rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111
bg

Тест, Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111, № 1712


Nokia 6111 - один из первых телефонов, выпущенных Nokia в форм-факторе слайдера. До него был лишь "первопроходец" 7650, который может быть отнесён, скорее, к классу смартфонов, нежели просто мобильников, так что 6111 можно рассматривать как результат очередного эксперимента с формой, проведённого компанией Nokia.

Дизайн

В сложенном состоянии аппарат напоминает, скорее, миниатюрную фотокамеру, нежели телефон. Причина - в использовании сочетания чёрного и серебристого лакированного пластика, и в том, что большая часть клавиш спрятана под слайдером, а те, что видны, не имеют маркировки. Возможность использовать встроенную камеру, не раскрывая аппарат, только усугубляет внешнее сходство с фотокамерой.

Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111

В разложенном состоянии телефон смотрится ничуть не менее стильно. Задняя панель слайдера закрыта матовым черным пластиком, на котором выделяется крышка отделения для SIM-карты.

Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111

Бросается в глаза заметный недостаток клавиатуры: она выполнена из того же лакированного черного пластика, что и внешняя панель. В сочетании с металлической полоской, окружающей клавиши с трех сторон, она выглядит весьма эффектно, но только до тех пор, пока клавиши не заляпаются - на лакированной поверхности отпечатки пальцев видны просто идеально.

Первые впечатления

Внешние функциональные кнопки, как и основная клавиатура, сделаны из лакированного пластика. Функциональные кнопки достаточно велики и рельефны, чтобы с легкостью различать их, не глядя.

С основными клавишами существенно сложнее работать вслепую: палец с них соскальзывает. Так что, к примеру, незаметно набрать SMS, держа телефон под столом во время важного совещания или лекции, вряд ли удастся - исправлять опечатки придётся уже, глядя на дисплей.

Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111

Зато на редкость удобен интерфейс встроенной камеры. Ей можно управлять, не раскрывая телефона, для включения предусмотрена специальная клавиша на боковой панели аппарата, туда же вынесены и клавиши управления зумом. Все операции, которые можно проделать со снимком - передача на компьютер по кабелю или с помощью Bluetooth, напечатать кадр, или переслать с помощью MMS, проделываются непосредственно из меню камеры.

Из внешних недостатков стоит отметить клавишу включения телефона и отсек для SIM-карты. Кнопка включения в угоду общему лакированно-серебристому дизайну выполнена из обычного серебристого пластика, легко утапливается и время от времени застревает в гнезде. Рядом с кнопкой включения расположена заглушка отсека для питания и кабеля USB, явно рассчитанная на людей с длинными и крепкими ногтями.

Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111

Во всяком случае, среднестатистическому пользователю этот подвиг может запросто оказаться не под силу, а после долгожданного открытия отсека невозможно отказаться от мысли, что его крышка выдержит не более 30 таких открываний.

Подобные мысли о бренности всего сущего приходят в голову и при попытке установить SIM-карту: помимо не слишком надежных защёлок пластиковой крышки, без которой карту установить невозможно, внутри скрывается ещё один "капкан". Карта устанавливается в миниатюрные металлические салазки и крепится к ним дополнительной защёлкой, для закрытия которой надо приложить ощутимое усилие, преодолев естественное опасение сломать защёлку неосторожным движением.

Эксперимент с формой: проба мобильного телефона Nokia 6111

Непрост и процесс снятия крышки аппарата. Для того чтобы сменить батарею, придётся открыть отсек для кабеля питания, и там чем-нибудь длинным и твёрдым нажать защёлку, держащую крышку.

При всех описанных сложностях внешне 6111 не производит впечатления неудачной модели - дизайн аппарата, хорошо выдержанные пропорции между весом и размером корпуса и качественная для своего класса камера делают его вполне привлекательным.

Если нет постоянной потребности в смене номеров, SIM-карту можно установить один раз и забыть о ней навсегда, а основная клавиатура нужна, по большому счёту, лишь для набора текста, при том, что далеко не все пользователи мобильной связи регулярно пользуются SMS. Для всего остального вполне достаточно навигационного джойстика и четырёх функциональных клавиш, расположенных на передней панели.

В таком качестве аппарат особенно привлекателен для людей, часто использующих гарнитуры Bluetooth: за счёт спрятанной клавиатуры аппарат в сложенном состоянии компактнее моделей в классическом корпусе, а удобная система навигации позволяет получать доступ к большей части функций без помощи основной клавиатуры.

