rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson J300i: дамы, вперед
bg

Тест, Sony Ericsson J300i: дамы, вперед, № 1525


Размеры аппарата действительно совсем невелики: 99x43x18 мм – он легко затеряется в любой дамской сумочке. Понравится любой девушке и вес трубки – 85 грамм это совсем немного. Несмотря на миниатюрность телефона, держать его в руках (если конечно это руки миниатюрные, дамские) очень удобно: в задней панели есть небольшое углубление, что позволяет достаточно крепко и удобно «ухватиться» за аппарат.

Классический форм-фактор трубки заставляет обратить достаточно пристальное внимание на экран модели (все-таки очень многие дамы привыкли пользоваться раскладными телефонами). Здесь же независимо от задачи – посмотреть ли на часы, или сделать нужный звонок – приходится обращаться к единственному дисплею. А ведь качество его, увы, не радует. Цветной STN экран, способный отобразить 65536 цветов, с разрешением 128х128 точек слепнет при первом же появлении солнца, да и вообще производит впечатление чего-то устаревшего, давно уже потерявшего актуальность. Зато стоит такой экранчик совсем немного, а потому модель сможет побороться за звание самого продаваемого телефона с цветным экраном.

Несколько слов о клавиатуре аппарата. Удобной ее можно назвать только при очень предвзятом отношении к аппарату. Или при очень малом опыте общения с действительно удобными телефонами. Если цифровую клавиатуру еще можно назвать удобной, то навигационные клавиши просто удивляют. Пятипозиционный джойстик можно использовать не только для выбора нужного пункта меню, но и в качестве кнопки ОК. Однако реально пользоваться возможностью передвижения по меню при помощи одного джойстика практически невозможно – клавиша слишком мягкая, а потому нажать точно в ее центр задача непростая.

В изящной женской ручке сотовый будет смотреться очень изящно

В изящной женской ручке сотовый будет смотреться очень изящно

Кстати, к слову о клавиатуре. Ее подсветка по какой-то непонятной причине оказалась оранжевого цвета. Подсветка достаточно яркая, в темноте буквы и цифры на кнопках видно… Но вот сам цвет в сочетании с розовым корпусом немного смущает – решение дизайнеров о выборе именно такой подсветки нам непонятно: гораздо лучше здесь бы смотрелась даже самая простая белая. Впрочем, касается это только розовой трубки, но ведь существует также и серебристая, и черная альтернатива – там оранжевая подсветка будет выглядеть гораздо лучше.

У телефона антенная считается встроенной, хотя на самом деле назвать ее можно внешней – серебристая отделка по бокам плавно перетекает в «петлю» в верхней части корпуса. Там и находится антенна аппарата. На задней же панели можно найти огромный (в сравнении с габаритами трубки) динамик для проигрывания мелодий. Внизу красуется зеленый логотип Sony Ericsson.

Интересно будет также заглянуть и внутрь телефона. Открывается он очень просто – как вставить sim-карту догадается даже ребенок. А вот сам процесс установки карточки может показаться грубоватым – наша тестовая карта даже поцарапалась о металлические направляющие (между прочим, обратный процесс оказался не проще – карточка засела в своем гнезде «намертво»). Впрочем, куда интереснее обратить внимание на аккумулятор телефона. Да, он литий-полимерный, то есть от одной зарядки телефон будет работать немного дольше, чем трубки со стандартными батарейками.

Телефоны Sony Ericsson – одни из лучших среди представленных на рынке

Sony Ericsson J200

Sony Ericsson T290i

Sony Ericsson K300i

Sony Ericsson J300i

Sony Ericsson J200
74x101x43 мм
200 ч
$110
Sony Ericsson T290i
101x44x19 мм
300 ч
$80
Sony Ericsson K300i
99x45x20 мм
300 ч
$180
Sony Ericsson J300i
99x43x18 мм
300 ч
$150

Набор разъемов и интерфейсов у J300i минимальный, но достаточный. Все они находятся на нижнем торце аппарата: стандартный вход для зарядки Ericsson (подойдет даже от самых старых моделей) и разъем для гарнитуры

Каждому по потребностям

Назвать аппарат мультимедийной станцией было бы смешно. Все-таки класс устройства не тот, да и цена его в таком случае должна бы подрасти на пару сотен долларов. Мы же тестируем простой мультимедийный телефон. Бюджетный, но очень способный аппаратик.

