rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Первый в Рунете тест LG KE970 Shine: корейский ответ Nokia 8800
bg

Тест, Первый в Рунете тест LG KE970 Shine: корейский ответ Nokia 8800, № 1576


Российский рынок для компании LG становится всё менее успешным – к концу прошлого года данный производитель вплотную приблизился к Sagem, существенно отстав по уровню продаж от лидирующей четверки A-брендов (Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson). Запуск концепции Chocolate, в частности – модели KG800, не поправил ситуацию, а лишь усугубил её: при скромных спецификациях стильный дизайн не смог привлечь покупателя, ближайший Samsung E900 Phantom смотрелся выигрышнее, да и сейчас он уверенно оппонирует новой «шоколадке» KE800.

В отличие от Европы, у нас задумка LG оказалась невостребованной, что и отразилось на запуске новой серии продуктов этого корейского бренда – Shine. Первая модель KE970 стартовала в Великобритании на несколько месяцев раньше, а до России доберётся только к началу апреля (а официальный запуск Shine в нашей стране состоится 12 апреля). Мы же уже сейчас представляем специально для читателей Ferra.ru первый в Рунете обзор горячей новинки LG (кстати, KG800 почти два года назад мы также тестировали первыми), которая обещает стать достойным ответом культовой Nokia 8800.

LG KE970 Shine – корейский ответ Nokia 8800 1

LG KE970 Shine – корейский ответ Nokia 8800 2

LG KE970 Shine – корейский ответ Nokia 8800

Предварительно мы уже анонсировали LG KE970 Shine в январском выпуске нашего проекта «Мобильная экспертиза», где отмечали в вердикте, что это «самый многообещающий имиджевый телефон ближайшего времени». При ближайшем рассмотрении оказалось, что и спецификации аппарата вполне внушительны, имеется даже камера с автофокусом и оптикой Schneider Kreuznach. В наличии и более привычные прелести топовых продуктов – QVGA-экран, слот под карту памяти и прочее. Как видим, по сравнению с действительно предельно простым KG800 и даже KE800 прогресс налицо. Сможет ли новинка стать достойной альтернативой премиальным продуктам Nokia?

Технические характеристики LG KE970 Shine

Стандарт

GSM 900/1800/1900

Размеры, мм

98x51x14

Вес, г

115

Питание

Li-Ion, 800 мА*ч

Дисплей

TFT, 262144, 240x320

Камера, Мпикс

2.0, c автофокусом

Память, Мбайт

45

Карта памяти

T-Flash (MicroSD)

Java

+

Bluetooth

+

Полифония, число голосов

40

MP3/FM

+/-

SMS/MMS/E-mail

+/+/+

Телефонная книга, число ячеек

1000

WAP/GPRS

+/+

EDGE

+

ИК-порт

-

Голосовой набор

-

Громкая связь

+

Будильник

+

Органайзер

+

Диктофон

+

Калькулятор

+

Конвертер валют

+

Ориентировочная цена, $

680

Снаружи

LG KE970 Shine выполнен в формфакторе слайдер. Телефон действительно способен обратить на себя внимание интересным стилевым решением. Дизайн модели можно назвать успешным, строгим и официальным. KE970 смотрится солидно и необычно, в этом его главный козырь.

LG KE970 Shine выполнен в актуальной концепции зеркального дизайна 1

LG KE970 Shine выполнен в актуальной концепции зеркального дизайна 2

LG KE970 Shine выполнен в актуальной концепции зеркального дизайна 3

LG KE970 Shine выполнен в актуальной концепции зеркального дизайна 4

LG KE970 Shine выполнен в актуальной концепции зеркального дизайна

В первую очередь эту модель оценит женская аудитория, которую порадует зеркальная поверхность дисплея. Цветовое решение корпуса пока предполагается только одно. Нужно отметить, что в жизни телефон смотрится гораздо привлекательнее и интереснее, нежели на промослайдах и иных изображениях.

Закрытый и раскрытый корпус LG KE970 Shine 1

Закрытый и раскрытый корпус LG KE970 Shine 2

Закрытый и раскрытый корпус LG KE970 Shine

Материалы корпуса – нержавеющая сталь и пластик. Удачное и проверенное рынком сочетание. Качество покрытия соответствует ценовому сегменту, а сборка оставляет приятное впечатление. Но это не спасает телефон от появления царапин на лицевой пластиковой зеркальной поверхности дисплея. Непрактичность налицо: уже за первые несколько дней тестирования на нём стали появляться характерные мелкие царапинки. Падений телефона не было, но смело можно заявлять, что если трубка всё-таки совершит хоть одно, не миновать заметных повреждений поверхности. Сгладить момент призван комплект защитных пленок, который будет поставляться штатно с телефоном.