Основные технические характеристики Nokia 6111:
  • Дисплей: 262144 цветовых оттенков, разрешение - 128 х 160 точек, физические размеры - 29 х 35 мм
  • Звук: FM-радио, возможность использовать MP3 в качестве звонка, виброзвонок, полифонические мелодии - 64 голоса, поддержка форматов MP3, AAC
  • Корпус - раздвижной со встроенной антенной
  • Камера:hазрешение - 1 мегапиксель, запись/воспроизведение видео, вспышка - до 1 метра
  • Развлечения: возможность загрузки картинок; игры - Java: MIDP 2.0, три предустановленных игры
  • Интернет: EDGE (236,8 кбит/с), GPRS class 10, HSCSD (43 кбит/с), HTML-браузер, поддержка xHTML
  • Органайзер: диктофон, календарь, часы, будильник, планировщик, калькулятор, конвертер валют
  • Сообщения: SMS, MMS, E-mail-клиент
  • Телефонная книга: gамять на 10 принятых/набранных/пропущенных номеров
  • Коммуникации: USB, IrDA, Bluetooth, Push-To-Talk
  • Питание: ионно-литиевая батарея 700 мА*ч
  • Заявленное время работы - 3 ч в режиме разговора, 192 ч в режиме ожидания
  • Габаритные размеры: 84 х 7х 23 мм
  • Вес: 92 грамма

Меню

Основное меню построено в обычной для современных мобильных телефонов манере: набор графических иконок, нажатие на каждую из которых вызывает на экран соответствующее строчное меню. При желании можно выбрать другой способ отображения и основное меню будет выглядеть как список пунктов с миниатюрными пиктограммами. При задержке курсора на одной из иконок/пунктов списка на экране отображается подробное описание функции данного пункта меню.

Меню вызывается центральной клавишей джойстика, навигация по нему осуществляется джойстиком, контекстные клавиши запускают настройки меню и выход из меню.

На стрелки джойстика можно назначить любые пункты из имеющихся в меню. Таким образом, конкретный пользователь может обеспечить себе доступ в одно касание именно к тем приложениям, которыми он пользуется чаще других. Две клавиши, расположенные по бокам от джойстика так же назначаются по усмотрению пользователя.

Вкладки основного меню - "Сообщения", "Контакты", "Журнал", "Настройки", "Галерея", "Мультимедиа", "PTT", "Органайзер", "Приложения", "Интернет", "Инфо". Настройки телефона распределены по этим пунктам достаточно очевидным образом, чтобы освоение меню не занимало более получаса, что, впрочем, неудивительно - аппараты этого производителя всегда отличались удобством меню, и 6111 не стал исключением из этого приятного правила.

Оформление меню также выполнено на совесть - вариантов достаточно, чтобы угодить достаточно требовательному пользователю. В меню использован чёткий, легко читаемый шрифт.

Коммуникации

В плане коммуникаций 6111 способен предложить самый что ни на есть "джентльменский набор": возможность работы в сетях GSM 900/1800/1900, достаточное количество профилей работы Bluetooth - синхронизация с ПК, поиск совместимых устройств, поиск гарнитур. Компанию вышеперечисленным способностям составляют поддержка до сих пор не слишком актуальных в нашей стране EDGE и Push-To-Talk, а также ИК-порт и кабель USB.

Приложения

В предоставленном для тестирования образце присутствовал сравнительно скромный набор приложений: мультимедийный и музыкальный проигрыватели, диктофон, эквалайзер, органайзер, мировое время, конвертер, и три игры - гольф, нарды и гонки. При этом памяти телефона вполне хватает для того чтобы обеспечить себя всем необходимым - 23 мегабайта как раз достаточно для небольших программ, но отчаянно мало для хранения музыки, которую способен воспроизводить плеер. Так что прослушивание музыки с телефона лучше ограничить встроенным FM-радио.

Из перечисленных приложений проблем с запуском не возникло ни у одного - быстродействия аппарата вполне достаточно.

Камера

Камера, встроенная в модель 6111, вполне заслуживает положительного отзыва. Для матрицы всего в один мегапиксель, минималистичной оптике и крохотной вспышки качество снимков неожиданно приличное. В принципе, если достаточно "пристреляться" к камере, 6111 вполне можно использовать как карманную камеру - для съёмки заинтересовавшего объявления на стенке, понравившейся блузки или для увековечивания неожиданной ситуации в коротком видеоролике.

Многие параметры камеры доступны для настройки вручную: можно выбрать размер и качество изображения, длительность и качество видеоролика, включить или выключить вспышку, режим ночной съемки, или таймер.

Функциональность

В целом, от 6111 остаётся положительное впечатление. Неплохой дисплей, приличное для не-смартфона количество встроенной памяти, достойная камера, удобное меню, которое можно настраивать под свои потребности, делая возможным доступ к часто используемым функциям через минимальное количество нажатий.

При этом нельзя не отметить, что телефон адресован, скорее, любителям модных новых аппаратов, нежели сторонникам функционального подхода к мобильной связи. Не слишком удобные механизмы открытия заглушек, крепления SIM-карты, снятия крышки, могут быть сочтены за серьезный недостаток ощутимой долей пользователей. Да и по плотности "наворотов" на квадратный сантиметр 6111 тоже не рекордсмен - при желании можно найти тот же набор функций за меньшие деньги или больший набор функций за те же деньги - кому как больше нравится.

Автор: Иван Деменьшин

Источник: terralab

bg