rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тестируем новейший Walkman-телефон Sony Ericsson W810
bg

Тест, Тестируем новейший Walkman-телефон Sony Ericsson W810, № 1519


Сразу честно признаемся, что этот мобильник не является чем-то принципиально новым и, скорее, предназначен для тех пользователей, которые пока не обзавелись телефоном из серии Walkman, но желают это сделать. С технической точки зрения, мобильник идентичен, как W800i, так и K750i, поэтому никаких сюрпризов в его работе мы не ожидали. Основные отличия – чисто внешние, и мы поговорим о них чуть ниже.

Дизайн и конструкция

Внешне, телефон напоминает не своего предшественника W800i, а его «брата» K750i. Такая вполне логичная ассоциация возникает благодаря цветовому решению, которое создано в традиционных для всех новых мобильников серии К. Единственное, что напоминает о принадлежности телефона к Walkman-устройствам – оранжевые вставки из блестящего пластика и традиционная буква W, говорящая о том, к какому типу относится данный мобильник.

На боковых гранях расположены традиционные органы управления. Справа находятся клавиша-качелька для регулировки громкости динамика или проигрываемой композиции (также она отвечает за работу с трансфокатором) и кнопка спуска затвора встроенной камеры. Слева находится кнопка запуска/остановки воспроизведения и слот для карты расширения памяти стандарта Memory Stick DUO Pro. На нижней части нет ничего, кроме разъема для подключения зарядки или USB-кабеля, а сверху находится кнопка включения питания и «глазок» ИК-порта. Как видно в данном случае, никаких отличий от модели-предшественника – нет!

Основные отличия становятся заметны при взгляде на заднюю панель мобильника – объектив камеры ничем не прикрыт. На «старших» моделях оптика фотоаппарата была прикрыта отодвигающейся шторкой. Это была действительно нужная вещь, поскольку камера была надежно защищена от пыли и влаги. К тому же, пользователь мог быстро активировать фотофункцию, просто сдвинув крышку.

Телефон имеет вполне стандартные габариты для классической модели

Телефон Sony Ericsson W810i имеет вполне стандартные габариты для классической модели

Теперь никакой защиты у объектива нет, да и пользователю приходится лазить по меню, чтобы сделать снимок или снять ролик. Про пыль сказано не просто так, потому что объектив испачкался буквально в первый день тестирования.

Благодаря использованию стандартного разъема Jack 3,5 к мобильнику можно подключить более качественные наушники по сравнению с теми, что поставляются в комплекте

Благодаря использованию стандартного разъема Jack 3,5 к мобильнику Sony Ericsson W810i можно подключить более качественные наушники по сравнению с теми, что поставляются в комплекте

Чтобы закончить разговор о фотокамере мобильника, отметим, что она точно такая же, как и на W800i – 2 МП сенсор с автофокусировкой. Также имеется встроенная вспышка. Качество фотографий, естественно также соответствует кадрам, что делаются на предыдущей модели. Вероятно, качественный скачок произойдет, когда на рынок наконец-то поступит новая модель K800i, который несет на себе брэнд Cyber Shot, что уже звучит многообещающе.

Серия Walkamn от Sony Ericsson постоянно пополняется новыми моделями

W800i

W810i

W850i

W950i

W800i
46 x 100 x 20.5 мм
100 г
$380
W810i
46 x 100 x 19.5 мм
99 г
$420
W850i
47 x 98 x 21 мм
116 г
Новинка
W950i
106 x 54 x 15 мм
112 г
Новинка

Некоторые различия имеются и в органах управления. Джойстик был заменен на четырех позиционную кнопку и клавишей подтверждения выбора посередине. Этот же набор отвечает и за работу с коллекцией музыки, позволяя перемещаться по директориям и между файлами. Центральная кнопка в данном случае запускает/прерывает проигрывание выбранного трека. Сказать, что управление стало менее или более удобным – нельзя, просто, видимо, найдутся те, кому понравится не джойстик, а более традиционные кнопки. Можно сказать, что на этом различия во внешнем виде заканчиваются, поэтому давайте перейдем к особенностям работы аппарата.

