rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Z200
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Z200, № 1665


Красивые и стильные телефоны обычно очень дороги. Недорогие телефоны редко впечатляют своим внешним видом и почти никогда не бывают удобными. Красивые и недорогие аппараты, если и встречаются, часто оказываются недостаточно качественными или имеют множество недостатков. А ведь они очень востребованы, особенно у молодежи. Sony Ericsson Z200 как раз такой – оригинальный, яркий и запоминающийся, но не слишком дорогой.

Обзор Sony Ericsson Z200

Может быть, это идеальный молодежный телефон? Или первое впечатление обманчиво, и недостатки перевешивают все достоинства этого аппарата? Проверим.

Дизайн и аппаратная начинка

Мы уже привыкли к дизайну корейских раскладушек: узкие, веретенообразные, неизменного серебристого цвета. Sony Ericsson Z200 совершенно другой, и в этом его прелесть.

Обзор Sony Ericsson Z200

Он «дутый» по форме и не имеет традиционной штырьковой антенны – вместо этого в верхней части телефона расположены массивная дуга серебристого цвета. Наружная часть корпуса – матовая темно-синяя, внутренние поверхности, включая клавиатуру – серебристые. Редко, но встречается полностью белый вариант-«альбинос». При этом качество пластика выше всяких похвал: он очень твердый, приятный на ощупь, цветной, а не крашеный (за исключением серебристых частей), панели подогнаны четко, без тени люфта.

Обзор Sony Ericsson Z200

Крышка открывается туговато, но фиксируется четко, не люфтует. Телефон смотрится намного дороже, чем стоит на самом деле.

Внешний экран составляет еще одну изюминку дизайна. Он имеет круглую форму, его окантовка – золотисто-оранжевая, блестящая, подсветка в тон ей ярко-желтая. Разрешение экрана – 64х64 точки, на нем отображаются либо аналоговые часы, либо уровень сигнала и заряд батареи.

Внешний экран Внешний экран Внешний экран

При поступлении звонка на экране появляется имя и номер абонента, которые плавно прокручиваются. Тут же показывается информация о пропущенных звонках, поступлении SMS, длительности последнего звонка и т.д. Когда крышка открыта, экран отключается.

Внешний вид в закрытом состоянии

На левой грани телефона находится двухпозиционная кнопка, регулирующая громкость при разговоре, а также отключающая звук и отменяющая вызов при звонке. При открытой крышке она работает как прокрутка и переход по меню. Рядом с кнопкой находится окошко инфракрасного порта.

Открываем крышку (это можно делать и одной рукой).

Экран

Внутренний экран с красивой золотисто-оранжевой окантовкой такой же большой, как у корейских раскладушек, но не такой шикарный: технология STN, разрешение 128х128, всего 4 тыс. цветов. Впрочем, более качественного пассивно-матричного экрана вы не найдете: мягкое и контрастное изображение, большие углы обзора, отсутствие зернистости, точная передача цветов. Кроме того, разработчики очень постарались скрыть недостатки экрана грамотным подбором цветовой гаммы меню, поэтому не очень сведущий в мобильных технологиях человек отметит только некоторую бледноватость цветов.

Полифонический звонок – вполне современный, 40-голосный, громкий и звонкий. Его звучание не идет ни в какое сравнение с традиционным «качеством» европейских телефонов, и даже корейским звонкам он не уступает. Удачно у него получаются духовые и смычковые инструменты, ну а басы он воспроизводит хрипловато. Отдельный динамик для мелодий находится в крышке аппарата. А вот динамик для разговоров не самый качественный, хотя его громкости достаточно, например, для разговора в поезде метро.

Белая панель

Верхняя панель аппарата – сменяемая. В это трудно поверить, настолько хорошо она подогнана. Однако снять ее несложно. Примечательно, что в комплекте идет вторая панель, серебристая. Думаю, при желании ее можно самостоятельно раскрасить.

