rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?
bg

Тест, ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?, № 1608


Компания ASUStek Computer одной из первых начала продвигать коммуникаторы, оснащённые "телефонной" цифровой клавиатурой. Первой ласточкой стала модель P505, появившаяся летом 2005 года; она имела крышечку-флип с клавишами. Несмотря на инновационный дизайн и качественное техническое исполнение, модель имела множество недостатков. Однако компания внимательно прислушалась к отзывам потребителей и произвела впечатляющую работу над ошибками, результатом которой стал выпущенный через год коммуникатор P525. Он и по сей день занимает хорошие позиции в рейтингах продаж; выпущенное недавно обновление до Windows Mobile 6 еще сильнее укрепило позиции этой модели. Сегодня мы рассмотрим третью модель, имеющую цифровую клавиатуру - P526, ранее известную под кодовым названием Pegasus.

Взглянув на индекс, можно подумать, что новинка позиционируется как "P525, Издание второе, исправленное и дополненное". Но это не так. По большому счёту, у Р525 и Р526 лишь одно сходство: форм-фактор. Новинка располагает интегрированным GPS-модулем на базе чипсета SiRF Star III, однако, в отличие от P525, лишена Wi-Fi. Вообще, если при сравнении этих двух коммуникаторов прибавлять/снимать очки за наличие/отсутсвие функций, то в конечном итоге счёт будет равным. Впрочем, прямое сравнение здесь неуместно, поэтому рассматривать ASUS P526 мы будем как вполне самодостаточное устройство.

ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?

При первом взгляде на P526 можно заметить, что с лицевой стороны исчез навигационный джойстик. Заменить его призван элемент jog dial (в простонародьем именуемый колёсиком), располагающийся на левом торце. Очень спорное решение. С одной стороны, лицевая часть корпуса стала выглядеть привлекательнее, но с другой - тем, кто выберет коммуникатор в качестве замены мобильному телефону, поначалу будет непривычно.

Что касается цифровых клавиш, то они столь же удобны, как у предыдущего аппарата ASUS и у большинства современных телефонов. Они имеют тугой ход и нажимаются с характерным щелчком. Можно набирать SMS-сообщения или отвечать на электронные письма, не глядя на клавиши. Словом, придраться к исполнению кнопок почти невозможно. Если говорить о возможности управления одной рукой, то… практически всеми телефонными функциями можно пользоваться без стила. Без проблем можно осуществлять набор номера, поиск абонента по первым буквам в адресной книге, писать SMS и так далее. Более того, в базовом наборе ПО на P526 имеется небольшая оболочка для запуска программ и облегчения доступа к основных настройкам, сделанная по образу и подобия телефонного меню, которая существенно облегчает жизнь.

ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?

В целом, эргономика на высоте. Единственное, что может показаться не слишком удобным - узкие клавиши под экраном, нажимать которые приходится самым кончиком пальцев. Но будь они чуть крупнее - дизайн бы сильно пострадал. Так что это компромиссное решение.

Прежде чем перейти к рассмотрению аппаратной части коммуникатора, нельзя не отметить его скромный вес. ASUS P525 весил 160 г, а новая модель - всего 115. Благодаря этому устройство можно носить в любом месте (будь то карман джинсов или нагрудный карман рубашки), не испытывая никаких неудобств.

Основные технические характеристики ASUS P526 (Pegasus):
  • Форм-фактор - моноблок
  • Операционная система - Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор - Texas Instruments OMAP850, 200 МГц
  • Память - 64 МБ ОЗУ (RAM), 128 МБ ПЗУ (Flash ROM) + слот MicroSD
  • Диапазон частот - GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной QVGA-дисплей, 65000 цветовых оттенков
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, MMS
  • Полифония, MP3/WAV-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 мегапикселя), запись видео
  • Игры, Java (J2ME, MIDP 2.0, CLDC 1.1), FM-тюнер
  • Браузер Pocket IE (XHTML, HTML 4.01, JavaScript 1.5, WAP, T9, Advanced PIM);
  • Аккумулятор - литий-ионный, съемный, ёмкость 1300 мА*ч (до 4 часов в режиме разговора / до 150 часов в режиме ожидания)
  • Габаритные размеры ы - 110 х 58 х 15,4 мм
  • Масса - 115 г
  • Комплектация: коммуникатор, аккумулятор, два зарядных устройства (автомобильное и обычное), проводная гарнитура, USB-кабель, чехол, автомобильное крепление, инструкция и 3 CD-ROM с MS ActiveSync и дополнительным ПО

