rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 7370: потенциальный бестселлер
bg

Тест, Nokia 7370: потенциальный бестселлер, № 1522


Преемственность поколений

Раскладушка со сменными «шкурками», Nokia 7270, в минувшем году разбила не одно женское сердце. Недаром этот телефон упорно держался в хитах продаж ZOOM.CNews на протяжении нескольких месяцев. Сейчас на рынок выходит его логическое продолжение, модель Nokia 7370, принадлежащая к новой имиджевой линейке L'Amour Collection. Новое устройство выполнено в несколько ином форм-факторе, на сей раз это не раскладушка, а так называемый «ротатор», наподобие того, что Motorola использовала в своих моделях V70 и V80. На моей памяти это первый телефон Nokia с вращающейся лицевой панелью.

Один из наиболее привлекательных аспектов Nokia 7370 – его габариты

Один из наиболее привлекательных аспектов Nokia 7370 – его габариты

Как и прочие модели Nokia L'Amour Collection, 7370 выполнен из таких необычных для мобильников материалов как металл, кожа и керамика. Применение пластика максимально ограничено: он использован для кнопок и облицовки передней панели. Габариты Nokia 7370 практически такие же, как у предшественника: в сложенном виде они составляют 88х43х22 мм при весе 104 грамма (в случае с 7270 это были 88х46х22мм и 121 грамм, соответственно). Предыдущая модель имела 2 дисплея, однако форм-фактор, использованный в Nokia 7370 сделал дополнительный дисплей попросту ненужным. Новинка получила улучшенный экран, который способен отображать до 262 тысяч цветов в разрешении 240х320 пикселей. Качество изображения находится на высоком уровне, на мой взгляд, оно сравнимо или даже лучше, чем на Nokia 8800, а это уже серьезная заявка.

Nokia 7370 – самый перспективный телефон L'Amour Collection

7360

7370

7380

Nokia 7360
92 г
$590
Nokia 7370
104 г
$760
Nokia 7380
80 г
$750

Эргономика

На левом торце устройства расположена клавиша регулировки громкости, на правом – клавиша включения/выключения телефона, кнопка фотокамеры и матерчатая бирочка с логотипом Nokia L'amour collection. Тыльная панель телефона выполнена с применением специально выделанной кожи, чрезвычайно приятной наощупь. Здесь можно найти объектив цифровой фотокамеры и металлическую пластину с гравировкой «Nokia. 1,3 megapixel» (думаю, понятно и без перевода), судя по всему, выполняющую роль зеркальца для автопортретной съемки. В нижней части телефона – 2 разъема: один для зарядного устройства, другой для дата-кабеля/гарнитуры. Кстати, зарядное устройство для Nokia 7370 уже нового образца, с тонким штекером, как в телефонах N-серии.

Не совсем удачно, на мой взгляд, реализовано гнездо для SIM-карты, традиционно расположенное под батареей. Скоба, в которую нужно устанавливать симку, то заедает, то слетает с пазов. Впрочем, это можно списать на недостатки тестового экземпляра. Как уже говорилось выше, телефон открывается вращением лицевой панели. Тут есть одна интересная деталь: открыть телефон можно как по, так и против часовой стрелки. Однако закрыть его можно будет лишь обратным движением, на 360 градусов крышка не проворачивается. Таким образом, Nokia угодила одновременно леворуким и праворуким пользователям, которым будет одинаково удобно открывать ротатор одной рукой. Когда телефон открыт, на его основании, по бокам от вращающейся панели, если присмотреться, можно увидеть 2 маленьких динамика, защищенных мелкой металлической сеткой. Они предназначены для стерео-MP3-плеера и для звукового сопровождения игр.

По умолчанию рабочий стол и главное меню Nokia 7370 выглядят именно так

По умолчанию рабочий стол и главное меню Nokia 7370 выглядят именно так

Отмечу добротную реализацию клавиатуры. Кнопки удобно разнесены (цифровые и функциональные клавиши как бы разбиты на два блока), имеют удачные размеры и форму. Подсветка белого цвета позволяет не напрягать глаза как в полной темноте, так и в сумерках. На рабочем столе можно увидеть нетрадиционное для телефонов Nokia, выполненных на базе 40-й серии Symbian, решение под названием Active Standby: на экран можно выносить прямые ссылки на те, или иные пункты меню, а также отображать записи из ежедневника, заметки и т.п. Так что индивидуализация рабочего стола остается целиком на совести владельца телефона. По умолчанию сюда вынесены ссылки на 4 функции из главного меню. Изображение каждой иконки сопровождается стрелочкой, указывающей на какую часть джойстика нужно нажать, чтобы перейти к выполнению функции. Еще один нетрадиционный момент – в нижней части экрана мы видим не 2 ссылки на пункты меню (по одной на каждую софт-клавишу), а целых три (в качестве третьей выступает центральная клавиша навигационной консоли).  

