.

Итоги. Парадоксально, но при наличии явных преимуществ перед большинством аппаратов на рынке, телефон обладает просто до обидного слабыми сторонами, которые куда более характерны для моделей бюджетного класса. А ведь, судя по многим показателям, и, в первую очередь, по цене, рассматриваемый сегодня продукт - представитель премиум-класса, не иначе. Откровенно удивило посредственное качество камеры и миниатюрные размеры дисплея, которые для многофункционального и современного устройства просто не позволят на уровне реализовать очень много функций.

Спорным моментом является также исполнение клавиатуры, которая, откровенно говоря, совсем на любителя. Но, бесспорно удачный дизайн и нахождение этого аппарата в серии Walkman, естественно, дают W880i большие преимущества на рынке - хоть сколько-нибудь достойных конкурентов у него на этот момент нет. Хотя, если вы ищете себе оригинальный музыкальный телефон, можно попробовать присмотреться к Samsung F300, но он является ещё более спорным продуктом, да и его цена не слишком отличается. Что же касается цены на Sony Ericsson W880i, то приобрести его можно уже сейчас, правда, доступным его никак не назовёшь - требуют за этот телефончик без малого 15000 рублей.

Автор: Василиса Сбойчакова

Источник: terralab

bg