Коммуникаторы и карманные компьютеры от ASUS всегда славились образцово-показательной производительностью и внушительным временем автономной работы. Но в каждом правиле есть исключения - таковым стал P526. Вместо процессора Intel здесь установлен "камень" Texas Instruments OMAP850 с тактовой частотой всего 200 МГц, которая не позволит насладиться качественным видео и заставит долго ждать открытия объемных текстов или документов PDF. В таком случае, казалось бы, должна снизиться нагрузка на аккумулятор, а время автономной работы - соответственно, возрасти. Но этого не произошло. Наши тесты показали, что Pegasus менее "долгоиграющий", чем его предшественник. Однако не подумайте, что результаты разочаровывают. Нет! Они вполне неплохи, на уровне многих современных коммуникаторов. Но ни в какое сравнение с достижениями того же P525 не идут. В среднем ставить устройство на зарядку приходится раз в двое суток. А при активном использовании Bluetooth и навигационных функций или же при продолжительных разговорах - раз в сутки. Спасает наличие автомобильного адаптера - можно заряжать батарею, используя коммуникатор в качестве GPS-навигатора.

ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?

Ещё один откровенно слабый момент - встроенная камера. В предыдущих устройствах ASUS (P525, P535) она имела функцию автоматической фокусировки. Однако в 526-й модели автофокус был упразднен, из-за чего качество получаемых изображений сильно ухудшилось, а процесс распознавания сфотографированных визитных карточек стал невозможен. И последнее досадное упущение - отсутствие модуля Wi-Fi.

Теперь о хорошем. Исчезнувший Wi-Fi отчасти компенсируется появившейся поддержкой EDGE (в P525 ее не было), так что пользователи мобильного интернета не будут разочарованы. Но главное - GPS-приёмник. Если окинуть взглядом конкурентов, то… можно заметить, что их нет вообще. ASUS P526 - первый клавиатурный коммуникатор с навигационными функциями. В скором времени появится первый прямой конкурент - это Mio A702. По ряду параметров он превосходит P526 (более качественная камера, Wi-Fi), однако до его выхода остается месяц, а стартовая цена будет выше на 140 долларов. К тому же, до ноября коммуникатор ASUS несколько подешевеет. Словом, назревает интересное соперничество. Но пока P526 - единственный в своём роде.

Работает GPS-модуль безупречно, теряя связь со спутниками лишь в помещениях. Однако никакого навигационного ПО в комплект поставки не входит. С одной стороны это минус - пользователям придется совершать лишние телодвижения, отдельно покупая программу и карты. Но с другой - не нужно переплачивать, если вдруг программа и карты у вас уже имеются.

Традиционно порадовал набор программных средств в комплекте. Их не слишком много, зато все очень нужные. На отдельном диске поставляется Spb Pocket Plus - самый известный и популярный плагин для экрана Today. А среди установленных на коммуникаторе приложений можно выделить программу Mode Switcher, позволяющую быстро переключаться между запущенными утилитами; ASUS Status, отображающую объём свободной/занятой памяти, загруженность процессора и т.д; а также уже упомянутое подобие телефонного меню (называется ASUS Launcher).

В целом коммуникатор оставляет приятное впечатление. Он очень удобен в использовании, компактен и лёгок - вполне годится в качестве замены телефону. Более того, это одно из самых миниатюрных навигационных устройств и одно из самых привлекательных решений в плане стоимости. Это вполне позволяет нам закрыть глаза на некоторые недочеты и рекомендовать его к покупке.

Автор: Зайковский Виктор

Источник: terralab

bg