Оформление клавиатуры такое же оригинальное и запоминающееся, как и весь дизайн: яркая оранжевая подсветка, блестящая золотистая навигационная кнопка, хорошо разнесенные и немного утопленные кнопки.

Клавиатура

Рядом с навигационной – традиционные для Sony Ericsson софт-кнопки: вызов/Yes, отбой/No, кнопка сброса/очистки и кнопка вызова контекстного меню. Их назначение тоже традиционно: вход в подменю – нажатие Yes или навигационной кнопки, выход на уровень выше – отбой/No. Да, еще есть отдельная кнопка для включения/выключения телефона.

По моим ощущениям, кнопки четкие и достаточно мягкие, нажимаются с легким щелчком. Джойстик тоже удобен, как и софт-кнопки. Но некоторым пользователям кнопки кажутся жесткими, слишком утопленными – мол, пальцы часто промахиваются. Что ж, вкусы у всех разные.

Батарея телефона имеет емкость 670 мАч (2.48 Вт*ч), ее хватает примерно на 2 суток работы при активном пользовании меню. Зарядка осуществляется за 2 часа. Укладывается батарея под крышку в нижней части, сама крышка фиксируется как влитая.

Интерфейсный разъем

Интерфейсный разъем у телефона – стандартный, как у всех Sony Ericsson, к телефону походят многие аксессуары производителя, за исключением фотокамеры.

У дизайна телефона есть один существенный недостаток – корпус довольно крупный по сравнению с другими раскладушками. Так, длина в 96,4 мм еще может считаться приемлемой, но ширина в 52 мм и толщина в 25,4 многим покажется излишними. Вес тоже приличный – почти 100 г. Также не слишком удачна подсветка клавиатуры – она не равномерна, буквы на кнопках в правом ряду почти не подсвечены.

Подсветка

Суммируя, отмечу броский и яркий дизайн, исключительно высокое качество корпуса (это плюсы), экран среднего качества (это на вкус) и внушительные габариты (многим девушкам не нравится).

Программная начинка, меню

По функциональности программного обеспечения Sony Ericsson Z200 отстает от многих молодежных и имиджевых аппаратов, находясь на одном уровне с бюджетными моделями. Телефонная книга очень примитивна, MMS-сообщения не поддерживаются, отсутствует возможность обмениваться контактами по инфракрасному порту, количество мелодий и картинок строго лимитировано, приложения Java не поддерживаются, диктофон отсутствует и т.д. С другой стороны, имеющиеся функции, особенно развлекательные, реализованы грамотно: графическое оформление меню сделано талантливо (особенно для экрана с малым количеством цветов), очень интересна подборка полифонических мелодий и картинок, телефон поддерживает WAP и SMS через GPRS, обмен картинками и мелодиями производится без программного обеспечения, игры интересны и динамичны. Телефон целиком ориентирован на развлекательное и имиджевое использование, все остальные возможности урезаны до минимума.

Подробнее остановимся на описании меню. Наибольшие нарекания у пользователей вызывает телефонная книга – она очень проста, совсем как у старых моделей телефонов Samsung.

Телефонная книга Группы

В частности, каждая запись содержит только одно имя и один номер, причем длина имени ограничена 16-ю символами для латиницы и всего 8-ю символами для кириллицы (зависит от SIM-карты и прошивки, на тесте был телефон с прошивкой R4E). Десяти выбранным записям можно назначить свою мелодию, картинку и адрес E-mail (но клиента e-mail в телефоне нет). Существуют и группы, для которых можно задать картинку и мелодию, а также организовать рассылку SMS по всем членам. Записи на SIM-карте и в памяти телефона (199 ячеек) объединяются, причем для занесения записи в память нужно указать номер ячейки, больший, чем емкость SIM-карты. Быстрый поиск по телефонной книге возможен только по первой букве, причем латинской, полный поиск можно делать по всем буквам. В общем, телефонная книга устроит только самых нетребовательных пользователей.

