rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона HP iPAQ 514 Voice Messenger: VoiP-телефония и не только
bg

Тест, HP iPAQ 514 Voice Messenger: VoiP-телефония и не только, № 1501


Смартфоны под управлением Windows Mobile – необычное явление в мире умных устройств. Этим аппаратам, конечно, далеко до популярности Symbian-телефонов от Nokia, да и более «близких родственников» - WM-коммуникаторов, ориентированных на сенсорное управление. Но, тем не менее, в продуктовых линейках крупных производителей всегда найдется несколько таких устройств. Не стала исключением и компания Hewlett-Packard, принявшая решение разбавить текущий модельный ряд смартфоном на базе Windows Mobile 6 Standard. Итак, герой нашего сегодняшнего обзора - HP iPAQ 514.

HP iPAQ 514

Упаковано устройство очень неплохо. На борту имеется Bluetooth-модуль версии 1.2, а также предусмотрен Wi-Fi, поддерживающий высокоскоростной стандарт 802.11g. С полной спецификацией аппарата вы можете ознакомиться в приведенной таблице, куда наряду с iPAQ 514 попали RoverPC M5 и Samsung i600. Безусловно, последний не рассматривается как конкурент нашему сегодняшнему герою, его мы добавили исключительно из-за функционального сходства. Справедливости ради, отметим, что полноценным конкурентом нашего героя можно назвать лишь Qtek 8310, снятый с производства, но, тем не менее, максимально близкий по возможностям и позиционированию.

Комплект

HP iPAQ 514 поставляется в яркой картонной упаковке, оформленной в черно-красных тонах. Традиционно для HP, на внешних и внутренних поверхностях коробки можно найти максимум информации о характеристиках смартфона, инструкции по установке ПО, предостережения относительно использования Wi-Fi и т. д.

    В упаковке, помимо смартфона, имеются:
  • проводная стерео-гарнитура, подозрительно напоминающая те, что поставляются в комплекте с коммуникаторами Glofiish
  • компактное зарядное устройство с двумя насадками для разных типов розеток
  • кабель miniUSB
  • диск, содержащий помимо ActiveSync версии 4.5, несколько дополнительных программ
  • инструкции, преимущественно касающиеся условий предоставления гарантии
  • краткая иллюстрированная инструкция пользователя

Комплект скромный, в нем присутствует лишь самое необходимое, впрочем, это и не удивительно, ведь речь идет о недорогом устройстве.

HP iPAQ 514: комплектация

Эргономика и дизайн

Принадлежность машинки к славному бренду Hewlett-Packard видна сразу. Помимо логотипа HP на передней и задней стенке смартфона, ее «выдают» строгий дизайн, качественные материалы корпуса и классическое черно-серое цветовое решение.

На лицевой стороне HP iPAQ 514 располагается блок управления, состоящий из монолитной четырехпозиционной клавиши с кнопкой подтверждения в центре и нескольких клавиш. Справа и слева от центра помещены кнопки отбоя и приема вызова. Над ними - кнопки управления контекстным меню, а под ними – возврата и вызова экрана Today. Все управляющие элементы одинаково выступают над поверхностью смартфона, что иногда приводит к случайным нажатиям.

HP iPAQ 514: вид спереди

В нижней части смартфона находится стандартная цифровая клавиатура. Сразу хочется отметить, что все клавиши, за исключением трех, выполнены из прозрачного пластика с черной подложкой. Расстояние между ними - минимально, что вкупе с расположением на одной высоте, дает некоторые неудобства при навигации. Нужно будет привыкать к манипуляциям с аппаратом, чтобы свести к минимуму промахи.

HP iPAQ 514: клавиатура

Теперь о положительных моментах. В темноте клавиатура хорошо видна, благодаря яркой белой подсветке. Порадовало и то, что кириллические символы, хоть и выполнены в том же цвете, что и латинские, но по размерам совпадают с ними. Хорошо видны и те, и другие.

HP iPAQ 514: подсветка клавиатуры

Однако продолжим наш осмотр. На левом торце устройства расположилась металлизированная клавиша управления громкостью. Она практически не выступает над поверхностью, поэтому понадобится время, чтобы научиться быстро находить ее на ощупь. Чуть ниже помещены слот для карт памяти MicroSD, закрытый пластиковой заглушкой и разъем для подключения гарнитуры, имеющий сечение 2,5 мм.

