rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung D800
bg

Тест, Обзор Samsung D800, № 1654


Если раньше телефоны Samsung подвергались жесткой сегрегации – аппаратам заранее отводилась уничижительная роль «музыкальных шкатулок», то в последнее время в глазах общественности компания вознеслась до невиданных вершин. Вендор освоил выпуск как смартфонов, так и прекрасных аппаратов бизнес-класса, а также поднаторел в производстве инновационных моделей – в арсенале компании имеются телефоны с жестким диском (три модели с 3-, 4- и 8-гигабайтным винчестером), с возможностью принимать сигналы цифрового телевидения и, разумеется, с фотоматрицами необъятных размеров.

Обзор Samsung D800

Аппарат Samsung D800, который попал к нам на тесты, относится к последнему поколению бизнес-телефонов компании. Тонкий и приятный в обращении слайдер предлагает отменный функционал и может составить значительную конкуренцию пресловутым RAZR’ам.

Дизайн и юзабилити

Редко в тестовую лабораторию Onliner попадают товары «с прилавка», в полной комплектации и фирменной упаковке, а не в суровом инженерном исполнении.

Упаковка – это важно. Большинство производителей электроники наконец-то усвоили эту простую истину. Пластиковый полупрозрачный бокс с картонкой теперь редкость. Стиль упаковки должен подчеркивать особенности дизайна любого устройства. Неудивительно, что D800 поставляется в шикарной тонкой черной коробке. Внутри удобно расположился сам телефон, а рядом с ним – ЗУ, батарея, проводная стереогарнитура, USB-кабель, CD c ПО и электронной версией инструкции к ПО. Samsung PC studio 3 оказалась полнофункциональной и удобной утилитой для работы с телефоном. Она предлагает даже услуги монтажа отснятых видеороликов, поможет добавить в них фотографии, звук. С ее помощью также удобно создавать мелодии звонка. Единственное, что не понравилось, так это невозможность работы с русскими именами файлов (появляется ошибка «слишком длинное имя файла»). Наверняка сие досадное упущение будет исправлено в ближайшее время. Проблем с синхронизацией не возникло. Все работает как надо. Интерфейс интуитивно понятный, а подробная справка развеет последние сомнения.

Обзор Samsung D800

Бумажная инструкция к телефону оказалась очень подробной, удобной и грамотно написанной. Даже новичок справится с освоением многочисленных функций.

Гарнитура выполнена очень качественно. Ее по праву можно назвать стереонаушниками. Итак, перед нами классические вкладыши: прорезинены вокруг динамика, с ухом соприкасается металлическая сеточка, но не раздражает его. Нельзя назвать их очень удобными, при движении норовят выпасть. Правый наушник соединяется с левым креплением через шею, а благодаря прищепке крепится к одежде. Микрофон и кнопка принятия вызова оказываются аккурат в области шеи. С помощью этой же кнопки можно позвонить на последний набранный номер. В режиме плеера значение кнопки не меняется (а жаль, было бы очень удобно).

Обзор Samsung D800

Обзор Samsung D800

Что касается дизайна самой трубки, то тут возникли споры. Мужское население тестовой лаборатории Onliner отнеслось к аппарату с интересом, внешний вид показался как минимум солидным и вызывающим уважение. Девушкам же напротив такая стильная игрушка не понравилась с первого взгляда. И все же «внешность» D800 было решено признать удачной.

Обзор Samsung D800

Верхняя половинка слайдера окантована хромированной полоской. Она сочетается с аналогичной вставкой на динамике и расположившейся вместо джойстика клавише «ОК/i». Такая «кричащая» противоположность матовому черному пластику корпуса делает аппарат заметным.