Русификация меню выполнено на хорошем уровне, непонятных сокращений и несоответствий немного. Телефон поддерживает кириллицу практически во всех случаях, имеется русский словарь T9, на кнопках нанесены русские буквы. Однако быстро обнаружилась проблема с набором T9 – в этом режиме русские буквы неправильно разнесены по кнопкам: так, буква «П» находится на кнопке 6, а не 5, буква «Т» - уже на кнопке 7 и т.д. Создается ощущение, что русский словарь T9 разработчики взяли у другого телефона. К этому можно привыкнуть, особенно если вы не слишком часто набираете русский текст.

Главное меню

Главное меню организовано в виде девяти иконок. Первая из них отвечает за раздел меню Инф. о выз. – это списки вызовов и счетчики, а также настройки переадресации, фильтрации звонков, закрытых групп и т.п. Списков всего два – общий и список пропущенных звонков, каждый по 13 записей. По нажатию на зеленую кнопку (Yes) вызывается общий список, это удобно.

Второй раздел - Услуги WAP.

WAP

Встроенный в телефон WAP-браузер имеет устаревшую версию 1.2.1, поддерживает Push-каналы, отображает цветные изображения, хранит пароли и cookie, но не умеет локально сохранять страницы. Работать с WAP можно через GPRS, поддерживаются несколько профилей настроек

В разделе Сообщения содержится редактор SMS и четыре папки для сообщений – входящие, не переданные, переданные и шаблоны. Формат MMS, SMS-чат и другие расширенные функции телефон не поддерживает. В памяти аппарата можно хранить около 100 сообщений (во всех папках сразу).

Редактор SMS Эмотиконы EMS Картинки EMS

Телефон поддерживает формат EMS, в том числе вложенные черно-белые картинки и монофонические мелодии, и соединенные сообщения. Кстати, эмотиконы для EMS отрисованы на редкость некрасиво, набор картинок и мелодий тоже не впечатляет.

Раздел Развлечения реализован наиболее качественно. Все три игры – “Alien Scum” (космическая аркада), “Honey Cave 2” (аркада-скроллер) и “MiniGolf” – в меру сложны, неплохо отрисованы и интересны.

Игра Игра Игра

Закачку других игр телефон не поддерживает. Набор картинок состоит из 21 полноэкранной (128x128) заставки для экрана и 30 черно-белых иконок для вложения в SMS.

Картинки Картинки Режим ожидания

Первые 5 картинок удалить нельзя, остальные можно заменить своими. Набор мелодий такой же скромный - 20 полифонических и 10 монофонических, причем первые 4 мелодии удалить нельзя.

Мелодии

Полифонические мелодии защищены от копирования на другие телефоны – жаль, они очень оригинальны и интересны. Присутствует и простой редактор мелодий.

Темы Темы Темы

Четыре темы для меню выполнены со знанием дела: каждая тема содержит обои для главного меню и для разделов, заставку для экрана, цветовое оформление заголовков и курсора.

Раздел Органайзер содержит календарь, будильник, таймер, секундомер и калькулятор.

Календарь Напоминания Настройка будильника

В календаре можно создавать задание, указав для него не только дату и время начала, но и длительность. Задания в виде темных прямоугольников соответствующего их длительности размера отображаются как в списке заданий, так и в календаре. Будильников два – однократный и периодический, настраиваемый по дням недели. Остальные функции стандартны.

В разделе Связь выбирается сотовая сеть, вводятся настройки GPRS (можно создавать несколько профилей).

Раздел Параметры содержит стандартные настройки телефона.

