rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900
bg

Тест, Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900, № 1674


Лавры Motorola, которая, кажется, уже применяет чуть ли не экскаваторы для разработки своей золотой жилы «тонкомото», не дают спокойно спать ни одному уважающему себя производителю. Корейский Samsung, уже давно метящий в сомн компаний, предлагающих пользователю изысканные и необычайно стильные модели, пару месяцев назад выступил с инициативой Ultra Edition – коллекцией из трех мобильников, которые обладают рекордными показателями толщины среди всех других телефонов. Для подтверждения такой заявки были выбраны три самых популярных на сегодняшний день форм-фактора: моноблок (классический), раскладушка и слайдер – «конек» практически всех без исключения корейских производителей. Сегодня у нас тесте модель D900, которая, помимо малой толщины (всего 12,9 мм), имеет в названии литеру D, что сразу ассоциирует мобильник с успешными бизнес-слайдерами D600 и D500.

Дизайн и конструкция

Внешний вид телефона бесспорно – одно из лучших, что есть в модели. Заявка на лидерство Samsung в сегменте имиджевых телефонов сделана очень серьезная. На привлекательный дизайн работают сразу несколько факторов. Первое – это, конечно же, габариты, ведь именно на них производители и делали основную ставку, анонсируя линейку Ultra Edition. Даже не заглядывая в технические спецификации можно заметить, что по сравнению с тем же D600, D900 заметно «постройнел», потеряв порядка 8 мм. Да и к тому же он умудрился стать легче более чем на 10 г. Но вот что касается ширины и длины, то здесь, наоборот, появились дополнительные миллиметры. Судя по всему, это связано с конструктивными особенностями, в частности с необходимостью компенсации уменьшенной толщины корпуса. Однако общее впечатление аппарат оставляет положительное, поскольку полностью оправдывает свое предназначение как мобильник для стильных, но в тоже время серьезных людей.

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

При взгляде сверху Samsung D900 кажется несколько широким

Корпус аппарата выполнен из качественного, кое-гда лакированного пластика. Главный бич такого подхода – повышенная маркость, практически полностью отсутствует, что «роднит» его с другим телефоном от Samsung – «фантомом» E900. Хотя последний все же подвержен вышеописанной проблеме в несколько большей степени, учитывая сенсорные кнопки на корпусе и гораздо большее количество лака на покрытии. В D900 какие-либо сенсорные органы управления отсутствуют полностью, что, конечно же, менее интересно для пытливого пользователя, но, наш взгляд, более удобно с точки зрения эргономики и удобства работы.

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

3 МП камера Samsung D900 – одно из преимуществ перед конкурирующими слайдерами

Поскольку данный мобильник позиционируется производителем как многофункциональный, то набор слотов и разъемов практически максимален для современного телефона. Прежде всего это слот для карты памяти стандарта MicroSD на левой грани слайдера. Объем внутренней памяти составляет порядка 80 Мбайт, но в комплекте имеется дополнительная карта на 256 Мбайт, что неплохо повышает ценность аппарата для того, кто собирается использовать его еще и как плеер.

Толщина кТест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900орпуса – всего 12,9 мм. На сегодня это рекорд среди мобильников такого форм-фактора

Толщина корпуса Samsung D900 – всего 12,9 мм. На сегодня это рекорд среди мобильников такого форм-фактора

На правой части имеется универсальный разъем, который служит сразу трем целям. Прежде всего – классическая зарядка, затем подключение наушников и, наконец, возможен видеовывод информации с дисплея мобильника, который осуществляется при помощи соответствующего кабеля из комплекта. Кстати, в коробке можно обнаружить не только наушники, но и Bluetooth-гарнитуру. Рядом с разъемом имеется традиционная кнопка спуска затвора камеры.

Слайдеры D-серии в разное время были флагманами в продуктовом ряде Samsung

D500

D600

D900

D500
45.7 x 93.5 x 23.5 мм
99 г
9000 p
D600
46.5 x 96 x 21.5 мм
99 г
14000 p
D900
51 x 103.5 x 12.9 мм
93 г
16200 p

Качество конструкции очень надежное, как и механизм открытия слайдера, который, как всегда у корейского производителя, сделан очень эргономично и удобно. Единственный мелкий недостаток – риска, призванная облегчить манипуляции с крышкой мобильника. Не понятно почему, но она редко попадала под большой палец, и все открытия или закрытия осуществлялись при помощи давления на экран аппарата.