Обзор Samsung D800

Клавиатурная панель монолитным блоком расположилась в нижней части аппарата. В жертву дизайну инженеры Samsung принесли такой важный параметр как юзабилити. Клавиши не чувствуются как на управляющей, так и на цифровой клавиатурах. Если нажимать кнопки подушечками больших пальцев, то очень частыми становятся ошибочные нажатия. За время теста к данной особенности аппарата привыкнуть не удалось. Скорее всего, только после личного знакомства каждый сделает для себя определенные выводы. Кому-то экстраслим-кнопки нравятся, кому-то нет. Если на цифровой клавиатуре они достаточно разнесены и к ним наверняка можно адаптироваться, то в качестве альтернативы джойстику они явно проигрывают в удобстве. Часто вместо стрелок или вместе с ними нажимаются все близлежащие клавиши. Особенно часто случайно нажимается клавиша отмены, т.к. она расположена очень близко к стрелке «вниз», имеющей небольшие размеры.

Обзор Samsung D800

Обзор Samsung D800

С обеих сторон на уровне середины экрана симметрично расположились клавиши вызова камеры (справа) и регулировки громкости (слева). Они выполнены из черного глянцевого пластика, но не выглядят лишними, а, напротив, «разбавляют» матовые боковые стороны.

Подсветка белая, светодиодная. Кнопки «отбой» и «ОК/i» подсвечены красным, кнопка «прием» – зеленым. Подсветка боковых клавиш отсутствует.

Обзор Samsung D800

Под экраном предусмотрен упор для пальца. Он слегка заострен на макушке, поэтому слайдер удобно как открывать, так и закрывать. Практичнее было бы заменить «заостренность» резиновой вставкой. Тогда бы палец не соскальзывал и не пачкал экран. Впрочем, соскальзывания довольно редки, а экран не маркий. Механизм автодоводки достаточно тугой, но через пару дней этого уже не замечаешь.

Обзор Samsung D800

Верхняя и нижняя стороны корпуса свободны от разъемов и клавиш. ЗУ, наушники, USB-кабель и ТВ-кабель подключаются к интерфейсному порту с левой стороны аппарата, над клавишей «громче». Разъем прикрыт удобной заглушкой, сливающейся с дизайном корпуса. Она не снимается, поэтому не потеряется.

Тыльная сторона нижней половинки представляет собой монолитный матовый блок с некоторой выпуклостью вверху. Верхняя половинка после открытия позволяет использовать камеру для съемки фото и видео. Микрофон для этих целей находится чуть левее хромовой вставки зеркальца и камеры. Материал тыльной стороны верхней половинки – глянцевый черный пластик (из такого же пластика сделаны и боковые клавиши). Надо заметить, что это единственная маркая часть корпуса.

Обзор Samsung D800

Экран вызывает уважение с первого взгляда. Сразу чувствуется повышенное разрешение. Цвета яркие, но немного блеклые. Реалистичными и сочными их назвать нельзя. Углы обзора довольно маленькие по горизонтали и совсем маленькие по вертикали. При отклонении полутона инвертируются, темные участки становятся грязно-темными с отблеском. При просмотре фотографий это особенно заметно. Несмотря на все недостатки, пользоваться дисплеем удобно, он не раздражает.

Обзор Samsung D800

Если отбросить все субъективные оценки, то стиль, дизайн, качество сборки можно оценить, поставив самый высокий балл: все выполнено аккуратно, красиво, качественно. Реализованы все последние капризы моды: экран с QVGA-разрешением, действительно тонкий, режим плеера и наушники в комплекте, а также все необходимые функции. Для полноты картины не хватает лишь вспышки и поддержки карт памяти (они есть в старшей модели D820).

