rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Z530i
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Z530i, № 1668


Телефон-хит компании SonyEricsson выполнен в форм-факторе раскладушки и предназначен для широчайшей аудитории: телефон идеально подойдет как взрослеющим детям, так и их родителям; как девушкам, так и молодым людям. Вовсе неудивительно, что этот аппарат - один из самых популярных в Беларуси (если судить по уровню продаж). Итак, нашу традиционную серию «в помощь покупателю» сегодня продолжает прекрасный аппарат SonyEricsson Z530i.

Эргономика. Дизайн. Аппаратная часть

Дизайн Z530i необычный, но неброский, в чем, на наш взгляд, и состоит его привлекательность. Аппарат выпускается в трех цветовых решениях: черный (Soft Black), серебристый (Chromic Grey) и красный (Elegant Red). Наиболее удачным нам кажется черный корпус, контрастирующий с светло-серебристой окантовкой и формирующий обоснованную претензию на солидность.

Обзор SonyEricsson Z530i

Благодаря небольшим размерам (90 х 47 х 24 мм) и массе (93 г) телефон наверняка понравится представительницам прекрасного пола. Аппарат удобно держится в руке (как в сложенном, так и в открытом состоянии), справедливости ради надо сказать, что открывать и закрывать телефон одной рукой иногда не совсем удобно. Здесь вмешиваются маленькие размеры девайса: за счет миниатюрности при открывании раскладушки удержать его в руке иногда очень проблематично. Впрочем, к недостаткам Z530i это отнести, конечно, сложно: с такими проблемами сталкиваются почти все обладатели раскладных телефонов. В тестируемой же модели механизм открытия раскладушки сделан на совесть, срабатывает очень четко и довольно жестко, что не может не радовать и не вселять определённую надежду на то, что прослужит он на «отлично» в течение всего срока эксплуатации.

В сложенном состоянии на верхней стороне аппарата расположен глазок камеры и монохромный дисплей. Символы отображаются на черном фоне янтарно-оранжевым цветом. В темноте дисплей смотрится очень стильно и оригинально, не освещая без надобности лицо пользователя (например, в темном кинозале), но сообщая всю нужную информацию красивым сочетанием фона и шрифта. В режиме ожидания на внешнем дисплее ничего не отображается до тех пор, пока не нажата какая-либо клавиша. К слову, в сложенном состоянии единственная клавиша, которую можно нажать, — это находящаяся на правой боковой поверхности качелька регулировки громкости разговора. Эту функцию она исполняет непосредственно во время соединения.

При нажатии же верхней части качели в режиме ожидания на экран выводится информация о дате, текущем профиле, объёме свободной физической памяти, уровне заряда аккумуляторной батареи и наименовании модели телефона. Последний пункт вызвал крайнее удивление.

Применение в реализации внешнего дисплея монохромной технологии удешевляет стоимость модели, делая её более конкурентоспособной и более соответствующей по цене своей целевой аудитории и обеспечивает идеальную читаемость информации при попадании на поверхность экрана прямых солнечных лучей.

Обзор SonyEricsson Z530i

В верхней части терминала расположена внешняя дуговая антенна. Такая конструкция позволяет сэкономить драгоценные миллиметры габаритов.

На нижнем торце аппарата находится разъем для подключения гарнитуры/зарядного устройства/стереонаушников).

Обзор SonyEricsson Z530i

Обзор SonyEricsson Z530i

На правой грани расположено окошко инфракрасного порта.

Обзор SonyEricsson Z530i

Внутренний дисплей имеет разрешение 128х160 и отображает 65 тысяч оттенков цветов. Пиксели довольно заметны, в связи с чем просмотр видеоклипов, фотографий и иной информации (в том числе и навигация по меню) доставит гурманам графики некоторый эстетический дискомфорт.

