rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson К700 - "умник" для молодежи
bg

Тест, Sony Ericsson К700 - "умник" для молодежи, № 1535


Наследник или конкурент

SonyEricsson К700 - "умник" для молодежи

Дизайн телефона смещен в «молодежную» сторону

Известная поговорка, что исправлять хорошее – только портить, с годами не теряет своей актуальности и работает с равным успехом во всех сферах жизни, включая и высокие технологии. Другими словами, модель SonyEricsson К700 – выпущенная на замену знаменитых T610 и T630 – со своими предшественниками тягаться может с трудом. Соперничать именно в плане дизайна, потому что обойти по этому параметру хит Т610, с его выверенными очертаниями, пожалуй, почти невозможно. «Новичок» К700, правда, весит на 2 грамма меньше (93 – против 95 г модели Т610), да и в длину чуть уменьшился – до 99х46 (против 102х44 - Т610). Однако элегантности vip-мобильного телефона образца марта 2003 года трубка'2004 отнюдь не унаследовала. И посему была представлена производителем уже как молодежный имиджевый телефон.

Из позитивных исправлений (в конце концов, есть ведь и другая поговорка про одежку, по которой встречают, а провожают-то по уму) – увеличено время работы в режиме разговора до 7 часов, в режиме ожидания – до 360 часов. Число строк дисплея выросло до 7, а его размер до 176х220 пикселей. Кроме того, в новый телефон встроены радио и MP3-плеер, а также существенно расширены возможности камеры. Во-первых, в ней появился 4-кратный цифровой зум. Во-вторых, съемку можно вести с разрешением 640x480, 288х352 и 120х160 точек. В-третьих, аппарат позволяет снимать видеоролики в формате 3GP и поддерживает запись звука. Другими словами, «помолодев», трубка заодно и значительно «поумнела».

"По одежке" встречаем К700

SonyEricsson К700 - "умник" для молодежи

Задняя панель выглядит строго

Модель К700, официальные поставки которой начались в июне этого года, выполнена в серебристом цвете и округлой форме. Прозрачные клавиши набора она унаследовала от Т630. От него же, как и от Т610 получила не самую удобную раскладку "горячих" клавиш отмены действия и возврата в меню. Эта кнопка с изображением стрелки, как отмечалось еще при тестировании Т610, требует некоторого привыкания. Так же как и джойстик – если ранее с подобным вариантом навигации вам не приходилось сталкиваться. Главная трудность в обращении с этим элементом конструкции заключается в том, чтобы не промахнуться в выборе требуемой строки меню.

Кстати, раз уж речь зашла о меню – то интуитивной понятностью оно не особо отличается. Для того, чтобы изменить те или иные параметры, потребуется не самая короткая «прогулка» по иконкам и закладкам. Нелишними были бы и несколько дополнительных "быстрых" клавиш. Неоднозначную оценку вызывает и традиционная для SonyEricsson «простыня» звонков – где в одной куче и входящие, и исходящие, и пропущенные, имеющие разницу лишь в маленьких «стрелками» слева. Впрочем, в них разобраться как раз довольно просто – и это скорее вопрос не привычки, а личной приязни.

Дисплей, что уже в порядке вещей, цветной, поддерживает 65 тыс. цветов и достаточно велик, как упоминалось выше. "Великоват", кажется, и сам аппарат – хотя по толщине (19 мм) он не превосходит своих предшественников, однако производит впечатление несколько более громоздкого.

Как любой другой SonyEricsson, К700 отличает "сладкоголосость" полифонии. Помимо встроенных мелодий, можно скачать дополнительные – в форматах mp3 и MIDI.

"По уму" провожаем

Стандартный набор функций аппарата (будильник, калькулятор, записная книжка) расширен и дополнен здесь преимущественно в сторону развлекательную. Раз уж производитель заявил, что эта модель для молодежи – то надо соответствовать. Для этого в К700 встроен mp3-плеер и FM-радио. Выбор вариантов передачи данным при этом широчайший - ИК-порт, Bluetooth, GPRS, WAP. Поддерживается EMS и MMS. Впрочем, этим же набором форматов отличались и Т610, и Т630 – хотя и без «музыкальной направленности».

Встроенная камера на 0,31 мегапикселя оснащена 4 кратным цифровым зумом и вспышкой. Качество получаемых снимков в итоге оказалось ненамного выше того, что обеспечивали Т610 и Т630, и это следует признать, положа руку на сердце. Хотя, безусловно, четкость изображений стала выше, да и видоискатель работает теперь побыстрее, не устраивая «слайдшоу» при смене плана. Из существенных, но малоприменимых дополнений – возможность съемки видеороликов в формате 3GP, причем со звуком. Эта функция реализована здесь примерно с тем же успехом, что и в не менее молодежной Nokia 3660. Практической ценности она, может, и не несет – но в порядке еще одной развлекательной возможности вполне уместна.

SonyEricsson К700 - "умник" для молодежи

Камера на задней части оформлена оригинально

Резюме

SonyEricsson K700 – аппарат, сыгравший по воле производителя «на понижение», с бизнес до молодежного класса. Тем не менее, утратив светский лоск, модель набрала вес по функциональным параметрам. Развлекательные возможности устройства оцениваются сейчас на рынке как минимум в два раза дороже, чем дизайн его прошлогоднего бизнес-брата Т610. «Продвинутой» молодежи с начала лета этого года SonyEricsson предлагает «продвинутый» имиджеобразующий элемент. 

SonyEricsson К700 - "умник" для молодежи

Автор: Мария Попова

Источник: zoom.cnews

bg