Телефон в деле

C точки зрения функциональности производитель также решил не идти на компромиссы, видимо, решив «гулять, так гулять». О некоторых аспектах работы мобильника мы уже немного сказали в самом начале, теперь поговорим о них более подробно. Прежде всего это неизменное ПО, которое, однако, не было не сильно модифицировано, но, тем не менее, повысило комфорт работы.

У современный экран с разрешением 320х240 точек

У Samsung D900 современный экран с разрешением 320х240 точек

Прежде всего меню. Те, кто уже пользовались телефонами Samsung ранее, заметят изменения сразу. Теперь интерфейс стал больше напоминать тот, что используется в европейских мобильниках. В частности, сразу на ум приходит меню Sony Ericsson. Внутри пунктов перемещение больше стало напоминать интерфейс «Пуск» OC Windows XP, то есть последовательное перемещение от общего к частному. Вид главного меню можно, кстати, поменять, переведя его с графического на текстовое отображение в виде списка пунктов.

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

У всей коллекции Ultra Edition будут такие широкие кнопки, которые удобны в обращении

Однако от типично «корейских» наворотов телефон все же не избавился. К примеру, отображение набираемого номера. Есть два варианта – один лучше другого. По умолчанию пользователю показывается лист бумаги с подвешенным в воздухе пером, которые рисует набираемые цифры. Второй способ – более традиционный ряд, в котором, однако, все цифры имеют свой цвет. Первые два раза поиграть, конечно, интересно (особенно с пером), но в дальнейшем начинаешь явно скучать по традиционным однотонным символам. Однако при желании можно использовать и традиционные варианты. Кстати, обязательно попробуйте "поиграть" трансфокатором камеры с включенным звуковым эффкутом - вспоминания о стамотологе просто гарантированы.

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

Телефон Samsung D900, как и предыдущие D-модели, отлично подходит для бизнеса

Мультимедийные функции мобильника практически только положительные эмоции. Прежде всего, самое заметное – 3,13 МП камера. Качество снимков позволяет отнести D900 к разряду лучших камерофонов на рынке. Для этого у мобильника есть все необходимое: автофокус, без которого, пожалуй, необычайно сложно сделать мало-мальски приличный кадр, а также автоматическая вспышка. Однако, несмотря на все ухищрения, качество снимков не дотягивает до лидера Sony Ericsson K800i.

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

Samsung D900 – одна из самых удачных моделей лета

Как телефон-плеер мобильник также показывает себя очень сносно. Про количество встроенной и прилагаемой в комплекте памяти мы уже сказали. Программное обеспечение для работы с цифровыми файлами позволяет удобно «рулить» воспроизведением, а также удобно управлять контентом, создавая, к примеру, несколько плейлистов из загруженных в память телефона файлов. К слову, надо отметить стабильность ПО при проигрывании фильмов в формате 3GP. Средний по продолжительности фильм занимает порядка 60-70 Мбайт, и мобильник справляется с такими видеофайлами без проблем, хотя у многих других аппаратов частенько возникают проблемы в виде «подвисаний».

Напоследок хотелось бы рассказать еще об одной интересной функции, которая называется Mobile Tracker. Ее суть сводится к тому, что при смене «хозяйской» SIM-карты на телефонный номер ее владельца отправляется SMS-сообщение с номером новой SIM. Ситуаций, когда это может понадобиться – масса! К примеру, потеря или кража телефона. Насколько полезен для настоящего владельца мобильника номер вставленный после кражи новой SIM-карты, судить сложно, но даже наличие минимальной информации в такой ситуации лучше, чем ее полное отсутствие.

Итоги

По итогам тестирования можно сказать, что перед нами один из лучших мобильников, выпущенных этим летом. Отличные внешние данные, хорошая функциональность и стабильная работа, практически без проблем помогут этому телефону стать одним из лучших по итогам года. Остается надеется, что и два других телефона из коллекции Ultra Edition не ударят в грязь лицом.

Основные плюсы:

  • Очень привлекательный дизайн
  • Хорошая комплектация
  • 3 МП камера

Основные минусы:

  • Некоторые элементы внутреннего оформления не совсем уместны для бизнес-аппарата

Тест самого тонкого в мире слайдера Samsung D900

Автор: Игорь Симонов

Источник: zoom.cnews

bg