rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung i400: вторая ласточка
bg

Тест, Samsung i400: вторая ласточка, № 1617


Компания Samsung довольно редко выпускает смартфоны. Но в последнее время производитель начал всё чаще радовать любителей корейских трубок необычными устройствами на Windows Mobile и Symbian. С последней платформой их до последнего момента связывали не очень тесные отношения - в модельном раду можно было обнаружить всего лишь два аппарата на S60, которыми являлись i520 и не очень популярный D720 на базе ОС Symbian OS 7.0s, Series 60. На данный момент рынок устройств на S60 полностью занят творениями Nokia, а так как специфический дизайн финских трубок нравится далеко не всем, фирменные корейские слайдеры на этой платформе могут стать очень даже конкурентоспособными.

Samsung i400: вторая ласточка

Дизайн устройства не то чтобы банальный, но фирменный стиль в нём ни с чем не спутать. Слайдер i400 выполнен из глянцевого пластика красного цвета, так что любителям ярких гаджетов он непременно придётся по душе. Главное, на мой взгляд, достоинство i400 - его абсолютная непохожесть на смартфоны, так как никто с первого взгляда не выявил в этом устройстве смартфона. Наоборот, коллеги в редакции были даже несколько удивлены его столь приятным для многофункционального устройства видом. Такой аппарат будет отлично смотреться в руках как у девушки, так и мужчины, ценящего элегантные устройства. Благо, вес и габариты i400 позволяют рекомендовать его буквально любой группе покупателей. Судите сами: вес новинки - 99 граммов, размеры - 101,7 x 50,5 x 17,9 мм.

Samsung i400: вторая ласточка

На левой боковине устройства находится интерфейсный разъём, клавиша для регулировки громкости и включения устройства. С противоположной стороны - спусковая клавиша камеры и разъём для карт MicroSD. Объектив камеры по традиции "спрятан" на задней части слайдера и виден, только когда телефон открыт. Также на задней части корпуса присутствуют динамики, которые, в теории, могли бы обеспечить стереозвучание, но речи о нём не идёт. Звук громкий, но на большой громкости заметны трески и хрипы.

Samsung i400: вторая ласточка 

Признаться, у меня создаётся странное впечатление от уже второго корейского слайдера-смартфона. Дело в том, что лучше Samsung аппараты в этом форм-факторе пока никто не делает, но ощущения от работы со слайдерами-смартфонами крайне странные: механизм автодоводки у них очень слабый, открытие телефона сопровождается различного рода скрипами и шорохами, да и наблюдается очень сильный люфт половинок. На практике мне пока не доводилось держать "магазинных" образцов, и, можно лишь надеяться, что это проблема исключительно тестовой модели, побывавшей во множестве пытливых рук.

Samsung i400: вторая ласточка
 
Samsung i400: вторая ласточка
 
Основные технические характеристики Samsung i400:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Платформа - Symbian 9.2 (S60 Third Edition, Feature Pack 1)
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 262000 цветовых оттенков, разрешение 320 x 240 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS 10 класс, EDGE 10 класс, POP/SMTP/IMAP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 млн. пикс.) запись видеороликов (CIF, 3GPP/H.263/AMR)
  • Просмотр офисных документов
  • Аудио- и видеопроигрыватель
  • Диктофон
  • Игры, Java MIDP 2.0
  • Органайзер - диктофон, часы, мировое время, будильник (3), таймер, секундомер, календарь, список дел (месяц/неделя/день), расписание, годовщина, задачи, напоминания, калькулятор, конвертер
  • Объём встроенной памяти - 33 Мб (возможность установки карт памяти microSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 950 мА*ч (до 3,5 часа в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 101,7x50,5x17,9 мм
  • Масса - 99 г

Лицевая панель поделена между блоком навигационных клавиш и большим OVGA-дисплеем, способным отображать до 262000 оттенков. Экран - главная слабая сторона этой модели, по сравнению с аппаратами Nokia - все финские аппараты на S60 уже почти год как оснащаются дисплеями-"миллионниками", но у Samsung, по видимому, всё ещё впереди. Впрочем, качество картинки на матрице в i400 очень хорошее, и претензий по этому параметру у нас нет никаких. Экран неплохо ведёт себя на солнце, но картинка всё-таки сильно выцветает.

Samsung i400: вторая ласточка
 
Samsung i400: вторая ласточка

Буквенно-цифровые клавиши весьма хорошо разнесены друг от друга, но не могут отличиться особо мягким ходом. Клавиатура, так скажем, на любителя. В любом случае, очень быстро строчить на ней сообщения получится лишь при большой сноровке. А вот навигационный блок весьма удобен, в особенности радуют размеры клавиши "ОК" и джойстика в целом.

Samsung i400: вторая ласточка

Программно новинка строится на Symbian 9.2 S60 3d Edition Feature Pack 1, о которой мы уже ни раз рассказывали в наших обзорах, поэтому упомянем лишь об особенностях переработанного в Samsung интерфейса. В аппарат заложено несколько тем, различающихся по цвету, и несколько меняющих внешний вид иконок в меню. Видов отображения главного меню всего два - список и матрица.

 
 

Модуля Wi-Fi в аппарате нет, зато присутствует EDGE 10 класса, Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP, USB 2.0.

Аппарат построен на процессоре TI OMAP 2430 с тактовой частотой 200 МГц, что ощутимее меньше чем в большинстве современных смартфонов Nokia. Производительность телефона неплохая, но опять же, несколько меньшая, чем у финских трубок.

 
 

Плеер позволяет сортировать композиции, создавать плей-листы, активировать случайный режим воспроизведения и различные режимы повторов. По сути, отличий в возможностях и интерфейсе в нём нет никаких. Только чаще всего аппараты Nokia оснащаются 2,5- или 3,5-мм разъёмами для наушников, что даёт хоть какую-то свободу действий, а в случае с i400 пользователю наверняка придётся довольствоваться комплектной гарнитурой. Увы, до нашей редакции она по традиции не доехала, поэтому остаётся лишь гадать о качестве звука, которое выдаёт этот аппарат.

 
 

Двухмегапиксельная камера, установленная в i400, не имеет ни вспышки, ни автофокуса. Качество получающихся снимков для такого модуля ожидаемо среднее. Перечень настроек стандартен: размер и качество снимка, баланс белого, экспозамер, ночной режим, цветовые эффекты. В силу отсутствия вспышки и, как обычно, никак не помогающего режима ночной съёмки, использовать камеру лучше всего вне помещения.

 

Видео аппарат пишет в максимальном разрешении 352 х 288 пикселей. Качество роликов неплохое, они отлично смотрятся на экране телефона.

Встроенной памяти в устройстве 33 мегабайта, но аппарат поддерживает работу с карточками microSD, а также их горячую замену. Про максимальную ёмкость карт памяти сам производитель ничего не сообщает но, скорее всего, она не превышает 2 Гб.

 

Встроенный аккумулятор имеет ёмкость и обеспечивает, в среднем, до 2 дней работы устройства при средней нагрузке. Приятно, что зарядить телефон модно как от сети, так и от порта USB. Полное время зарядки - 2 часа.

Samsung i400: вторая ласточка

Подведём итоги. Samsung i400 не является чем-то особенным, поскольку строится на давно известной платформе, и любой державший в руках смартфон Nokia ничего нового в нём точно не найдёт. Скорее, выявит упущения, которые допустила Samsung. Но многих покупателей, как я уже отмечала в обзоре i520, привлечёт "телефонная" внешность этой трубки, и её неплохие, в целом, возможности.

Автор: Олег Придюк

Источник: terralab

bg