rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона
bg

Тест, Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона, № 1528


Дизайн – классический

Говорить много о дизайне Sony Ericsson K750i не приходится - компания в очередной раз применила проверенный временем форм-фактор. Правда, если проводить аналогию с предыдущими фаворитами, T68 и T610, то можно заметить уклон в сторону более прямоугольных форм. Но ухудшения эргономики не последовало, аппарат удобно ложится в руку, ну а внешний вид сразу же выдает в нем представителя бизнес-класса. Сочетание черного и серебристого пластика, традиционно отличающегося отменным качеством, смотрится очень гармонично и стильно. Габариты и масса также в норме: 100x46x20,5 мм и 99 г – оптимальный вариант для средней руки.

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

Оригинальным дизайном новинка не отличается, хотя все остальное – на высоте

«Лицо» телефона – дисплей и клавиатура. Компания постаралась по максимуму задействовать все пространство передней панели, и ей это удалось. Рабочее разрешение TFT-матрицы, отображающей 262 тыс. цветов, составляет 176х220 пикселей. Качество картинки отменное, разве что в солнечных условиях изображение немного блекнет (но все же читаемо). Семи текстовых и трех служебных строк достаточно для большинства применений. Кстати, очень эффектно смотрится интерфейс, чувствуется, что он любовно проработан именно для этого аппарата.

Клавиатура также имеет классическую форму и вполне удобна в работе. Но есть и два нововведения. Во-первых, изменился «стиль поведения» джойстика, он стал настолько «нежным», что реагирует на малейшие прикосновения. На первых порах это немного раздражает, но впоследствии мы убедились, что такой подход позволяет достичь небывалой гибкости в управлении и, если можно так выразиться, естественности.

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

Экран не слепнет даже на очень ярком солнце

Телефон действительно слушается хозяина с одного касания (не нажатия). Также следует отметить появление новой клавиши Activate Menu, предоставляющей доступ к трем закладкам: события, ссылки браузера и ярлыки. Пользователь может сам настроить содержимое закладок, так что можно считать эту клавишу быстрым доступом к наиболее часто используемым функциям.

Характер – нордический

Функциональный набор Sony Ericsson K750i можно охарактеризовать одной емкой фразой – здесь есть все. Разве что нет Wi-Fi, но, на наш взгляд, эта функция станет востребованной (в плане VoIP-телефонии) не ранее, чем через один - два года. Но все же из уважения к создателям аппарата перечислим его основные возможности. Итак, три диапазона GSM 900/1800/1900, SMS и MMS, WAP 2.0 с поддержкой Push-технологии и GPRS Class 10, инфракрасный порт и Bluetooth (поддерживаются 12 профилей). «Организаторская» подсистема представлена телефонной книгой на 500 записей с огромным количеством полей, удобным календарем с несколькими видами отображения и функцией поиска, E-mail клиентом (POP3/SMTP), есть традиционные будильник, таймер, калькулятор, диктофон и т.д.

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

На левом торце присутствует слот для карты памяти Memory Stick Duo Pro

Что касается памяти, точнее, ее количества, то компания решила этот вопрос раз и навсегда (по крайней мере, надолго). В наличии порядка 40 Мб встроенной памяти плюс слот для карт памяти Memory Stick Duo Pro, поддерживающий карты объемом до 4 Гб (расположен на левой стороне) с возможностью «горячей замены». И еще, в соответствии с последними тенденциями, телефон можно использовать в качестве USB-накопителя - соответствующий кабель входит в комплект поставки. Правда, есть особенность: доступ с компьютера возможен только к содержимому карты памяти (в комплекте карта на 64 Мб), а так все до боли знакомо – появляется иконка дополнительного диска, и можно копировать любые (!) файлы туда и обратно. Кстати, есть и простенький файловый менеджер, позволяющий управляться со всем содержимым непосредственно на телефоне.

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

Правый торец тоже богат элементами управления

Музыкальные способности аппарата представлены 40-тональной полифонией, FM-радио и MP3-плеером (по совместительству также MPEG-4 и 3GP). Настройки достаточно стандартны, однако хочется обратить внимание на один любопытный факт. Настроившись на любимую FM-станцию, можно свернуть это приложение (на дисплее в уголке появится маленькая иконка) и заниматься чем-либо другим. Мы затрудняемся сказать, какой вид многозадачности используется, но появление таких возможностей уже говорит о многом. Кстати, на левой боковине расположена музыкальная клавиша (это видно по нанесенному на ней обозначению), с помощью которой можно в одно касание включить радио или плеер, причем телефон помнит последние установки, то есть частоты станции или плей-лист. Еще не Walkman, но уже немного осталось. Также отметим наличие «диджейских» функций MusicDJ, VideoDJ и PhotoDJ, хотя это занятие, конечно, на любителя.

«Оптический глаз» - фотографический

Рассмотрение фотографических возможностей Sony Ericsson K750i мы вынесли отдельно по причине их уникальности – в этом аппарате используется 2-мегапиксельная цифровая камера. И помимо громадного по телефонным меркам разрешения 1632х1224 пикселя, здесь присутствует несколько неординарных вещей. Во-первых, макрорежим и автофокус – функции, по-нашему мнению, остро необходимые мобильному терминалу. Наведя камеру на объект и слегка нажав (не до конца) кнопку затвора, можно в реальном времени увидеть, как картинка на дисплее становится более резкой. Дальше – активная защитная крышка для оптики, сдвинув которую, вы автоматически включаете режим камеры, и при этом телефон помнит ваши последние предпочтения.

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

Полноценная фотокамера в телефоне – уже реальность

Опустив стандартные функции телефонных камер, вроде баланса белого или эффектов, хотим заострить ваше внимание еще на двух «фичах». Это замер освещенности по центральной точке и панорамная съемка, позволяющая при определенной сноровке получить потрясающие снимки. Осталось только напомнить, что идеология «с одной стороны телефон, с другой – фотоаппарат» в полной мере присутствует и здесь. И еще одно немаловажное замечание. Сегодня компания устанавливает CMOS-матрицу, обеспечивающую отличное качество снимков (придраться можно только к ночному режиму и съемке быстро движущихся объектов), а где-то с осени планируется заменить ее на CCD-матрицу. Соответственно, камера должна стать еще лучше.

И вердикт – оптимистический

Возможности Sony Ericsson практически неиссякаемы, и с этой точки зрения он является достойным «героем нашего времени». Причем мы рассказали только о наиболее важных особенностях этого аппарата, не вникая в мелочи. Но в любом случае очевидно, что этот телефон – лидер, фаворит, флагман.… Называйте, как хотите, но он достоин оваций.

Основные плюсы:

  • 2 МП-камера;
  • Максимальный функционал;
  • Слот для карты памяти.

Основные минусы:

  • Не самое большое время автономной работы;
  • «Примелькавшийся» дизайн.

 

Sony Ericsson K750i - 2 МП и предел функций для телефона

Автор: Алекс Ксенин

Источник: zoom.cnews

bg