rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона LG KE850 Prada
bg

Тест, LG KE850 Prada, № 1689


Про LG KE850 Prada много говорили во время анонса Apple iPhone в январе текущего года. Ходили слухи о том, что LG делает телефон для Apple, что корейский производитель подаст в суд на американскую компанию за копирование дизайна и множество других. iPhone появится на прилавках в самое ближайшее время, а телефон Prada уже находится в наших руках. О нем и поговорим.

Дизайн

LG KE850 Prada

LG KE850 Prada

Прямоугольный корпус представлен серебристой средней частью и глянцевыми черными панелями. Они, безусловно, маркие, поэтому тряпочка из комплекта обязательно пригодится.

Нет каких-либо углублений либо контуров, выделяющих дисплей на фоне лицевой панели. Однако экран не сливается с корпусом. Так же, как и в LG KE800 Chocolate, он явно виден и во включенном и в выключенном состоянии. Разрешение 240×400 можно назвать достаточным. Шрифт довольно крупный, явная пикселизация отсутствует. Цветопередача, яркость и другие параметры картинки вполне приемлемы. А вот на солнце дисплей выцветает очень сильно. Увидеть что-либо оказывается очень сложно.

LG KE850 Prada

Под экраном установлены металлические клавиши приема и отбоя вызова, а также кнопка отмены. Они нажимаются туговато, но это не мешает, ведь использовать их приходится крайне редко. Гораздо чаще нужно нажимать клавишу разблокирования клавиатуры, точнее, дисплея. Буквально каждые пару минут бездействия приводили к блокировке. Настройка соответствующих функций имеется, но на поведение телефона это не влияет: дисплей все равно блокируется.

LG KE850 Prada

LG KE850 Prada

На левом торце установлены аппаратные клавиши громкости и выбора звукового профиля. Последней удобно выключать звук динамиков. На правом торце находятся уже упомянутая клавиша блокировки клавиатуры и кнопка вызова камеры/плеера, которая при одиночном нажатии запускает проигрыватель, а при удержании — фотокамеру. Это решение часто используется в телефонах компании. Клавиши на торцах нажимаются мягче и удобнее, чем те, которые расположены на лицевой панели, но короткий ход свойственен всем кнопкам.

Голос собеседника и мелодии воспроизводятся через единственный динамик над дисплеем. Его громкость чуть выше среднего. Предустановленные треки звучат вполне приятно, качество проигрывания закачанных файлов хуже.

Наушники подключаются к тому же разъему, что и USB-кабель и зарядное устройство. Гнездо находится в верхней части левого торца. Для целевой аудитории это скорее достоинство, чем недостаток, ведь меньшее количество разнообразных разъемов на корпусе улучшает внешний вид телефона.

LG KE850 Prada

Слот для карты памяти расположен в крайне неудобном месте. Для установки элемента придется выключить аппарат и извлечь аккумулятор. В комплекте поставляется карта MicroSD объемом 256 Мб. Для большинства нужд ее хватит. Потенциальные покупатели вряд ли огорчаться из-за отсутствия возможности «горячей» замены карты. К тому же в режиме плеера телефон использовать проблематично, но об этом позже.

Функции 

Телефон Prada замечательно выглядит и прекрасно собран. В то же время функционал устройства не так однозначен. Под красивой flash-оболочкой скрывается традиционное для телефонов LG меню со всеми его достоинствами и недостатками. Оболочка представлена корневым меню, диалогами подменю и надстроена над некоторыми функциями. Последнее необходимо для постоянного присутствия кнопок возврата, отмены и меню, то есть для обеспечения функционала, аналогичного софт-клавишам.

Меню логично структурировано. Все активные (нажимаемые) компоненты достаточно большие, хотя факт нажатия иногда и не фиксируется. Это хорошо видно в видеообзоре. Там же можно заметить красивое оформление меню и эффекты при нажатии «клавиш». По умолчанию каждое нажатие сопровождается звуковым сигналом. Нам он показался раздражающим и мешающим. Тактильных ощущений во время нажатия нет вообще. Желающим ощутить прелесть работы с Prada предлагается попробовать постучать пальцами по монитору. Пользователям, не имевшим опыта работы с подобными устройствами, это, скорее всего, покажется неудобным. Автор данной статьи, являющийся обладателем смартфона с сенсорным дисплеем, никаких негативных ощущений не испытал.