Функции и юзабилити

Несмотря на увеличенное разрешение экрана, главное меню по-прежнему представлено матрицей 3х3, а субменю – списком (одновременно видны 6 элементов списка). Шрифты крупные и читабельные. Всплывающие подсказки часто избавляют от блуждания по меню. При выборе пункта подменю подсказка отображает информацию о его содержимом. Например, количество SMS в папке «Входящие», снятых видеороликов в соответствующей папке и т.д. Вообще, меню предельно удобно и логично структурировано. Все самое необходимое находится в корне меню, на управляющие клавиши-стрелки также можно назначить приложения. Кроме того, в приложениях с большим количеством опций в ход идет и цифровая клавиатура: на клавиши назначена смена опций, режимов и некоторых функций. Например, управлять камерой, МР3- и видеоплеером так намного удобнее и быстрее. Работа с файлами прекрасно организована. Из любого приложения, работающего с файлами, можно передать последние посредством MMS, Bluetooth или E-mail. Функции находятся именно там, где ожидаются. Их программная реализация на высоте. Нарекания возникли лишь на дополнительные возможности камеры и фоторедактор.

Чтобы не загружать читателя вполне элементарными вещами типа функций журнала звонков, предлагаю ознакомиться лишь с действительно интересными особенностями встроенного ПО и подчеркнуть его недостатки.

МР3-плеер получился удобным и полнофункциональным. Встроенные настройки эквалайзера (рок, обычный, классика, джаз) положительно влияют на качество воспроизведения. А вот функция 3D-звука добавляет непомерно большое количество эха, но никак не ощущение объема. Можно менять внешний вид плеера и эффектов визуализации, порядок воспроизведения. При объеме памяти в 82 Мб создание нескольких плейлистов вряд ли потребуется, зато пригодится возможность проигрывания файлов в фоновом режиме. Уровень громкости более чем достаточный. Качество звука на среднем уровне (можно сравнить с качеством недорогих колонок, но не более). В любом случае из-за объема памяти не получится использовать D800 в качестве плеера. Для этого больше подходит старшая модель D820 с поддержкой карт памяти.

В диктофоне можно ограничить размер записи для MMS или e-mail. Максимальная длительность записи – 1 час. Чувствительность у диктофона слабая. Качество записи голоса удовлетворительное лишь на очень близких расстояниях.

Фоторедактор вызвал противоречивые впечатления. Это лишь вынесенный отдельно пункт меню от менеджера фотографий. Любое изменение картинки влечет за собой уменьшение разрешения до 240х216 пикселей, что делает функцию редактирования фотографий бесполезной. В остальном возможности редактирования картинок стандартны.

Java-игры поразили своей простотой и скучностью. Это классический арканоид-звездолет и очень простая логическая игрушка про голодного кролика. Пяти минут хватило, чтобы наиграться в обе игры. Однако стоит отметить быструю работу виртуальной машины java: полноэкранные игры загружались и работали без тормозов.

Браузер вынесен в корневую часть меню. Он поддерживает протокол WAP 2.0 и так же удобен и полнофункционален, как и большинство приложений данной модели. Странно, что производитель отказался от web-браузера. Его явно не хватает для законченности модели.

Создание и отправка сообщений затруднялась лишь непривычной клавиатурой. Присутствует возможность склейки до 12 SMS-сообщений (1860 символов в сумме). Также интересна возможность создания push-сообщений. Их еще называют информационными. Такие сообщения появляются сразу на экране, и далеко не все телефоны позволяют сохранять их. Ограничение на e-mail-сообщения составляет 300 Кб. Как ни странно, но память для сообщений имеет фиксированный размер: по 3 Мб для MMS и e-mail, 200 SMS. Обычно в современных телефонах память распределяется динамически.

Диспетчер файлов предоставляет удобный и быстрый способ добраться до фотографий, видео, музыки и прочих файлов, показывает, сколько места занимает контент. Из файлового менеджера также можно установить защиту на файлы и передать их посредством MMS, Bluetooth или e-mail.

Про органайзер сложно сказать что-то новое: привычные типы событий (расписание, годовщина, напоминание, задачи), привычные режимы просмотра (день, неделя, месяц), возможность сортировки и удаления событий. Стоит выделить разве что возможность просмотреть все пропущенные события одним кликом и отметить ограничение в 100 событий каждого типа.