Несмотря на размеры, клавиатурой удобно пользоваться и мужчинам

Несмотря на размеры, клавиатурой удобно пользоваться и мужчинам

Сама структура меню говорит, что эта модель нацелена на работу с мультимедиа-приложениями. Play Now, Internet Services, Intertainment, File Manager, Messaging, Organizer, Media Player, Phone Book, Settings – девять пунктов меню, из которых три открывают всевозможные медийные приложения. Рассмотрим их подробней.

Play Now позволяет открыть Java-приложения, загруженные в телефон. Кстати говоря, ресурсы модели позволяют работать с самыми современными приложениями: 12 МБ памяти и неплохой процессор дают возможность открывать современные игры и другие приложения.

Intertainment разделен на три пункта: Games, MusicDJ и Record Sound. Как видите, телефон можно использовать и в качестве диктофона. Можно и записывать какие-то свои мелодии с помощью DJ.

В данной модели используется разъем старого типа, совместимый со старыми зарядками

В данной модели используется разъем старого типа, совместимый со старыми зарядками

Media Player – это очень симпатичный интерфейс проигрывателя. Именно здесь можно прослушивать mp-3 музыку из памяти телефона. Пользовались когда-нибудь простеньким mp-3 плеером? Здесь принцип тот же, равно как и функциональность приложения.

File Manager отнести к мультимедийным пунктам меню все-таки нельзя. Этот пункт меню открывает доступ ко всем файлам, содержащимся в памяти аппарата. Картинки, мелодии, видео, схемы оформления, игры, приложения, да и все остальное, что только может открыть телефон.

По делу

Если рассматривать ключевые функции аппарата, то есть собственно звонки и отправку сообщений, то телефону можно сразу ставить высшую оценку: работает все это (как и стоило ожидать от аппарата Sony Ericsson) просто безупречно.

Экран – слабое место данного телефона

Экран – слабое место данного телефона

Прежде всего вспомним, что сеть телефон держит очень хорошо – оператор не «пропадает» и не «теряется» даже в самых нагруженных местах. Качество связи во время разговора тоже порадовало. Кстати говоря, трубка достаточно хорошо передает голос – без искажений, с достаточной громкостью.

Телефон имеет изящную изогнутую форму, удобную для руки

Телефон имеет изящную изогнутую форму, удобную для руки

Передача сообщений была немного омрачена невозможностью ввода русских символов. Будем надеяться, что телефон все-таки русифицируют – мы уже немного отвыкли от английских букв в коротких сообщениях. Зато порадовала возможность передавать MMS с видео.

Наиболее часто применяемый ресурс аппарата – записная книжка – порадовала своей сообразительностью дважды. Сначала мы были очень приятно удивлены тем, что наконец-то сняли ограничение на длину имени в книге – теперь можно именовать записи даже несколькими словами. И еще один приятный сюрприз: на нерусифицированном телефоне абсолютно корректно отобразились все русскоязычные записи телефонной книжки sim-карты.

Динамик для воспроизведения выглядит внушительно, но на деле звук мало чем отличается от того, что воспроизводят современные модели

Динамик для воспроизведения выглядит внушительно, но на деле звук мало чем отличается от того, что воспроизводят современные модели

Телефон умеет не только обеспечивать телефонную связь и посылать короткие сообщения. Качество интернет-сервиса порадует даже искушенных пользователей мобильной связи. WAP, GPRS, возможность работы с электронной почтой по протоколам POP и SMTP – все необходимое есть в этой миниатюрной игрушке.

И напоследок, на десерт, самое интересное. Очень сильно порадовало качество полифонии в телефоне. Она очень громкая (реально можно использовать половину мощности динамика даже в условиях городского шума на улице), но при этом очень приятная для слуха. Музыку в телефоне можно слушать даже без наушников. Единственный недостаток, как и у всех остальных телефонов, не хватает в «голосе» низких частот – басы просто теряются.

Для милых дам и их детей

Конечно, ни один уважающий себя мужчина не станет пользоваться такой трубкой. Уж больно миниатюрна она, слишком женственна. А вот дамы смогут подобрать себе одну из трех расцветок – розовая, белая или черная – каждая леди решит для себя сама. А цена аппарата позволит купить обновку практически без ущерба для семейного бюджета, а значит, и без особых угрызений совести. Что же касается функционала – он (за исключением беспроводных интерфейсов) вполне соответствует современным требованиям: интернет, MMS, синхронизация с компьютером и даже поддержка mp-3. Большего простым пользователям и не нужно.

Плюсы:

  • Обалденная полифония
  • Женский дизайн
  • Не мешается антенна

Минусы:

  • Неудобный джойстик
  • Очень плохой экран

Автор: Марина Лаптева

Источник: zoom.cnews

bg