rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного
bg

Тест, Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного, № 1656


Есть особая категория людей, специально для которых создаются имиджевые аппараты. Но имидж бывает разным, поэтому существуют и разные категории устройств. Например, имиджевые молодежные решения отличаются от таковых для бизнеса как дизайном, так и функциональностью. Впрочем, в данном сегменте именно дизайн играет решающую роль.

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Компания Samsung представила оригинальное и в своем роде единственное решение. Кто-то назовет Р300 «говорящей кредиткой», кто-то «телефоном-калькулятором», но отрицать необычность (а в чем-то и уникальность) дизайна разработки наверняка никто не станет. Последний, кстати, явно вызовет немало споров по поводу своей привлекательности.

Дизайн и эргономика

Размеры корпуса действительно схожи с размерами кредитной карты – 86x54x8.9 мм. Основную часть лицевой панели телефона занимает металлическая вставка. Металл немаркий, приятный. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из аналогичного материала. Остальная часть корпуса пластиковая. Сам пластик очень качественный и не менее приятный на ощупь. Вообще, даже беглого взгляда на P300 достаточно для того, чтобы распознать в нем дорогую имиджевую модель.

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Клавиатура, как и дизайн, нестандартна. Нижний ряд клавиш отсутствует, а соответствующие ему кнопки доступны на дополнительных левом и правом рядах. Если к расположению клавиш «*» и «#» в левом ряду привыкаешь быстро, то нуля на его обычном месте очень не хватает. Часто палец ложится по привычке на нижний ряд, что приводит к ошибочному нажатию на «7». Расположение клавиш «прием» и «отбой» посередине левого и правого рядов соответственно не создает путаницы или ошибочных нажатий. При включенной подсветке они выделяются привычными цветами. Остальным клавишам досталась белая подсветка.

К вынесенной отдельно подтверждающей клавише джойстика претензий нет – пользоваться ею удобно. Левая софт-клавиша, обычно выполняющая функции подтверждения, находится чуть выше, поэтому управление телефоном левой рукой дискомфорта не вызывает вообще. Пользоваться аппаратом правой рукой неудобно из-за постоянной необходимости дотягиваться до клавиш противоположного края корпуса. Данные впечатления очень субъективны и зависят от размера ладони пользователя. К тому же, ширина корпуса позволяет держать телефон в обеих руках сразу. Навигационными клавишами как джойстиком пользоваться (управлять передвижением курсора без необходимости перемещать палец) не получится по причине частых ошибочных нажатий. Для активации плеера предусмотрена специальная кнопка в правом ряду, но при объеме внутренней памяти в 88 Мб и отсутствии поддержки карт памяти говорить о ее необходимости сложно.

Клавиши лицевой панели нажимаются настолько четко, насколько это возможно для кнопок с очень коротким ходом. Они плоские, без выпуклостей и ребер, но ошибочных нажатий не возникает, даже если случайно задеть соседние клавиши.

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

С левой стороны в центре находится спаренная кнопка регулировки громкости, а симметрично ей, справа, – фотоклавиша. Последняя не только вызывает требуемую программу, но и отвечает за съемку фото/видео. Там же, чуть выше, под заглушкой можно найти тонкий интерфейсный порт для кабеля, ЗУ или гарнитуры. Интерфейс на нижней стороне корпуса предназначен лишь для подключения дополнительной батареи в чехле. Рядом с ним расположен фиксатор крышки аккумуляторного отсека.

Дисплей достаточно яркий, четкий, отображает 262К цветов. На солнце ведет себя приемлемо. Углы обзора назвать хорошими сложно, но для обычного использования «лицом к лицу» больших и не требуется. Для того чтобы вписаться в дизайн аппарата, экран повернут на 90 градусов, поэтому разрешение также «перевернуто» – 220х176. В миниатюрный корпус сложно было бы вместить дисплей с большим разрешением. Впрочем, для целевой аудитории это не играет особой роли, да и нет в телефоне функций, требующих более продвинутых характеристик экрана.

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

В стандартном комплекте предлагается дополнительная батарея, замаскированная под черный кожаный чехол. На ощупь кожа кажется очень качественной и долговечной. Аккумулятор встроен в заднюю стенку. Удерживаться в чехле телефону помогают 2 зажима в крепежном гнезде. Они прекрасно выполняют свою функцию. Производитель полагает, что аппарат будет все или почти все время находиться в чехле, поэтому для вспышки и объектива вырезано специальное отверстие. Чехол значительно увеличивает размеры Р300: модель становится в два раза толще и на порядок выше, приближаясь по габаритам к обычным телефонам.

