rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 7270 - телефон со шкурой
bg

Тест, Nokia 7270 - телефон со шкурой, № 1531


Шагреневая кожа

Несмотря на скептицизм большинства мужчин, представительницам прекрасной половины человечества крайне полюбилась затея дизайнеров Nokia делать мобильные телефоны со сменными панельками.

Для некоторых из них подобный «тюнинг» телефона стал таким же привычным, но при этом значительным, процессом, как, скажем, окраска волос. Теперь финны решили пойти еще дальше: их новая раскладушка Nokia 7270 имеет сменные замшевые шкурки (в комплекте 2 варианта - красного и черного цвета), которые крепятся к корпусу телефона на микропуговицах типа "кнопки".

Эти оригинальные накладки не только выполняют декоративную функцию, но и защищают телефон от ударов и царапин. Замшевая тематика Nokia 7270 развита в изящном мешочке для телефона и наручном шнурке, которые также идут в комплекте с раскладушкой, равно как и высококачественная стереогарнитура. Стоит также отметить необычность подзарядного устройства, позволяющего регулировать длину провода и прятать "излишки" под резиновой крышкой.

Портрет Дориана Грея

Продолжая разговор о дизайне телефона, необходимо упомянуть, что он выполнен в стиле арт-деко, его габариты - 88×46×22 мм при весе 121 грамм. Главный дисплей имеет разрешение 128х160 и способен отображать до 65 536 цветов, а его дублеру, имеющему разрешение 96х65 пикселей под силу лишь 4096 цветов. Любопытно, что при включении телефона при закрытой крышке на дублирующем экране возникает сообщение "Откройте телефон и введите PIN".

Nokia 7270 - телефон со шкурой

На первый взгляд новинка сильно напоминает Nokia 6170

А вот если на закрытой раскладушке нажать клавишу вкл./выкл., на мини-дисплее высветится стандартное для Nokia меню выбора между звуковыми режимами и выключением телефона - без лишних напоминаний о том, что в данном положении он умеет только выключаться, а чтобы поменять профиль, раскладушку все-таки придется открыть. Помимо кнопки включения/выключения на корпусе Nokia 7270 предусмотрены лишь боковые клавиши включения режима PTP и управления громкостью, а также окошко ИК-порта и «зрачок» фотокамеры. Особого внимания заслуживает шарнир, соединяющий крышку раскладушки с базой: конструкция одновременно эффектна и надежна, при этом практически исключается возможность возникновения люфта.

Сегодня Nokia 7270 однин из самых стильных в линейке

Nokia 7200
Цена: $280
Первая "раскладушка"
Nokia 7600
Цена: $300
MP3-плеер
Nokia 7260
Цена: $280
FM-радио
Nokia 7270
Цена: $450
MP3-мелодии
Сменные чехлы
Nokia 7280
Цена: $520
Отсутствие клавиатуры

Плоская клавиатура 7270 чрезвычайно удобна в работе - пальцу некуда соскальзывать, да и размер кнопок выбран оптимально. Предусмотрено 2 функциональные клавиши, которые можно индивидуализировать, и пятипозиционная навигационная клавиша. Телефонная книга Nokia 7270 способна вмещать в себя до 255 абонентов. Каждая из ячеек памяти вмещает в себя общий телефонный номер, номера мобильного, домашнего и рабочего телефонов, факс, адрес PTT, адрес электронной почты, WEB-адрес, почтовый адрес. Удобно, что можно для одного и того же абонента записать несколько вариантов E-mail, несколько номеров мобильного и т.п. Предусмотрен журнал для принятых и пропущенных звонков, а также список последних набранных номеров.