Скроллинг работает плохо. Возможно, полоса слишком узкая, поэтому датчики фиксируют только сильное надавливание или очень точное позиционирование пальца. После того как интерфейс «понял», что будет использоваться скроллинг, достаточно легчайшего прикосновения к экрану, чтобы он сработал. Меню приходится прокручивать часто, поэтому недоработка скролла может раздражать.

 

Меню представлено списком иконок и четырьмя вкладками. На каждой вкладке имеются свои иконки. Функции распределены предельно логично и удобно: телефон, мультимедиа, офис и настройки. Кроме меню есть еще и привычный десктоп, показываемый в дежурном режиме. На нем расположены четыре иконки: меню, телефон, сообщения и телефонная книга, а также большие и красивые часы. При клике на них активизируются настройки будильника. Удобный и элегантный маневр.

Первая закладка открывается по умолчанию. В ней собраны часто используемые функции: набор номера, контакты, список вызовов, сообщения, браузер.

 

В итоге, чтобы позвонить, можно вызвать список контактов из дежурного режима или из первой закладки меню. Аналогичная вариация предоставлена при наборе номера: либо клавиша на десктопе, либо в первой закладке. Результат — большая цифровая клавиатура. Если номер набран неправильно, придется его стирать, так как перемещаться между цифрами нельзя. Нажатие на решетку заменит цифровую клавиатуру на символьную. Это же действие вернет все обратно.

 

Адресная книга выполнена в классическом стиле LG. Для активации поля нужно не просто на него переместиться, а еще и нажать; список полей жестко фиксирован. По мнению разработчиков, владельцу Prada понадобится только следующая информация: телефон, имя, мобильный телефон, домашний телефон, офисный телефон, адрес электронной почты, факс, группа, мелодия звонка, фото, текстовая заметка.

 

Меню сообщений полнофункционально: SMS, MMS, E-mail, общие папки с входящими, черновиками, исходящими и отправленными сообщениями. Список завершает голосовая почта.

 

Набор сообщений осуществляется с помощью привычной телефонной клавиатуры, но менее удобно. Подспорьем служит нелюбимый для многих Т9. К способу набора SMS придется привыкать, причем период адаптации может оказаться долгим. Для тех, кто в пользу прекрасного дизайна решит пожертвовать удобством набора сообщений, напомним, что ввод любых текстовых данных (имя, адрес, поиск в телефонной книге, запись в ежедневнике, текстовые заметки, напоминания и т. д.) происходит точно так же. Если бы пользователю предоставлялась сенсорная QWERTY-клавиатура, список неудобств был бы минимален, как и в случае с набором номера. В случае с Prada палец не чувствует факта выбора необходимой клавиши, факта нажатия, приходится следить за тем, какая область клавиатуры нажата, правильно ли сработал датчик, отобразилась ли нужная буква.

Новейший телефон предлагает всего лишь WAP-браузер. Можно допустить, что фанатам стиля и элегантности, пожелавшим приобрести данную модель, не потребуются ни мощный аудиоплеер, ни функционал смартфона, но элементарный полноценный браузер для просмотра веб-страниц наверняка оказался бы востребованным. На широком экране страницы выглядели бы вполне прилично, а переходить по ссылкам с помощью сенсорного дисплея вообще сплошное удовольствие. Opera Mini лишь частично исправляет положение, ведь Java-браузер будет работать только в портретном режиме. Более того, он не оптимизирован для сенсорного управления и не столь функционален, как браузеры современных телефонов.

Вторая вкладка главного меню содержит иконки менеджера файлов, фотокамеры, видеокамеры, диктофона, аудиопроигрывателя, радио, игр и приложений. Диктофон работает во время разговора, жесткого лимита на запись нет.

 

 

Файловый менеджер позволяет осуществлять базовые операции с файлами (удаление, копирование, перемещение). Он структурирует все данные по следующим категориям: изображения, звуки, видео, документы, другие. Фотографии можно просматривать в виде слайдшоу, в развернутом на весь экран режиме, а также в виде матрицы предпросмотра. Аудиофайлы открываются в специальном плеере. Видеоклипы тоже можно просматривать во весь экран. В подменю «Документы» сохраняются файлы с расширениями .txt, .doc, .xls, .ppt и .PDF. Документы не форматируются для экрана телефона, а пропорционально масштабируются. Текст можно увеличить, но появляется необходимость постоянно прокручивать файл горизонтально, т. к. на дисплее отображаются только несколько слов в строчке. Ландшафтный режим не поддерживается. Эту функцию можно использовать для просмотра почтовых вложений и нигде больше.