Меню и функции

Нишевость и имиджевость аппарата определяет функционал. Очевидно, что от Р300 не стоит ожидать большого количества развлекательных или молодежных функций. Все должно быть максимально удобно и просто.

Меню обычное для телефонов данного производителя, переделано в соответствии с повернутым на бок дисплеем и представляет обычную матрицу 3х3, подпункты которой отображаются в виде списков. Постараемся выделить лишь наиболее интересные и важные функции, т.к. сама платформа уже не раз была описана.

Телефонная книга поддерживает три поля для номера (домашний, мобильный, рабочий, а также факс, группы, адрес, E-mail, заметка, иное) и поля для персонализации (фото и мелодия). Поле для даты рождения отсутствует. Группе также можно присвоить фото и мелодию. На клавишу можно назначить номер для быстрого набора. Поддерживается возможность визитки, то есть в телефоне будет храниться желаемая информация о вас. Ее при необходимости можно переслать по электронной почте, Bluetooth, SMS, MMS.

К функциям первой необходимости также относится органайзер и сообщения. Обе они реализованы полностью, но не обладают эксклюзивными возможностями. Стоит лишь отметить поддержку push-сообщений.

Файловый менеджер заменяет раздел мультимедиа. Все файлы расположены в следующих папках: картинки, видео, музыка, звуки, другие.

Для каждой категории существует специальная папка для скачанных файлов. Кроме того, файл можно добавить в «избранные». Видео, в отличие от фото, нельзя развернуть на полный экран. Данные можно защитить от передачи по Bluetooth. Это могут быть как защищенные авторскими правами музыкальные файлы, так и файлы любого другого типа.

Телефон поддерживает Java-приложения MIDP 2.0. Установленные игры (футбол и аркада) работают быстро и вполне интересны.

В Р300 присутствуют все необходимые для повседневной работы приложения: будильник с богатыми настройками, мировое время, диктофон, калькулятор, таймер, секундомер, WAP-браузер, журнал звонков. С ПК можно синхронизироваться при помощи программы PC Studio 3.0. Настройки MP3-плеера хоть и относительно богаты (плейлисты, эквалайзер с предустановленными настройками, поддержка скинов), однако отсутствие поддержки карт памяти делает их практически бесполезными. Поддерживаются как МР3-, так и ААС-файлы, но WAV телефон не распознал.

Меню настроек также достаточно богато. Можно настроить «горячие» клавиши для вызова программ, оформить десктоп по усмотрению (например, поставить видеообои или убрать ненужные надписи и иконки). Изменение цветовых схем не влияет на иконки меню. По традиции при наборе номера настраивается шрифт. Полезно установить пароль на некоторые приватные данные (ими могут быть картинки, мультимедиа или сообщения), чтобы скрыть их от любопытных глаз.

Если остановить курсор на секунду, значение многих пунктов меню показывается во всплывающем окошке. Из недочетов можно отметить отсутствие толковых названий для обоев, звуков, цветовых схем и т.д. Они представляют собой обыкновенную нумерацию, и в таком виде сложно что-то запомнить. Перевод меню не совсем корректный, что обычно несвойственно телефонам Samsung.

Камера

Камера является сильной стороной данной модели. Разрешения фото 1280×1024 будет достаточно большинству пользователей. Максимальное разрешение видео – 352х288 (формат МР4). Для фото и видео доступны следующие эффекты: черно-белый, негатив, сепия, рельефный, эскиз, оранжевый, вода, красный фокус, желтый фокус, синий фокус. Вспышка работает на расстоянии чуть менее метра, освещает в основном центр, края остаются не подсвеченными. Ее можно включить для постоянной работы или только при съемке фото/видео.

Samsung SGH-P300: ценителям нестандартного

Для фото доступна матричная и мультисъемка, но только при разрешении 160х120. Такое же разрешение включается и при использовании рамок. Таймер можно настроить на 3.5 или 10 секунд. Доступна также настройка качества фото и видео, смены разрешения, отключения или смены звука затвора. Видео можно ограничить 300 Кб для MMS.

Цифровое увеличение работает и в режиме видео, однако осуществляется рывками. Результаты работы фото/видеокамеры достаточно хороши: изображение не смазано, довольно яркое. Видео снимается без артефактов, но при быстром движении камеры возможны рывки.

Впечатления и выводы

Безусловно, Р300 – модель строго имиджевая, создана для деловых людей, ценящих необычность и любящих экспериментировать. Две батареи позволят обойтись без подзарядки достаточно долго. К недостаткам телефона можно отнести отсутствие поддержки офисных документов и карт памяти. К достоинствам – Bluetooth, качественную камеру и кожаный чехол-батарею.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

bg