Nokia 7270 - телефон со шкурой

Экран телефона яркий и красочный

Меню телефона может отображаться как в виде традиционной для Nokia таблицы, так и списком. Его удобство непререкаемо, однако избыток серого нагоняет легкую депрессию. Если войти в меню и на несколько секунд задержаться на одном из пунктов, не входя в него, на экране возникает подсказка, объясняющая что скрывается в этом разделе. Органайзер Nokia 7270 включает в себя будильник, расширенный календарь с возможностями просмотра дел на неделю, просмотра заметок на каждый день и функцией «засыпания» телефона по сигналу календаря, электронный бумажник для удобного онлайнового использования и хранения номеров и паролей, калькулятор, секундомер и таймер обратного отсчета.

Игра в бисер

В разделе "Приложения" скрываются игры, предустановленные на 7270, а также Java-переводчик и крайне полезная утилита "Конвертер размеров", позволяющая без труда ориентироваться в международных стандартах размеров на одежду и обувь. Игры представляют собой вариацию на тему пинболла "Chic Pinball" и стратегическую игру "Disco", в которой владельцу телефона предстоит выступить в качестве арт-директора ночного клуба и превратить его в мекку для городских тусовщиков.

Nokia 7270 - телефон со шкурой

Внешний вид легко менять с помощью специальных накладок

Встроенная VGA-камера 3GPP (со встроенными видеорекордером и видеоплеером) поддерживает разрешение до 640x480 пикселей. В качестве видоискателей можно использовать как основной дисплей, так и его мини-дублера. Предусмотрено несколько режимов съемки - стандартный, портретный и ночной, создана галлерея для хранения и редактирования изображений. Реализован четырехкратный цифровой зум, при использовании которого внимание акцентируется не на снимаемом объекте, а, к сожалению, на небезупречности камеры: пикселяция кадров становится неприлично заметной.

Nokia 7270 - телефон со шкурой

Накладки крепятся практически незаметно

В телефоне предусмотрено использование функции PTT, активизирующей режим работы телефона в качестве GPRS-рации для закрытой группы пользователей. Впрочем, PTT в России пока что представлена лишь в тестовом режиме и уже признана большинством операторов бесперспективной. Телефон имеет встроенное FM-радио и mp3-плеер, а также возможность устанавливать mp3-файлы в качестве мелодии. Для этого в памяти телефона предусмотрено 15,5 мегабайт доступных пользователю.

И после многих весен…

Nokia 7270 поддерживает интерфейс Pop-port и подключается к ПК как посредством кабеля, так и через IrDA, а вот Bluetooth в этом телефоне не предусмотрен. Зато реализована поддержка OMA DRM для защиты информации, а также возможность передачи данных посредством EDGE Class 10, GPRS Class 10 и HSCSD. Традиционно поддерживается прием и передача SMS, MMS и е-mail, и пользование WAP. Для питания телефона используется литиево-ионная батарея BL-4C емкостью 760 мАч.

Nokia 7270 - телефон со шкурой

В комплекте идет специальный «стильный» блок питания

Ее реальное время работы от одной подзарядки в смешанном режиме составляет порядка 5 дней. Что касается времени работы телефона в режиме разговора и ожидания, согласно заявленной Nokia информации, оно составляет до 4 и до 270 часов соответственно.

Основные плюсы:

  • яркий дизайн;
  • надежная конструкция;
  • удачная клавиатура;
  • традиционно удобное, хотя и унылое, меню;
  • богатая комплектация телефона.

Основные минусы:

  • отсутствие Bluetooth;
  • слабенькая камера.

На данный момент, Nokia 7270, пожалуй, занимает главенствующее положение среди раскладушек Nokia - моделям 7200 и 6170 заметно не достает ее аристократического блеска. Кто оценит этот телефон по достоинству: юные Лолиты - им будет более чем удобно прятать его на дне своих миниатюрных сумочек, знойные Кармен – их изящные пальцы заставят его выглядеть вдвойне эффектно, и, безусловно, обычные стиляги, неудовлетворенные мобильными новинками других производителей.

Nokia 7270 - телефон со шкурой

Автор: Станислав Наумов

Источник: zoom.cnews

bg