На правом боку HP iPAQ 514 находится единственная кнопка, по умолчанию активирующая функцию голосового управления смартфоном.

HP iPAQ 514: вид сбоку

На нижнем торце размещен стандартный разъем miniUSB, нетипичный для продукции HP. Рядом с ним выведен микрофон. Что касается верхней грани аппарата, то она и вовсе лишена управляющих элементов.

HP iPAQ 514: нижний торец

Отметим также, что если передняя и задняя поверхности смартфона преимущественно выполнены из пластика с глянцевым покрытием, то по торцам проходит достаточно широкая полоска с матовой поверхностью, что позволяет аппарату удобно лежать в руке и не высказывать.

HP iPAQ 514

При изготовлении iPAQ 514 применялся качественный пластик, сборка также заслуживает похвалы. Люфт наблюдается лишь в клавиатурном блоке, что не вызывает особого неудобства. Претензии по части эргономике касаются лишь слишком близко расположенных клавиш.

Экран

Экран HP iPAQ 514 имеет диагональ 2" и разрешение 176x220 точек. В сравнении с тем же Qtek 8310, дисплей существенно проигрывает. Все-таки QVGA-разрешение при аналогичных размерах смотрится на порядок привлекательнее. Тем не менее, отметим высокое качество матрицы, хорошую контрастность и углы обзора, соответствующие современным стандартам. Приятно удивила и возможность регулировки яркости подсветки в широком диапазоне - доступно 20 положений. При минимальной подсветке смартфоном можно комфортно пользоваться в условиях слабого освещения, а на максимуме изображение остается различимым даже при ярком солнечном или искусственном освещении, хотя и заметно блекнет.

HP iPAQ 514: настройка подсветки

Быстродействие и память

Процессор

HP iPAQ 514 построен на базе процессора TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Рекордов быстродействия, конечно, ждать не стоит. Тем не менее, отметим, что со стандартными задачами смартфон справляется отлично. Кроме того, при навигации по меню и использовании встроенных функций, никаких задержек не возникает.

Составить некоторое представление о производительности могут помочь тесты с помощью плеера TCPMP. Результаты вы можете видеть в приведенной таблице.

HP iPAQ 514: результаты тестов TCPMP

Как видно из результатов, HP iPAQ 514 уверенно справляется даже с роликами разрешением 320х240. Впрочем, основная его заслуга, конечно же, не в этом, тесты лишь подтверждают, что производительности достаточно как для работы, так и для развлечения.

Память

Аппарат обладает стандартными объемами памяти. Для хранения данных отведено 128 Мб, из которых пользователю доступны 62,84 Мб. Объем RAM составляет 64 Мб, из которых распоряжаться можно 21 Мб. Для увеличения объема внутренней памяти предусмотрен слот формата microSD. Напомним, что на сегодняшний день в продаже доступны карты объемом до 2 Гб.

HP iPAQ 514: память

Время автономной работы

В коммуникаторе установлена батарея емкостью 1100 мАч. Это - не самая большая цифра, поэтому давайте посмотрим, как проявит себя HP iPAQ 514 в тесте на время автономной работы, который проведен по нашей традиционной методике.

Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика - тоже, включен Wi-Fi в режиме поиска сети и Bluetooth, через Windows Media Player Mobile в цикле воспроизводится видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило 5 часов 42 минуты.

Нормальная работа. Bluetooth и Wi-Fi выключены. Яркость подсветки установлена на минимум. На коммуникаторе запущено чтение текста в программе Alreader с автоматической прокруткой. Время работы составило 21 час 30 минут.

Воспроизведение МР3. Wi-Fi и Bluetooth выключены. Дисплей выключен. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался Windows Media Player Mobile и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Время работы - 19 часов 05 минут.

Время автономной работы

Результат, показанный HP iPAQ 514 в тесте на время автономной работы, значительно превосходит достижения конкурентов. При повседневном использовании, включающем 10-15 минут разговоров в день, 30 минут прослушивания музыки и около получаса соединений по Bluetooth и Wi-Fi, смартфон проработал без малого трое суток. Одним словом, солидное время автономной работы – еще один плюс в копилку HP iPAQ 514.