Фото- и видеокамера доступна как по нажатию специальной клавиши с правой стороны корпуса, так и в меню. Для обоих режимов одинаковы настройки эффектов: черно-белый, негатив, сепия, рельефный, эскиз, оранжевый, вода, красный фокус, желтый фокус, синий фокус. Можно выставить таймер на 3, 5 или 10 секунд, настроить баланс белого (авто, в помещении, лампа накаливания, флуоресцентный свет, облачно, солнечно). Доступны также настройки качества материала и звуков цифрового зума и изменения яркости.

Максимальное разрешение видео – 352х288. Доступны также 320х240 и 176х144. Файл сжимается по алгоритму Н.263 и помещается в МР4-контейнер. Звук сжимается AMR-кодеком. Видео в максимальном разрешении и качестве на экране телефона выглядит хорошо, но на ПК оно смотрится, мягко говоря, смазанным. Даже при рывках не происходит потери кадров или чрезмерной пикселизации.

Обзор Samsung D800

Фотографии можно делать с разрешением 1280x1024, 640х480, 320х240, 240х216 и 160х120. Из отличных от видеорежима настроек отметим возможность выставления чувствительности: ISO 100, 200, 400 или авто. Можно так же снимать со встроенной рамкой, делать коллажи в реальном времени, но эти замечательные функции доступны лишь для разрешения 240х416. Очень жаль. Матричная съемка могла бы принести много веселых фотографий. Использовать цветовые эффекты вкупе с рамками и матричной съемкой не получится. Можно одним нажатием сделать 6, 9 или 15 кадров, правда, все в том же жестоко урезанном разрешении. Фотографии получаются также немного размытыми. Камера даже при нормальном освещении выставляет слишком большую выдержку, а видимое на экране изображение, как правило, отстает от того, которое «видит» фотосенсор и, соответственно, от готовой фотографии на пару секунд. Нормально получаются лишь статичные фото.

Очень важным плюсом является предустановленное приложение для просмотра огромного количества форматов файлов. В том числе офисных, графических, текстовых и т.д. Что приятно, обычно медленное приложение тут совсем не тормозит.

Меню настроек позволяет установить звуковое оповещение различных событий (в том числе и на раскрытие слайдера). Банк предустановленных мелодий достаточно богат. При возможности установки МР3 на звонок отпадает необходимость в качественной полифонии, но, традиционно для Samsung, она звучит красочно.

Виброзвонок средний по силе. В кармане он почти не чувствуется. МР3-мелодия звучит громко, на максимуме несколько захлебывается динамик, но при понижении уровня громкости ситуация нормализуется и в плане громкости, и в плане качества.

Стандартно с D800 поставляется всего 2 темы цветового оформления. Обе довольно яркие и понравятся не всем. Изменить их нельзя. Зато меняется стиль шрифта при наборе. Многим особенно понравилось «перышко», которое на «листике» рисовало нажатые клавиши. Можно установить и обычный черный шрифт. Есть возможность установки анимированной картинки на десктоп и определения местонахождения информационных записей на нем же.

Следующие приложения абсолютно стандартны. Их стоит перечислить лишь для напоминания об их наличии: мировое время, будильник, калькулятор, конвертер величин и валют, таймер, секундомер и управление ключами (так называемый хранитель паролей). В приложениях также находится SIM-меню оператора.

За кадром осталась возможность вывода видео и фото на экран ТВ, но в стандартной комплектации необходимого провода не оказалось.

Выводы

D800 – приятный и функциональный продукт. Его можно смело рекомендовать для покупки. Дизайн и юзабилити на высоте. Очень порадовало удобное меню и высокая скорость работы аппарата. Телефон не тормозил ни при работе с видео/музыкой, ни при открытии картинок большого разрешения. Его немного приостанавливала лишь работа с камерой. Впечатления после нескольких дней усердного тестирования остались вполне положительными. Смущать могут некоторые ограничения при работе с фото и негативные отзывы о клавиатуре. Последнее придется проверять лично вам.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

bg