Главное меню телефона также имеет широчайшие возможности для индивидуализации. Пользователю доступно 4 варианта его представления, настраиваемых прямо из меню через левую софт-клавишу: список, сетка, сетка с подписями иконок и таблица. Список – это беззайтейливое построчное отображение пунктов меню, сетка – традиционное для Nokia расположение иконок на экране (3х4 без текстовой расшифровки иконок или 3х3 в режиме «сетка с подписями»). Что касается таблицы, это новый способ отображения меню, где каждый из разделов представляет собой страницу с подпунктами, а сами названия разделов размещены в верхней части экрана и перелистываются как закладки. С одной стороны, это удобно, т.к. пользователь сразу видит все подразделы и ему проще найти необходимую функцию, с другой – экран выглядит несколько перегруженным. Лично мне привычная «сетка с подписями» показалась наиболее удобной.

Меню/Функционал

Содержимое меню не отличается революционной новизной: «Сообщения», «Телефонная книга», «Журнал звонков», «Мультимедиа», «Настройки», «Галерея», «Органайзер», «Приложения» и «Web». Память телефонной книги динамически распределяется: при небольшой загруженности (2-3 номера на одно имя) пользователю доступно до тысячи записей, если же большинство ваших друзей имеют не менее двух мобильных номеров плюс квартиру в Москве, Лондоне, Париже и Нью-Йорке, вам придется ограничиться гораздо меньшим показателем. Возможности персонализации контакт-листа стандартны для телефонов Nokia: здесь и создание абонентских групп, и индивидуальные картинки, и мелодии.

Nokia продолжает черпать вдохновение в восточных мотивах

Nokia продолжает черпать вдохновение в восточных мотивах

Особо остановимся на разделе «Мультимедиа». Здесь разместились камера, медиа-плеер, радио, диктофон и функция активации стерео-эффекта. Радио работает только при условии подключенной к телефону гарнитуры, хотя звук при этом может идти и через стерео-динамики. Клиент Visual Radio обеспечивает удобство работы с радиостанциями. Кстати, в качестве мелодии будильника можно использовать именно сигнал той или иной радиостанции, главное – не забыть подключить на ночь гарнитуру, выполняющую роль антенны. Медиа-плеер не имеет специального интерфейса, т.к. учитывая объем встроенной памяти в 10 мегабайт, Nokia 7370 вряд подходит на роль джук-бокса. Поддержка форматов MP3, AAC и M4A пригодится, скорее, для прослушивания небольших аудиофрагментов и для рингтонов.

Металлическая вставка - не что иное как зеркальце для автопортретной съемки

Металлическая вставка - не что иное как зеркальце для автопортретной съемки

Камера, интегрированная в Nokia 7370, имеет разрешение 1,3 мегапикселя. Таким образом, можно получать снимки в разрешении от 80х96 (в портретном режиме) до 1280х1024 (максимальное разрешение). Реализован восьмикратный зум, есть ночной режим и простейшие настройки режимов съемки. Таких скромных «излишеств» как встроенная вспышка или регулировка баланса белого, увы, не предусмотрено. Фотографии получаются неплохого качества, заметно лучшего чем на 1,3-мегапиксельных камерах Nokia прошлого поколения.

В комплекте с Nokia 7370 поставляется необычный мешок из синтетического материала с бархатной подкладкой

В комплекте с Nokia 7370 поставляется крайне удобный мешок из синтетического материала с бархатной подкладкой

По коммуникационным возможностям Nokia 7370 заметно превосходит прошлогоднюю модель 7270. Во-первых, появилась поддержка Bluetooth, в то время как предшественник мог похвастаться лишь ИК-портом. Во-вторых, присутствует поддержка EDGE и GPRS class 10, так что телефон можно использовать в качестве полноценного модема. Встроенный почтовый клиент поддерживает протоколы POP3, SMTP и IMAP4. Стереодинамики дают действительно яркое и объемное звучание, так что звонок 7370 не спутаешь ни с каким другим. Есть виброзвонок. Полной зарядки аккумулятора стабильно хватает на 3 дня тестовой работы с телефоном (максимальная интенсивность работы с функционалом аппарата, низкая, порядка 15 минут в день, интенсивность разговоров).

Обреченный на успех

Уже сейчас можно говорить о том, что Nokia 7370 – это наиболее перспективный аппарат L'Amour Collection. Во-первых, он имеет привлекательные соотношения функционал/эргономика и цена/качество. Во-вторых, его дизайн одинаково приемлем как для женщин, так и для мужчин (предположительно, на мужчин рассчитано темно-коричневое исполнение корпуса, а на прекрасную половину – кремовое, с изящной росписью). Единственным серьезным недостатком устройства можно считать малый объем встроенной памяти, но это вполне решается частыми синхронизациями с ПК. Впрочем, невиданные доселе возможности индивидуализации телефона (Active Standby), отличная реализация стереоэффекта, великолепный дисплей и достойная камера полностью перекрывают этот недостаток. В общем, дебют Nokia в новом форм-факторе можно оценить на «отлично», Nokia 7370 должен повторить и, возможно, даже превзойти успех Nokia 7270.

Основные плюсы:

  • Отличный дисплей
  • Удобный вес и размер
  • Надежная и удобная реализация раздвижного механизма
  • Богатые возможности индивидуализации устройства; наличие Active Standby

Недостатки:

  • Маленький объем встроенной памяти
  • Ограниченные возможности настроек фотокамеры

Nokia 7370: потенциальный бестселлер

Автор: Сергей Набоков

Источник: zoom.cnews

bg