Тыльная сторона корпуса LG KE970 Shine

Тыльная сторона корпуса LG KE970 Shine

Металлическая задняя крышка менее подвержена появлению царапин, но при долгой эксплуатации также начинает терять изначальный вид. Неприятный момент для fashion-фона. По заверению самой LG, конечные версии KE970 будут оснащаться панелью из более износоустойчивого сплава.

Механизм слайдинга LG KE970 Shine

Механизм слайдинга LG KE970 Shine

Механизм слайдинга имеет достаточно тяжёлый ход (сказывается металлическое начало), хоть и оборудован автодоводкой. В руке телефон лежит хорошо, чувствуются приятный холод металла и приличный вес (115 г), вес распределён равномерно, отчего аппарат ощущается цельнометаллической плашкой.

Клавиатура LG KE970 Shine 1

Клавиатура LG KE970 Shine 2

Клавиатура LG KE970 Shine

Эргономика клавиатуры заслуживает отдельного разговора. Это один из моментов, которые могут оттолкнуть потенциального покупателя.

LG KE970 Shine в руке 1

LG KE970 Shine в руке 2

LG KE970 Shine в руке

Ещё в конце прошлого года наметилась интересная тенденция: некоторые новинки от корейского вендора обзавелись характерной чертой – необычным навигационным узлом. Например, музыкальный слайдер LG KE600, обзор которого мы публиковали ранее, был наделён навигационным колёсиком и довольно причудливо расположенными софт-клавишами. Удобства пользования мы не заметили тогда – не видим и сейчас.

Навигационный цилиндр LG KE970 Shine

Навигационный цилиндр LG KE970 Shine

Как такового джойстика или четырёхпозиционной клавиши у KE970 нет. Функцию последнего выполняют узкий вращающийся цилиндр и две очень маленькие клавиши по бокам. Шаг вращения у цилиндра вполне адекватный, но размер и чувствительность портят картину. А у самых краёв клавиш имеются специальные ограничители, которые предупреждают случайные нажатия на софт-клавиши, но ужасно мешают нажатиям на сами клавиши. К тому же постоянно задеваешь чувствительный цилиндр. Как мы видим, идеология неординарных клавиатур трещит по швам. Цифровой блок, наоборот, вполне пригоден для длительного написания SMS. Ход клавиш мягкий и неглубокий – дополнительных усилий не требуется. Клавиши хорошо разнесены.

Торцевые элементы LG KE970 Shine

Торцевые элементы LG KE970 Shine

Торцевые элементы присутствуют только на правой боковине: двухпозиционная кнопка активации фотомодуля, кнопка аудиопроигрывателя, регулятор громкости и прикрытое заглушкой интерфейсное гнездо (фирменное).

Внутри

Рассматривать аппаратные спецификации начнём с камеры. Она весьма примечательна, ведь это модуль с автофокусом от Schneider Kreuznach (правда, только на 2.0 Мпикс). Решение сопоставимо с камерой K750i (K550i, W810i) от Sony Ericsson, но для fashion-фона это достойно.

Камера LG KE970 Shine

Камера LG KE970 Shine

Schneider Kreuznach уже на протяжении многих лет является мировым лидером по производству высококачественной оптики для профессиональных нужд. В конце октября 2006 года эта компания подписала контракт с LG, так что KE970 Shine – первый в мире мобильный телефон с оптикой Schneider Kreuznach. Логично будет предположить, что и все последующие телефоны со встроенными камерами буду комплектоваться оптикой этого производителя. Кроме того, имеется у KE970 и ксеноновая вспышка (жаль, но использовать её как фонарик без активации камеры не получится), а также зеркальце для автопортретной съёмки.

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 1

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 2

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 3

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 4

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 5

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 6

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 7

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 8

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 9

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 10

Пример фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества 11

Примеры фотосъёмки LG KE970 Shine в максимальных настройках качества

Как вы видите, даже при наличии достойной оптики качество фотографий заметно падает в условиях малой освещённости, что сказывается на количестве шумов. Не самое лучшее решение на рынке, но вполне достойно для имиджевого телефона. Субъективно качество снимков практически сравнимо с Sony Ericsson K750i (2 Мпикс, автофокус), но всё же несколько недотягивает.

Видоискателем традиционно служит экран. В модели используется TFT-матрица высокого качества. Разрешение 240x320, цветность 262144 – хорошее решение для сегодняшнего дня. Отметим неплохие показатели яркости и контрастности, а также углы обзора. И это при наличии зеркального покрытия. На солнце дисплей смотрится также неплохо – картинка заметно выцветает, но остаётся различимой. Уверенный хорошист в своём классе.