Обзор SonyEricsson Z530i

Обзор SonyEricsson Z530i

Клавиатура условно разделена на две части. Цифровая часть выполнена в виде круглых кнопок, слегка перекрывающихся по вертикали. Они находятся на небольшом расстоянии друг от друга по горизонтали: решение, не очень распространенное среди производителей, однако, очень удобное. В его основу положено анатомическое строение большого пальца, которым пользователь совершает навигацию и набор номера/сообщений. Кроме того, клавиши сделаны из качественного пластика, имеют четкий приятный ход с характерным щелчком. Софт-клавиши и четырёхпозиционная качелька по центру не вызывают никаких нареканий. Словом, пользование клавиатурой доставляет удовольствие и при некоторой тренировке вы сможете набирать текст и номера вслепую.

Обзор SonyEricsson Z530i

Заднюю крышку впервые открыть оказалось делом довольно сложным, потому что никаких признаков, что, куда и в какую сторону смещать, на корпусе обнаружено на было. А внутри скрывается замечательный литий-полимерный аккумулятор, обеспечивший работу аппарата (при умеренном использовании неголосовых функций и активном использовании звонков) в течении почти 4-х суток. Прежде всего, это объясняется повышенным вниманием производителя к энергосберегающим функциям и монохромным  внешним дисплеем.

Обзор SonyEricsson Z530i

Программная часть. Меню

Меню традиционно для продуктов SE: четыре ряда по три иконки с возможностью упорядочить их последовательность по своему вкусу. В самих подменю, опять же, традиционные закладки, благодаря которым можно перемещаться, например, по полям контакта телефонной книги. Она позволяет сопоставить одному контакту имя, 5 номеров, адрес электронной почты, веб-сайта, индивидуальную мелодию вызова, картинку (или фотографию), голосовую метку, а также исчерпывающую информацию о месте проживания и работы. В конце концов, при полностью заполненном “аккаунте”, весь список больше напоминает не запись телефонной книги, а досье спецслужбы. Всего таких «досье» в Z530i вмещается 1000 штук. Номера SIM-карты отображаются в отдельном списке.

Органайзер прост и очень удобен, как во всех моделях SonyEricsson. День рождения из одного из полей учетной записи телефонной книги можно синхронизировать с органайзером с выставлением нужного времени напоминания. В органайзере есть очень удобный поиск по событиям. Остальные приложения также стандартны: калькулятор, таймер, секундомер с возможностью фиксации девяти промежуточных результатов, будильник с возможностью срабатывания ежедневно. Он, естественно, работает и при выключенном аппарате.

Список вызовов реализован традиционно удобно для SonyEricsson: в общем списке отображаются последние 30 событий, а горизонтальными перемещениями можно просмотреть отдельно принятые, инициированные и пропущенные звонки.

Возможности персонализации телефона воистину безграничны, начиная от красивых предустановленных тем меню и заканчивая наличием сменных панелей Style-Up Covers. В распоряжении счастливого обладателя Z530i имеется около 19 Мб физической памяти, отведённой под звуковые фрагменты (диктофон может записать как обе стороны вызова во время разговора, так и запись с микрофона), музыкальные треки, фотографии, видеофайлы, Java-приложения. Всем этим богатством можно управлять с помощью имеющегося менеджера файлов.

Камера

Стандартно-устаревшая камера для продуктов SonyEricsson. Снимает в максимальном разрешении 640х480 пикселей (VGA). В настройках имеются режимы панорамной, ночной и серийной съемки. Кадрам можно придать различные эффекты. Коррекция экспозиции возможна в пределах от -2.0 до +2.0. Видеоролики со звуком снимаются в формате 3GP в разрешениях 176х144 и 128х96 пикселей. Просматривать их можно разве что на самом телефоне.

Выводы

В целом, телефон SonyEricsson Z530i оставил очень приятные впечатления потрясающей эргономикой меню, довольно стильным внешним видом и отличной долгоиграющей батареей. К минусам можно отнести не вполне соответствующий новейшим тенденциям внутренний дисплей и слабый вибровызов, а также устаревшую камеру.

Автор: Александр Ханин

Источник: Onliner

bg