rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Bluetooth-стерео гарнитуры Samsung SBH-500
bg

Тест, Обзор Bluetooth-стерео гарнитуры Samsung SBH-500, № 1490


Комплект поставки:

  • Гарнитура
  • Зарядное устройство
  • Инструкция

Давненько, ох давненько ко мне в руки не попадали аксессуары от компании Samsung, однако в этом месяце вас ждет три прелюбопытнейших устройства. Начать я решил с самого интересного для всех, а именно со стереофонического решения. Samsung SBH500 продолжает и развивает идеи своих предшественниц, но по совокупности характеристик является в чем-то уникальной вещью.

Samsung SBH 500

Дизайн, конструкция

Я полагаю, что мои материалы об аксессуарах не проходят даром для разработчиков, ибо в этой недорогой штучке воплощены все мои давешние размышления о дизайне. Смотрите сами – придраться не к чему, гарнитура полностью черная, лишь обозначения на клавишах прорисованы белым. Пластик чашек средний по качеству, он неплох, дужка из пластмассы помягче. Логотип компании встречается два раза, на внешней стороне дужки сзади и на левой чашке. Есть и маленькие приятные фишки, например, разъем для зарядного устройства закрывает задвижка, кнопочка включения сдвигается с замечательным щелчком, микрофон слегка выдается за пределы чашки, об этом мы еще поговорим в соответствующей главке. Единственное, что мне не очень понравилось, это дерматин, которым отделаны чашки, он не показался мне надежным, вполне может случиться, что вы нечаянным движением проделаете небольшую дырочку, заделать которую будет проблематично. Впрочем, это уже субъективно, хотя я предпочитаю кожу. Но, опять же, для такой цены с дизайном и конструкцией все более чем хорошо.

 
 

У гарнитуры неплохая упаковка, она картонная с прозрачной вставкой, вы можете посмотреть продукт перед покупкой без полосования коробки острым ножом. Это правильное решение, такие вещи без предварительного прослушивания лучше не покупать.

 
Samsung SBH 500

Способ ношения, удобство

Ох, давненько мне не было столь приятно писать эту главку. Знаете, редко встретишь вещь, которую словно создали для тебя, но в случае с гарнитурой это именно так – когда я надел ее первый раз, то понял, что это всерьез и надолго. Остается только надеяться, что и у большинства потребителей будет такая же ситуация, иначе меня закидают помидорами и другими неприятными овощами. Итак, способ ношения здесь behind the neck, столь любимый компанией Sony. Не буду рассказывать, как именно вы должны будете надеть устройство, все и так понятно. Факт в том, что за счет довольно небольшого расстояния между динамиком и дужкой «ухи» хорошо прижимаются к голове, болезненные ощущения у меня начались на втором часу беспрерывного ношения, после отдыха их больше не наблюдалось. Гарнитура не сильно заметна, в принципе, я даже отважился походить в ней по улицам города, правда, недолго, поскольку быть похожим на робота не особо люблю. Зато дома я ее буквально заносил, она хороша и для спорта, и для бытовых дел, которые здорово разнообразить персональной музыкой. В общем, в ношении штучка очень хороша.

Samsung SBH 500
 
Samsung SBH 500

Управление

Практически все органы управления расположены на правой чашке, левши будут разочарованы, придется привыкать. Итак, что мы имеем? Есть круглая многофункциональная клавиша (ответ на звонок, повторный набор номера и т.д.), вокруг нее расположен такой же формы световой индикатор, он приятный, не сильно заметен. По бокам от кнопки расположены традиционные REW и FF, чуть выше – Play/Pause, на торце есть качелька регулировки громкости. Единственная кнопка находится на левом динамике, она отвечает за включение устройства. Управление грамотно организовано, клавиши приятно нажимать, привыкаешь очень быстро. Отрадно, что следовать моде инженеры Samsung не стали, здесь нет сенсорных элементов управления, и это очень-очень хорошо.

Samsung SBH 500
 
Samsung SBH 500
 
Samsung SBH 500

Питание

Заявленное время работы гарнитуры составляет 11-12 часов в режиме проигрывания музыки или разговора, в режиме ожидания эта цифра составляет 205 часов. Неплохое время работы, гарнитура, подключенная к ноутбуку, с уже раскачанным аккумулятором проработала порядка десяти часов. По большому счету, вам вполне может хватить ее дней на пять работы при не очень сильной загрузке, выключении при необходимости. Время полной зарядки составляет порядка двух часов. Здесь используется стандартный разъем для аксессуаров от Samsung, тонкий такой штырек, чуть потолще Nokia. Подводя итог, скажу, что по этому параметру все довольно хорошо для гарнитуры такого форм-фактора.