 

Аудиоплеер откровенно разочаровал. По функционалу он напоминает проигрыватели в самых первых телефонах с данной функцией или бюджетные решения предыдущего поколения. Все треки помещаются в единственный плейлист без возможности сортировки. Чтобы плеер работал в фоновом режиме, надо выбрать соответствующую опцию меню. При нажатии клавиши отбой выключаются все приложения, в том числе плеер. Звук можно настроить с помощью эквалайзера. Аппаратные кнопки проигрывателя на корпусе отсутствуют, но в комплектуемой гарнитуре имеется весь необходимый для управления воспроизведением функционал. Качество звука в наушниках не впечатлило. Оно удовлетворит только нетребовательного пользователя. К телефону можно подключить беспроводную стереогарнитуру. У нас с этим проблем не возникло; качество звука стало лучше, но ощущалась нехватка низких частот.

Набор игр представлен несложным паззлом, простой логической игрой в шарики, головоломкой «Трубы» и игрой на реакцию «Вирус». Приложения предельно простые, увлекают главным образом из-за сенсорного управления. Последняя игра вообще использует только эту функцию: появляются шарики, по которым нужно попасть пальцем.

Следующая закладка открывает будильник, калькулятор, часовой пояс, конвертер, календарь и заметки.

Калькулятор оказался удивительно функциональным. Очевидно, производитель решил, что пользователю телефона Prada просто необходим научный прибор для автоматических вычислений и бросил все силы на его разработку, забыв про веб-браузер и плеер. Пользоваться калькулятором удобно: присутствуют все необходимые студентам математического факультета функции, а переключаться между научным и обычным режимами очень легко.

Конвертер позволяет переводить валюту (соотношение вводится вручную), меры длины, веса, температуры, объема и скорости.

Программа «Часовой пояс» представляет собой красивый крутящийся земной шар, причем поворачивать его можно пальцем. Точками на карте отмечены города, для которых можно увидеть время.

 

Календарь отображает дни текущего месяца. Новое событие бывает только одного типа. Для него можно настроить дату, время, заметку, мелодию и задать повторения.

Приложение для текстовых заметок можно использовать для тренировки ввода текста с помощью виртуальной клавиатуры. К слову, в большинстве устройств с сенсорным экраном присутствует рукописный ввод, но в телефонных аппаратах нового поколения, таких как Prada и iPhone, такового нет.

 

 

Последняя вкладка открывает настройки телефона: дисплей, профили, настройки, Bluetooth. В этом пункте меню можно настроить яркость и контрастность дисплея, выбрать тему, обои, настроить мелодии звонка и прочие звуки. Здесь же собраны настройки телефона, сети, соединений.

Поддерживаются следующие Bluetooth-профили: A2DP, DUN, FTP, HFP, HSP, OPP, SPP, BIP. Подключение к USB осуществляется в режиме сменного накопителя, при этом меню блокируется полностью.

Камера

LG KE850 Prada

Интерфейс камеры максимально удобен и полностью адаптирован для сенсорного управления. При клике на экран появляется массив полупрозрачных кнопок. Они не подписаны, поэтому их предназначение приходится выяснять вручную. Список функций обычный.

Несмотря на широкий экран, фотографии получаются стандартного соотношения 4:3. Снимки немного нечеткие, зато без шумов. Иногда баланс белого очень сильно промахивается, отчего изображение окрашивается в фиолетовые тона.

Видеокамера присутствует номинально. Ее можно использовать только для MMS.

Выводы

Prada — это качественно реализованный современный телефон с логотипом, рингтонами, обоями и кожаным чехлом от именитого дома моды. Свои непосредственные функции девайс выполняет отлично. Модель шикарно выглядит, обладает замечательно оформленным меню, однако ее функционал довольно сильно ограничен. Владелец Prada обречен быть в центре внимания любой компании.

Плюсы:

• шикарный дизайн;
• качественный корпус;
• отличный экран;
• удобный и красивый интерфейс.

Минусы:

• неудобный ввод текста;
• малый функционал плеера;
• отсутствие веб-браузера.

Комплект:

• телефон;
• кожаный чехол;
• СЗУ;
• карта памяти;
• переходник для SD;
• USB-кабель;
• наушники.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

bg