Звук

HP iPAQ 514 способен порадовать владельца очень неплохим звуком, на уровне недорогих MP3 плееров. Несмотря на 2,5 мм разъем для наушников, найти переходник на стандартные 3,5 мм также просто, как и замену штатному плееру, а при выполнении этих условий, наш герой вполне заменит пользователю отдельное устройство для проигрывания музыки. К слову, даже стандартная гарнитура способна обеспечить терпимый звук, а запаса громкости хватит для прослушивания музыки в шумных местах, чего не скажешь об основном динамике. Он не обладает большой громкостью, поэтому, если вы не хотите пропустить звонок, желательно установить звук на максимум и подкрепить его виброзвонком.

Беспроводные интерфейсы

По части беспроводных технологий наш герой, как уже говорилось выше, укомплектован очень недурно. На его борту можно найти модули Wi-Fi, Bluetooth и 4-диапазонный GSM. Не достает лишь постепенно уходящего в прошлое интерфейса IrDA и актуального нынче модуля для работы в мобильных сетях третьего поколения. А теперь обо всем по порядку.

Телефон

Телефонная часть представлена 4-диапазонным GSM-модулем с поддержкой EDGE. Хочется отметить, что iPAQ 514 быстро находит сеть, по этому параметру он совсем немного уступает современным GSM-телефонам. В процессе эксплуатации телефонная часть отработала стабильно, разве что несколько раз наблюдались прерывания сигнала во время разговора. Учитывая, что в эти моменты, смартфон находился в одном и том же месте, использовалась SIM-карта одного и того же оператора «Билайн», не стоит исключать, что проблемы носили сетевой характер. Возможность переключения между диапазонами производителем не предусмотрена.

Bluetooth

Смартфон оборудован не самым современным модулем Bluetooth версии 1.2. Тем не менее, все актуальные профили поддерживаются, включая A2DP для прослушивания музыки через Bluetooth-гарнитуру. Все профили отработали «на отлично». iPAQ 514 успешно контактировал с Bluetooth-гарнитурами Motorola и Sony Ericsson, обменивался данными с коммуникаторами ASUS P535 и Treo 750v, синхронизировался с ПК посредством ActiveSync версии 4.5.

Wi-Fi

На борту машинки имеется и модуль Wi-Fi, поддерживающий работу в стандартах 802.11b и g. Этот интерфейс также продемонстрировал качественную работу: быстро находил точки доступа и уверенно держал связь в домашней сети. Поддержка Wi-Fi в устройстве подобного класса – вещь, безусловно, добавляющая очков нашему герою в свете его ориентированности на бизнес-сегмент.

HP iPAQ 514: Wireless Managre

Изюминкой модели является встроенная программа для общения через интернет по протоколу VoIP. Недаром, HP iPAQ 514 носит гордое имя Voice Messenger. Пользователь может самостоятельно выбрать, в каких случаях звонок будет совершаться по каналам VoIP.

HP iPAQ 514: насторйки VoIP

После подключения к Wi-Fi сети, смартфон устанавливает соединение с VoIP-провайдером, и на Homescreen появляется значок, свидетельствующий о доступности звонков через интернет.

HP iPAQ 514: VoIP-соединение

В процессе тестирования аппарат уверенно подключался к российской сети Интернет-телефонии SIPNET, обеспечивая при этом достаточно хорошее качество передачи голоса.

HP iPAQ 514: интернет-звонок

К недостаткам можно отнести своеобразный способ настройки VoIP функций. Все параметры подключения настраиваются в программе HP iPAQ Setup Assistant, на самом смартфоне настроек не предусмотрено.

Нстройка VoIP c помощью HP iPAQ Setup Assistant

Поэтому не лишним будет сохранить настройки в специальный файл и поместить его на карту памяти, благо, в смартфоне предусмотрена возможность восстановления настроек из файла профиля.

Кроме стандартной возможности VoIP-связи, мы протестировали на смартфоне альтернативный VoIP-клиент fring. И здесь обошлось без сюрпризов, HP iPAQ 514 позволял без проблем совершать Skype-звонки, чатиться в ICQ и так далее.