Связь с телефоном, качество звука

Гарнитуру я тестировал с Samsung G800, это новый фотографический аппарат компании, оснащенный хорошим плеером, радио, качество звука у телефона неплохое, гораздо лучше, чем у большинства немузыкальных телефонов Nokia, Sony Ericsson, некоторым «мьюзикфонам» оно, понятно, уступает (и, естественно, не идет ни в какое сравнение с дорогими плеерами). Для сопряжения вы должны при включении гарнитуры удерживать многофункциональную клавишу, пока индикатор не загорится синим, после этого можно обнаружить 500-ю посредством телефона, код стандартен, это 0000. Очень порадовала скорость подключения, но это связано с тем, что и в телефоне, и в гарнитуре использован профиль 2.0, поэтому весь процесс занимает секунды, работа очень стабильна. Сперва стоит остановиться на качестве звука, оно вполне сравнимо с тем, что получается при использовании улучшенной гарнитуры от Samsung, может быть, чуть потише, хотя, в любом случае, «орет» SBH-500 довольно громко, провалов по качеству по сути и нет, все довольно ровненько. Я слушал на гарнитуре и Beastie Boys, и «Депешей», и всякую разную электронику, пытаясь понять, для чего она больше подходит. В итоге могу вам смело доложить, что ярко выраженных пристрастий у нее нет, это универсальная вещь, чуть выше среднего по качеству звучания, отторжения качество не вызывает. Вот как скажу: это универсальная повседневная вещь для использования в офисе, дома, по дороге туда и обратно для человека, которому нужно нечто вообще без проводов. Одинаково неплохо вы сможете слушать тут музыку, разную по жанру, и не раз вспомните меня добрым словом. Увы, как и с большинством гарнитур такого типа, окружающие в общественном транспорте будут с удовольствием слушать музыку вместе с вами, так что пожалейте их.

Samsung SBH 500

С ноутбуком дела обстоят еще лучше, а именно становится очень громко, приходится убавлять звук. Со Skype нет никаких проблем, все работает четко, вплоть до кнопки ответа на звонок.

Samsung SBH 500

Что касается телефонных функций, в которых я, честно говоря, сильно сомневался, то и тут меня ждал сюрприз. Как мне кажется, здесь есть некая система шумоподавления, которой помогает и вынесенный из чашки микрофон, это хоть и не красит дизайн, зато придает качества. Голос собеседника достаточно громок, он звучит словно в некоем отдалении от вас, эффект, я бы сказал, прикольный. Вас слышно на удивление хорошо в совершенно разных ситуациях, включая наличие внешнего шума. Вся функциональность работает на пять, это и набор последнего номера, и голосовое управление, и прочее. В общем, довольно чудесатое ощущение, когда все работает так, как и должно работать.

Samsung SBH 500

Когда вы носите гарнитуру подключенной к телефону, индикатор изредка мигает синим, это не сильно напрягает и не особо заметно. Во время входящего звонка он начинает мигать, в гарнитуре вы слышите мелодию, установленную на телефоне.

Samsung SBH 500

Выводы

Собственно говоря, мне не к чему придраться, разве что к дерматину, которым отделаны чашки. С другой стороны, цена устройства не будет сильно великой, я думаю, что она составит порядка 1700 рублей (надеюсь, что не превысит двух тысяч). Инженерам удалось создать удивительную по сбалансированности вещь, которую приятно носить, приятно слушать и по ней, в конце концов, приятно разговаривать, мало того, удалось не облажаться ни на йоту с дизайном. Штучка выверенная, четкая, грамотная, поэтому я ее очень сильно рекомендую к покупке всем заинтересованным лицам. В преддверии зимнего отдыха смело могу ее посоветовать всем любителям экстрима (правда, если носить будете под шапкой).

Если говорить о конкурентах, то это целый сонм устройств, которые давно появились на рынке, это и Jabra BT620s, и Nokia BH501/601, и IQUA BHS-701, в общем, штучки с похожей ценой и способом ношения. Если выбирать из указанных устройств, то лучше купить SBH500, она превосходит все перечисленные по качеству звука, организации управления. На рынке есть только один продукт лучше по качеству, чем 500-я, это Sony BT-21G, но она редко встречается и стоит почти на 50 долларов дороже.

Samsung SBH 500

Технические характеристики:

  • Профиль Bluetooth: 2.0
  • Время работы в режиме разговора: 11-12 часов
  • В режиме ожидания: 205 часов
  • Способ ношения: behind the neck
  • Вес: около 80 грамм

Автор: Сергей Кузьмин

Источник: Mobile Review

bg