Слот под карту памяти в LG KE970 Shine

Слот под карту памяти в LG KE970 Shine

Встроенной памяти у KE970 немного – 45 Мбайт, чего вполне хватило бы лишь нетребовательному пользователю. Но вопреки ожиданиям имеется слот для карт формата T-Flash (microSD). Он расположен под слотом для SIM-карты, но оба они находятся не под аккумулятором, так что теоретически возможна «горячая» замена и того и другого. На практике только смена карты памяти не требовала перезагрузки.

Основные коммуникационные возможности у KE970 присутствуют. Нет только ИК-порта – скорее всего, дань моде на Bluetooth. Зато присутствует поддержка как GPRS, так и EDGE. Проводное соединение работает в двух режимах: модем и Mass Storage (разъём традиционно для LG фирменный).

Следуя заведённой традиции, мы протестировали KE970 в работе с Java. Жаль, но трёхмерные профили не поддерживаются. Зато возможна передача Java-приложений по кабелю и Bluetooth. Результаты мы сравним с ближайшим аналогом, Motorola ROKR Z6, приведём также данные по предшественникам Shine – двум слайдерам Chocolate.

Результаты тестирования быстродействия, пункты

Модель

LG KE970 Shine

Motorola ROKR Z6

LG KG800 Chocolate

LG KE800 Chocolate
Gold/Platinum

Jbenchmark 1.1.1 Score

1328

12260

598

2132

Text

305

3272

133

389

2D Shapes

308

3210

140

328

3D Shapes

231

1785

116

445

Fill Rate

232

1253

71

406

Animation

252

2740

138

564

Jbenchmark 2.1.1 Score 

135 

772 

49

196

Image Manipulations

140

618

37

125

Text

150

1178

61

224

Sprites

150

675

87

188

3D Transform

197

920

22

266

User Interface

72

606

63

205

Jbenchmark 3D HQ

Не поддерживается

29

Не поддерживается

Не поддерживается

Jbenchmark 3D LQ

434

Triangles ps

40002

KTexels ps

4014

Jbenchmark HD Gaming Score

318 (10.6 fps)

Smooth triangles

104224

Textured triangles

76674

Fill rate, KTexels

1675

Как видим, показатели даже ниже средних, заокеанский оппонент далеко впереди, особенно при обработке сложной 3D-графики – сказываются мощный процессор и отличная реализация программной платформы на Linux.

Система питания LG KE970 Shine

Система питания LG KE970 Shine

LG KE970 Shine работает от аккумулятора ёмкостью 800 мА*ч – по нынешним меркам решение среднее. В ходе наших тестов телефон функционировал около суток при интенсивном использовании (15-20 минут разговоров, 5-10 снимков камерой, 5-10 минут GPRS-WAP, 15-20 минут игр, 10-15 SMS, 2-3 MMS в день). В режиме беспрерывного воспроизведения MP3 на максимуме громкости через гарнитуру KE 970 продержался чуть более 7 часов, видео – 2. Для сравнения мы приводим результаты того же конкурента.

Результаты тестирования времени автономной работы, ч:мин.

Модель

LG KE970 Shine

Motorola ROKR Z6

LG KG800 Chocolate

LG KE800 Chocolate
Gold/Platinum

Аудио (MP3)

7:12

11:23

7:50

9:33

Видео (3GP)

2:15

2:49

3:12

3:58

Как мы видим, результат недотягивает даже до среднего уровня, он довольно посредственный.

Программная реализация LG KE970 Shine уже ни для кого не секрет. Компания LG гордо рапортовала о новой программной основе для своих телефонов ещё в декабре 2006 года, однако на поверку оказалось, что все куда скромнее. Подробнее об этом мы уже рассказывали в сводном тесте LG KE600 и Sony Ericsson W830i.

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 1

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 2

Ничего кардинально нового не появилось. Два вида меню (список и матрица 3х3), телефонная книга рассчитана на 1000 контактов. Каждому из них можно присвоить, помимо всего прочего, мелодию и заметку, и каждого можно определить в одну из семи групп. Также обстоит дело и с профилями: из пяти возможных настраиваемых только два.

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 3

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 4

Нашёлся и Flight Mode, но, как и в KE600, для его активации всё-таки необходима установка SIM-карты.

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 5

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 6

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 7

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 8

Что действительно порадовало, так это возможность просмотра презентаций и поддержка flash-анимации.