Телефон в деле

Как и у W800i, дисплей мобильника имеет разрешение 176х220 точек при поддержке более 260 тыс. цветов. Он имеет яркие и насыщенные оттенки и практически не «слепнет» на ярком солнце, позволяя легко работать с входящими звонки и приемом/отправкой SMS-сообщений.

Как мы и предполагали, работать со слегка изменившейся клавиатурой не менее удобно, чем с джойстиком. Никаких ошибок даже при быстрой навигации по меню или скоростном наборе SMS сообщений допущено не было. Управление воспроизведением музыки про помощи четырех позиционной кнопки также достаточно удобно.

Мобильник был выпущен в очень удачный момент – количество бесплатного контента в виде картинок и тем на экран просто зашкаливает. Весь Интернет буквально «забит» сайтами с такой информацией. К слову, мы рекомендуем сразу же загрузить в мобильник свежий графический контент, поскольку предустановленные темы нельзя назвать удачными. Некоторые (особенно анимированные) даже слегка "тормозят" работу телефона при навигации по меню

Экран мобильника очень качественный

Экран мобильника Sony Ericsson W810i очень качественный

Управление вполне стандартно для своременных мобильников. Если вы уже пользовались каким-либо более менее новым телефоном Sony Ericsson, то у вас и подавно не возникнет проблем. Меню состоит из красивых анимированных иконок, которые, впрочем, могут видоизмениться, если пользователь установит другую тему оформления.

Модель очень похода на

Модель Sony Ericsson W810iочень похожа на K750i

Звуковой тракт в данной модели аналогичен таковому в W800i. Он не создает никаких проблем при проигрывании музыки, единственное, нам показалось, что громкость в этой модели несколько ниже. Хотя это может быть просто нашим субъективным ощущением, либо это софтверная проблема, которая, без сомнения, будет исправлена в последующих версиях прошивки.

Тестируем новейший Walkman-телефон Sony Ericsson W810

На боковых гранях расположены кнопки для работы с мультимедийными функциями аппарата

На боковых гранях Sony Ericsson W810i расположены кнопки для работы с мультимедийными функциями аппарата

Наушники подключаются к телефону через специальный переходник. Поэтому можно использовать привычные наушники взамен тех, что идут в комплекте, тем более, что нам показалось, что у этой модели несколько сужен частотный диапазон, что делает звук «плоским», не позволяя насладиться всей красотой, проигрываемой композиции.

К сожалению, в отличие от того же, камера не защищена шторкой

К сожалению, в отличие от того же K750i, камера Sony Ericsson W810i не защищена шторкой

В целом, работу телефона можно ценить, как вполне стабильную. Никаких серьезных проблем во время тестирования мы не заметили. Заряда батарей хватает на несколько дней интенсивной работы (порядка 15-20 мин разговоров и 1-2 ч прослушивания музыки), что вполне соответствует современным требованиям к времени работы мобильного телефона.

Резюме

Телефон оставил приятное впечатление продукты высокого качества, но, как мы писали выше рекомендовать его мы будет тем, кто пока еще не обзавелся телефоном-плеером серии Walkman. Остальным советуем подождать появления новых моделей, которые уже заявлены производителем (к примеру W850i или W950i). По-хорошему, если проводить сравнение с автомобилями, то разница между W810i и W800i, такая же, как между «девяткой» и «девяносто девятой» моделью – небольшой рестайлинг корпуса с сохранением внутренней начинки.

Основные плюсы:

  • Высокое качество звука
  • Более строгий внешний вид по сравнению с W800i

Основные минусы:

  • Объектив не прикрыт защитной крышкой или шторкой

Тестируем новейший Walkman-телефон Sony Ericsson W810

Автор: Алексей Кожевников

Источник: zoom.cnews

bg