Профили Настройка экрана

Во-первых, в нем можно настроить профили: их всего семь, для каждого задается громкость и мелодия звонка, включается вибрация, выбирается сигнал будильника и нового SMS-сообщения, настраивается фильтрация и переадресация звонков, работа подсветки. Во-вторых, к числу других настроек, действующих для всех профилей, относится заставка экрана, приветствие, контрастность экрана, язык меню и ввода, часы (в т.ч. часовой пояс и летнее время).

Для быстрого доступа к выбранным функциям служит раздел Быстр. клав. (Shortcuts).

Быстрый запуск

К сожалению, это не программирование кнопок в режиме ожидания, как можно было подумать. Это просто список, в который можно включать различные функции телефона. Первый элемент списка доступен по нажатию навигационной кнопки влево в режиме ожидания. Быстрый набор как таковой реализован своеобразно: удержание цифровой кнопки приводит к запуску телефонной книги и установки курсора на запись, начинающуюся с соответствующей буквы. А еще из режима ожидания можно быстро отключить звук, включить инфракрасный порт, запустить WAP.

Меню

К сожалению, никакие из голосовых функций в аппарате не реализованы – нет диктофона, голосового набора, громкой связи.

В целом меню телефона Z200 обладает должной простой, наглядностью и приятным внешним видом – то есть качествами, необходимыми имиджевому телефону. Но набор функций, конечно, ограничен, особенно это касается телефонной книги.

К сожалению, в программном обеспечении, несмотря на далеко не первую версию прошивки, имеются серьезные ошибки:

  • о ситуации с русским словарем T9 упомянуто выше;
  • при поступлении звонка мелодии иногда прерываются, зацикливаются или отключаются;
  • в списке вызовов первым пунктом всегда будет исходящий звонок, хотя по времени перед ним должны быть другие входящие и пропущенные звонки;
  • не для всех входящих звонков на внешнем экране отображается номер – иногда только имя.

Будем надеяться, что разработчикам эти ошибки известны, и они их скоро исправят.

Синхронизация

Приятно, что благодаря поддержке беспроводного протокола OBEX данные по инфракрасному порту можно пересылать на другие телефоны и компьютеры, не используя дополнительного ПО. Впрочем, пересылке поддаются только картинки и мелодии, но не телефонная книга. Многих может разочаровать возможность закачать только по 16 своих картинок и мелодий, в то время как в современных телефонах ограничение связано только с объемом памяти. Установлены лимиты и на объем: картинки более 10 Кб телефон не пропускает, для мелодий ограничение около 23 Кб. Телефон «понимает» мелодии MIDI и MMF, играет их очень близко к оригиналу. Картинки могут быть в формате Jpeg и GIF, на экране они выцветают (не помешает предварительно повысить их насыщенность), но качество почти не страдает, несмотря на поддержку экраном только 4 тыс. цветов.

Для тех, кто с Photoshop пока на «Вы», рекомендуется скачать программу “Image Editor” с сайта www.sony-ericsson.com и воспользоваться возможностями этой программы по редактированию, сжатию и пересылке картинок на телефон.

Если ваш телефон не обнаруживается компьютером, дайте ему некоторое время (5-10 минут) полежать возле инфракрасного порта – это такая особенность, о которой вскользь упоминается в инструкции.

Синхронизация с помощью кабеля тоже возможна; к сожалению, у меня нет информации о том, каковы возможности ПО, идущего в комплекте с кабелем.

Вердикт

Sony Ericsson Z200 – один из самых оригинальных и интересных телефонов. Он обладает ярким и стильным дизайном, не имеющим ничего общего с однообразными корейскими раскладушками, простым и приятным меню, оригинальным запоминающимся звонком, и главное - доступной ценой. К сожалению, программная начинка подкачала, из-за этого телефон потеряет большую часть своей потенциальной аудитории. Впрочем, для девушек и молодых людей, обращающих пристальное внимание на красивый дизайн и не требующих от телефона других функций, кроме возможности звонить и соединяться с интернет, Z200 будет просто находкой.

Автор: Макс Курмаз

Источник: Onliner

bg