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 9

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 10

Увы, но полноценного файл-менеджера так и не удалось найти. Как и в KE600, каждый файл необходимо хранить в заведомо предусмотренной папке (музыку – в Music и т. д.). Аудиопроигрыватель дружит с форматами MP3, AAC, AAC+, AAC++, а вот WMA придётся конвертировать в любой из предложенных. Реализация проигрывателя осталась на прежнем уровне: поддерживается только один плей-лист (он составляется на основе содержимого папки Music), имеются вполне адекватные настройки эквалайзера, а также отображение на экране реального анализатора спектра. В наличии возможность работы в фоновом режиме.

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 11

Пользовательский интерфейс LG KE970 Shine 12

LG KE970 обладает только одним совмещённым динамиком (для воспроизведения речи и для музыки). Качество приемлемое, на максимальной громкости во время воспроизведения музыкальных файлов хрип практически не появляется.

Альтернатива

Рыночная стоимость аппарата к моменту выхода на рынок заметно завышена – ориентировочно для России это будет $680. Чувствуется, что производитель таким образом хочет показать значимость производимого продукта, представляя его больше как модный дорогой аксессуар. Но для имиджевой модели сегодняшнего дня спецификации нельзя назвать скромными. LG KE970 является стильным слайдером с камерой на 2 Мпикс, слотом расширения памяти и QVGA-экраном. Подбираем наиболее близких оппонентов и сравниваем: Motorola ROKR Z6, Samsung U600.

Сравнение с ближайшими аналогами

Модель

Motorola ROKR Z6

otorola ROKR Z6

Samsung U600

Samsung U600

Стандарт

GSM 900/1800/1900

GSM 900/1800/1900

Размеры, мм

105x45x16,2

104х49х11

Вес, г

105

81

Питание

Li-ion, 780 мА*ч

Li-ion, 800 мА*ч

Дисплей

TFT, 262K, 320х240

TFT, 262K, 320х240

Камера, Мпикс

2.0, без автофокуса

3,2 с автофокусом

Память, Мбайт

64

60

Карта памяти

microSD (TransFlash)

microSD (TransFlash)

JAVA

+

+

Bluetooth

+

+

Полифония, число голосов

64

64

MP3/FM

+/-

+/-

SMS/MMS/E-mail

+/+/+

+/+/+

Телефонная книга, число ячеек

1000

1000

WAP/GPRS

+/+

+/+

EDGE

+

+

ИК-порт

-

-

Голосовой набор

+

-

Громкая связь

+

+

Будильник

+

+

Органайзер

+

+

Диктофон

+

+

Калькулятор

+

+

Конвертер валют

+

+

Ориентировочная цена, $

450

400

Motorola ROKR Z6 отстаёт в реализации камеры, но привлекательнее из-за платформы Linux. Samsung, взявший курс на тонкие телефоны, и в этот раз на 3 мм оказался тоньше, к тому же оборудован модулем с заявленным разрешением на 3,2 Мпикс с автофокусировкой, что значительно превышает предложения других вендоров.

У внимательного читателя может возникнуть вопрос: почему мы не внесли в таблицу сравнения уже известные имиджевые модели а-ля Nokia 8800? Увы, но та же 8800 – продукт другого класса функционально и другой ценовой категории, какой бы близкой к Shine эта модель ни казалась.

По нашему мнению, рыночные перспективы у LG KE970 на сегодняшний день весьма туманны по ряду причин. Заявленная официальная цена значительно выше, чем у оппонентов, а предложенные вендором спецификации не являются чем-то кардинально новым, так что единственный козырь LG – яркий специфический дизайн. Возможно, для продвижения модели корейскому вендору придётся приложить немало усилий, и без разработки отдельной PR-кампании тут не обойтись. Пока лояльность к марке заметно ниже, чем у Nokia, а потому ориентироваться на 8800 рано.

Вердикт Ferra.ru

LG KE970 Shine – специфический продукт. Продолжение традиции имиджевых телефонов для LG становится главной стратегией, но при этом отходит на второй план всё остальное. С точки зрения дизайна телефон, бесспорно, получился интересным и привлекательным. Аппаратно KE970 несколько отстаёт от оппонентов в своём ценовом классе и не является принципиально новым продуктом. Вряд ли эта модель станет культовым бестселлером. Разочаровывает эргономика, а также скромные показатели быстродействия и времени автономной работы. Программная реализация оставляет желать лучшего. Камера мощная, но лишь для имиджевого решения. В сухом остатке лишь стильный дизайн по завышенной цене – получается неплохой fashion-фон, но не более того.

Автор: Юрий Миронов

Источник: Ferra.ru

bg