rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson T630 – вариации на популярную тему
bg

Тест, Sony Ericsson T630 – вариации на популярную тему, № 1536


«Белый воротничок» в мире телефонов

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

SonyEricsson T630 – явный бизнес-телефон

Дизайн T630 не только впитал в себя все лучшие черты своего предшественника, но вдохнул в них новую жизнь. Это самая главная изюминка телефона, причем новации нисколько не отразились на уже проверенной временем практичности. Телефон выпускается в двух цветах, которые производитель не без фантазии называет «морозный серебристый» и «мокрый асфальт». Фактически это белый и черный варианты, только у черного боковые вставки серебристого цвета. Белый цвет корпуса и белая подсветка клавиатуры (более корректно называть этот цвет матово-белым) придают аппарату очень импозантный вид, и не менее, если даже и не более, стильно смотрится черный вариант. Традиционные для телефонов этой компании прямоугольные обводы корпуса с незначительными закруглениями за счет выбора такой цветовой гаммы смотрятся более мягко, и придают аппарату вид, характерный для имиджевых моделей. Материалом корпуса является пластик, а габариты 102х44х19 мм и масса чуть больше 90 г дают понять, что излишний минимализм вреден для эргономики.

А вот с эргономикой в T630 как раз полный порядок. Любопытно, что пространство, занимаемое дисплеем и клавиатурой на передней панели, практически одинаково, но это ничуть не отразилось на удобстве работы с последней. Почти прямоугольные клавиши вполне приемлемы по своим габаритам и отклику, а минимальные зазоры практически не влияют на скорость набора и точность нажатий. Что касается пятипозиционного джойстика, вся слава этого органа управления у T610 автоматически переходит и к T630. Один из лучших вариантов сегодняшнего дня, являющийся образцом для подражания. Некоторая неказистость исполнения (ну разве может квадратный джойстик хорошо смотреться) с лихвой компенсируется практичностью.

Одним из слабых мест T610 был STN-дисплей, и на наш взгляд, одного этого было достаточно для появления T630. Замена пассивной матрицы на активную решила многие проблемы, картинка стала более яркой, насыщенной и четкой, да и видимость в солнечных условиях на высоте. Правда, заметим, что используется не TFT-технология, как многие могли подумать, а TFD. В любом случае прогресс очевиден, чего стоит обновленный вид меню, состоящего из 12 красочных иконок! 16-битный дисплей работает в разрешении 128х160 пикселей, что позволяет выводить максимум 9 строк (6 текстовых, 2 информационных плюс верхняя строка иконок).

Повторение – мать учения

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

Боковые панели серебристо-белого цвета

Ввиду значительного сходства функциональных характеристик телефонов T610 и T630, мы не будем подробно освещать возможности аппарата, которые уже успели по достоинству оценить пользователи T610, а только остановимся на некоторых интересных моментах, присущих T630.

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

Клавиши в телефоне - без промежутков

Во-первых, усовершенствования коснулись встроенной камеры, которая предстает перед нами в несколько видоизмененном виде. В первую очередь, изменился ее дизайн, так зеркальце увеличилось в размерах и переместилось под глазок камеры. С другой стороны, расширились ее возможности, теперь можно снимать в VGA-разрешении (640х480 пикселей). Правда, впоследствии мы убедились, что такое разрешение является результатом программной интерполяции, поскольку оптическое разрешение матрицы осталось неизменным – 288х352 пикселя. Так что польза от этого нововведения практически нулевая.

Второе нововведение, столь же бесполезное для российского пользователя – это поддержка сервиса мгновенных сообщений Instant Messaging. Ну и, наконец, добавилась еще одна игра VRally 2, которая использует в полной мере все достоинства обновленного дисплея.

А в остальном T630 представляет собой добротно выполненный и функционально насыщенный трехдиапазонный телефон, обладающий поддержкой всех современных возможностей. Это SMS/EMS/MMS, WAP-браузер второй версии с возможностью использования технологии WAP Push, GPRS Class 8 (4+1), Bluetooth и инфракрасный порт, E-mail клиент, Java и Mophun, качественная и громкая 32-тональная полифония, голосовой набор, диктофон, графический и музыкальный редакторы. Согласитесь, что это практически максимальный набор функциональных возможностей современного телефона.

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

Дизайн задней панели стал строже

А надо ли?

Несмотря на праздность этого вопроса, мы все же склоняемся к мнению, что компания поступила правильно, выпустив фактически обновленный T610. Трудно судить, чем вызвано такое решение – заботой о пользователе либо о собственных доходах, но модель T630 является как нельзя своевременной. С другой стороны хочется отметить умеренность нововведений, которые появились в T630. Компания намеренно не улучшила многие характеристики телефона, за исключением, пожалуй, дисплея. Странно, что не увеличился объем встроенной памяти, остались те же 2 Мб, да и камера недотягивает даже до стандартного (оптического) VGA-разрешения.

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

Одним из основных конкурентов Sony Ericsson T630 является телефон Nokia 6230

Скорее всего, основная цель выхода этого телефона – это расширение и без того широкого ареала потенциальных пользователей T610. Теперь в него включены и молодые деловые люди, до этого предпочитавшие совмещать со своим стилем в одежде телефоны Nokia, являющиеся непререкаемым стандартом в деловых трубках. Вызывает недоумение неширокий выбор цветов, однако белый и черный – это то, из чего сейчас приходится выбирать во многих случаях, а не только в вопросе цвета телефона.

SonyEricsson T630 – вариации на популярную тему

Автор: Алекс Ксенин

Источник: zoom.cnews

bg