HP iPAQ 514: fring чат

HP iPAQ 514: fring звонок

Безусловно, для тех кто часто и много общается по межгороду, дополнительные возможности VoIP-телефонии придутся по душе, учитывая, что тарифы интернет-телефонии как правило ниже, чем услуги традиционной связи. Подводя итоги, скажем, что за коммуникационные возможности HP iPAQ 514 заслуживает отличной оценки.

Софт

Напомним, что HP iPAQ 514 работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. Помимо самой операционки со штатным набором софта, в распоряжение пользователя поступят несколько полезных программных надстроек.

HP iPAQ Quick Start – небольшое электронное руководство пользователя, призванное облегчить взаимодействие с устройством новичков, не искушенных в вопросе.

HP iPAQ 514: Quick Start

Cyberon Voice Commander – знакомая многим программа для голосового набора номера и управления функциями смартфона. Не будем подробно останавливаться на ней, отметим лишь то, что версия, установленная в HP iPAQ 514, полностью русифицирована.

HP iPAQ 514: Cyberon Voice Commander

Java – эмулятор Java.

HP iPAQ 514: Java

Камера

В смартфоне установлена камера с разрешением матрицы в 1,3 Мпикс. По современным меркам это немного, но, учитывая аудиторию потенциальных покупателей, можно предположить, что сам факт наличия камеры не будет играть принципиальной роли.

Пользователю доступны следующие настройки:

1. Режим

  • Обычный (обычная съемка)
  • Пакет (с легкой руки переводчика – серийная съемка)
  • Таймер (съемка с таймером)

2. Яркость (возможность корректировки экспозиции от -3 до 3)

3. Разрешение (176x144, 352x288, 320x240, 640x480, 1280x1024)

4. Баланс белого (особенной разницы при выборе разных режимов ББ замечено не было).

Есть и возможность снимать видео, единственное доступное разрешение – 176x144, формат записи – 3GP. Если качество фотографий вполне приемлемо, то возможность съемки видео явно существует по принципу «чтобы было». Картинка - очень нерезкая, при движении в кадре или самого аппарата в руке «оператора», объекты съемки приобретают длинные цветастые шлейфы.

HP iPAQ 514: пример фото (jpg,1280х1024, 261,5Кб)

HP iPAQ 514: пример фото (jpg,1280х1024, 281Кб)

HP iPAQ 514: пример фото (jpg,1280х1024, 597,9Кб)

HP iPAQ 514: пример фото (jpg,1280х1024, 432,2Кб)

HP iPAQ 514: пример фото (jpg,1280х1024, 316Кб)

Цена и сроки

На момент публикации обзора стоимость HP iPAQ 514 в сети магазинов МакЦентр – Компьютер на Ладони составляет 8560 руб.

Выводы

На сегодняшний день HP iPAQ 514 не имеет прямых конкурентов в числе смартфонов под управлением Windows Mobile. Еще раз отметим, что HP iPAQ 514 - едва ли не первый девайс, в котором реально раскрыты возможности общения по протоколу VoIP, заложенные в Windows Mobile 6. Реальную конкуренцию ему может составить лишь линейка бизнес-аппаратов от Nokia. В этой борьбе в пользу нашего героя сыграет знакомый многим интерфейс Windows, вес бренда, пользующегося заслуженной популярностью в кругу потенциальных покупателей устройства, а также доступная цена устройства.

HP iPAQ 514

Если говорить непосредственно о рабочих качествах iPAQ 514, то мы имеем компактный и многофункциональный аппарат, который по своим размерам не слишком превосходит современные телефоны, но обладает куда большими возможностями. В общем, на него определенно стоит обратить внимание всем тем, кто хотел, но так и не приобрел Qtek 8310…если, конечно, не смутит разрешение экрана. По традиции, выделим достоинства и недостатки HP iPAQ 514 в соответствующие колонки.

Плюсы:

  • приличное время автономной работы
  • наличие Wi-Fi и поддержка VoIP
  • качественный корпус
  • компактность

Минусы:

  • невысокое разрешение экрана
  • небольшие огрехи по части эргономики клавиатуры

Авторы: Андрей Бычков

Источник: HPC.ru

bg