rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
bg

Тест, Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702, № 1720


Комплект поставки:

  • Гарнитура
  • Зарядное устройство Nokia AC-3E
  • Клипса для крепления к одежде
  • Инструкция

Вашему вниманию предлагается обзор «мужского» варианта женской гарнитуры BH-701, пришлось впервые воспользоваться copy-paste в некоторых главках, смысла описывать заново управление и питание я не увидел. Но вот выводы в отношении продукта совершенно иные, я рекомендую вам ознакомиться с ними.

Дизайн и конструкция

В общем-то, все абсолютно так же, как у BH-701, за исключением съемной нормальной дужки, изменившегося цвета. Поговорим о нем. Пластик нижней части стал серым, цвет приятен и не совсем обычен, есть в оттенке нечто благородное, верхняя часть выполнена «под металл», таковым материал не является. Покрытие качественное, за почти две недели плотного использования не отвалилось ни крошки, царапин, потертостей также нет. Дешевизной в конструкции и не пахнет, все чинно, благородно, в лучших традициях, год назад за такую штучку просили бы тысячи три рублей в рознице (кстати говоря, очень надеюсь, что сейчас за устройство не заломят такую цену).

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702

Интересный факт: в компании попытались сделать один и тот же продукт в двух ипостасях, мужской и женской, однако у меня изначально было стойкое подозрение, что женский вариант уж больно вычурен. Пришлось провести блиц-опрос попавшихся под горячую руку представительниц слабого пола. Выяснился интересный факт: BH-702 понравилась большинству гораздо больше, чем «клипсообразная» семьсот первая, в качестве аргументов говорили, в основном, про неудобную круглую дужку, слишком уж большое количество блестящих поверхностей. В общем, по факту получается, что «женская» BH-701 является уж больно нишевым решением для крайне ограниченного количества истинных модниц либо любительниц клуба «Инфинити» и блестящих кроссовок, 702-я, по мнению и девушек, и мужчин, гораздо более привлекательна.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702

Способ ношения, удобство

Как вы можете видеть, вместо сплошной круглой дужки здесь использована более-менее нормальная дужка, правда, паз для крепления сильно удален к «носу» устройства, из-за чего сидит она как-то странно – вроде бы все нормально и комфортно, но как-то не так. Носил я ее и на левом, и на правом ухе с одинаковым ощущением дискомфорта. В итоге просто снял дужку и таскал так – очень здорово, вам того же желаю. И перемещать из уха в ухо проще, и надевать легче – красота. Если носить таким образом, то все просто здорово, никакой усталости, дискомфорта, буквально не замечаешь, что у тебя в ухе что-то есть. Очень помогает в деле и клипса в комплекте, она идентична той, что есть у BH-803, ее можно прицепить к джинсам и не мучаться поисками штучки в карманах.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702

Гарнитура без дужки довольно заметна, и размер, и цвет могут привлекать внимание. Однако в ухе она выглядит достаточно гармонично, если говорить о ее стиле, то устройство достаточно универсально по дизайну, чтобы вытерпеть и джинсы, и брюки, то бишь и казуальный, и деловой стиль одежды.

Управление

Поскольку BH-701 считается недорогим продуктом (понятно, относительно недорогим), с управлением тут особо никто не мудрил – есть рычажок регулировки громкости, который мне показался не самым удобным, он невнятен, многофункциональная клавиша, которая включает и выключает гарнитуру, позволяет ответить на звонок и «отбить» вызов и т.д. Световой индикатор крайне мал по размеру, на внешней стороне его не видно, это очень хорошо. В целом должен заметить, что управление довольно удобное.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702

Питание

Здесь использован стандартный тонкий разъем для зарядки, заявленное время работы в режиме разговора составляет 6 часов, в режиме ожидания – 160 часов. Время зарядки – 2 часа. На практике мне удалось добиться работы в течение двух суток с общим временем разговора порядка четырех часов без выключения на ночь. Многие спрашивают: «Сколько же ты денег тратишь на связь?» Ну, знаете, я ведь гарнитуру сопрягаю не только с телефоном, но и с ноутбуком, часто говорю по Skype. Есть у меня одна хитрость, позволяющая проверить время работы в режиме разговора: два ноутбука со Skype (оба аккаунта мои собственные), с одного я звоню на другой по гарнитуре и держу ее подключенной полчаса, постоянно что-то бормоча в микрофон. Потом подключаю к телефону и т.д. до полного изумления. Хороший, очень хороший способ проверки. Причем не думаю, что разряд батареи хоть как-то отличается, если бы я звонил по телефону. В общем, вполне нормальные показатели для имиджевого устройства, автомобильные зарядки такого типа представлены на рынке в большом количестве.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
 
Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702

Связь с телефоном, качество звука

Гарнитуру я тестировал с Nokia N93, ноутбуком, для сопряжения нужно было просто ее включить, обнаружить смартфоном и ввести стандартный пароль. Качество передачи речи нормальное, звезд с неба 702 -я не хватает, но и не разочаровывает. Все довольно ровненько, правда, со Skype мне не очень понравилось, с 93-им все классно. Вся заявленная функциональность вроде набора последнего номера работает на пять. Когда вокруг шум, гарнитура, в принципе, перестает справляться с передачей только вашего голоса, приходится говорить очень громко, DSP тут нет. Зато есть Bluetooth 2.0, это влияет и на скорость подключения, и на надежность связи, и на помехи при перемещении аппарата из кармана в карман. Дальность, на которой 702-я нормально работала, равна где-то трем-четырем метрам, потом начинались помехи (тестировалось в тяжелых радиоусловиях). Использованные профили:

Обзор Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-702
  • Handsfree Profile (HFP) 1.5
  • Headset Profile (HSP) 1.1

Выводы

Выводы по устройству пока еще делать рано, ибо непонятно, сколько BH-702 будет стоить в рознице. На месте ответственных людей в компании Nokia я бы сделал цену универсальной, решение не будет дешевым, ибо оно имеет крайне неплохие параметры, скорее всего, стоимость будет крутиться рядом с цифрой 70-80 долларов. Давайте посмотрим на плюсы:

  • Хороший дизайн
  • Удобна в ношении без дужки (субъективно)
  • Хороший комплект поставки
  • Хорошее качество передачи речи

Явных минусов тут нет. В качестве конкурентов можно привести массу гарнитур других компаний по той же цене, в основном это продукты от Jabra, Plantronics, некоторые из них обладают гораздо более продвинутыми возможностями по передаче голоса, в том числе и поддержкой Multipoint. Посему если вам нужен дизайн, та же марка аксессуара, что и телефона, который вы используете, то можно смело покупать BH-702, это касается и мужчин, и женщин. Если нужны более качественные возможности по голосовым функциям, то нужно смотреть на иные продукты. Гарнитуру я к покупке порекомендую с оговорками, описанными выше. По большому счету, это проходная вещь в линейке, призванная заполнить промежуток между недорогой BH-100 и BH-801/803, проще говоря, это средний по цене имидж.

Технические характеристики:

  • Профиль Bluetooth: 2.0 с EDR
  • Вес: 10 грамм
  • Способ ношения: классический, дужка съемная
  • Время работы в режиме разговора: 6 часов
  • В режиме ожидания: 120 часов

Автор: Сергей Кузьмин

Источник: Mobile Review

bg